Взрослые дети-созы

...

Ребенок в дет. саду, больнице, магазине громко и уверенно говорит сомнительными словами.
он приучается, что это норма.Лучше не приучать, чтобы потом краснеть не пришлось.

...
Алк приучается, что пить - норма. Лучше алка не приучать, чтобы потом краснеть не пришлось, когда он мордой в салат или в обосанных штанах на улице.
Параллель замечаешь? 😉

Этот ребенок не твоя зона ответственности. Твоя зона - ты и твои реакции. Изучай себя.
 
Не понимаешь. Про "крысу" речь. Этим принципам не один десяток лет. Для меня это важно. Ты считаешь эту привычку несущественной?
Что-то у меня ассоциация возникла 😁 Когда алку говоришь о вреде пьянства, а он, вместо того, чтобы говорить о предмете - то, есть, о пьянстве, говорит о чем угодно, но только не о себе и алкоголизме. О погоде, о злых начальниках, из-за которых пить приходиться, о людях, не понимающих тонкую ранимую организацию алка, о том, что президент - не торт, и внешняя политика тоже не та, о том, что раньше были времена, а теперь - иначе, приходится пить, о рыбе, которая соскочила с крючка - пришлось пить, о кошке, которая перебежала дорогу - пришлось пить. И т.д. О праве пить с доказательствами.

Только бы не об его конкретном алкоголизме. 😁
 
..

Добавлю. Иногда мы разговариваем.

Ты своими детьми не обсуждаешь проблемы? Только здесь на НД подсказываешь?

Твои дети, если живут отдельно не могут находиться в твоем доме?

Я не понимаю тебя.
Сиамка, больно и отторжение идет? Копайся в себе. Это болячка.

Могут. Недавно случай был. Дочь без звонка пришла в гости. Ключи от дома у нее никто не забирал. Но с собой она их не взяла 😁 А меня дома не было - что бывает очень редко. Дочь, значит, пошла за младшим в школу- у него ж ключи должны быть? А он не взял ключи из дома. Пришлось ей младшего брата везти к себе домой.А мне пришлось потом ехать к ней и сына забирать. 😁
С детьми - надо учиться разделять нормальный и созовский интерес. Я у дочери регулярно спрашиваю - как у них отношения.Говорит, нормально. Я вижу, что в ней соза дремлет, но что могу сделать-то? 😐
Дочери сразу говорила - если будет пить чаще раза в две недели - домой дергай. Как у них сейчас дела на этом фронте обстоят - без понятия.

Да, многое, что я пишу здесь, никогда не выйдет в реал. Здесь я:
1) Лечусь. Проговариваю проблемы.
2) Помогаю, как могу, тем, кто пришел и попросил помощи. В реале меня не спрашивают. Впрочем, думаю, если меня дочь попросит помочь ей по созопроблеме, и я увижу это(даст Бог), я ее отправлю сюда. Я необъективна. Я субъективна. И это - нормально, дочь же.
3) Иногда флюдю просто так 😁
 
...
немножко было дико, когда сравнили со свекровью алкоголиком. 😲

...
Ну понятно что не сравнивала)) просто свекровь вызвала ассоциацию) к тебе не имеющую отношение.
Да и вообще представить что моя свекровь делает мне замечание "за мой французский" невозможно, так как она говорит матом))

Но ты тоже так рьяно про крысу. Прямо знаешь как принцип за который умереть на амбразуре. )) не воспринимай эту ситуацию лично на себя. Я вот как и Буся не вижу ничего страшного если ктото из домашних залезет в мой карман- так как там нет сюрпризов. И вообще "крыса" это всё-таки по отношению к чужим,ворующим у своих,поичиняющий ущерб моральный или материальный. Она его жена, вообще не вижу крыснечества.

Я такая же принципы,принципы... Да может и не стоят того принципы эти.
 
Отчет:

Тема оказалась намного многогранней, чем я представляла, И интересней.
Мне и нужен был взгляд со стороны, чтобы снять свои рефлексы.

На чем зацепилась:
Думаю, что созость неизлечима, как алкоголизм. Можно быть сколько угодно продвинутым и грамотным, но когда что-то цепляет, работают рефлексы.

Позиция Буйного наиболее близка, т. к. он варился в эпицентре разборок с женой. И у них (ИМХО) та, своя связка биохимическая, помимо отношений АЛК -СОЗ.
Что- то типа однолюбов. Она была дополнительным рычагом.
😁 Если родители (неважно кто) отделят дедушку от внуков- пипец лояльности и невмешательству.

Как я отреагировала конкретно на приход сына (что сделала), никто не знает. Но выводы и советы дали, проецируя на себя. Срабатывают рефлексы и проекции.

По поводу карманов.
Если меня так цепляет, значит, мое желание по установке личных границ уже начинает действовать. Моя проекция: я в нагрудном кармане иногда держу деньги на что-то личное,
чтобы случайно не потратить и использовать по назначению в ближайшее время. Я не хотела бы остаться без денег и моей мечты. Не все откладывают деньги, чтобы пропить.
Здесь я четко понимаю, что такое мои личные границы. На эти ощущения буду ориентироваться при проработке личных границ.

"С детьми - надо учиться разделять нормальный и созовский интерес." (Смешарик). Точное обозначение, в чем я пытаюсь разобраться. Я учусь разделять.

Свекровь/сноха.
Нигде не говорила, что сноха плохая. В проекции тем НД обратила внимание на особенности реакций в связке муж-жена.
Молодые мое мнение о них знают: "Два валенка -пара"
ответ снохи: "Два дебила- это сила" 😜 Свое мнение высказываю в присутствии обоих, дабы не провоцировать на передергивания и сплетни.
Учитываю свой опыт в качестве снохи.

Про то как и что говорят дети, остаюсь при своем мнении. Может, растет жена дипломата 😁

Самое ценное из темы: я знаю какие они-мои личные границы. Это здорово
<

 
Понимаешь, Буйный-то Буйный. Но он алк, и что чувствовала и чувствует его жена, например, не в курсе. Т.е. он не истина, в последней инстанции. Впрочем, здесь таких нет 😁 У того это взял, у этого другое, а третий вообще не пришелся ко двору 😁
Другое дело разобрать - тебе его ответ понравился, потому что по шерстке погладили, или есть зерно какое-то?
И, конечно, правильно, что открыла тему. В спорах, разговорах и ругани все равно работа по излечению себя, любимой, идет, думалка пашет, мировозрение меняется. 😉
 
...
Позиция Буйного наиболее близка, т. к. он варился в эпицентре разборок с женой. И у них (ИМХО) та, своя связка биохимическая, помимо отношений АЛК -СОЗ.
Что- то типа однолюбов. Она была дополнительным рычагом.
😁 Если родители (неважно кто) отделят дедушку от внуков- пипец лояльности и невмешательству.
Выводы, ты ,кстати, сделала, тоже, проецируя на себя 😉 Но это не страшно. Я до сих пор не могу привыкнуть к мысли, что я имею право менять решения.Т.е. Если я полгода назад думала так, то никто мне не запретит сейчас думать иначе, а еще через полгода, совсем по другому.Даже я сама себе не запрещу. 😉


По поводу карманов.
Если меня так цепляет, значит, мое желание по установке личных границ уже начинает действовать.

Самое ценное из темы: я знаю какие они-мои личные границы. Это здорово
<

Я не уверена, что это имеет отношение к границам. Тебе так хотелось доказать, что "крыса". Границы так рано не распознаются, более того, они постоянно прорабатываются. Типа - а в сегодняшенм случае - не переступили ли мою границу с моего разрешения? Или : а не прошлась ли я по чужим границам, не сомневаясь в своем праве топтаться по ним? Зная свои границы, будешь с уважением относиться к чужим.


Хотя, безусловно, если до меня что-то долго доходило, не факт, что другим понадобится столько же времени.
 
Понимаешь, Буйный-то Буйный. Но он алк, и что чувствовала и чувствует его жена, например, не в курсе. Т.е. он не истина, в последней инстанции. Впрочем, здесь таких нет 😁 У того это взял, у этого другое, а третий вообще не пришелся ко двору 😁
Другое дело разобрать - тебе его ответ понравился, потому что по шерстке погладили, или есть зерно какое-то?
И, конечно, правильно, что открыла тему. В спорах, разговорах и ругани все равно работа по излечению себя, любимой, идет, думалка пашет, мировозрение меняется. 😉

Да. Буйный тоже любит созить 😁 Созили друг друга в дополнение.
Раньше у него проскакивало, что оба с характером и не любят уступать . Это зацепило.

Так видимо вылезло мое желание понять что же это какое "личные границы" для меня. Не контроль других, личные границы для себя.

Как то сразу отпустило. Спокойнее стала себя чувствовать. В точку попала
 
Выводы, ты ,кстати, сделала, тоже, проецируя на себя 😉 Но это не страшно. Я до сих пор не могу привыкнуть к мысли, что я имею право менять решения.Т.е. Если я полгода назад думала так, то никто мне не запретит сейчас думать иначе, а еще через полгода, совсем по другому.Даже я сама себе не запрещу. 😉


Я не уверена, что это имеет отношение к границам. Тебе так хотелось доказать, что "крыса". Границы так рано не распознаются, более того, они постоянно прорабатываются. Типа - а в сегодняшенм случае - не переступили ли мою границу с моего разрешения? Или : а не прошлась ли я по чужим границам, не сомневаясь в своем праве топтаться по ним? Зная свои границы, будешь с уважением относиться к чужим.


Хотя, безусловно, если до меня что-то долго доходило, не факт, что другим понадобится столько же времени.

Я с 2007г постепенно это прорабатываю. Ориентируюсь по ощущениям.

По одним моментам четко проработано. Этот пункт не давался. Я не понимала/не чувствовала личное пространство. Заморозка ощущений была.

Так что все правильно. Такая реакция уже была еще по одному пункту.
 
...
😁 Если родители (неважно кто) отделят дедушку от внуков- пипец лояльности и невмешательству.
...
Если честно, то я с удовольствием понаблюдаю со стороны как ребенок изведет обоих. )
Мне доверяются такие секреты, которые не доверяются ни родителям, ни бабушке. Так что желаю стать настоящим другом для внучки, сразу отпадет куча проблем во взаимоотношениях со снохой, если конечно она не полная дура и не наплюет на чувства своего ребенка.

Ну и конечно с другой стороны такое доверие со стороны ребенка обязывает не заниматься всякой хней и держать себя в тонусе.


Вот это понравилось
На чем зацепилась:
Думаю, что созость неизлечима, как алкоголизм. Можно быть сколько угодно продвинутым и грамотным, но когда что-то цепляет, работают рефлексы.
Главная истина всего раздела.
 
...
Так что желаю стать настоящим другом для внучки, ..
Ну и конечно с другой стороны такое доверие со стороны ребенка обязывает не заниматься всякой хней и держать себя в тонусе.

...

Спасибо! Именно этого хочется. 👩 👩 👩
 
Мы когда ссорились со свекровью,она переставала общаться с моим сыном. Он к ней в комнату ломится ,а она дверь перед носом запирает и " иди отсюда не хочу с тобой общаться ". Он к ней на кухне руки тянет- она морду кирпичом и мимо идёт. Я может несмотря на все плохие отношения хотела бы чтобы у внука была хоть одна бабушка любящая. Я как ушла от мужа- уже пол года она ни разу не приехала и нас не пригласила , а ехать 15 минут на маршрутке. Говорит денег нет,я ей что оплачу если соберетесь. Собирается. А он до сих пор её помнит.
Может поэтому я на неё обижена. Хотя с одной стороны нафиг такая бабушка, но другой то нет.

Это я к чему) что отношения между детьми/ родителями не должны на внуках сказываться. Я ни слова плохого про неё не сказала сыну. Потому что зачем ребёнку " плохая " бабушка? Но и врать не буду. В общем не знаю как разрулить.
 
Что свекровь. Моя родная мать безразлична к моей дочери. В отличие от других внуков. А дочь тож ее вспоминает. Ну хоть воспоминания хорошие вроде.

А так насильно то мил не будешь.
 
Что свекровь. Моя родная мать безразлична к моей дочери. В отличие от других внуков. А дочь тож ее вспоминает. Ну хоть воспоминания хорошие вроде.

А так насильно то мил не будешь.
Да я знаю. Никто не должен никому ничего. Я запомнила)
Просто у меня была одна ,но любящая бабушка и это была важная часть моей жизни. Я вообще с трепетом и умилением смотрю на нежные отношения бабушка- внук) а как очаровательно дедушки гуляют с малышами на площадке)
Или моя тётя рассказывает как её дочка ей внучку привозит ,а сама сессии сдает или на море уезжает. Для меня это космос.
 
Да я знаю. Никто не должен никому ничего. Я запомнила)
Просто у меня была одна ,но любящая бабушка и это была важная часть моей жизни. Я вообще с трепетом и умилением смотрю на нежные отношения бабушка- внук) а как очаровательно дедушки гуляют с малышами на площадке)
Или моя тётя рассказывает как её дочка ей внучку привозит ,а сама сессии сдает или на море уезжает. Для меня это космос.

Увы. И для меня.
 
Или моя тётя рассказывает как её дочка ей внучку привозит ,а сама сессии сдает или на море уезжает. Для меня это космос.
я против того, чтобы оставлять ребенка бабушке
это нарушает отношения мама-ребенок
 
У меня не было любимой бабушки, при наличии обеих бабушек и деда.

Странный выверт сознания, всегда считала это своей виной. Что это я не умею правильно бабушек любить.
 
Увы. И для меня.
Моя мама всегда говорила что бабушкой быть не хочет и не будет. А уж если рожу от него(мужа) да ещё и мальчика,то и близко не подойдёт. А потом я забеременела и узнала что будет мальчик. Она будучи уже больной ходила в детские магазинчики и покупала книжки и одежку я всегда когда читаю книжки эти представляю как она их выбирала. . а потом приезжала с отчимом и столько любви было в глазах. Правда имя забывала)
😭
 
Назад
Сверху Снизу