Жить в реальности

Доброе утро!!!☀️
Если и алкоголь и героин одинаково обладают наркотическими свойствами, то эти правила не упарываться употреблять наркотик выглядят несколько несуразно, не находишь?
Не очень поняла…
Почему несуразно? Возникла такая вот мысль…
Наркотики по типу героина. Всем нам с детства говорят - нельзя, плохо, ведет к смерти. Во всех фильмах наркоман - это пропащий человек без будущего. Главное правило, которое вбивается нам в голову с детства - не пробовать, не брать, если что - убегать.
Алкоголь (такой же наркотик, так же разрушает жизнь и организм, просто почему-то не запрещен). Пропагандируется везде. Ребенку исполняется сколько-то лет (зависит от внутренних правил семьи и родителей) и вот мама с папой решают, что ребенку пора попробовать алкоголь «уж лучше дома, чем на улице». Ребенку не нравится, не вкусно, еще и язык заплетается, но родители ведь пьют (пусть и культурно, без отягчающих, или нет… ), практически во всех фильмах главный герой то и дело с бутылкой пива, бокалом - круто как!Значит алкоголь - признак зрелости, делает он вывод. И начинает подпивать.
Нет с алкоголем этого первого правила - не пробовать, не употреблять. Почему? Потому что он разрешен?
В некоторых странах разрешены легкие наркотики. И что? Родители ведь не будут предлагать сыну/дочери косячек на шестнадцатилетние? …уж лучше дома…

Сперва возникает психическая зависимость, а примерно со второй стадии и физическая, алкоголь встраивается в обмен и зависимый начинает опохмелятся, далее следуют запои.
То есть на первой стадии - это больше про голову. Со второй - это уже физиология.
 
У тебя именно так и было? Или всё-таки что-то помимо бутылки осталось?
Я уже начинала «забивать» на правила. Взять работу. Я могла приехать на работу с дикого похмелья, иногда вообще еще пьяной.
Взять близких. Я могла наобещать свернуть горы, а с утра выключить телефон и просто отсыпаться, потом опохмеляться и в голове у меня было: что вы ко мне пристаете, мне плохо, мне сейчас не до вас, отстаньте все.
Ничего не буду говорить про правило «пьяным за руль нельзя». От беды меня тогда только что ВС спасали.
Так что да, все велось к тому, что мне было плевать на текущую жизнь вокруг меня. Была цель - пить.
И плевать было с кем и где - сейчас с этими людьми прекратила общение, скажем так «за ненадобностью». Может грубо звучит, но трезвой нет ну никого желания с ними общаться.
Про то, что все равно «что». Всегда все начиналось «культурно», с «хорошим» алкоголем. А вот догонялось тем, что можно было достать в местных ночниках, самогонкой… вся такая классная, стояла шатаясь в очереди за отвратным алкоголем. Сейчас это жутко звучит. Когда-то это было «а что такого?».
Возьмём, к примеру, Уинстона Черчилля. Алкоголиком он был-таки, что не мешало ему заниматься политикой, например.
Исключение из правил? Алкоголь не затронул мозг?
Стоп. "может жить полноценной жизнью при соблюдении некоторых правил".

Zanuda mode on
Уточни ещё раз, что такое полноценная жизнь и о каких правилах речь?
Zanuda mode off
Вот точно зануда!😂 ну ладно)
Полноценная - когда мозг работает на тебя, а не на употребление.
А правило простое - не пить первой рюмки ни при каких обстоятельствах, оставаться трезвым сегодня. И так каждый день.
 
Я уже начинала «забивать» на правила. Взять работу. Я могла приехать на работу с дикого похмелья, иногда вообще еще пьяной.
Взять близких. Я могла наобещать свернуть горы, а с утра выключить телефон и просто отсыпаться, потом опохмеляться и в голове у меня было: что вы ко мне пристаете, мне плохо, мне сейчас не до вас, отстаньте все.
Ничего не буду говорить про правило «пьяным за руль нельзя». От беды меня тогда только что ВС спасали.
Так что да, все велось к тому, что мне было плевать на текущую жизнь вокруг меня. Была цель - пить.
И плевать было с кем и где - сейчас с этими людьми прекратила общение, скажем так «за ненадобностью». Может грубо звучит, но трезвой нет ну никого желания с ними общаться.
Про то, что все равно «что». Всегда все начиналось «культурно», с «хорошим» алкоголем. А вот догонялось тем, что можно было достать в местных ночниках, самогонкой… вся такая классная, стояла шатаясь в очереди за отвратным алкоголем. Сейчас это жутко звучит. Когда-то это было «а что такого?».
Вернёмся к сути вопроса - был ли у тебя алкоголь единственной мыслью, целью, образом жизни? Сегодня ты всё равно алкоголик, несмотря на год просушки. Алкоголь продолжает быть единственным способом получения нужных тебе состояний/эмоций? Страдаешь ли ты от их отсутствия?

Исключение из правил? Алкоголь не затронул мозг?
Наверняка затронул, но и мозговой, и когнитивный резервы этого индивидуума были настолько огромны (дядька-то был весьма одарённый и прокачанный), что алкогольная деменция окружающим была незаметна.
Вот точно зануда!😂 ну ладно)
Полноценная - когда мозг работает на тебя, а не на употребление.
Zanuda mode on
Теперь вернись к изначальному предложению и сделай то же самое с диабетом.
Zanuda mode off
А правило простое - не пить первой рюмки ни при каких обстоятельствах, оставаться трезвым сегодня. И так каждый день.
Если взять "сферических коней в вакууме" и представить себе обстоятельства, которые вынудят тебя выпить рюмку - какие они, кони эти?
 
Вернёмся к сути вопроса - был ли у тебя алкоголь единственной мыслью, целью, образом жизни?
Ну если так, то нет. Но из-за употребления алкоголя я отказывалась от своих целей, желаний, обязанностей и принципов.
Алкоголь продолжает быть единственным способом получения нужных тебе состояний/эмоций? Страдаешь ли ты от их отсутствия?
Нисколько не страдаю, говорю с уверенностью. Я открыла в себе, что будучи абсолютно трезвой могу веселиться, смеяться, испытывать радость. Я не стала унылой. А что касается каких-то тревожных моментов в жизни - они переживаются гораздо быстрее, проще находится выход из сложных ситуаций. Я меньше психую, меньше истерю и не допускаю нелепых ссор с людьми.
А вот изрядно употребив я частенько захлебывалась жалостью к себе, наслаждалась ей. Такое ощущение, чем хуже обстояли дела - тем лучше. Ведь это давало мне право хорошенько поднажраться.
Какой-то бред, если честно.
Теперь вернись к изначальному предложению и сделай то же самое с диабетом.
Ох…
При появлении у человека первых признаком диабета он может и должен знать некоторые правила и ограничения, которые помогут ему жить полноценной жизнью.
Полноценной здесь - это без серьезных сердечных заболеваний, болезней сосудов, ожирения и в конечном итоге комы. Эти заболевания сто процентов влияют на качество жизни.
То есть, человек должен всю жизнь придерживаться некоторых ограничений, помнить о правилах, о лекарствах. Иначе все может закончится плачевно.
Как и в случае с алкоголизмом. И там и там, нужны правила и ограничения.
Возьмем самое простое из диабета.
Человек должен ограничить употребления сахаров и простых углеводов. А в идеале - отказаться от них.
В случае алкоголизма - в идеале отказаться от алкоголя.
сли взять "сферических коней в вакууме" и представить себе обстоятельства, которые вынудят тебя выпить рюмку - какие они, кони эти?
Сферический конь в вакууме))) вот заставляешь ты меня гугл на полную использовать😁
Ну уж нет. Ну какие обстоятельства? Горе? (тьфу,тьфу,тьфу) ну так надо будет максимально собраться, все силы положить для того чтобы справиться. Какие-то трудности - так тоже самое - собираемся, ищем пути выхода.
При употреблении в подобных ситуациях можно еще больше навертеть и в конце-концов придется трезветь и выгребать уже из закрученной в разы ситуации. Ну или в конец спиваться. Такое себе.
Праздники вообще в счет не беру - как показала практика, на ясную голову веселиться гораздо круче.
Депрессия. Ну тут уж я знаю, что алко только усугубит состояние. А надо ведь разбираться откуда зачем и почему, чтоб оно ушло. А как тут разберешься, когда ты сидишь в истерике на полу в туалете, периодически проблевываясь (простите, но так бывает). И тут опять тот же самый круг - либо трезветь и разбираться с еще большей депрессией, либо совсем спиваться.
Ну уж нет.
Только если я расслаблюсь в кругу «друзей» и кто-то мне подмешает? Вот это да, вариант. Но я бдю. И не вожусь с неприятными личностями😎
 
Всем привет!!! ☀️
Мой трезвый отпуск продолжается😎
Могу сказать с уверенностью, каждый свой день мы создаем себе сами! Конечно же, внешние обстоятельства тоже играют роль, но если человек позитивно настроен, готов получать и дарить радость - то все будет способствовать положительному исходу обстоятельств и в итоге прекрасным дням, месяцам, годам и жизни.
Не могу сказать, что за это время ни разу не было раздражителей. Были. Мне на данный момент достаточно было убрать с них свой фокус внимания и они отваливались сами по себе. Но это отпуск, попробую так же в обыденной жизни.

Я благодарна за такие прекрасные дни отдыха.
Я благодарна за своих родных и близких, которые так далеко сейчас от меня, но и в тоже время так близко.
Я благодарна за прекрасную погоду, чудесные виды, хороших людей, которых встречаю.
Я благодарна за то, что я стала активной и могу максимально брать положительных моментов.
Я благодарна за то, что я трезвая.
Я благодарна за то, что с каждым днем я все больше и больше убеждаюсь, что быть трезвой - это прекрасно!

Всем любви, тепла, радости! 🌸❤️🌸
 
Как же это прекрасно сидеть на набережной у моря с мороженым и наслаждаться шепотом волн🌊🌊🌊

Почему-то вспомнила сейчас свою последнюю пьянку. Вовсе не потому что скучаю по алкоголю, или что-то подобное, нет. Просто сравнила свою жизнь сейчас и в то время, когда употребляла. Как же я рада, что хватило ума, сил остановиться. Что я наткнулась в нужное для меня время на ND. Всё сложилось. И эти, уже становившиеся злыми запои… видимо мне нужно было до них дойти, чтобы по-настоящему понять кто я, что я зависимая, что мне нельзя употреблять ни при каких условиях.
Я этому рада.
Я благодарна за то, что я сейчас вижу, благодарна за то, что воспринимаю сейчас все совсем иначе, радуюсь простым моментам, а если приходится грустить, то грущу и не пытаюсь скрыться ни за чем.
 
Назад
Сверху Снизу