Всем привет!
Мне 19. Понятия не имею когда впервые попробовала
алкоголь, но пить по собственной инициативе я начала примерно в 14 лет.
У меня сильная
психологическая зависимость(по тесту "для сомневающихся" набираю больше 30 баллов), пару раз напивалась до провалов в памяти(но сознание не теряла) - это было ~ 2,5-3 года назад, вообще 2019 как по мне был самым ужасным по многим параметрам, и по употреблению
алкоголя в том числе. В прошлом году заметила, что повысилась толерантность. У меня не было ежедневного употребления, бывало я "спокойно" не пила месяцами, но не потому что не хотела, а по внешним причинам.
Сейчас мне сложнее держаться, потому что, во-первых, теперь я могу сама где угодно купить
алкоголь(до этого бы не продали, так как была несовершеннолетней + у меня немного детский вид, из-за низкого роста и возможно стиля одежды и отсутствия макияжа). Во-вторых, теперь я живу с родителями, а у них дома всегда есть
алкоголь, который мне периодически предлагают. В любом случае, бутылки часто маячат перед глазами. Физических симптомов вроде нет. Синдрома отмены нет. Случаи
похмелья на утро после употребления могу пересчитать по пальцам одной руки. Главной проблемой считаю именно психологическую тягу и мышление алкоголика.
Наверное главная для меня сейчас причина бросить - это то, что я не хочу оказаться на следующей стадии, когда бросить уже будет гораздо тяжелее и проблемы от
алкоголя будут более ощутимыми.
Бросаю пить в первый раз. До этого только были попытки сократить употребление. Сейчас я не пью 28 дней(счётчик верный, просто он не указывает точное время, только дату). Первое время была очень замотивирована, но где-то с 20 дня усилилась тяга психологическая. Возможно это связано с тем, что моя мотивация направлена на будущее, проблемы которого часто кажутся абстрактными и нереальными.
Какие действия я предпринимаю? Изучаю информацию по теме от специалистов(книги, видео, статьи), знакомлюсь с опытом других алкоголиков через их личные блоги в соцсетях и форумы и каналы, наподобие этого. Много анализирую свой опыт. Придумываю как компенсировать менее вредно плюсы употребления, не употребляя.