Жизнь прекрасна

Прочитала Толле (Новая Земля - Экхарт Толле http://naturalworld.ru/kniga_novaya-zemlya.htm). Решила поделиться своими впечатлениями. Автор рисует картину своего мировоззрения, в основном она мне приемлема. Вот основные мысли, с которыми я согласная или в которых сомневаюсь.

Человечество сейчас пребывает в больном состоянии (войны, жадность властей и т. п.), но медленными шажками движется в сторону просветления. Да, я верю, что люди в целом по капельке меняются в лучшую сторону и спустя тысячелетия взаимоотношения станут добрее. Только сейчас мы не больны, просто это такой нормальный этап развития.

Мы ошибаемся, отожествляя себя со своим телом и разумом. Настоящее «я» - это осознание, вне времени и протранства, без привязки к жизненным ролям, имуществу и т. п. Чтобы себя осознать, надо научиться наблюдать за своим телом и мыслями как бы со стороны, понимая, что не только это заполняет настоящего тебя, а есть ещё и межпланетное пространство, где вертятся твои мысли.

То, что мы считаем своей личностью, часто является лишь нашим «эго», которому свойственно отделиться от других и самоутвердиться, сравнивать себя с другими и гнаться за богатством, славой, привязываться к вещам. На этом месте я поняла, что моё желание быть правой, это то же самоутверждение. Я права, кто то другой нет, значит, я лучше него.

У множества людей состояние несчастья является постоянным фоном жизни. У осознанных людей фоновым состоянием является счастье, на этом фоне происходят разные события. Получать удовольствие от того, что делаешь здесь и сейчас. Так бывает, когда твоя внешняя цель совпадает с внутренней – пробудиться и осознать себя. Тогда к тому, что ты делаешь относишься на трёх уровнях – принятие (не хочется менять лопнувшее колесо машины, но надо, так сделаем это не откладывая без лишнего раздражения), удовольствие (получать удовольствие от процесса) и энтузиазм (когда есть видение внешней цели, она совпадает с внутренней, а способы достижения доставляет удовольствие).

Ну в общем, он там много чего написал. Эзотерики особой (которую я недолюбливаю) нету, только слегка, к религиям относится терпимо, Богом считает то всеобщее Сознание, к которому и стоит стремиться. Мне это приемлемо. Всё сводиться к тому, что нужно осознать себя настоящего, следить, где твоё своевольное Эго ведёт тебя по кривой дорожке и выводить себя на светлую. Кроме теорий, пишет и практические вещи – как услышать своё тело, как не отожествлять себя с нашими жизненными ролями. Помогает. Честно отловила себя несколько раз, когда захотелось написать на НД с целью показать, какая я умная и правильная.

Мне понравилось. Рекомендую всем, кто выполз из состояния, когда отношения с алкоголиком загораживают весь мир, и перешёл к переоценке своего мировоззрения.
 
Прочитала Толле (Новая Земля - Экхарт Толле http://naturalworld.ru/kniga_novaya-zemlya.htm). Решила поделиться своими впечатлениями. Автор рисует картину своего мировоззрения, в основном она мне приемлема. Вот основные мысли, с которыми я согласная или в которых сомневаюсь.

Человечество сейчас пребывает в больном состоянии (войны, жадность властей и т. п.), но медленными шажками движется в сторону просветления. Да, я верю, что люди в целом по капельке меняются в лучшую сторону и спустя тысячелетия взаимоотношения станут добрее. Только сейчас мы не больны, просто это такой нормальный этап развития.


Ну уже этот постулат весьма спорен.

Человечество не сейчас пребывает в состоянии войны, а потом оно исправится - оно пребывает в этом состоянии с самого начала. И вобщем то не только человечество.

Ну понятно - мыслит как мессия - о спасении души. Уже был Христос - он все сказал - и сказал хорошо!


Ну в принципе - ничего - во всяком случае мысли не деструктивные, но спасательство человечества и мессианство чувствуется.

Наверно неплохо для раздумий))))
 
Назад
Сверху Снизу