И с чистого листа я всё начну сначала...

Irish_ka

Участник
Не пьет 2 года 3 месяца 7 дней
Регистрация
21 Авг 2021
Сообщения
114
Пол
женский
Наставники: @Певунья @Камелита @Михаил М

Наверное, сначала немного предыстории. Пить я начала лет 20 назад, точнее, даже раньше: сначала, как все, немного и только по праздникам, потом в компании друзей за вечерним преферансом по выходным ( но не в смысле каждую неделю ). Или в кафе, на дискотеках. А потом так повернулась жизнь, что мой любимый и любящий муж, который окружал меня заботой и комфортом, в силу специфики своей работы и, видимо, наследственной склонности к алкоголизму, начал спиваться. Остановить его у меня не получалось, т.к. у него не было особого желания и силы воли, и я, чтобы не терять его, частенько составляла ему компанию, не в смысле вечером на кухне, а в решении вопросов с партнёрами за рюмкой чая в ресторане или на корпоративных вечеринках. В принципе, мы практически всегда проводили время вместе... Ладно, это немного не по теме, мне можно писать мемуары на несколько страниц, так как потом постепенное развитие зависимости вызывалось разными причинами. Здесь немногие делятся своими детальными историями, да и не знаю, наверное, другим будет неинтересна жизнь незнакомого человека под микроскопом.

Факт в том, что когда я поняла, что завишу от алкоголя, было уже поздно – выпив рюмочку-другую где-то в компании, я теряла контроль над выпивкой (нет, я не танцевала стриптиз на столе и не лезла целоваться к коллеге). Просто по дороге домой у меня появлялось желание «догнаться». А если возникали стрессовые ситуации, в работе или личной жизни, спасение находила в бутылке, чтобы не думать о плохом. А несколько лет назад, после неожиданного разрыва отношений с парнем, которому я искренне доверяла и который предал меня, у меня впервые начались запои по 2-3 дня, сначала редко, потом всё чаще и длиннее, до недели в Нирване. Причины и поводы находились. Но я очень дорожу своей репутацией (большой стаж и опыт работы, отличные результаты и категория со званием, 2 стажировки в Америке, награды местных властей и даже президента J), поэтому на работе я прилагаю все усилия, чтобы никто даже и не подозревал о моей проблеме. Ну, набрала лишний вес...Потом взяла себя в руки, включила силу воли, посидела на диете, походила в тренажёрный – лялечка – минус 25 кг!!! Но это был такой себе период ремиссии... А потом снова.... Запои случаются на затяжных праздниках или в отпуске. Этакий избирательный алкоголизм. Никто, кроме моих самых близких людей, так и не знает о моей беде. Ну, и возможно, кассиры ближайшего супермаркета. И то - я меняю локации, такой конспиратор!!! И как-то особо я не стремилась что-то изменить, жила сама (точнее, с любимой собакой), всё шло по накатанной... Но два года назад я встретила мужчину, который стал для меня самым любимым и желанным на земле. Сначала он тоже ничего не подозревал, а так как мы живём на 2 дома (его и мой), и когда у меня возникало несколько свободных от совместного времяпровождения и работы дней, я позволяла себе расслабиться. Ну так, одной бутылочкой пивка, потом ещё одной, а потом винца, оно же лёгкое..(от тяжёлого алкоголя я ушла год назад , когда случился гипертонический криз с вызовом скорой и двумя неделями на больничной койке...Первые серьёзные звоночки...) Но и после пива с вином или шампанским - с утра всё по кругу – день сурка!

С моим любимым мы обсуждаем любые темы, и кто чем болел и прочее самые странные мелочи... Я боялась признаться о своей болезни – где-то полгода держалась паинькой, несколько рюмочек на Новый год или пару бокалов на Пасху в кругу его семьи (моих родителей уже нет в живых...). Но потом сорвалась, и он всё понял. Оказалось, что лет 15 назад у него были такие же проблемы, и запои начинались с одной рюмки. Он настолько устал от этого, что решил закодироваться (ему делали какой-то горячий укол). И после этого он вообще не пьёт почти полтора десятка лет, без срывов! Говорит, свою цистерну я уже выпил. Он предложил мне закодироваться, говорит, хочешь, я съезжу всё узнаю, и потом пойдём вместе, я буду рядом. Честно – я боюсь кодировки, медикаментозной. Психологическая, по Довженко, не поможет (я пробовала для похудения – ноль). Я очень восхищаюсь своим мужчиной и его силой воли, и думаю, ведь он смог, и я смогу. А ещё я очень боюсь его потерять, т.к. с бывшей женой он расстался из-за её серьёзных проблем с алкоголем, но там всё печально, ЕУ, с мордобоем, скандалами, вызовами милиции, без желания измениться. А у меня ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ жить полноценной трезвой жизнью. Вот поэтому я здесь, в ND, я думаю, это Божье провидение, что поисковик высветил мне этот сайт, т. к. я пыталась найти подобное общество раньше, но почитав форумы и обсуждения , я с них уходила... А ЗДЕСЬ меня зацепило, и я зарегистрировалась!
 
Последнее редактирование:
Наставники: @Певунья @Камелита @Михаил М

Раньше я думала, что алкоголики – это мужики с синими носами и опухшими лицами, спящие в собственной луже под скамейкой, или с трясущимися руками, покупающие утром боярышник в аптеке. А теперь поняла – алкоголиком может быть любой из нас, и мы даже не подозреваем об этом, и в жизни это часто яркие личности, адекватные, талантливые, интересные, КРЕАТИВНЫЕ люди. Кстати, для меня было открытием, когда я читала истории и сообщения на форумах сайта, что среди нас так много женщин, раньше я считала, что это больше мужская проблема, и считала себя какой-то ущербной в этом плане.

Анализируя свою жизнь, поняла: я отпустила тормоза в плане выпивки, когда внезапно и практически мгновенно (за 3 дня) не стало мамы, сначала просто от горя, а потом втянулась в привычку – запивать стресс. Да, ровно 20 лет назад ( а папа "ушёл" ещё раньше), и я осталась одна. До этого мама была моим главным адвокатом и судьёй, моим главным направляющим и сдерживающим фактором и моей главной мотивацией во всём - я не могла её подвести, заставить её краснеть или страдать из-за своего поведения...

Просто надо найти в себе силы признать свою проблему – я алкоголик. Это первый шаг! Второй - очень захотеть принять единственное правильное решение – вообще отказаться от присутствия алкоголя в своей жизни (главное - найти правильную, основную мотивацию!) Третье- найти людей, которые имеют общую с тобой проблему и общую цель. Четвёртое – составить план действий и работы над собой, и, помогая друг другу, в команде, справляться с возможными трудностями.

Осознав, что у меня присутствует проблема пристрастия к алкоголю, искала про это инфу в сети, но, например, читая описание стадий алкоголизма, считала, что это не про меня. Проходила какие-то онлайн тесты, и, когда опросники выдавали результат – последняя стадия, говорила себе – ну и чушь, я же такая хорошая! Этого не может быть!

Читала откровения алкоголиков и бывших алкоголиков на разных сайтах, чтобы понять, с чем я столкнулась и что ждать дальше, и, главное, что делать, но зачастую они мрачные, ещё более вгоняющие в депрессию, или просто отрывки мыслей с нецензурными словами.

Слушала лекции Жданова про алкоголь на Ютубе – не впечатлило, сеансы гипноза от нескольких психотерапевтов (помню Андрея Ракицкого) – не повлияло. Зная, что в городе есть группы АА, которые встречаются, общаются, следуют системе 12 шагов, понимала – я туда ни за что не пойду. Почитала про травы и препараты, сдерживающие желание выпить, пробовала несколько, единственный, который имел для меня эффект – Афобазол.

Просто давала себе слово – не пить, держалась недолго. Конечно, были периоды ремиссии и длительного воздержания от алкоголя. Важные, значительные позитивные события в жизни (поездка в Америку, подготовка и свадьба сына, покупка дачи, выбор и появление в семье питомца, и некоторые другие. Но сейчас я твёрдо решила - вернуть себя прежнюю! Трезвую! Навсегда!

Поддержка вдохновляет!
 
Наставники: @Певунья @Камелита @Михаил М

Форум действительно помогает держаться на плаву. Насчёт изучение ресурсов - стараюсь каждый день понемногу (когда вдруг появляется немного свободного времени :) читать темы пользователей. Размышляю, сравниваю, оставляю закладки, чтобы позже вернуться, если мысль задела за живое...делаю для себя выводы...Скачала с Ютуба и понемногу слушаю в аудиоформате книгу О. Стеценко "Как не пить". Отпуск закончился - и времени катастрофически не хватает :(
 
Наставники: @Певунья @Камелита @Михаил М

Форум действительно помогает держаться на плаву. Насчёт изучение ресурсов - стараюсь каждый день понемногу (когда вдруг появляется немного свободного времени :) читать темы пользователей. Размышляю, сравниваю, оставляю закладки, чтобы позже вернуться, если мысль задела за живое...делаю для себя выводы...Скачала с Ютуба и понемногу слушаю в аудиоформате книгу О. Стеценко "Как не пить". Отпуск закончился - и времени катастрофически не хватает :(
Спасибо,что поделилась!
Мне очень откликается твоя история!Потеряла маму,когда мне было 23 и искала спасения от горя в вине.
Прибегала к гипнозу...вообще не знаю,что это было?!Ходила к наркологу,хватило меня тогда на 4 месяца,сорвалась после бокальчика игристого на маникюре.9 кругов ада и всегда одна и таже точка входа- это первая рюмка.
А сколько сил,энергии и денег тратилось,что бы скрыть употреб.
Я желаю тебе идти твёрдым шагом в трезвую и свободную от яда жизнь!А мы тут рядом и поддержим! :obnim1:
 
Моя тебе самая искренняя поддержка! Все должно получиться. В этом деле самое главное - тронуться с места. Потом становится все легче и легче. Ну и нужно помнить, что мы люди особенные, пить без последствий, как большинство, уже не способны. Поэтому не о чем сожалеть, не на что оглядываться, без сомнений вперед!
 
Наставники: @Певунья @Камелита @Михаил М

Форум действительно помогает держаться на плаву. Насчёт изучение ресурсов - стараюсь каждый день понемногу (когда вдруг появляется немного свободного времени :) читать темы пользователей. Размышляю, сравниваю, оставляю закладки, чтобы позже вернуться, если мысль задела за живое...делаю для себя выводы...Скачала с Ютуба и понемногу слушаю в аудиоформате книгу О. Стеценко "Как не пить". Отпуск закончился - и времени катастрофически не хватает :(
У твоей истории хорошее продолжение просто обязано быть! Ты стремишься к этому и добьёшься своего! В описании твоей истории заметен хороший уровень осознания проблемы. И мотивация тоже есть, важно, что твой мужчина тебя поддерживает и не пьёт! Только вперёд! :obnim1:
 
у меня ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ жить полноценной трезвой жизнью.
Ты будешь трезвой - это вопрос решенный. Только не сдавайся, падая вставай.
я думаю, это Божье провидение
А то!))
что поисковик высветил мне этот сайт, т. к. я пыталась найти подобное общество раньше, но почитав форумы и обсуждения , я с них уходила... А ЗДЕСЬ меня зацепило, и я зарегистрировалась!
Мед для моих глаз. Тут все по настоящему.
Давай давай давай вперед вперед...штудируй мат часть и стучись во все темы впитывай каждую букву здесь. Оно того стоит
 
Назад
Сверху Снизу