Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Про больницу больше к анекдоту подходит. когда читала смеялась. представила. как Игнатий встал с кровати убрал капельницу и стал собираться домой..
И главное - собрал все мужество в кулак, и не стал бросать свои анализы в лицо врачам и медсёстрам!!
Гигант духа же! Отец русской демократии!
 
Мы алкоголики, мы, зависимые... всегда так себя ведём.
это АА - шное в тебе. Чин говорить за всех.
Подпирает спросить - кто вы- и много вас.
.сорри. знаки и большие буквы через раз нажимаются. руки не доходят сделать. даже когда внучка спит.

Свой алкоголизм разобрала по полочкам. и косяки больше мои а не его уже.
 
И главное - собрал все мужество в кулак, и не стал бросать свои анализы в лицо врачам и медсёстрам!!
Гигант духа же! Отец русской демократии!
точно-точно. думаю. кого же мне напоминает уход Игнатия из больницы. надо же.. :biggrin:
 
глубоко задумалась о себе. нырнула в голову. абстрагируясь от всего..
хочу нажраться - нет. кайфа не будет. а будет сильное головокружение и слабость. как последний раз.

допилась я до дна - днища. Не на одно поколение отработала. потеряв все.

Помню как курить начинала. Давилась. голова кружилась. не хотела. но превозмогая себя курила среди таких же идиотов..
Может алкоголь и помог тебе, например, как-то повзрослеть. Не было бы его, думала бы и так сойдёт. Отчасти, он может быть благом, потому что нормальному человеку в голову не придёт заниматься чем-то иным. Он живёт как все, ходит на работу, копается в саду и читает бульварные газеты. А так, пришлось погрузиться во что-то иное. Переосмыслить. Точка роста такая оказалась.

это АА - шное в тебе. Чин говорить за всех.
Подпирает спросить - кто вы- и много вас.
.сорри. знаки и большие буквы через раз нажимаются. руки не доходят сделать. даже когда внучка спит.

Свой алкоголизм разобрала по полочкам. и косяки больше мои а не его уже.
Я в АА никогда не был. Я алкоголик Петя, не знаю что с собой делать...)
 
Может алкоголь и помог тебе, например, как-то повзрослеть. Не было бы его, думала бы и так сойдёт. Отчасти, он может быть благом, потому что нормальному человеку в голову не придёт заниматься чем-то иным. Он живёт как все, ходит на работу, копается в саду и читает бульварные газеты. А так, пришлось погрузиться во что-то иное. Переосмыслить. Точка роста такая оказалась.
я исключение. алкоголизм вырвал кусок из жизни. не дав ничего взамен кроме боли.
поэтому мне не понять желание бухнуть. или носить трезвость как камень за плечом. не болит же уже. как раньше.

поздно начала пить. но по ускоренной бесовской жесткой программе. переосмысление идет -да. почему начала. ну знала же. о наследственной предрасположенности..
выходит что мы всегда рискуем своей жизнью. надеясь на авось.
 
Мне вообще не нравится такая позиция, что всё дело в алкоголе. Мы алкоголики, мы, зависимые... всегда так себя ведём... Что любить транслировать Стец, например. Господи, сколько придурков, глупых людей, которые не пьют и не пили никогда, со странным поведением, неподготовленностью к жизни, зависимыми от других вещей. Но классно же, перекинул на зависимость отвественность, и как бы, ты отличный парень, просто бухаешь. У меня не столь радужное мнение. Никакой ты не отличный парень. Ты хрен знает что, порой. И то, что ты накидываешь на алкоголизм, к нему не относится вообще. Мне не нравится вся эта работа: алкоголик должен работать над собой, не забывать о своей зависимости, проснулся, помолился или вспомнил какие-то шаги и начал день с чистой совестью. Серьёзно?

Если бы тревость предполагала такую ежедневную борьбу, это какое-то тотальное рабство было бы. Не нужно ничего этого, по мне. Может быть на первых этапах, да, дальше ты вообще не думаешь об этом. Иначе это ОКР какой-то, который нужно лечить. Алкоголь переоценён, если человек дурак, то дело не в нём. Иначе бы все, как только бросили сразу в совершенство вошли. Но я вот не вижу никакого совершенства. Осоебенно у тех, кто любит работать над собой. У человека не было никогда какой-то значимой цели и преодолев пьянство он находит смысл своего существования: быть трезвым, например, помнить о зависимости, потому что убери это всё, останется пустота. Зияющая.... А так, как бы, ты волевой парень, который каждый день перелазит через какой-то забор, который, как мне кажется, нафиг не нужен вообще. И твоя жизнь оправдана. Но имхо, конечно.
Согласна с тобой. Дело не в алкоголе, а в голове, и после прекращения употребления алкоголя проблемы не уходят. А даже хлобучат с новой силой, ведь раньше можно было спрятаться в бутылку, и разбираться с последствиями потребления, а не с причинами. Очень удобно.
То что многие перекладываю ответственность на алкодемона, алкоголизм и прочее, как бы одушвляя неодушевлённые понятия, это частая проблема. И это способ спрятаться в бутылку уже без содержимого в ней, по сути поведение зависимого.
Про работу над собой - это не про шаги или подобное, это про голову, в которой все причины. Я поэтому в АА не задержалась, да я алкоголик, но помимо этого я ещё много кто, и застревать в одном аспект - это лишать себя остального многообразия. Хотя на первых порах инструмент отличный, помогает остаться трезвым. Каждому своё, служение тоже полезная штука.
Я в принципе за постоянный рост, развитие, а это предполагает, что что-то в твоей жизни будет постоянно менятся, это многих пугает, легче жить по натоптонаму. И гонятся за фантазиями. Чтобы увидеть в себе ту зияющую пустоту надо много смелости иметь, а потом ещё с этим увиденным делать что-то надо, а ты даже понятия не имеешь что. А вот быть трезвым сегодня - весьма понятная задача. И весьма сомнительная жизнь в плане наполненности
 
глубоко задумалась о себе. нырнула в голову. абстрагируясь от всего..
хочу нажраться - нет. кайфа не будет. а будет сильное головокружение и слабость. как последний раз.
Я поэтому даже не пытаюсь разогнать себя в подобных мыслях, которые приходят регулярно.
Кайфа давно не было уже, когда бухала. Просто становилось немного легче, и вечера проходили без мыслей, куда всё идёт. И сейчас, если выпью, также будет. Не фиг себя обманывать, веселье давно в прошлом.
Это хорошо. Дно - это хорошо, другое не остановит, только дно. То последнее дно, когда пробиты все предшествующие
 
Может алкоголь и помог тебе, например, как-то повзрослеть. Не было бы его, думала бы и так сойдёт. Отчасти, он может быть благом, потому что нормальному человеку в голову не придёт заниматься чем-то иным. Он живёт как все, ходит на работу, копается в саду и читает бульварные газеты. А так, пришлось погрузиться во что-то иное. Переосмыслить. Точка роста такая оказалась.
Если бы алкоголизм коим образом помогал что-то осознать, это было бы массово, а так не многие думать начинают, а тем более работать над собой.
А не пьющие так-то тоже с проблемами. И те-же картина - кто-то понимает это, а кто-то нет. В общем алкоголизм не повод менять жизнь сам по себе. Просто есть те, кто видит проблему, а есть те, кто никогда не увидит, хоть башку им пробей. Скажут врачи убогие, медицина в кризисе, ремонт не тот в палате, а так я молодец
 
я исключение. алкоголизм вырвал кусок из жизни. не дав ничего взамен кроме боли.
Это как смотреть. Не вырвал бы кусок жизни, могла умереть от болезни какой-нибудь или попасть под самосвал. Почему считается, что если бы не алкоголь, то... да всё происходит в жизни. Так она пошла, значит, так и нужно было. Лучше жить с болью, чем не жить вообще или попасть в какую-нибудь историю, из которой выхода нет. Это же постоянно посещает и непьющих людей. Такой твой путь был, значит, и есть. Может быть, без этой боли, его бы не было вообще. Никто ж ничего не гарантирует человеку, даже отчаянно правильному.
 
Если бы алкоголизм коим образом помогал что-то осознать, это было бы массово, а так не многие думать начинают, а тем более работать над собой.
А не пьющие так-то тоже с проблемами. И те-же картина - кто-то понимает это, а кто-то нет. В общем алкоголизм не повод менять жизнь сам по себе. Просто есть те, кто видит проблему, а есть те, кто никогда не увидит, хоть башку им пробей. Скажут врачи убогие, медицина в кризисе, ремонт не тот в палате, а так я молодец
Я про отношение, скорее. Хорошо, скажем так. Дала тебе жизнь лепёшку г...а, бывает так, но давайте сделаем из этого конфету, пусть это заблуждение, может быть всё не так, но это уже есть: лепёшка г...а, пусть станет точкой ростой тогда, всё же лучше, чем оставлять как есть - лепёшкой.)
 
Если бы алкоголизм коим образом помогал что-то осознать, это было бы массово
Так это и есть массово, повсеместно же.
Огромное количество судьбоносных решений было взрощено и принято по синей волне. Творческие люди - те вообще чуть ли не поголовно в альтернативных состояниях.
Деловые переговоры, корпоративы, пьянки для налаживания контактов - так же повсеместно практикуются.
И так всегда было, сколько человек существует.
 
Это как смотреть. Не вырвал бы кусок жизни, могла умереть от болезни какой-нибудь или попасть под самосвал. Почему считается, что если бы не алкоголь, то... да всё происходит в жизни. Так она пошла, значит, так и нужно было. Лучше жить с болью, чем не жить вообще или попасть в какую-нибудь историю, из которой выхода нет. Это же постоянно посещает и непьющих людей. Такой твой путь был, значит, и есть. Может быть, без этой боли, его бы не было вообще. Никто ж ничего не гарантирует человеку, даже отчаянно правильному.
кому нужно было..млин. нет времени дискутировать..
не считаю так.
алкоголь в жизни - это бесовское. как например. убийство. я убивала себя медленно и добровольно.

да. я бы жила непьющей своей жизнью и это был бы мой путь. в нем все могло быть. как ты пишешь. но это мой путь. который бы я прошла без беса. без алкогольного подселенца через одурманивающее вещество.

и-да. алкогольное отдирать от себя приходится всю жизнь. не так много его осталось. но ведь есть. че лукавить..
 
кому нужно было..млин. нет времени дискутировать..
не считаю так.
алкоголь в жизни - это бесовское. как например. убийство. я убивала себя медленно и добровольно.

да. я бы жила непьющей своей жизнью и это был бы мой путь. в нем все могло быть. как ты пишешь. но это мой путь. который бы я прошла без беса. без алкогольного подселенца через одурманивающее вещество.

и-да. алкогольное отдирать от себя приходится всю жизнь. не так много его осталось. но ведь есть. че лукавить..
Я за себя тогда скажу. При тех данных, которые были, внешняя среда, моё внутреннее (это всё я не выбирал, мне было дано по умолчанию), я и бы не мог сделать других выборов. Никак. Мне не в чем себя винить в ряде вещей, по крайней мере. Для чувства вины, нужно было бы ввести другие переменные ещё. Но их не было. Я попал туда, куда и должен был. Я делал то, что и должен был. Это я вижу сейчас. Мозгов у меня не было, скорей всего, и сейчас их немного. Я исхожу из того, чем располагаю, отсюда и все выборы мои. Щаз мне видно, что можно и по-другому, но видно щаз, а не тогда. Значит, так и надо. Лично для меня.
 
Я про отношение, скорее. Хорошо, скажем так. Дала тебе жизнь лепёшку г...а, бывает так, но давайте сделаем из этого конфету, пусть это заблуждение, может быть всё не так, но это уже есть: лепёшка г...а, пусть станет точкой ростой тогда, всё же лучше, чем оставлять как есть - лепёшкой.)
Если честно дать ответ, то у меня точка роста, или отправная точка был не алкоголизм. Я в принципе не считаю алкоголизм своей проблемой, это был один из способов справляется с психологическими проблемами.
Мне пить-то не особо нравилось, или употреблять что другое. Я всегда просто выключала себя из реальности, моё употребление было до беспамятства. Не быть.
А вот почему я пошла по пути самоанализа и решила стать другой, я не знаю до сих пор. Просто по другому не могу. Во мне до сих пор есть страсть к саморазрушению, но она всё слабее, там также присутствует страсть к развитию. Когда-то было только саморазрушение, страсть к жизни, развитию я воспитываю в себе уже много лет, это прям работа моя, но почему, я не знаю. Почему я не осталась в невежество? Почему кто-то остаётся, а кто-то выбирает осознанность? Я даже не считаю это своей заслугой - у меня просто не было выбора. Как-то так
 
Там Он ПОПУСТИЛ
ОН везде ждет нас до последней секунды. надеясь на наш выбор к Нему..
на ЕГО бы месте давно нас надо было уничтожить раз и навсегда. но ОН нас идиотов любит и ждет в покаянии.


ты поговори с Игнатием. он тебе объяснит лучше..
 
Так это и есть массово, повсеместно же.
Огромное количество судьбоносных решений было взрощено и принято по синей волне. Творческие люди - те вообще чуть ли не поголовно в альтернативных состояниях.
Деловые переговоры, корпоративы, пьянки для налаживания контактов - так же повсеместно практикуются.
И так всегда было, сколько человек существует.
Там про другое было. Про точку роста через алкоголизм, и соответственно развитие личности. А то что все бухают.. Я когда говорю, что не пью совсем, вижу как некоторые прям тянутся ко мне, ни разу ещё не сказал что какая-то больная, может и думал так, но никоим образом не показывал. Наоборот, словно по-другому начинают меня воспринимать, с уважением что ли. Потому что нормальный человек не может не понимать, что так не правильно, но отказаться от "правил игры общества".. не у всех яйца стальные
А у меня алкоголизм.. выбора нет
 
Если честно дать ответ, то у меня точка роста, или отправная точка был не алкоголизм. Я в принципе не считаю алкоголизм своей проблемой, это был один из способов справляется с психологическими проблемами.
Мне пить-то не особо нравилось, или употреблять что другое. Я всегда просто выключала себя из реальности, моё употребление было до беспамятства. Не быть.
А вот почему я пошла по пути самоанализа и решила стать другой, я не знаю до сих пор. Просто по другому не могу. Во мне до сих пор есть страсть к саморазрушению, но она всё слабее, там также присутствует страсть к развитию. Когда-то было только саморазрушение, страсть к жизни, развитию я воспитываю в себе уже много лет, это прям работа моя, но почему, я не знаю. Почему я не осталась в невежество? Почему кто-то остаётся, а кто-то выбирает осознанность? Я даже не считаю это своей заслугой - у меня просто не было выбора. Как-то так
Но страсть к саморазрушению и разрушению вообще, это же один из элементов свободы. Да, так может быть. Человек волен и уничтожать что-либо. В этом его, в том числе, и божественная сила. Просто все раговоры подобного плана: как не разрушать себя, как вести нормальную жизнь и пр., про что? Как встроиться в систему, чтобы комфортно в ней существовать, стать одним из её элементов. У кого-то это не получается. Кому-то не надо вообще. Кто-то может сочетать: разрушать и строить. Это же великий дар: творить любую реальность. Но выход за рамки, предполагает отвественность. За это бьют по голове, конечно. Но и желание быть как все, никуда не вылазить, жить ровно, не отсвечивать (слиться с фоном), тоже не совсем здорово. Никто не может вынести собственной свободы. Вот каждый её и получил, ужаснувшись. Это страшная вещь, на самом деле. Потому и хочется быть ровной шестерёнкой в общей системе. Она незаметна, живёт для себя, не ходит куда не надо и пр. Это так, вообще, по поводу разрушения и т.п. Да и не суть.)
 
Я за себя тогда скажу. При тех данных, которые были, внешняя среда, моё внутреннее (это всё я не выбирал, мне было дано по умолчанию), я и бы не мог сделать других выборов. Никак. Мне не в чем себя винить в ряде вещей, по крайней мере. Для чувства вины, нужно было бы ввести другие переменные ещё. Но их не было. Я попал туда, куда и должен был. Я делал то, что и должен был. Это я вижу сейчас. Мозгов у меня не было, скорей всего, и сейчас их немного. Я исхожу из того, чем располагаю, отсюда и все выборы мои. Щаз мне видно, что можно и по-другому, но видно щаз, а не тогда. Значит, так и надо. Лично для меня.
Чувство вины надо давить в зародыше, для зависимого это самое опасное чувство. Это первое, что надо понять, и отделить ответственность за поступки от чувства вины. В прошлом ничего нельзя изменить, а вот будущее - можно.
Вина - это манипуляция, но судьи собственно говоря, кто?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу