Взрослые дети-созы

Сиамка

Баба Яга
Не курит 9 лет 11 месяцев 16 дней
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
25,653
Пол
женский
Зависла здесь, разбирая свои ситуации из детства. А тему открываю, глядя на сына. Хочу разобраться, как МНЕ не втягиваться в чужие игры. Как сдерживать свои рефлексы спасателя.

Мое детство. Папа еушник, тихий и спокойный. Мама с замашками тирана. Старший сын от первого брака и я (младшая) живем у бабушки по маминой линии.
Средний сын с мамой. Сильно заикается.Учится в коррекционном интернате. К родителям езжу в каникулы, или мама раз в месяц к нам.
В 5 лет огребаю от мамы прыгалками за то, что испачкалась в песочнице. (Попалась под горячую руку). С рассеченной спиной сажает отмываться в горячую воду. В глазах звездочки
и состояние ужаса до оцепенения. И я бессильна. Это самый важный якорь.

С детства обостренное чувство справедливости. Вплоть до стояния в углу по 2-3 часа за то, что не злюсь на папу и бабушку (его мать). Т.е свою маму не поддерживаю.
"Я мать. Я всегда права. Ты должна поддерживать меня". В 8 лет перебираюсь жить к другой бабушке, т.к. первая умерла и я наотрез отказалась жить с родителями.

Молодость Чтобы с мамой не жить надо замуж. Парень из хорошей семьи. Наши предки дальние родственники. Познакомила нас свекровь.
Сюрприз: парень агрессивный, любит выпить. У уважаемой семьи были очень крепкие и белые фасады. А у меня проснулось "состояние ужаса до оцепенения. И я бессильна."
После развода кулаками махать перестал. В страхе и уважении надо держать жену, на бывшую жену это правило не распространяется. Якорь жил долго и без повода.

Девиз того времени "Я сильная, я справлюсь"

И результат.
Сын по характеру ведомый. С сыном отношения доверительные. Психологии начитавшись, рассказывала, как надо себя вести мужчине. Как не надо он уже знал.
Рядом живого мужского положительного примера не было. Поэтому теория и советы успешных друзей.
Проблем с ним не было. Нормальные друзья, пьяным не приходил. И была черта характера пропускать мимо ушей негатив.В армию сам захотел.
Я была за него спокойна. Склонности созить не замечала.

А потом встретилась "любовь" По всем признакам у сына и снохи сформировалась эмоциональная зависимость. Встретились соз -"спасатель "(сын) и соз -"контролер" (сноха)
"Жертвой" становятся по очереди.

Сходство моего поведения и его: Надо помочь, поддержать и тогда меня больше ценить.
Урок для меня: похвалы и поддержки от мамы недостаточно. Папа хвалить не любил (это баловство). Самооценка занижена у сына. Явно не хватает мужской поддержки/примера.

У молодых:
Стадия отрицания проблемы плавно перешла в стадию гнева. Начали ссориться по графику 1 раз в три месяца.
Сейчас в стадии торга с периодическим возвратом в стадию гнева.

Когда я лезла со своим языком:
1. Денег на свадьбу не дам, пока не доучится.
2. Я не сторонник свадеб "по залету". Денег на свадьбу не дам. В ЗАГС пускают без банкета. (Через неделю: Выкидыш)
3. Нужно встать на ноги. Поживите пока так, притритесь друг другу.
4. Вот деньги на свадьбу, и отстаньте от меня. Инициаторами свадьбы были мама невесты и невеста.
5. С ребенком не торопитесь, встаньте на ноги. (беременность через полгода, " мне уже 24, потом рожать поздно будет")

Все что хотела сказать, я сказала до свадьбы. После свадьбы я не лезу с нравоучениями. Это принципиально.

Как влезала после свадьбы:
с момента рождения внучки и до выхода на работу снохи помогала энной суммой и гуляла с ребенком по выходным. Я озвучила, они согласились.
Как меня втягивают:
ругаются, она выставляет его в ночь, он ночует на работе. Сноха звонит мне: посидите с ребенком, мне на работу, а то В. ушел из дома.
Посоветовала ко мне не обращаться по таким поводам.

Наблюдаю со стороны "треугольник Карпмана" во всей красе. Замечаю, как их мозги придумывают самые нелепые откорячки.
Понимаю, что понятие "личные границы" у обоих отсутствуют совсем. Чем закончится не знаю.

Вывод для себя сделала такой:
Самая ценная информация о семье закладывается в раннем детстве. Я со своим беседами опоздала на несколько лет.
В состоянии психоза она не учитывается. И я НЕ ЗНАЛА про личные границы, пример не дала. Обернулось очень интересно.

Немножко он приходит в себя. Посоветовала походить к психологу. Он себя совсем не знает. И я его не знаю.
Со мной был один вариант человека.
Потом другой. Со стеклянными глазами, только трезвый.

Деструктив может вылезать и без алкоголя. Рефлексы работают и сами вырабатывают адреналин в нужных дозах.

Хочу разобраться в механизмах. (Внучка растет).
 
Ну, молодец, что открыла тему 👼
И, да, это не твои проблемы. У внучки есть половозрелые мама и папа. И, твой ребенок половозрелый, учат, когда поперек лавки лежат, сейчас уже поздно.Только принимать , таким, как есть. Или, нужен твой тщательный контроль, бо , бестолковые, испортят без твоего мудрого руководства, внучку? 😉
 
Сиамка 😍
Про маму и спину жесть,но отношение и так понятно со слов "мы с братом жили у бабушки"
<


Про сына ничего не подскажу ,не особо поняла в чем проблема. Никаких зависимостей нет,уже хорошо. А чего ругаются то?
 
Пусть растёт. Она и без тебя как-нибудь вырастет.

Неа, хочу чтобы меня не втягивали. Внучка это к полноте информации.

Алкоголя нет. Игры в полный рост. Сын и внучка прописаны у меня. Это устраивает.
Что, последний раз приперся с сумкой жить в отчем доме не устраивает.

Удивило, что без алкоголя игры те же. Механизмы те же.
Получилось свинья грязь нашла.

Ее отец алк умер давно. Они оба повторяют схему своего детства, но на сухую.
А дите скандалы слушает. Цепочка получается. Преемственность поколений 😲

Я в стороне. Мне свою жизнь налаживать.
 
Это я для себя делаю. Лучше здесь поторчать, чем сорваться помогать.

И для тех, кто считает, что дети ничего не понимают. Сценарий считывается жестко
 
Ничего страшного не происходит, они продолжают взрослеть и учатся уживаться друг с другом.
Даже если сын и лег под тетку, то это не обязательно навсегда. Ничего не надо с ними делать, они все сами сделают как надо, а вот внучка это хорошо- без бапки ее детство будет неполноценным, поэтому ей максимум внимания. В общем не реагировать на их скандальчики, ни на ком не ставить крест с диагнозами и никого не жалеть, и оно не будет втягиваться. Все внимание внучке.
 
Ничего страшного не происходит, они продолжают взрослеть и учатся уживаться друг с другом.
Даже если сын и лег под тетку, то это не обязательно навсегда. Ничего не надо с ними делать, они все сами сделают как надо, а вот внучка это хорошо- без бапки ее детство будет неполноценным, поэтому ей максимум внимания. В общем не реагировать на их скандальчики, ни на ком не ставить крест с диагнозами и никого не жалеть, и оно не будет втягиваться. Все внимание внучке.

Я за. внучка святое 😁
Так оболтусу 28 лет. Повзрослеет к пенсии что ли
 
Сиамка 😍
Про маму и спину жесть,но отношение и так понятно со слов "мы с братом жили у бабушки"
<


Про сына ничего не подскажу ,не особо поняла в чем проблема. Никаких зависимостей нет,уже хорошо. А чего ругаются то?

Алл, там повод не нужен.

Цикличность. Посрались, помирились. пожили. Опять посрались на пустом месте.
Или адреналин гоняют, или с жиру бесятся. Скандалы затягиваются на недели.

Они нас (родителей) пытаются втянуть.
Мне теща предложила поучаствовать в ипотеке для улучшения условий молодых 😲
А я
<
 
Я за. внучка святое 😁
Так оболтусу 28 лет. Повзрослеет к пенсии что ли
Почему к пенсии, мож годам к 40-50.)
В общем процесс созревания у обоих: у нее из дуры, которая не дорожит мужиком, в заботливую тетку, у него- из подкаблючника в альфа самца. Если ему надоест такой расклад, то он сам взбрыкнет и все расставит по своим местам. Не надоест, значит все устраивает.
 
Почему к пенсии, мож годам к 40-50.)
В общем процесс созревания у обоих: у нее из дуры, которая не дорожит мужиком, в заботливую тетку, у него- из подкаблючника в альфа самца. Если ему надоест такой расклад, то он сам взбрыкнет и все расставит по своим местам. Не надоест, значит все устраивает.

Спасибо, утешил 😁
Буду дальше притворяться глухой и слепой 😁

П. С. Пожалуюсь. Я, наверно, так реагирую, потому что у них традиция по телефонам и карманам шарить
(со стороны женской половины). А для меня причина сказать челу до свиданья.
 
...
П. С. Пожалуюсь. Я, наверно, так реагирую, потому что у них традиция по телефонам и карманам шарить
(со стороны женской половины). А для меня причина сказать челу до свиданья.
Сиамка, в треугольнике Контролер(преследователь) - Спасатель -Жертва роли не зафиксированы. Они плавно перетекают из одной в другу.Т.е. как бы тебе не хотелось верить, что твой сын только Спасатель и Жертва, он и Контролером(Преследователем ) бывает. Бег по кругу , друг за другом.
Для кого-то алк, причина развестись при первом запое, а для нас, вишь, не причина. Сына и сноху все устраивает. И ей хорошо, и ему хорошо. 😉 Но ты-то знаешь, что нехорошо по карманам и телефонам шариться, да? Так же, как нехорошо водку жрать 😉 😁 Учись признавать бессилие перед выбором другого человека. Сноха имеет право так жить.И сын имеет право так жить.
 
Спасибо, утешил 😁
Буду дальше притворяться глухой и слепой 😁

П. С. Пожалуюсь. Я, наверно, так реагирую, потому что у них традиция по телефонам и карманам шарить
(со стороны женской половины). А для меня причина сказать челу до свиданья.
Нет, ты так реагируешь, потому что ты очередная мамка, не готовая целиком "отпустить" к чужой тетке свою сынку-зайку.)
 
Сиамка, в треугольнике Контролер - спасатель -Жертва роли не зафиксированы. Они плавно перетекают из одной в другу.Т.е. как бы тебе не хотелось верить, что твой сын только Спасатель и Жертва, он и Контролером бывает. Бег по кругу , друг за другом.
Для кого-то алк, причина развестись при первом запое, а для нас, вишь, не причина. Сына и сноху все устраивает. И ей хорошо, и ему хорошо. 😉

Смеш, для меня основная загадка для размышлений: Методы как у алко и созо. Знакомые и родные .
Про треугольник знаю.

Обычные скандалы: они другие. здесь как у Помы эмокачели, только без бутылки.

Или у меня подсознательный страх сидит, что начнуть прихлебывать?
 
...

Или у меня подсознательный страх сидит, что начнуть прихлебывать?
Я там дописала.:) Мне видится, что ты пытаешься то ли всех вместе созить, то ли кого одного:) По сути, ты же хочешь контролить - чтобы по карманам не шарились, чтобы ночевал дома,, чтобы внучку не испортили. И все опять к тому же возвращаемся - разворачивамся к себе и лечим только себя.
 
Нет, ты так реагируешь, потому что ты очередная мамка, не готовая целиком "отпустить" к чужой тетке свою сынку-зайку.)

Буйный. Не угадал. Я отпустила его с облегчением. Хотела собой заняться.

Не успела. Влезла по привычке помогать 😁 (хрен с квартирой, внучке нужнее)

Свои мозги лечу. Они за созовскими рефлексами не успевают
 
Я там дописала.:) Мне видится, что ты пытаешься то ли всех вместе созить, то ли кого одного:) По сути, ты же хочешь контролить - чтобы по карманам не шарились, чтобы ночевал дома,, чтобы внучку не испортили. И все опять к тому же возвращаемся - разворачивамся к себе и лечим только себя.

Нет не поняла.
чтоб по карманам не лазили- человек, залезающий в другой карман для меня не человек, крыса.

Контролера в свое время я спустила с лестницы.
Активный контролер для меня четко привязан к детству. "Это очень опасно"- сидит в голове.

Я избегаю людей с желанием активно учить жизни. У меня на них агрессия.

Чтобы ночевал дома- мне не нужны были гости. Я болела. И дополнительный человек в доме для меня
было неприятным напряжением.

Внуки святое. Это не созость. Это более древние инстинкты.
 
Назад
Сверху Снизу