Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Но страсть к саморазрушению и разрушению вообще, это же один из элементов свободы. Да, так может быть. Человек волен и уничтожать что-либо. В этом его, в том числе, и божественная сила. Просто все раговоры подобного плана: как не разрушать себя, как вести нормальную жизнь и пр., про что? Как встроиться в систему, чтобы комфортно в ней существовать, стать одним из её элементов. У кого-то это не получается. Кому-то не надо вообще. Кто-то может сочетать: разрушать и строить. Это же великий дар: творить любую реальность. Но выход за рамки, предполагает отвественность. За это бьют по голове, конечно. Но и желание быть как все, никуда не вылазить, жить ровно, не отсвечивать (слиться с фоном), тоже не совсем здорово. Никто не может вынести собственной свободы. Вот каждый её и получил, ужаснувшись. Это страшная вещь, на самом деле. Потому и хочется быть ровной шестерёнкой в общей системе. Она незаметна, живёт для себя, не ходит куда не надо и пр. Это так, вообще, по поводу разрушения и т.п. Да и не суть.)
Свобода - это когда есть выбор. Сейчас у меня есть выбор, когда приходит мысль выпить, я могу посмеяться над ней, послать её, разозлившись, пойти в магазин, начать медитировать, выйти на пробежку, объяснить себе последствия похода в магазин и успокоится, может не всё перечислила, но суть в том, что этот выбор - результат появления страсти к жизни. Потому как раньше выбора не было, я шла в магазин, даже когда уже ненавидела и себя, и алкоголь, и всё на свете, я всё равно шла в магазин.
Поэтому само по себе саморазрушение к свободе не имеет никакого отношения.
А так да, наличие выбора делает тебя опасным для общества, ведь контролировать такого человека почти невозможно.
И здесь ещё важно понять - это истинный твой выбор из нескольких вариантов, или это выбор от безысходности, так как другие опции недоступны, - в таком случае это не свобода вовсе.
 
А вообще встроится в систему - это тоже неплохой вариант если подумать. Я всю жизнь была одинокой волчицей, теперь учусь встраиваться, взаимодействовать с другими. Поэтому каждый случай уникален, и рассматривать надо отдельно
 
Чувство вины надо давить в зародыше, для зависимого это самое опасное чувство. Это первое, что надо понять, и отделить ответственность за поступки от чувства вины. В прошлом ничего нельзя изменить, а вот будущее - можно.
Вина - это манипуляция, но судьи собственно говоря, кто?
Я в последнее время прихожу к такому выводу: никто ни в чём не виноват. Мы, действительно, многих вещей не выбирали, исходили из того, что есть, а что возможно что-то другое, просто не знали, не имели ресурсов, возможностей, людей, порой, маяков... Можно гадать, как пошла бы жизнь, если... но это не очень верная вещь, хотя бы потому, что её ведь могло и не быть вообще. Ну, тот же самосвал... Такое бывает с очень порядочными людьми даже. Можно было попасть в какую-нибудь такую историю, что позавидуешь пьяницам. И так бывает. Есть то, что есть. Значит, так и надо, значит, так и лучше, именно для меня. А чтобы винить себя, хорошо бы было иметь на руках более лучшие карты, я играл теми, которые были, и играл как умел.
 
Я в последнее время прихожу к такому выводу: никто ни в чём не виноват. Мы, действительно, многих вещей не выбирали, исходили из того, что есть, а что возможно что-то другое, просто не знали, не имели ресурсов, возможностей, людей, порой, маяков... Можно гадать, как пошла бы жизнь, если... но это не очень верная вещь, хотя бы потому, что её ведь могло и не быть вообще. Ну, тот же самосвал... Такое бывает с очень порядочными людьми даже. Можно было попасть в какую-нибудь такую историю, что позавидуешь пьяницам. И так бывает. Есть то, что есть. Значит, так и надо, значит, так и лучше, именно для меня. А чтобы винить себя, хорошо бы было иметь на руках более лучшие карты, я играл теми, которые были, и играл как умел.
В том-то и дело, что чв не даёт ответов, фрустрирует, из неё нет выхода. Это из детства, кмк, ты виноват, значит плохой, значит накажут, а в детстве самое страшное - это потерять любовь, быть плохим, это сродни смерти.
Поэтому игра на чв во взрослом возрасте так популярна и эффективна. Ты виноват - и всё сознание уже там, в далёком детстве, все опоры разрушены и делай с человеком, что хочешь, способность мыслить здраво у него отсутствует. Отсюда и соблазн обвинить других - это не я плохой, а они, а я хороший, я достоин любви, а значит имею право жить. Вот такие игры за казалось бы банальным чувством.
 
В том-то и дело, что чв не даёт ответов, фрустрирует, из неё нет выхода. Это из детства, кмк, ты виноват, значит плохой, значит накажут, а в детстве самое страшное - это потерять любовь, быть плохим, это сродни смерти.
Поэтому игра на чв во взрослом возрасте так популярна и эффективна. Ты виноват - и всё сознание уже там, в далёком детстве, все опоры разрушены и делай с человеком, что хочешь, способность мыслить здраво у него отсутствует. Отсюда и соблазн обвинить других - это не я плохой, а они, а я хороший, я достоин любви, а значит имею право жить. Вот такие игры за казалось бы банальным чувством.
Мне кажется, хорошо бы простить себя. Просто потому что ты несовершеннен, значит, и не следовало бы ожидать от себя всегда правильных решений. Понять свои слабости. Что тебе выдала жизнь и что ты сам успел создать, проживая её. И больше не использовать их или по минимуму, которые не так разрушительны. Для этого не нужно таскать на себе камень вечного алкоголика. Ты просто понимаешь, это не то, что тебе нужно, это создаёт проблемы. А дальше делай, что хочешь. Ты тоже теперь никому ничем не обязан. Где-то можно быть откровенно грубым, иногда только так бывает, где-то не особенно. Потому что манипулятивное поведение - сплошь и рядом. Меня вот сегодня хотели завиноватить по другой теме совершенно. Человек вырос в такой системе ценностей. И таких много. Без всякого алкоголя. Среди очень образованных, порой, людей. И прочих вещей навалом в жизни.
 
Мне кажется, хорошо бы простить себя. Просто потому что ты несовершеннен, значит, и не следовало бы ожидать от себя всегда правильных решений. Понять свои слабости. Что тебе выдала жизнь и что ты сам успел создать, проживая её. И больше не использовать их или по минимуму, которые не так разрушительны. Для этого не нужно таскать на себе камень вечного алкоголика. Ты просто понимаешь, это не то, что тебе нужно, это создаёт проблемы. А дальше делай, что хочешь. Ты тоже теперь никому ничем не обязан. Где-то можно быть откровенно грубым, иногда только так бывает, где-то не особенно. Потому что манипулятивное поведение - сплошь и рядом. Меня вот сегодня хотели завиноватить по другой теме совершенно. Человек вырос в такой системе ценностей. И таких много. Без всякого алкоголя. Среди очень образованных, порой, людей. И прочих вещей навалом в жизни.
О, люди - это бесконечная тема для разбора. Но мне сейчас близка идея, что мир - это отражение моих мыслей, и через других есть возможность увидеть себя. И на самом деле, сколько не копашись в прошлом и в голове у себя - ничего не изменится, проверено. Да, можно изменить отношение, сделать какие-то выводы, но основной показатель - то, что тебя окружает и происходящие события. Это истинное зеркало, и научившись смотреть в него с этой позиции, потребность требовать от других, обижаться, вопрошать почему, отпадает сама собой. И работать с этим через себя, свои мысли, отношение, действительно другой уровень взаимодействия.
Вот думаю про благодарности :-D
И это я, человек, который сжал себя до ничто, и единственно с чем мог взаимодействовать - с фантазией, что скоро всё изменится, вот-вот, само собой, без усилий, даже без моего присутствия в этом
 
О, люди - это бесконечная тема для разбора. Но мне сейчас близка идея, что мир - это отражение моих мыслей, и через других есть возможность увидеть себя.
Колоссальную роль играет среда. Особенно в раннем возрасте. Если среда бедная, человек может взять из неё минимум навыков, если богатая, то больше. У многих среда была бедная. Это всего касается, способов развлечений, мышления, окружения, возможностей и т.п. Человек живущий в бедной среде, может даже не понимать этого, что его среда - бедна. Ему не с чем сравнивать. Как и из богатой, когда говорят: да чё ты, я бы на твоём месте... Всё это хорошо, но мало помогает. Нужно помещать себя в богатую среду, понемногу. Это один из способов вообще сделать жизнь разнообразной. Потому что и многолетние трезвенники, бывает, живут в очень скудном пространстве, и кроме тревозвости своей, человеку нечего представить миру. Это позор, когда чувство важности строится на умении не пить только. Мне так кажется. И есть такие, которые прямо гордятся своим трезвым образом, считая остальных быдлом. Я за среду, короче, за светлые головы, за интересные занятия, возможности, за понимание, кто ты и чего хочешь.)
 
А кому есть что? И разве миру не пох?
Ну я как бы за взаимообмен. У меня такая форма "мести" некоторой. Хочется вернуть некоторые долги, показав большее великодушие. То, что мне не дали, заберите назад. Мне ничего не стоит, в отличие от... Пусть принимает, даже если пох... Нечего было начинать всё это.)

 
Это позор, когда чувство важности строится на умении не пить только. Мне так кажется. И есть такие, которые прямо гордятся своим трезвым образом, считая остальных быдлом. Я за среду, короче, за светлые головы, за интересные занятия, возможности, за понимание, кто ты и чего хочешь.)
Грандиозно :mauridia:
 
О, люди - это бесконечная тема для разбора. Но мне сейчас близка идея, что мир - это отражение моих мыслей, и через других есть возможность увидеть себя. И на самом деле, сколько не копашись в прошлом и в голове у себя - ничего не изменится, проверено. Да, можно изменить отношение, сделать какие-то выводы, но основной показатель - то, что тебя окружает и происходящие события. Это истинное зеркало, и научившись смотреть в него с этой позиции, потребность требовать от других, обижаться, вопрошать почему, отпадает сама собой. И работать с этим через себя, свои мысли, отношение, действительно другой уровень взаимодействия.
Вот думаю про благодарности :-D
И это я, человек, который сжал себя до ничто, и единственно с чем мог взаимодействовать - с фантазией, что скоро всё изменится, вот-вот, само собой, без усилий, даже без моего присутствия в этом
1x6yU.jpg
 
На стороне сознательного человека, которым он сам перестал для себя быть через 4 комментария.
Жаль он не успел прочесть такую мысль
Склинило бы его)
Или её? Этого я тоже не смог понять, сейчас только понял
 
Все, к чему приложил человек свою волю, это уже "сам"
А до этого внешние силы могут лишь предлагать, могут при этом конечно стращать
Внешним силам опасно верить, вдруг ловушка
Приложил волю к действию = сотворил поступок
С "как помрешь" тоже непонятно, есть версии что в ад засодят, у кого там спрашивать..
Конечно опасно, так в этом и заключается ответственность выбора, кому можно верить а кому нельзя. Поверил не в то - и капец тебе.

Поэтому ты пока ходишь размусоливаешь, может матрицы-шматрицы, а может надо заповеди как-то попереставлять, как напёрстки, а может в настоечке из кактусов просветления поискать, а может грибочками волшебными закинуться )

В ад не засаживают, туда сами идут, в том-то всё и дело.
 
Конечно опасно, так в этом и заключается ответственность выбора, кому можно верить а кому нельзя. Поверил не в то - и капец тебе.

Поэтому ты пока ходишь размусоливаешь, может матрицы-шматрицы, а может надо заповеди как-то попереставлять, как напёрстки, а может в настоечке из кактусов просветления поискать, а может грибочками волшебными закинуться )

В ад не засаживают, туда сами идут, в том-то всё и дело.
"Ответственность выбора". Где то я уже это слышал. Скорее всего, в телевизоре
Многовариантность выбора не приводит автоматически к свободе
И, тоже в свое время использовалось в телике, множественность выбора другими, "вот видите, я выбрал вот это вариант, и ты будь тоже ответственным. Я спортсмен\артист киносериалов"
И настойки из катусов - такие же ловушки, и почему самые надежные призывы других зазывал не могут оказаться тоже ловушками, тем более везде стоят пометки "возможно и это ловушка"
Вот зачем Моисей разбил Скрижали, и зачем каждая новая формация сжигала все более старое, зачастую вместе с людьми
Поверил не в то - и капец тебе.
И вот это то и есть главное, и поэтому то я и на всякий случай ни во что не верю, вдруг попаду на чьи то духовные экскременты
И как это в ад сам, а апостол Петр для чего Книгу Жизни глядит новопредставшего, и грозно указует, кому куда?
 
Ты хвастается или просишь помощи, не могу понять😂
Если мы говорим про выбор то в данной ситуации он для тебя довольно простой)
Возможно эти два понятия имеют в основе общую природу
Можно любой варик выбрать, ошибка будет непринципиальной
А понимание сложнее
 
Если мы говорим про выбор то в данной ситуации он для тебя довольно простой)
Возможно эти два понятия имеют в основе общую природу
Можно любой варик выбрать, ошибка будет непринципиальной
А понимание сложнее
Хоспати, буквы русские, а смысла ноль в изложении
Алкогольная инцефалопатия походу даёт о себе знать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу