Хочу присоединиться со своей историей… Помогите осознать…

нет, несколько дней уже как в себя прихожу
тебе с большим подозрением тот же вопрос...

ко мне всегда такой вопрос. я одинаково общаюсь.

нет несколько дней уже в себя прихожу
 
я про турбовеник
Извините что вмешиваюсь но я вроде не девочка, не думаю что по пьянке у меня пол сменился, а так как я до вторника один такими разговорами вы меня подвергните в настоящий бордель сходить так сказать убедится 😁
 
Извините что вмешиваюсь но я вроде не девочка, не думаю что по пьянке у меня пол сменился, а так как я до вторника один такими разговорами вы меня подвергните в настоящий бордель сходить так сказать убедится 😁

да тут непонятка вышла. конешно ты это ты.
 
Ну вот, муж с обеда хочет пива, а я против опять, неудачные выходные, злится уже

Слушай, а может, найти какой-то компромисс? А то ведь так до ссоры недалеко. А тебе сейчас стрессы вредны.
 
Алкоголь мне сейчас вреднее. Вот ты пускаешь брата к себе - пусть пьет в соседней комнате 😲 Я пока не такая смелая!
А завтра у него вообще Днюха

я извиняюсь. за два слова. Кавычки. "сосать", "придется". губы разомни. вообще это наверное пошло было году в 85
 
Слушай, а может, найти какой-то компромисс? А то ведь так до ссоры недалеко. А тебе сейчас стрессы вредны.

присоединюсь. Хочет пива - пусть пьет. Его трезвость - его дело. Мелисса, а ты просто не смотри на это. Пусть пьет не у тебя на глазах.
 
присоединюсь. Хочет пива - пусть пьет. Его трезвость - его дело. Мелисса, а ты просто не смотри на это. Пусть пьет не у тебя на глазах.

я так понимаю тоже попал в котировку. мелисса, душа моя. пусть пьет и спит. главное условие (если ты можешь их ставить, чтоб не шарахался по кухне)
 
присоединюсь. Хочет пива - пусть пьет. Его трезвость - его дело. Мелисса, а ты просто не смотри на это. Пусть пьет не у тебя на глазах.
Ну как это его дело! Это моя семья. Я с утра уже рисую себе в деталях новую трезвую жизнь, т.к. от представления ошибок старой мне дурно стало делаться ) В новой жизни муж не пьет в соседней комнате.

Раз такая непруха, он пошел в магазин за спортивным костюмом, чтобы начать бегать с завтрашнего дня. Костюм, однако, подходящий не нашел, вернулся с пирожками из Макдональдса ☺

Сейчас собирается на встречу с двумя друзьями, которые вообще никогда не пьют (у одного из них аллергия на алкоголь).
 
я так понимаю тоже попал в котировку. мелисса, душа моя. пусть пьет и спит. главное условие (если ты можешь их ставить, чтоб не шарахался по кухне)
муж попал, да
 
Ну как это его дело! Это моя семья. Я с утра уже рисую себе в деталях новую трезвую жизнь, т.к. от представления ошибок старой мне дурно стало делаться ) В новой жизни муж не пьет в соседней комнате.

первоочередное и важное - это твоя собственная трезвость. Мужа можно на какой-то период заставить бросить пить, но он до своей трезвости должен дойти сам. Запрет делает алко только более желанным, если человек не сам к этому пришел. Но ты делай как знаешь, это же твоя семья и твое дело.
 
первоочередное и важное - это твоя собственная трезвость. Мужа можно на какой-то период заставить бросить пить, но он до своей трезвости должен дойти сам. Запрет делает алко только более желанным, если человек не сам к этому пришел. Но ты делай как знаешь, это же твоя семья и твое дело.
Ключик и ТВ (это сокращенно турбовеник), про мою собственную трезвость абсолютно согласна, ее и блюду.

Я сегодня с утра (выше) писала про мою и его алкородословную. Надеюсь, что он относится к КУ, тогда не пить пока не проблема для него должна быть, я просто направляю (пока себя в порядок привожу). Попытка - не пытка. Если все не так - потом сам, конечно, будет решать.
 
Ключик и ТВ (это сокращенно турбовеник), про мою собственную трезвость абсолютно согласна, ее и блюду.

Я сегодня с утра (выше) писала про мою и его алкородословную. Надеюсь, что он относится к КУ, тогда не пить пока не проблема для него должна быть, я просто направляю (пока себя в порядок привожу). Попытка - не пытка. Если все не так - потом сам, конечно, будет решать.

Тут самое главное - не передавить. Нужно очень, очень осторожно, чтобы у мужа не начался "подростковый бунт".
Само собой, это твоя семья, и тебе видней. Да и мужа своего ты знаешь уж точно куда лучше нас 😄
 
Всем доброго утра!

Сегодня для меня оно совсем не доброе. Вчера ночью по вашим советам все же прочитала Стеца, Дреку и истории форума. Ну что я могу сказать, помимо ознакомления с терминологией - накрыло меня осознание наконец, спасибки.

Теперь в истерике, благо дети в школе, муж на работе, клиенты не теребят - могу порыдать. Повылезали из всех щелей тараканы и бегают вокруг, мысли путают.

Главный усатый таракан такой: все мое детство и юность можно назвать борьбой за моральное и физическое выживание из-за отношений с матерью. Удалось вырваться из дома, выжить и завести семью, замечательную семью, показательную...

Все это время я была довольна собой, т.к. смогла! смогла это сделать! Сестра живет с матерью до сих пор и не может никак (но у нее более мягкие условия).

И вот оказывается, что история алкоголизма и началась через какое-то время после начала моей самостоятельной жизни. А я все время была слепа.
И опять нарисовался вопрос - а чего я стою? чего радовалась, чем гордилась? Воз и ныне там. Слово "алкоголик" повисло ярлыком, из подсознания вытащило безвыходные образы, страх не справиться, ну и как положено - в любом случае страшный конец этой жизни.

Многие пишут в своих историях, что месяц сидели на форуме и только потом решили тему создать. Видимо, и мне так надо было, я пока в самом начале ломок. Ответы на все вопросы есть, осталась самая малость - самой через все пройти.
 
Доброе!
Поздравляю с осознанием и началом пути. Осталось перестать считать слово "алкоголик" стыдным). Это просто особенность организма и психики (почитай Мельникова, там научное объяснение, почему мы такие, и почему не получится выпивать понемногу и редко, как здоровым людям). Ну и тебя же никто не заставляет ходить с табличкой "я алкаш")).

Не вини себя, это неверный путь. Прими себя такую. ты у себя одна. и одна у своих близких. именно такая.

У меня алкоголизм тоже начался с самостоятельного пути. Каждый имеет право на ошибки, это нормально. Не знаю, как у тебя, я была до полусмерти замучена требованиями к себе. Меня никогда не любили просто потому, что я ребенок и достойна родительской любви самим фактом своего существования. Всегда были условия. А потом нужно было выполнить новый квест. И все равно не любили, выдвигали новые абсурдные требования, шпыняли, били. Это взрастило во мне махровейшего соза. Я вечно лезу помогать и с советами (вот и сейчас)), даже если меня не просят. Я постоянно хочу быть хорошей, чтобы заслужить любовь, внимание и одобрение. У меня (как и у тебя) повышенная тревожность, завышенные требования к себе, слишком высокая критичность и самокритичность, неумение расслабиться и получить удовольствие здесь и сейчас, а не выполнив некие условия, где расслабление как награда.

Пожалей в себе того ребенка, подростка, мятущуюся девочку восемнадцати лет, которая вместо поддержки и доброго слова и совета получала оскорбления и которую отталкивали в самые нужные моменты. Пишу сумбурно, тк разревелась. Тебя, как и меня, не научили просто и счастливо жить. Любить себя такой, какая есть. мы постоянно были в зажиме, постоянно втягивали голову в плечи, боясь, что сделали что-то не то. Потому алкоголь оказался самым простым, доступным и легким способом получить долгожданное расслабление и уход от суровой действительности, где уже не родители, а мы сами себя пилили.

Не плачь, погладь кошку, пусть она тебя пожалеет. Выпей чаю. И поблагодари Мироздание, Бога, саму себя за то, что ты жива и начала выздоравливать. Как-то так.
 
вот, что тебе нужно знать о своей болезни.
Это Мельников. читаю его сейчас, очень полезно.

Взято вот отсюда: http://www.alcoholism.ru/chapter3.htm

Итак, давайте раз и навсегда уясним себе, что алкогольная зависимость - это биохимическая зависимость. На биохимическом уровне проблема алкоголизма в настоящее время не решается, и даже не видно света в конце тоннеля. И это несмотря на то, что в развитых странах расходуются огромные средства на научные исследования в области биохимии алкоголизма. Проблема алкоголизма решается в настоящее время на психологическом уровне, но не в глобальном масштабе, а на уровне одного отдельно взятого пьющего человека, выбирающего – пить или не пить.

У человека всегда есть выбор. Я допускаю, что кто-то на этом месте или еще раньше может закончить чтение с выражением нестерпимой скуки, решив не забивать себе голову чепухой, и привычно пойдет в магазин за поллитровкой, дабы взбодриться. А вскоре после этого все его помыслы будут направлены на решение серьезной проблемы. Как обеспечить семью, накормить, обуть и одеть детей? Нет! Как помочь престарелым родителям? Тоже нет! Есть проблема поважнее – как надежнее спрятать бутылку от родственников, чтобы на утро была опохмелка.
Но я также уверен, что найдутся и заинтересованные читатели, которые иначе оценят мои усилия и сделают более перспективный выбор.

Для того чтобы эта книга принесла вам пользу, запомните два крайне важных положения или, если угодно, два постулата:

1. Пьющий человек не способен восстановить утраченный контроль над употреблением спиртного, даже если будет прилагать нечеловеческие усилия. Это невозможно по определению и от человека не зависит. Если яйцо протухло, его никакими способами нельзя сделать вновь свежим. Но отсутствие «тормозов» – это не повод страдать и чувствовать себя несчастным. Самое разумное в такой ситуации – прекратить биться головой о стену и попытаться наладить трезвую жизнь.
2. Пьющий человек безоговорочно способен не пить вообще и в этом его единственный шанс.

Алкоголики – это люди, обладающие особой чувствительностью к алкоголю, можно сказать, страдающие «аллергией» на спиртное. Одна рюмка вызывает бурную цепную химическую реакцию с неудержимым влечением. Но непреодолимая тяга появляется именно в тот момент, когда человек начинает пить. Ничто и никто, включая самую зловредную жену, глядя на которую всегда хочется напиться, не могут спровоцировать тягу так, как это делает первая порция алкоголя. Физическую нестерпимую тягу сам алкоголь и порождает, и поддерживает. До тех пор пока алкоголь присутствует в жизни пьющего человека, от тяги избавиться невозможно. Но если отказаться от первой рюмки, поведение человека всегда будет под его полным контролем. Любая разновидность аллергии, не только алкогольная, успешно лечится путем устранения контакта с раздражающим агентом.
 
пошлапорыдала

Привет! )

- Ну и тебя же никто не заставляет ходить с табличкой "я алкаш")).
Спасибо, ничто так не помогает, как хорошая шутка 😄

Я требованиями замучена не была, мне сразу сказали, что я ничтожество, а мать на этом фоне всегда была "бедняжкой", живущей со мной, и это с детства...
Да и до сих пор, хотя мы не живем вместе уже много лет, все родственники знают из ее телефонных разговоров, кто я на самом деле такая, ну а теперь не только я, но и муж с детьми (обитель черных сил))))) Поэтому попытки доказать ей и всем остальным я давно оставила, а вот себе - видимо нет. И ты абсолютно права про требования к себе, критичность, самокритичность, строгость, и возможность расслабления ТОЛЬКО после того, как была идеальна. Алкоголь помогал в этом: чтобы не делала, как бы день не провела - вечером опс, выпила и идеальна!! Зная это, пытаюсь снисходительно относится к желанию детей самим рассчитывать свое время отдыха и занятий.

Раньше я тоже лезла ко всем с советами, только года три назад взяла себе за правило - помогать, только если просят, иначе вообще можно навредить. (Твоя помощь сейчас мне очень-очень
<
есличо ))
 
Назад
Сверху Снизу