Жена-алкоголик

а мне советы в этой теме понравились как тут советовали жену изменять

не твоя ответственность
Отстань от нее с лечением
не трать время.
Ты ничего сделать не можешь.
И все, что мы делаем, мы делаем для себя!


и не слово про жену :-D
 
Вот лично я поимев в свое время краткосрочные отношения с парнями с проблемами с алкоголем, резко это тему закрыла. По своему психотипу я не СОЗ и с алкашом жить бы не стала по своей воле
Не соз, повторяю - не соз.
Твёрдо и чётко - не соз.

(соз)
 
С другим человеком нельзя, но с собой-то что-то можно?
Как ты себе это представляешь? Имею ввиду конкретный пост. Вот Паникерша 4 года ребенкиных ЕУ. И дальше собирается. А потом у нее в планах "все исправить". Как? И себе то не исправишь. Потерянные отношения с ребенком, здоровье,...ну, как-то подпереть костыликом, наверное, шанс есть. Но исправить...?
 
Капля, ты сейчас ведь не со мной разговариваешь, а со своими проекциями
И не мечтай. Мы в теме парня, который не понимает как действуют мозги алкоголички. Я с тобой разговариваю. И с Паникершей. Пусть посмотрит.
 
И не мечтай. Мы в теме парня, который не понимает как действуют мозги алкоголички. Я с тобой разговариваю. И с Паникершей. Пусть посмотрит.
Как будто ТЫ понимаешь, как они действуют.
Вам, созам, не понять.
Только изнутри это понять можно.
 
Это значит получается, что ребёнку кот живет в семье алкоголика нравится созить? А у него выбор есть емае?
Ребёнку приходится адаптироваться к поведению родителей, а родителям - к поведению детей. Это называется семья.
Семья бывает разная, в какой-то всем хорошо, в какой-то - не очень. Это грустно.
Обстоятельства бывают разными.
У детей нет выбора, а у взрослых - выбор есть.
А взрослый человек уже сам выбирает, как себя вести, и созить - это его выбор.
 
Как будто ТЫ понимаешь, как они действуют.
Вам, созам, не понять.
Только изнутри это понять можно.
В этом вопросе, я со Стецом абсолютно согласна:"не дай ВС понять как оно работает". Но посмотреть снаружи и понять что оно вот так, у всех алкоголиков и другим не будет, очень полезно. Я когда-то сильно глаза открыла, когда по темам алкоголиков ходила. В это очень трудно поверить хорошему человеку. Я до сих пор иногда не верю.
Так что ты рассказывай, рассказывай. Как ТС живёт с алкоголичкой потому что ему этого хочется и приятно, как сам виноват что она пьет, и что он с ней живёт. И вообще во всем виноват. Как ты (она) легко начнет все с чистого листа и будет пить дальше, потому что думает что всегда есть шанс "все исправить". Как легче надо жить, а дети ничего не замечают и травм не имеют. А если имеют, то с ними надо действовать по типу "заткнись, ты же мужик, хватит со своими соплями носиться". Ну все такое прочее.
Сама то я это уже давно читала, и не раз, знаю.
 
Ребёнку приходится адаптироваться к поведению родителей, а родителям - к поведению детей. Это называется семья.
Семья бывает разная, в какой-то всем хорошо, в какой-то - не очень. Это грустно.
Обстоятельства бывают разными.
У детей нет выбора, а у взрослых - выбор есть.
А взрослый человек уже сам выбирает, как себя вести, и созить - это его выбор.
То-то алкоголики все так советуют "сохранять семью". А оно, вон оно как. Адаптируйтесь дальше, и детей адаптируйте к алкоголичесеой маме/папе. Это семья, она разная, вам в ней хреново, это грустно, да. Но вы сохраняйте. Это ж "обстоятельства", они такие, как кирпич на голову, они от нас не зависят.
 
В этом вопросе, я со Стецом абсолютно согласна:"не дай ВС понять как оно работает". Но посмотреть снаружи и понять что оно вот так, у всех алкоголиков и другим не будет, очень полезно. Я когда-то сильно глаза открыла, когда по темам алкоголиков ходила. В это очень трудно поверить хорошему человеку. Я до сих пор иногда не верю.
Так что ты рассказывай, рассказывай. Как ТС живёт с алкоголичкой потому что ему этого хочется и приятно, как сам виноват что она пьет, и что он с ней живёт. И вообще во всем виноват. Как ты (она) легко начнет все с чистого листа и будет пить дальше, потому что думает что всегда есть шанс "все исправить". Как легче надо жить, а дети ничего не замечают и травм не имеют. А если имеют, то с ними надо действовать по типу "заткнись, ты же мужик, хватит со своими соплями носиться". Ну все такое прочее.
Сама то я это уже давно читала, и не раз, знаю.
Опять проекции.
 
Ну набежали обиженные на созов алкоголики. Нет бы свою болезнь лечить, так нет же- надо созам указать, что в них не так, как правильно лечиться. Починяйте свой примус, чадит сильно.

зачем им это говорить? Вопрос не риторический. Это поможет ей, мне или кому?
Да может и незачем. Ты просто создаёшь ей имидж нормального, здорового человека. А пока у нее все норм- чего ей напрягаться, а не алк ни разу же))
Да честно говоря, уже не в том я возрасте чтоб оправдывать проблемы детством.
А это не оправдание и не лелеяние травм. Просто понять, откуда ноги растут, что не означает переваливания "вины" за свои действия на кого-то. Просто что-то понять о себе. Ну нет, так нет.
Что касается ответственности, я скорее чувствую ответственность за будущее, а не за прошлое.
Ну с супругом алкоголиком говорить о будущем, да ещё запланированном ...
а просто не могу я так просто взять и махнуть на нее рукой.
Да хоть маши, хоть не маши, от этого ничего не изменится.
 
То-то алкоголики все так советуют "сохранять семью". А оно, вон оно как. Адаптируйтесь дальше, и детей адаптируйте к алкоголичесеой маме/папе. Это семья, она разная, вам в ней хреново, это грустно, да. Но вы сохраняйте. Это ж "обстоятельства", они такие, как кирпич на голову, они от нас не зависят.
Кто тут чего советует сохранять?
Кап, ты с кем разговариваешь?
Уж точно не со мной.
С какой-то своей фигурой, наверное.
 
Это значит получается, что ребёнку кот живет в семье алкоголика нравится созить? А у него выбор есть емае?
Меня тут осенило. А ник твой, случайно, не в честь фильма «планета ка-пекс» с Кевином Спейси?:cleanglasses:
 
Опять проекции.
ребенку 4 года. Много уже конечно. Но шанс у всех людей есть на исправление.
Любят люди со своей травмой носиться всю жизнь как курица с яйцом...

Ой, у меня была холодная мать
Ой, у меня отец пил
Ой, у меня теперь ТРААААААвма, всё, жизнь разрушена.


Детская психика очень устойчива. И такой фигнёй её не сломать.
ваш личный выбор
если вы во взрослом возрасте связались с алкашами и вовремя не ушли, это ваша и только ваша вина,
надо просто и без задней мысли жить дальше.
Я так и делаю.
Созам просто нравится созить (см вторичная выгода)
Ребёнку приходится адаптироваться к поведению родителей, а родителям - к поведению детей. Это называется семья.
Семья бывает разная, в какой-то всем хорошо, в какой-то - не очень. Это грустно.
Обстоятельства бывают разными.
 
Как ты себе это представляешь? Имею ввиду конкретный пост. Вот Паникерша 4 года ребенкиных ЕУ. И дальше собирается. А потом у нее в планах "все исправить". Как? И себе то не исправишь. Потерянные отношения с ребенком, здоровье,...ну, как-то подпереть костыликом, наверное, шанс есть. Но исправить...?
Я представляю так, что если алк завязывает и начинает исправлять себя, то ребёнку дальше будет не хуже а может и лучше чем с условными "обычными" родителями.

Когда что-то исправить только в планах, особенно начать когда-то потом, то это конечно не работает.
В этом смысле даже и не принципиально алк родитель или чем другим грешит.
 
взрослый человек уже сам выбирает, как себя вести, и созить - это его выбор.
Далеко не факт,что это выбор осознанный, это те самые привычные рельсы, с которых трудно сойти, и не всем их удается увидеть,вот что грустно.
 
Я представляю так, что если алк завязывает и начинает исправлять себя, то ребёнку дальше будет не хуже а может и лучше чем с условными "обычными" родителями.
....
Я вот это не поняла. Ты про золотистость?
 
Назад
Сверху Снизу