Чип и Дейл спешат на помощь.

И тема кортизола очень тревожит (🤭)
Упрощенно говоря это функционирует так- в период бодрствования в мозговых структурах непрерывно происходит оценка окружающего мира на основе различных ощущений и осязаний (зрение,слух, запах, тактильная чувствительность) За это отвечает в основном структура таламус. Любые ощущения передаются в мозг двумя путями-недеференцированно, но быстро через подкорку и дифференцированно, но намного медленнее через центры коры головного мозга.
При легком стрессе активируется наша социальная нервная система, человек (ребенок) пытается доступными способaми дать знать о неприятных ощущениях, боли, опасности или, если возможно, договориться.
При большом стрессе в мозгу активируется другая структура – мозговая миндалина, она возбуждается, дает сигнал тревоги и этим запускает стрессорную систему. До коры мозга сигнал еще не дошел, то есть подробного анализа ситуации еще не возникло, а аларм уже вовсю пошел по организму. Возникает защитная реакция. Обычно это - бей (агрессия), беги (уход из ситуации, физический, если есть возможность, а если нет, то уход на уровне психики) или замри (диссоциация, замороженность) Так же вырабатываются гормоны стресса- кортизол и адреналин. При длительном,то бишь хроническом, стрессе постоянно повышенный уровень кортизола вреден не только для внутренних органов и сосудов, но и для мозга, нарушается работа важных мозговых структур- страдают процессы концентрации, мотивации, обучения и памяти.
 
О, спасибо
А это как то можно восстановить?
И правда ли что есть связь между тревожностью/агрессией и длительным стрессом (в прошлом)?
 
У нас здесь тоже дрянная погода - дождь и слякоть. Несколько дней сильно штормило. У некоторых даже крыши посрывало.
1645351959853.jpeg
 
Апдейт. После почти семи трезвых лет и срыва и потом еще четырех трезвых годочков, соорудила себе новый срыв, да не один. Барахталась может не сильно метко, без явных последствий для себя и окружающих, но совсем не редко. Удивило, что домашние вообще не заметили мой употреб. Это хорошо, но и плохо тоже. Я умею скрывать свои «падения», прикидываться адекватной и держать фасад. За период с июля до середины января я пила наверное раз пять точно. Один раз в июле, потом несколько раз в сентябре, когда сидела за политику в бане, и в январе ещё один раз, на примерно четырех трезвых месяцах. Начиналось все это дело обычно с приёма бензодиазепина, а заканчивалось «приемом» на грудь вина или шампанского. Не до усрачки, но до кроватки. Шла спать со стеклянно - отупевшими глазами. Хотелось забыться, успокоиться, уйти от реальности. Триггером являлись стресс в клинике; операция, после которой я, вместо положенного мне отдыха и реабилитации, сразу встала и пошла на работу, ночные дежурства, отсутствие хобби и времени на него, беспокойство за дочку, у которой бушуют сдвг и пубертатный период, неудовлетворение местом жительства, небезызвестные события в родных местах (мой дед и отец родились в Украине, там много родственников остались по их линии, а мамины родственники живут в РФ), а так же собственные не до конца проработанные проблемы из прошлого. Все по отдельности возможно и не привело бы к возврату зависимого поведения. Но вместе оно рвануло. Я даже и не сопротивлялась особо. Мое мотто «Не пить ни в каких ситуациях!» не сработало, отключилось. Я просто упала обратно в старые деструктивные паттерны поведения. На счетчике сейчас немного больше месяца. Замечаю, что иногда подколбашивает. Тогда я слышу в голове явный голос зависимости. Я его очень хорошо знаю, это такая хитрая бестия.
Вчера я смотрела старые детские фото и меня тригернулло так, что пришлось стаканами пить ледяную воду и бегать по лестнице до седьмого пота, крича про себя «Нас не догонят!» Этому предшествовал телефонный контакт с различными родственниками и просмотр новостей на тему небезызвестных событий; кроме того начали всплывать всякие дикости из детства, которые казалось были совсем забыты мной. Прямо картины маслом, типа флэш-бэков. Пьяный ор отца, его кулаки, как он хватал меня за шею и закрывал мне ладонью рот, чтобы я заткнулась. Потом всякие пьяные кутежи у нас дома. И до кучи, ни с того и ни с сего, реально встало перед глазами как один сильно поддатый «товарищ» просто взял и затушил мне о шею бычок. Прямо в нашем коридоре. Около нашего гардеробного зеркала. Я стояла и смотрела в это зеркало, как он тушит об меня бычок и нюхала запах паленой кожи. Память она такая. Гуляет сама по себе.
Но нафиг мне такие неожиданные встряски. Я хочу обратно в стабильную трезвую жизнь. Я люблю структуру, самоконтроль и планирование. Люблю мою семью и мою работу. Для этих людей мне нужно оставаться в силе и в адеквате. И для пациентов это тоже важно. Я не могу помогать другим, чувствуя себя при этом моральной развалиной и лгуньей. Даже изредка и только по вечерам, употребляющий алкоголь, алкоголик не может быть хорошим врачом. Это взаимоисключающие себя вещи. Но и для себя, конечно, тоже. В первую очередь для себя. Буду прописывать здесь свои внутренние катастрофические мысли и прочие истерики ума, души и тела. Так что я опять открылась миру :YES:
 
Апдейт. После почти семи трезвых лет и срыва и потом еще четырех трезвых годочков, соорудила себе новый срыв, да не один. Барахталась может не сильно метко, без явных последствий для себя и окружающих, но совсем не редко. Удивило, что домашние вообще не заметили мой употреб. Это хорошо, но и плохо тоже. Я умею скрывать свои «падения», прикидываться адекватной и держать фасад. За период с июля до середины января я пила наверное раз пять точно. Один раз в июле, потом несколько раз в сентябре, когда сидела за политику в бане, и в январе ещё один раз, на примерно четырех трезвых месяцах. Начиналось все это дело обычно с приёма бензодиазепина, а заканчивалось «приемом» на грудь вина или шампанского. Не до усрачки, но до кроватки. Шла спать со стеклянно - отупевшими глазами. Хотелось забыться, успокоиться, уйти от реальности. Триггером являлись стресс в клинике; операция, после которой я, вместо положенного мне отдыха и реабилитации, сразу встала и пошла на работу, ночные дежурства, отсутствие хобби и времени на него, беспокойство за дочку, у которой бушуют сдвг и пубертатный период, неудовлетворение местом жительства, небезызвестные события в родных местах (мой дед и отец родились в Украине, там много родственников остались по их линии, а мамины родственники живут в РФ), а так же собственные не до конца проработанные проблемы из прошлого. Все по отдельности возможно и не привело бы к возврату зависимого поведения. Но вместе оно рвануло. Я даже и не сопротивлялась особо. Мое мотто «Не пить ни в каких ситуациях!» не сработало, отключилось. Я просто упала обратно в старые деструктивные паттерны поведения. На счетчике сейчас немного больше месяца. Замечаю, что иногда подколбашивает. Тогда я слышу в голове явный голос зависимости. Я его очень хорошо знаю, это такая хитрая бестия.
Вчера я смотрела старые детские фото и меня тригернулло так, что пришлось стаканами пить ледяную воду и бегать по лестнице до седьмого пота, крича про себя «Нас не догонят!» Этому предшествовал телефонный контакт с различными родственниками и просмотр новостей на тему небезызвестных событий; кроме того начали всплывать всякие дикости из детства, которые казалось были совсем забыты мной. Прямо картины маслом, типа флэш-бэков. Пьяный ор отца, его кулаки, как он хватал меня за шею и закрывал мне ладонью рот, чтобы я заткнулась. Потом всякие пьяные кутежи у нас дома. И до кучи, ни с того и ни с сего, реально встало перед глазами как один сильно поддатый «товарищ» просто взял и затушил мне о шею бычок. Прямо в нашем коридоре. Около нашего гардеробного зеркала. Я стояла и смотрела в это зеркало, как он тушит об меня бычок и нюхала запах паленой кожи. Память она такая. Гуляет сама по себе.
Но нафиг мне такие неожиданные встряски. Я хочу обратно в стабильную трезвую жизнь. Я люблю структуру, самоконтроль и планирование. Люблю мою семью и мою работу. Для этих людей мне нужно оставаться в силе и в адеквате. И для пациентов это тоже важно. Я не могу помогать другим, чувствуя себя при этом моральной развалиной и лгуньей. Даже изредка и только по вечерам, употребляющий алкоголь, алкоголик не может быть хорошим врачом. Это взаимоисключающие себя вещи. Но и для себя, конечно, тоже. В первую очередь для себя. Буду прописывать здесь свои внутренние катастрофические мысли и прочие истерики ума, души и тела. Так что я опять открылась миру :YES:

Очень отозвалось , благодарю.

Поддержка , Алини 🙏🌷

Жить в здесь и сейчас осознанно и трезво мне помогает правило HALT и техника безопасности алкоголика в ремиссии , отдыхать вовремя и тормозить себя если ушла в компульсивный трудоголизм.

Группы взаимопомощи и просто говорить обычное ,, Нет « людям .
 
Группы взаимопомощи и просто говорить обычное ,, Нет « людям .

Рома , я ж уже выше написала в посте выше - я устала от этого , я не хочу .

Мне этого всего в реале выше крыши было , также за 7 лет на НД . Я сейчас на форум отдыхать прихожу , понимаешь . А не работать .

…..

Я недавно объяснила некоторым людям из друзей , кто не понял : ,, Хочешь поболтать о погоде , о природе , о чем-то легком , просто попить кофе -ок , без проблем . «

А также объяснила что если я к кому -то прихожу в гости , заскакиваю на работу просто проведать - это совсем не значит что такая подруга или друг снова перекинут на меня работу психолога -психотерапевта у себя на работе со словами : ,, Иди поговори с тем , а там ещё женщина -шизофреник , а вон еще один человек , а там еще , а там совсем швах , а вот еще один , видишь « .

И весь свой офис на меня или магазин так перекладывали, всю клиентуру магазина и офиса /манипуляции .

Они ранее привыкли , что я не умела говорить им ,, нет « . А потом я просто озвучила ,, нет « и границы : ,, Послушай , это в последний раз когда ты так делаешь , понятно ? Я прихожу к тебе просто проведать и поболтать , а не это все . Если ты сделаешь так ещё раз -меня здесь больше не будет « .

Умение говорить людям ,, Нет «, прекращать любые виды манипулирования мной другими отказом - много раз спасало мою шкуру от перенапряжения и трудоголизма , от эмоц и химического срыва .

И даже смерти .

Ибо в последнем запое , Алини ( на фоне трудоголизма и сильной усталости без выходных на работе , не умения тогда осознавать и обозначать свои границы людям с работы , друзьям и родным , перенапряжения разных видов как у тебя ) - я вошла в такой запой , что много дней не могла из него выйти .

А потом , в этом крайнем запое -полезла под поезд как мне сказал пьяной покойный отец моего ребенка ( он заставлял меня много работать , сам был трудоголик и зависимый . А я просто молодой дурой тогда была и алкоголиком , не только его созой и просто дурой молодой . Которая не прислушивалась к маме и к друзьям ) .

Спасло меня чудо и няня ребенка , которой я успела позвонить и все рассказать .

Вот что такое наше заболевание . Это ещё и неумение позаботиться о себе .

С тех пор я пошла в АА и с первой группы АА не пью , трезвая и осознанная , многому научилась .

Также в группах для созависимых училась , не только в АА и на НД .

Там , где др созависимые научили меня заботиться и о себе , а не только о других как я привыкла с раннего детства в дисфункц семье потомственных алкоголиков и до 36 лет .

Алкоголизм и трудоголизм , соза - для меня вещи очень взаимосвязанные .

Пожалуйста, береги себя и свою трезвость , Алини . Хорошо и вовремя кушай , отдыхай ДО того , как устала , гуляй почаще на свежем воздухе и окружи сама себя заботой , береги себя и свою трезвость как младенца . Бережно . День за днем .

И на забывай пожалуйста что у нас заболевание , что наша трезвость всегда и везде должна быть на первом месте / приоритет / планирование.


…..


Беречь и любить себя , холить и лелеять -ВДА /алкосозам как мы с тобой , хорошо о себе заботиться -ЖИЗНЕННО нам необходимо.

Благодарю тебя за искренность , за весь твой опыт и что так щедро им поделилась , Алини . Сил тебе и здоровья , а также всем твоим родным и близким .
 
Последнее редактирование:
Список характерных особенностей — это четырнадцать черт, которые описывают последствия воспитания в алкогольной или другой нездоровой семье. Это шаблоны мышления и поведения взрослых детей. Список составлен основателями сообщества ВДА в 1978 году.

“Список характерных особенностей”​

1. Мы оказались в изоляции и стали бояться людей и властных фигур.
Этого у меня нет.

2. Мы постоянно ищем одобрения и потеряли себя в этом поиске.
Похоже, что да.

3. Мы боимся разгневанных людей и любых критических замечаний в свой адрес.
Это мне тяжело признать потому что я позиционирую себя бесстрашной. Но внутренне я все-таки нервничаю и боюсь. Поэтому похоже.

4. Мы стали алкоголиками либо вступили в брак с алкоголиками (либо всё вместе); либо нашли другую зависимую личность, например, трудоголика, чтобы удовлетворить свою болезненную потребность в покинутости.
Да и да. И неоднократно.

5. Мы занимаем позицию жертвы, и эта черта определяет наши любовные и дружеские отношения.
Нет. Скорее даже наоборот.

6. Мы слишком ответственны, нам проще заниматься проблемами других, чем решать свои; это позволяет не замечать собственные недостатки.
Да, очень похоже.

7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
Это так и есть.

8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
Абсолютно точно я.

9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
Однозначно.

10. Мы запрятали вглубь себя чувства из травмирующего детства и утратили способность испытывать или выражать их, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
Есть такое.

11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
Очень я.

12. Мы панически боимся быть брошенными и делаем всё, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
Тут как раз совсем наоборот, присутствует частое желание выйти из отношений, как из дружеских, так и из близких. Хотя возможно именно из-за бессознательного страха, что меня может опередить мой друг или партнер.

13. Алкоголизм — семейная болезнь; мы стали параалкоголиками и переняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
Я - алк.

14. Параалкоголики скорее реагируют, чем действуют.
Я действую. Иногда не совсем обдуманно, а быстро и импульсивно.
 
А ещё у меня синдром самозванца, особенно в профессиональной сфере, хотя я безусловно сделала отличную карьеру, у меня есть масса сильных сторон и никто не называл меня некомпетентной. Скорее наоборот, часто люди восхищаются моей самоотдачей и хорошими проф. качествами. Но синдром сидит глубоко, идет из детства, оттуда же проблемы с адекватной самооценкой.
 
И ещё такая фигня. Только встала и сразу начала думать про работу. Проигрывала в голове, как буду разговаривать с моей новой врачом, у которой не получается психотерапия. Она приехала из Туниса и работала раньше в Германии только в пластической хирургии, но потом она подалась к нам, с большим желанием помогать псих. больным детям. Но психотерапии нужно учится минимум пять лет, а она работает полгода и у нее не хватает опыта и к тому же у нее несколько другие жизненные установки и ценности, чем наши европейские. То есть она даже не может выехать просто на адекватной и интересной и ресурсной «болтовне» и с нашими подростками. Пациенты к ней не хотят. Хотя она старается. И потом, естественно, очень сильно расстраивается. Я уже целую речь придумала, как буду ее успокаивать и как специально обосру себя, какая я в начале карьеры была тупая и несуразная и как делала ошибки за ошибкой (а это неправда, у меня конечно поначалу были некоторые ошибочные элементы, но я постоянно читала проф. литературу, спрашивала у опытных, повышала квалификацию) Это я хочу наврать ей чтобы она не подумала, что она непригодная, безграмотная и безнадежная. Мне хочется, что бы она поверила в себя. Я вечно тащу ей мои старые учебники и книги, всякие распечатки, подбрасываю по моему мнению лучшие и нужные лекции от моих студентов. Такое ощущение, что я везде стараюсь исправлять ошибки моих родителей и других злостно нарушавших мои границы родственников. Странно, да?
 
Назад
Сверху Снизу