Зачем нам всё это?

Я первые три месяца ежедневно с групп АА не вылезал, да и потом тоже. И настроение было довольно бойкое.
<

Может, конечно, это было несколько искусственно из-за ежедневного посещения групп 😔 - это только сейчас я понимаю. Перебор с программой - тоже, видимо, не очень хорошее дело.
Однако для меня был лучше искусственный перебор в позитиве (если учитывать что это временная необходимость), чем хандра от поиска смысла трезвости и т. д.
Сейчас мне двух групп в неделю хватает. Да и братство трезвости я за это время в храме по ходу замутил - ещё один день. И всё, как бэ...
Но совершенно не напрягает. Встречаешься с друзьями, трещишь за трезвость ненавязчиво и с юмором...
Помогает очень даже по жизни. Масса положительных эмоций... 😄
А горе от ума - болезнь многих алкашей. Моя, кстати, тоже 😁
 
А ведь в самом деле стали приходить мысли , а зачем это всё нужно . Вроде самое главное себе доказал что справился с болезенью .
Вот так срывы и происходят. "Я же справился с болезнью? Справился! Значит, я могу. А если я могу, если я справился с ней один раз, значит я могу справиться ещё сколько раз? Да сколько угодно! И чего тогда париться? Можно себе чуть-чуть позволить... А если что,справлюсь снова, я же могу!"
Лично знал людей, которые на определённом этапе трезвости сделали примерно такие выводы, и которые уже на кладбище.
Знаете, какая самая большая победа дьявола над людьми? Он сумел убедить людей, что его нет.
 
вот и я о том же. слишком много внимания уделяется обычному человеческому состоянию.
Тоже не понимаю этого. Раньше жили трезвыми, воспринимали это состояние как абсолютно нормальное, теперь давай его воздвигать в ранг нирваны.
 
што та типа этова...

www.narkohelp.ru/publications/271.html


пройдет..короче... 😄
Спасибо за ссыль)В точности описано моё состояние,ну и не только моё)Господи,надеюсь это состояние когда-нибудь закончится?
 
Тоже не понимаю этого. Раньше жили трезвыми, воспринимали это состояние как абсолютно нормальное, теперь давай его воздвигать в ранг нирваны.
Да ничего я никуда и не воздвигаю,меня как раз это и бесит,что много дифирамб поётся этой самой трезвости...
Я наверное сейчас просто пытаюсь разобраться в себе и определиться в своём отношении ко всему этому.
 
Вот так срывы и происходят. "Я же справился с болезнью? Справился! Значит, я могу.
Что могу только - вот в чем вопрос)))
Если ты такой герой - справился - то по идее и мочь-то не должно хотеться 😄
 
А что так бывает?Жизнь стала какой-то пресной,и эта одержимость трезвостью,чем не своеобразная зависимость?

Одна одержимость сменяется на другую, только и всего. Причина одержимостей остается. ☹️ И вот с ней-то начинается самое сложное (ну, или самое интересное, кому как 😄 ). Мне, например, с этим очень тяжко. Не пить можно, и даже относительно легко. Выкорчевать из подсознания психологические корни зависимостей несоизмеримо труднее. ☹️
 
Дык можно не отростки искать, а основной потихоньку тащить - тот, что их соединяет - эгоизм.
 
Дык можно не отростки искать, а основной потихоньку тащить - тот, что их соединяет - эгоизм.

Все живые существа (не только люди) - эгоисты. Это естественное состояние любого живого существа.
 
Дык можно не отростки искать, а основной потихоньку тащить - тот, что их соединяет - эгоизм.
Когда-то давно я была в церкви..и батюшка после непродолжительной беседы со мной,сказал"Что пока я не избавлюсь от своего чрезмерного эгоизма,счастлива не буду"Может быть он был прав((
 
Когда-то давно я была в церкви..и батюшка после непродолжительной беседы со мной,сказал"Что пока я не избавлюсь от своего чрезмерного эгоизма,счастлива не буду"Может быть он был прав((

...про "гордыню" ничего не говорил? 😁 Вот уж психотерапия, так психотерапия... 😄 И как именно надо избавляться от этого самого "эгоизму"? Инструкция не прилагалась? И что такое этот самый "эгоизм" - растолкования не было сего понятия?
 
...про "гордыню" ничего не говорил? 😁 Вот уж психотерапия, так психотерапия... 😄 И как именно надо избавляться от этого самого "эгоизму"? Инструкция не прилагалась? И что такое этот самый "эгоизм" - растолкования не было сего понятия?
Про гордыню говорил,инструкция не прилагалась.
 
и задумалась,неужели я всю свою жизнь буду носиться как одержимая со своей трезвостью,как с "писаной торбой"?Работать над ней,мучить родных и близких?А жить то когда?
что ты под этим подразумевашь?
я вот не умела жить без спирного. радоваться и грустить без него не умела. стойко переносить трудности. вот с этим приходиться "носиться", учиться - не иначе - можно слететь обратно, в алкогольную безнадегу.
Разделять "жизнь" и "трезвость" на какие то разные понятия ИМХО вообще не правильно.
 
что ты под этим подразумевашь?
Я имела ввиду просто жить,не заморичиваясь на своей болезни...как раньше,в детстве...лекго и беззаботно,радоваться хорошему,огорчаться плохому...а не думать постоянно,я алкоголичка,мне нельзя,нельзя,нельзя ни капли,как-то так!(не умею я всё-таки излагать свои мысли в словах) ☹️
Разделять "жизнь" и "трезвость" на какие то разные понятия ИМХО вообще не правильно.
А как правильно?
 
Все живые существа (не только люди) - эгоисты. Это естественное состояние любого живого существа.
Когда уже учимся пользоваться разумом в теле человека, то по логике вещей
для дальнейшего счастья и развития надо потихоньку отходить от эгоизма.
 
Я имела ввиду просто жить,не заморичиваясь на своей болезни...как раньше,в детстве...лекго и беззаботно,радоваться хорошему,огорчаться плохому...а не думать постоянно,я алкоголичка,мне нельзя,нельзя,нельзя ни капли,как-то так!(не умею я всё-таки излагать свои мысли в словах) ☹️

А как правильно?
Помнить, что ты алкоголик, надо всегда. Но постоянно думать о том, что "нельзя, нельзя, нельзя..." Зачем? Значит, хочется? Когда не хочешь, то и не думаешь, можно тебе или нельзя.
Если бы сейчас случилось чудо, я перестал быть алкоголиком и мне бы снова стало можно, я бы всё равно не притронулся. А на фига оно мне? И в жизни бы, в общем-то, ничего и не изменилось.
Поверь, можно в трезвости жить счастливо. Не забывать о своей зависимости, но и не находиться из-за этого в напряжении. Всё у тебя впереди. Удачи!
 
не думать постоянно,я алкоголичка,мне нельзя,нельзя,нельзя ни капли,как-то так!(не умею я всё-таки излагать свои мысли в словах) ☹️
Ну зачем постоянно думать то об этом. Мне ж не постоянно наливают 😄 Только тогда - когда спиртное всплывает в жизни.
Мне кажется жизнь не может быть все время одинаковой - "как в детстве". Приобретаешь опыт, набиваешь шишки, и уже не можешь жить - как будто ничего этого не было. Но я сейчас думаю что ничего в этом нет страшного.
А отслеживаю я состояния - которые меня раньше приводили к выпивке. Например накопившуюся усталость. И у меня теперь есть другие способы снятия этих состояний. Мне прикольно придумывать новые способы.
В твоем посте проскальзывает обида - типа "хочу быть такой как все". Может стоит присмотреться к людям, и понять, что "как все" вообще не бывает. Не бывает идеальной легкости бытия. Все чем то замарачиваются.
 
Назад
Сверху Снизу