Жизнь прекрасна

Дочитала *Радикальное прошение* до 80 страницы. Продолжаю. Но задолбали чакры и астральные тела.


Асап - в чем смысл радикального прощения - если кратко?

Чакры меня тоже огорчают - в том плане - что кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Излишнее вплетение всяких чакр и астральных тел, которые никто никогда не видел - это уже говорит о склонности мутить воду - что само по себе не айс. В любом виде.
 
Дочитала *Радикальное прошение* до 80 страницы. Продолжаю. Но задолбали чакры и астральные тела.
Где вы там про чакры нашли? Я читала Радик. прощение, нет там про чакры... 😲
Суть радикального прощения все та же - увидел свой косяк - удивился себе, принял себя - увидел соверешнств в данной ситуации - выбрал энергию покоя. Типа того. Нового особо ничего, но написано так, что полегче вроде порщать получается.
 
Я думаю что эта книга написана для масс, чтоб понятно и не вдаваясь слишком в психологию. Ну не все ж вникать будут в дебри)
 
Где вы там про чакры нашли? Я читала Радик. прощение, нет там про чакры... 😲

Страница 63-64, 81-83 (если только в pdf фаиле, которыи я скачивала страницы сохранились те же).
Но да, на ето можно спокоино не обрашать внимания и следить за основнои идееи. Что я и делаю - пожаловалась тут вам и дальше читаю.

Просто при упоминании о пранах и чакрах у меня четкая ассоциация с шарлатанством возникает. И мне было бы проше, если ето духовное начало не анализировали с умным лицом, как будто кто нибудь знает, как оно устроено и какими словами называеться.
 
Асап - в чем смысл радикального прощения - если кратко?

Дочитаю - отпишусь по пунктам.

Из понятого до 87 страницы.
Все в нашеи жизни - божии умысел. Каждая ситуация, и негатив тожэ, дан нам для того, чтобы мы что то свое осмыслили и на шаг приблизились к своему совершенному духовному началу. Ничего плохого в мире не происходит принципиально (все на благо), так и прошать, собственно не за что. В етом и радикальность.

Но ты не ленись, читаи сама. Ведь то, что я напишу, будет моя интерпретация.
 
Я думаю что эта книга написана для масс, чтоб понятно и не вдаваясь слишком в психологию. Ну не все ж вникать будут в дебри)

Я думаю, всегда все можно обьяснить простым человеческим языком. Ето астральные и каузальные тела для меня дебри.
Но не будем на них зацикливаться 😁
 
Продолжая наш разговор в цитатах.
Склоняюсь к мысли. что вообще не стоит ничего и никого менять и если тебя некомфортно с человеком с таким какой он есть по той или иной причине- нужно просто идти дальше и искать свое.
Хотя эта позиция подразумевает определенный уровень собственной осознанности и понимания себя и своих истинных и ложных потребностей.
 
Склоняюсь к мысли. что вообще не стоит ничего и никого менять и если тебя некомфортно с человеком с таким какой он есть по той или иной причине- нужно просто идти дальше и искать свое.
Прааально.
<

Проще говоря - не нравится, не ешь.
А то устроили игру ромашку - тут беру, там не беру, а в это рыбу заворачивали.
<
 
Я думаю, всегда все можно обьяснить простым человеческим языком. Ето астральные и каузальные тела для меня дебри.
Асапчик, простым человеческим большинству пользователей будет не интересно.
Большинству как раз интересно, чтобы заковыристо и как можно больше непонятных слов.
Тогда читатель проникается убеждением, что читает не хню какую-нибудь, а высоконаучное произведение. 😄
 
И все в етои жизни бывает так, как должно быть и потому не может быть иначе.


Видимо, особо радовать, что "все идет по плану" должно, например, тех, кто что-то потерял по жизни безвозвратно.

Не, нуачо, все ж как должно быть, нефиг скиглити.


М ы все что-то теряем. Безвозвратно. Хотя это тоже только иллюзии. Потому что нам ничего в этом мире не принадлежит. Даже наша жизнь - потому что мы ее все равно потеряем и даже не знаем когда.
Так какой смысл тратить время и силы на неприятие потока жизни, который тебя несет?
Какой смысл в претензиях, унынии и коллекционировании несправедливостей?
просо принимаешь все что происходит и с интересом смотришь по сторонам, пытаясь найти что-то хорошее для себя в любой ситуации - потому что скоро все равно Все закончится и сегодняшние важные вещи завтра потеряют свою ценность и смысл.

Все зависит от того, на каком витке спирали находиться твое мышление.

Мыслью о том, что все бывает так, как должно быть, можно прикрывать свои косяки, нежелание принимать решения, да что угодно. Ведь все равно как нибудь будет, не виноватая я, ничего не могу сделать, все *по плану*.

Можно ответственно думать о своих выборах, стараясь сделать свою жизнь лучше. Но если результат получился не такои, как ожидалось - присмотреться, можэт в нем есть какие то неожиданные плюсы, а может в будушем тебя из за етого ждут какие то выгоды, а может ето спасло тебя от чего нибудь страшного, а ты об етом никогда и не узнаешь. По любому - в жизни путеи назад нет, нечего горевать о миллионах дорог, которых ты не прошел, надо веселои походкои идти по своеи.
 
Продолжая наш разговор в цитатах.
Склоняюсь к мысли. что вообще не стоит ничего и никого менять и если тебя некомфортно с человеком с таким какой он есть по той или иной причине- нужно просто идти дальше и искать свое.
Хотя эта позиция подразумевает определенный уровень собственной осознанности и понимания себя и своих истинных и ложных потребностей.

Я думаю так. К людям надо относиться доброжелательно, если под одним боком жмет - повернуться другим, проверить, может там будет лучше, а не сразу слать в баню. Если в одном месте жмет, а вдругом очень комфортно - посчитать плюсы и минусы, на что согласна я ради того комфорта. Улучшает етот человек мою жизнь в целом или ухудшает. Если игра стоит свеч - говорить об етом и искать пути, как оградить себя от того, что жмет, думать, как поменяться, чтоб воспринимать по другому то, что жмет. Ошушать грань, за которои минусы перерастают своеи численностью и весомостью плюсов и уходить несмотря на привычку.

Ето сложно оценить, жизнь изменчивая штука. И выдержать баланс не впадая в краиности не всегда просто. Внутри меня, в раионе желудка, сидит кто то, кто всегда знает, как правильно 😁 Ему нужно дать время и прислушаться.

Не знаю, как правильно. Но мои изменения мне очень нравяться.
 
Страница 63-64, 81-83 (если только в pdf фаиле, которыи я скачивала страницы сохранились те же).
Но да, на ето можно спокоино не обрашать внимания и следить за основнои идееи. Что я и делаю - пожаловалась тут вам и дальше читаю.

Просто при упоминании о пранах и чакрах у меня четкая ассоциация с шарлатанством возникает. И мне было бы проше, если ето духовное начало не анализировали с умным лицом, как будто кто нибудь знает, как оно устроено и какими словами называеться.
Меня тоже это поднапрягло, но продолжила читать особо не морочась на непонятных шаманских терминах, кста остановилась на стр. 80 😉 "Ритуалы прощения". Прям сейчас продолжу
 
Дочитала Колин Типпинг *Радикальное прошение*. Вобшем оцениваю со знаком плюс. Не понравилось, как писала выше, разборка духовности по разным там чакрам и астралам и притянутые истории, которые должны служить доказательством теории. Но в целом основная идея и большинство рассуждении мне близки.
Автор сначала дает список допушении, на которых основываеться его теория. Мне понравилось, что он признает, что они не обязательно верны. С некоторыми я не совсем согласна. Выкладываю тут.
 
Допущения:
•&#61472;Вопреки бытующим на Западе религиозным представлениям, мы не являемся людьми,
периодически переживающими духовный опыт; мы — духовные существа, переживающие
человеческий опыт.(Очень важное и радикальное различие!)

Не знаю. И боюсь, не знает никто.

•&#61472;У нас есть смертные тела, но есть также вечные души, остающиеся после смерти.
Ето нам тоже неведомо. И при жизни узнать невозможно, люди только придумывают себе разные варианты, которые помогают им жить. Я думаю, раз человеку не суждено етого наверняка узнать, то в том есть свои смысл и нечего маяться.

•&#61472;Хотя наши чувственные ощущения свидетельствуют о том, что мы — отдельные
индивидуумы, мы все — одно. Каждый из нас представляет собой индивидуальные вибрации
единого целого.

В том смысле, что всех людеи обьеденяет человеческие своиства, так же как и всех живых сушеств – жизнь, согласна. Но так чтоб уж совсем *одно* - не вижу.

•&#61472;Как вибрации, мы живем в двух мирах одновременно:
1) в мире Божественной Истины;
2) в человеческом мире.

Не назвала бы етого такими грамкими словами, но в принципе согласна.

•&#61472;Мы решили в полной мере прочувствовать энергию человеческого мира, чтобы исцелить
травмы нашей души, особенно травму, обусловленную представлением, будто бы мы отделены
от Бога.
•&#61472;Когда наш дух был един с Богом, мы экспериментировали с мыслью о возможности
отдельного бытия. Мы завязли в этом эксперименте, и он превратился в иллюзию (иногда ее
называют сном), где мы и живем ныне. Это — иллюзия, поскольку мы на самом деле не
отделялись. Нам только кажется, будто это произошло. Нам нужно прежде всего исцелиться от
представления, будто мы отделены от Бога. Именно поэтому мы здесь.
•&#61472;Посредством механизмов вытеснения и проекции эго защищает нас от колоссального
чувства вины, которое мы испытали, когда представили себе, будто отделились от Бога (а также
от страха перед Божьим гневом). (См. главу 7.)

С етим не согласна. Никакого отделения от бога я не чувствую, ибо не знаю, есть ли он. Но что душа человеческая изначально маеться по какои то нам неведомои причине – допускаю.

•&#61472;Когда мы решили поэкспериментировать с физической инкарнацией (наш способ отделиться
от Бога), Бог дал нам всеобъемлющую свободу воли — то есть возможность жить в этом
эксперименте так, как мы решим, и самостоятельно искать путь Домой.

Мы просто хотим прожить свою жизнь как можно лучше, каждыи в своем понимании.

•&#61472;Мы приходим в физическую жизнь с миссией: полностью пережить определенную
энергетическую модель, чтобы прочувствовать связанные с данной моделью ощущения, а затем
трансформировать эту энергию посредством любви. (См. главу 11.)

Ето опять из того, что нам неведомо.

•&#61472;Жизнь не является случайным событием. Она имеет определенную цель и направлена на
выполнение божественного плана. Для достижения этой цели нам предоставлена возможность в
каждый момент делать тот или иной выбор и принимать решения.

Ну, при таком подходе, не логичнее ли было бы Богу сообшить нам об етои цели, тогда наши выборы были правильнеи 😁 . А если серьезно – я думаю, что все наши выборы выруливают нас именно туда, куда надо. Только я не знаю, по плану ето или без, Бог етим занимаеться, Судьба или Натуральныи отбор.

•&#61472;Мы создаем собственную реальность посредством закона причины и следствия. Мысли
являются причинами и приводят к тем или иным следствиям в физическом мире. Реальность —
отражение нашего сознания. Мир — зеркало наших представлений.(См. главу 9.)

Косвенно – согласна. Если в мир идти с добром, он ответит тем же. Напрямую – нет. Не верю в подобное, что если я подумаю, что мне нужна новая работа, она сама и появиться.

•&#61472;Мы получаем в жизни именно то, что хотим. Будет ли жизнь для нас средоточием боли или
средоточием радости, зависит только от нашей оценки того, что мы получаем.

Со вторым предложенем согласна. Первыи я бы разделила на три группы: получаем то что хотим напрямую, то что хотим неосознанно и все таки есть процент и нежэлаемого. И все оцениваем, тем строя свою жизнь в позитиве или негативе.

•&#61472;Мы учимся и растем благодаря взаимоотношениям с другими людьми. Благодаря этим же
взаимоотношениям мы исцеляем свою основную травму и возвращаемся к единству.
Окружающие играют важнейшую роль в жизни человека, поскольку отражают его искаженное
восприятие реальности и его проекции, а также помогают ему осознать вытесненный в
подсознание материал и таким образом исцелиться.

Мы просто получаем удовольствие от обшения с людми. Есть такие, у которых можно чему то научиться осознанно. Есть и такие, о которых сказано выше. Но не стоит искать таиных уроков в каждом встречном.

•&#61472;Закон резонанса помогает нам привлечь в свою жизнь людей, резонирующих с нашими
собственными проблемами, чтобы мы могли исцелиться. Например, если проблема человека —
одиночество, он склонен притягивать к себе людей, которые в конце концов бросают его. В
некотором смысле, эти люди — его учителя. (См. главу 8.)

В принципе согласна, только можэт быть не прямолинеино.

•&#61472;Физическая реальность — иллюзия, созданная нашими пятью чувствами. Материя состоит из
взаимосвязанных энергетических полей, вибрирующих с различной частотой. (См. главу 13.)

Кто знает?
 
Несмотря на то, с чем я не согласная, конечныи вывод мне подходит, с некоторои корректировкои по своему. Сеичас лень об етом писать – устала, по полям, лесам ходила, не работает не только ноги, но и голова. Можэт в другои раз напишу.

И в конце автор дает вплоне разумные, на мои взгляд, инструменты достижения радикального прошения. Все сводиться к четырем етапам:
- выпустить емоции, обдумать напрягаюшую ситуацию, взять ответственность на себя за оценку ситуации.
- увидеть свои суждения и не осуждать себя за то, что оцениваешь все с точки зрения простого смертного.
- захотеть увидеть, что ситуация совершенна своим несовершенством, имеет свои смысл и цель, даже если нам ее не понять, все идет по плану Бога.
- придти к состоянию покоя.

Там есть анкета с вопросами, которая пошагово ведет по етому пути. И другие рекомендации к деиствиям. Я решила одну ситуацию, которая меня напрягает, расписать по етои анкете. Вобшем кто не читал – рекомендую.
 
Ой, Асап - спасибо тебе. Я считаю - что это великое мужество - прочитать ту книгу - откровенно признАюсь - я бы ее прочитать не смогла и выпала из обоймы где то уже вот здесь

•&#61472;Мы решили в полной мере прочувствовать энергию человеческого мира, чтобы исцелить
травмы нашей души, особенно травму, обусловленную представлением, будто бы мы отделены
от Бога.


Я просто огорчаюсь, когда зотерический смысл затмевает реальную жизнь и могла бы попасть во фрустрацию)))

Хотя финальный аккорд, который ты написала - вполне ничего - очень такие живенькие, работающие и психокорректирующие)))

Спасибо, Асап!
 
Перташила свои вопрос и ответ Happy в свою тему, попробую разобрать по пунктам. Вот же она умница!

Хочу спросить.

Happy, ты писала, что очень важно, чтоб когда в трудные моменты вам надо выговориться, слушатель слушал бы молча, кивая и без советов. Почему? Я так понимаю, чтобы человек самостоятельно, не сбиваемыи с пути чужим мнением, дошел до каких то выводов, важных для него. Так?

Я как то любои рассказ принимаю как разговор между двумя людьми, которыи значит, что я слушаю и говорю что я думаю по етому поводу. Не нотации с лицом праведника, а просто свои мысли. И когда мои друг заводит разговор о своем алкоголизме, я обшаюсь по тем же правилам. Но ето у него, я думаю, не *трудные моменты*, а просто обсуждение актуального явления, как и разговоры о больном зубе или о чем то еше. Мне кажэться, я поступаю правильно. А вам?


Асапчик, привет! Вот супер-пупер вопрос! Мне он очень важен! Напишу пока, может потом еще дополню если чего вспомню.
Попробую наверное вдобавок как-то нумеровать то, что пишется.

1. Да, важно, очень важно выговариваться. ДЛя этого существуют группы Анонимных алкоголиков и психотерапевты. Тут форум про алкоголиков. Но нам всем важно понимать, то любое качество жизни поднимается, когда мы можем выговариваться, любой человек, вне зависимости от того, какая у него зависимость, какой он профессии, пола и т.д. Любому человеку ОЧЕНЬ ВАЖНО иметь какой-то ресурс, где он может быть просто выслушан (нейтрально и безоценочно).

2. Да, совершенно правильно, чтобы у человека была возможность слушать самого себя. Упомяну тут следующую вещь. У каждого из нас в голове есть как бы разные мнения. По любому вопросу. Ну например, первый попавшийся.

Задай себе - Выпить стакан воды из-под крана - это плохо или хорошо? У тебя будет куча ответов. Вопрос - достаточно легкий ( и в нем почти нет манипуляции, написала почти, потому что она в нем есть). Ты почувствуешь, что из этих ответов тебе ближе какие-то, а какие-то нет, совсем не твои. И намного сложнее, когда речь идет о каких-то жизненных ценностях, принципах, особенно когда сам человек себя не чувствует устойчиво. Он сам не может различить какой голос его, а не голос интроекта.

Попробую на примере. Такой российский пример. Девушке 25 лет. Ей молодой человек предлагает руку и сердце. Хороший парень. И в голове конечно же разные голоса: "Выходи, а то останешься старой девой", "Ты что сдурела, а погулять", "Это твой последний шанс, другого не будет", "А как же карьера", "Я не хочу замуж", "Потом тебя никто не возьмет" и т.д. Ей самой разобраться в этом потоке очень сложно. И голоса то все очень сильные. Тут возможно я перечислила ее собственный голос и голоса (бабушек, мам, пап и черта лысого, кто занимался ее воспитание в детстве). И разлепить в голове эту кашу не представляется возможным. А особенно, когда кто-то начинает слушать и оценивать, советовать, говорить как надо, потому что "У меня так было". Тогда эти голоса снаружи как бы становятся командой с голосами внутри, и эта команда зачастую становится намного сильнее собственного разумного голоса. И делается то, чего не хотела, хотя кажется что хотела. В общем, различать свой собственный голос - большое искусство и мудрость. С зависимостью - особенно, помимо голосов бабушек-дедушек, тут есть очень сильные голоса зависимости.

Касательно каждого человека. Мы не знаем, какой внутренний голос является побудителем сейчас с тобой именно так разговаривать. Не знаем, может его, а может интроект (ы). Он сам этого не знает. Для алкоголика конечно все решения, связанные с трезвостью должны быть очень осознанны, явны, и ощущаться и быть СВОИМИ, выстраданными. Знаем, что нужно БЫТЬ ЧЕСТНЫМ. Но честным часто быть сложно, потому что мы сами даже не понимаем, где внутри нас это НАСТОЯЩЕЕ. Это нужно как бы расчистить (самому алкоголику), чтобы увидеть истинное.

Но можно помочь самому себе, например, пользуясь нейтральным слушанием. Мне честно говоря, сложно представить алкоголика, у которого в качестве нейтрального уха выступает жена (близкий человек), ну потому что близкий - никогда не нейтрален, он - заинтересованное лицо.

3. Когда для алкоголика создана такая обстановка - это помогает ему слышать самого себя, понимать многое про себя. Такую обстановку создают группы АА, психотерапевт. Может воссоздать и приятель или близкий, но на на постоянной основе - это очень сложно и рано или поздно это будет давать сбой.

4. Я не знаю как у вас происходит. Надеюсь, что то, что я написала, как-то окажется полезным. Я тебя призову ответить на некоторые вопросы (для себя), ты там решай уж сама, годятся они тебе или нет:

- "Мне кажэться, я поступаю правильно. А вам?" Почему тебе так важно поступать "правильно". Тут можно будет что-то увидеть.
- Когда ты разговариваешь с ним - какова твоя цель (ты можешь взять за основу один из ваших разговоров)? (Предположим, твоя цель - поддержать его или любой другой ответ.) Тогда следующий вопрос. Зачем? Отвечаешь на него и потом задаешь себе снова вопрос. Зачем? И так до конца, пока не ответишь себе на эти вопросы. Тут тоже можно будет что-то увидеть.

5. Похоже, тебе что-то очень важно в том, что ты писала. И вот что именно для тебя так важно? Чьи тут ожидания? Мне кажется, тут важно то, что ты не обязана "правильно", а уж тем более профессионально слушать своего возлюбленного. Это не твой функционал. Следовательно именно в нем, именно с этим человеком, ты не сможешь соотвествовать каким то стандартам слушания. Ты просто любимая - наверное это самое основное тут. А любимым свойственно делать все что в голову не взбредет.

6. Ну и тут запросто может всплыть отдельная тема - просто про слушание. Не потому что ты должна уметь слушать для него, а потому что тебе хочется научиться для себя и когда хочется применять свой навык - повторюсь - для себя. Ну и тут можно посмотреть информашку по слушанию: эмпатичному, нерефлективному и рефлективному, активному слушанию.

Чтобы помочь кому-то услышать самого себя основное: Не оценивать, не давать советов, не проецировать (любой) свой опыт, не комментировать, слушать, (задавать вопросы в случае необходимости), лицо - нейтральное (круглые глаза, смех, брови домиком и т.д, убираем), кивать - в знак понимания. Тело - тоже нейтральное.
Видишь, формат конечно такой - что тебя толком не переспросишь. И время не позволяет пообширнее написать - я вроде так по верхам написала. Но если будут вопросы еще - пиши, можно более предметно что обсудим.
 
А особенно, когда кто-то начинает слушать и оценивать, советовать, говорить как надо, потому что "У меня так было". Тогда эти голоса снаружи как бы становятся командой с голосами внутри, и эта команда зачастую становится намного сильнее собственного разумного голоса. И делается то, чего не хотела, хотя кажется что хотела. В общем, различать свой собственный голос - большое искусство и мудрость. С зависимостью - особенно, помимо голосов бабушек-дедушек, тут есть очень сильные голоса зависимости.

Не знаю. Я принимаю решения после того, как собираю материал по вопросу, оцениваю его и даю отлежаться несколько днеи. И *у кого как было* и есть етот материал. Если бы меня здесь на форуме слушали молча, я вряд ли озвучивая свои голоса разобралась бы с ситуациеи, в которои очутилась. Я не говорю о тех, которые с высоты своих знании просто пишут *делаи так, других вариантов нет* без обьяснении.

Хотя я понимаю, о чем ты пишешь. Тут, наверное, очень важно, как устроен человек, насколько легко он поддаеться чужому мнению, насколько протеричивы *голоса* внутри его.
 
Я не знаю как у вас происходит.

Происходит обыденно. Ето не те разговоры, в которых ишут выход.

Когда он мне говорит *вчера и там, и там предлагали налить, я им говорил не не, мне чаю* - я говорю *молодец*
Когда он мне говорит *как бы научиться так пить, чтобы вечером выпить и все* - я говорю *ето дорога в одну сторону, обратно научиться нельзя*
Когда он мне говорит после запоя *как я хочу от всего етого избвиться* - я говорю *надо етим заниматься, менять отношения с миром, иначе обязательно будет следуюшии запои рано или поздно*

И все. Без развития диалога. Он не продолжает - я не лезу.
 
Назад
Сверху Снизу