Жизнь прекрасна

- "Мне кажэться, я поступаю правильно. А вам?" Почему тебе так важно поступать "правильно". Тут можно будет что-то увидеть.
- Когда ты разговариваешь с ним - какова твоя цель (ты можешь взять за основу один из ваших разговоров)? (Предположим, твоя цель - поддержать его или любой другой ответ.) Тогда следующий вопрос. Зачем? Отвечаешь на него и потом задаешь себе снова вопрос. Зачем? И так до конца, пока не ответишь себе на эти вопросы. Тут тоже можно будет что-то увидеть.


Самая трудная часть. Но попробую.

Во первых, что означает для меня слово *правильно*. Ето не равно *по правилам* или чтобы в глазах окружаюших все выглядило в ажуре. Правильными поступки для меня являються тогда, когда они максимально плавно, без потерь (или с наименьшими потерями) в имеюшихся условиях приводят к цели.
Асап, попробуй отвечать как бы потоком того, что есть в голове, не нужно рационализировать и структурировать, чтобы было понятно. Лучше писать все мысли, слова.
Смотри, что происходит, ты спрашивала у других - правильно ли ты поступаешь. А потом даешь свое определение.
Тебе важно, чтобы ты поступала правильно для себя? Или для других? Могу ошибаться - но ощущение, что тебе именно важно, чтобы другие тебе дали как бы положительную оценку того, как ты поступаешь. Это так?
И еще раз - старайся не рационализировать. Вот отвечай как ребенок маленький - как бы не накручивая словесные обоснования.

Какова цель?
- в самом начале знакомства цель *чтоб не пил*
Зачем?

мелькала в голове, но и тогда терзали смутные сомнения, что мои возможности тут не реальные. С тех пор я сильно поумнела 😄 .
Опять - попробуй не рационализировать. Отвечай только на вопросы - зачем?
Например: чтоб не пил. Зачем? Чтобы был здоровым. Зачем? Чтобы мог работать. Зачем? Чтобы зарабатывал деньги. Зачем? и т.д.
Тут важно идти вглубину, чтобы понимать свои мотивы.

Теперь цель - не мешать его движению, если оно повернет к трезвости. Почему?
ВОт не почему 😄 , а зачем. Зачем тебе это нужно?
Давай еще тут уточним - а оно повернуло к трезвости? Я правильно понимаю, что пока нет, но ты готовишься к этому?

что я считаю, что идти к лучшему не надо мешать никому.
Ты знаешь, как не мешать? Что по твоему называется "не мешать", даже так - вот конкретные действия или бездействия - можешь перечислить?

- И потому, что трезвая жизнь лучше, хоть и знаю, что есть разные стороны у обоих вариантов и признаю его право на более или менее осознаныи выбор. Почему я ето знаю?
- Потому, что я сама знаю, как выглядит трезвая жизнь изнутри, потому, что я вижу трезвых и пьюших алкоголиков на НД (и даже пару штук наяву) и со стороны оценивая их жизнь, трезвость перевешивает. Я знаю, что он теряет и желаю ему не терять. Не настаиваю, но пожелать ведь можно 😄 .
Да я уверена, что ты знаешь, что трезвая жизнь лучше намного. 😄 А тот, о котором заботишься? Он просит тебя "не мешать"?


Я спросила по двум причинам:
- реально не понимаю, как можно так обшаться - один слушатель, другои излагатель. И не только в простои жизни, но даже и с психологами мне, наверное, было бы трудно в таком ключе обшаться. А для себя мне етого точно не надо - не вижу себя в такои роли.
- столкнувшись с алкоголизмом я поняла, что в етом мире деиствуют другие правила, старые тут не годятся. Я их как бы уже усвоила, но все еше находяться новые нюансы, вот и спрашиваю.
Тут не понимаю даже есть ли вопрос. Если есть - какой?

Писала-писала и вот что очень работает по собственному опыту отношений. Я сожу своего БФ часто. Хотя он не алкоголик. Но я часто пытаюсь контролировать некоторые его действия, причем конечно же из побуждений - что мне кажется, что я ему помогаю. На самом деле - я создаю себе как бы более "комфортное" состояние - как бы я чувствую что держу руку на пульсе. Но это конечно иллюзия, ни на чем я ее не держу. Так вот я просто его спрашиваю - "Слушай, тебе нормально, что я тебе вот это и это напоминаю 100 раз в день?"
Я к чему - самое простое - просто у собеседника спрашивать, что ему комфортно, а что нет. "Нужны ли тебе мои советы", "Нужны ли тебе мои примеры и опыты", "Помогает или мешает тебе то, что я говорю" "Когда тебе нужна моя поддержка?", "Какая именно тебе нужна поддержка".

То, что я написала тебе наверху - под твоими некоторыми словами - это поверхность, только ковырнуть немного, под водой - огромный айсберг. Конечно, это нужно серьезно прорабатывать. И самое главное тут обе болезни - зависимость и созависимость - имеют один корень. Ключевое в исцелении - честность. Честность перед собой. И соответственно, вопросы мы задаем себе про себя - Зачем МНЕ это нужно? Каковы МОИ ИСТИННЫЕ мотивы.
 
Это мы воспринимает такие поступки как-то по-особенному, а это нормально, все мамочки про своих мужей говорят - вот отец он необыкновенный, это дальше смотреть нужно.
Бусь, почему-то мы больше гордимся не собой и своими достижениями. Алков своих на пьедестал выставляем сами.


Да, это так. Все верно.
 
Асап, попробуй отвечать как бы потоком того, что есть в голове, не нужно рационализировать и структурировать, чтобы было понятно.
Я так не умею. Если я пишу и хочу чтобы меня поняли, структуризация происходит на уровне условного рефлекса. Может во время возбуждения словестным потоком - так еше могу себя представить. Я комфортно себя чувствую только в своем рациональном мире, где ирациональному отведен определенныи уголок.

Смотри, что происходит, ты спрашивала у других - правильно ли ты поступаешь. А потом даешь свое определение.
Тебе важно, чтобы ты поступала правильно для себя? Или для других?
Для себя. Но чтобы проверить, ошибаюсь или нет, мне нужно мнение других. Особенно в таких делах, где я чувствую недостаток опыта. Если пятеро скажут, что я права, о один - нет, я буду увереннеи в себе. Если наоборот, я поиду думать заново, может ошибаюсь. Если все таки решу, что правильно, то никого не буду слушать и уж точно меня не волнует, что обо мне подумают.

Ты знаешь, как не мешать? Что по твоему называется "не мешать", даже так - вот конкретные действия или бездействия - можешь перечислить?
На примере. На уровне сегодняшних знании восприятие мира мне выглядит так:
- есть обьективныи факт.
- есть мое восприятие етого факта, если я учавствую в деиствии - моя мотивация.
- есть восприятие етого факта другими людьми.

факт: моя машина стоит на проезжэи части загораживая дорогу другим.
мое деиствие: ето я там ее поставила.
моя мотивация и восприятие. Варианты:
- некуда было поставить, мне на минутку очень надо убежать, обьедут, не катастрофа.
- мне надо, и идите все лесом
- я вобше не замечаю, что взаимодеиствую с другими людьми и машинами, куда надо, туда и ставлю. Очухиваюсь только когда кто нибудь наорет и удивляюсь - а чего они от меня хотят?
Восприятие другими людми. Варианты:
- ну поставил козел машину не по людски, но обьехать можно. И обьезжает, через минуту все забыл.
- трехетажныи мат, обешания продырявить колеса, потом еше три дня возмушаться по етому поводу.
- вызывать полицию.

В етои ситуации, где я учавствую не одна, я отвечаю за свою мотивацию, деиствия и восприятие. Не отвечаю за восприятие другого человека. И зная правила движения я всегда стараюсь не оставлять машины так, чтобы она кому то мешала, ну только если очень очень надо. И в независимости от того, будет там поток машин, которым придеться обьехать мою или одна заблудшая, или вобше не будет. Возможность как такова есть, значит я буду соблюдать правила, особенно, если ето меня не напрягает.

В случае с алкоголиком, в моем нынешним понимании, мешать, ето:
- разгребать по пьяни навороченные дела (не разгребаю)
- читать наставления о том, что пить не хорошо (не читаю)
- вытаскивать из запоев против желания и при желании (при желании вытаскивала, чтоб не чувствовать себя бросившеи человека в беде, свою егоистичную мотивацию улавливаю)

Не мешать, ето:
- не лезть с разговорами туда, где не понимаешь ничего (не лезу)
- узнала новое, что если будет анализировать свою болезнь - слушать молча (пока не понадобилось, но знания никогда не мешают)
- все, не могу придумать больше.

И самое главное тут обе болезни - зависимость и созависимость - имеют один корень. Ключевое в исцелении - честность. Честность перед собой. И соответственно, вопросы мы задаем себе про себя - Зачем МНЕ это нужно? Каковы МОИ ИСТИННЫЕ мотивы.

Да. Стараюсь.
Неужели безкорыстных мотивов не бывает и ето всегда самообман? Мне кажеться, что в человеке живут и те, и другие, только в разных пропорциях.
 
Загружала рабочие фотографии в базу данных. Наткнулась на ету фотографию. Ето я перед открытием археологическои выставки, которую организовала в 2009 году. Очень тут себе понравилась, решила похвастаться 😄
 
Ето я простая женшина жемаитского племени VIII века. 😄


А чо* Актуальный прикид - я счетаю!))

Седни мерила много платьев - купила только одно - длиное летнее.

Чо то мне как то остальные - не очень...
 
А чо* Актуальный прикид - я счетаю!))

Седни мерила много платьев - купила только одно - длиное летнее.

Чо то мне как то остальные - не очень...
Амариш, а ты хотела сразу все купить? Я больше одного никогда не покупала
 
Амариш, а ты хотела сразу все купить? Я больше одного никогда не покупала


Да я чего то настроилась решительно - купить себе длинное летнее платье. И нарисовала себе картинку - что вот я сейчас приду в магазин - а там многа многа платьев - выбирай любое!!! И я значит прям ка-а-ак выберу!!!!

А картинка оказалась другая - платься хоть и есть - но вот так, чтобы прям захотелось приобресть - не сказать - то синтетика, то фасон какой то не тот, то цвет.

Вобщем - я чой то долго мерила, и купила всего одно - и то - просто потому, что оно было лучшее из имеющихся на мой вкус - но не совсем то, которое я задумывала...
 
Амариш а на фигы длинное то платье? Во засунула себя в рамки и вылезть не смогла? Где полет воображения истероида, опять зажала???
😁
 
Амариш а на фигы длинное то платье? Во засунула себя в рамки и вылезть не смогла? Где полет воображения истероида, опять зажала???
😁


Потому что это женственно и красиво)))

Луч - не волнуйси - и брюк и коротких юбок - у мене и так достаточно)))
 
Потому что это женственно и красиво)))

Луч - не волнуйси - и брюк и коротких юбок - у мене и так достаточно)))
ну я распереживалась что ты без обновки осталась тебя радующей)
👩
 
ну я распереживалась что ты без обновки осталась тебя радующей)
👩


Да на самом деле - купить платье - оказывается совсем непросто!

Те же штаны купить проще при практическом рассмотрении)))

А платье - то такая - серьезная обязывающая вещь - мне вот так вот теперь представляется....
 
Да на самом деле - купить платье - оказывается совсем непросто!

Те же штаны купить проще при практическом рассмотрении)))

А платье - то такая - серьезная обязывающая вещь - мне вот так вот теперь представляется....
я сама недавно убила несколько часов примеряя платья - аж целых 7 штук, сперва выбирала час, потом критическим взглядом браковала. В итоге перемеряла и вообще не купила)
Как-то надо собраться на еще один поход) для меня каторга по магазам шлятся.
 
я сама недавно убила несколько часов примеряя платья - аж целых 7 штук, сперва выбирала час, потом критическим взглядом браковала. В итоге перемеряла и вообще не купила)
Как-то надо собраться на еще один поход) для меня каторга по магазам шлятся.

Да на самом деле я даже немного огорчилась.

Еще меня удивило, как много лпатьев из синтетики. Смысл то какой в такую жару напяливать синтетику! ☹️
 
Назад
Сверху Снизу