Выход есть

Ultramarin

Новичок
Не пьет 7 лет 11 месяцев 14 дней
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
119
Доброго времени суток всем алкоголикам!
Это моя первая тема, не уверена, что она должна быть в этом разделе, но для знакомства со всеми вами, думаю мне сначала сюда)

Я девушка, мне 33 года. С 14 лет я употребляла алкоголь, эпизодически. Годам к 20 я уже была конченой алкоголичкой. В 23 пришло как-то понимание кто я и с этого осознания началась моя борьба с алкоголизмом. Не очень хочу вдаваться в подробности своего падения, все эти истории одинаковые, все мы несемся к днищу одним путем. Было и насилие и физические травмы и моральное разложение, деградация, потеря самоуважения, да себя вообще потеря. Каждый раз я говорила, что это последний, но максимум меня хватало на две недели. Дальше хуже, я пила каждый день понемногу, а каждые две недели уходила в полноценный запой. Употребление стало непрекращающимся. Я находила какие-то интернет ресурсы для анонимных, какие-то сообщества, но все заканчивалось тем, что там я знакомилась с людьми, с которыми потом было прикольно забухивать виртуально или в реале. После этого веры вообще ни во что не осталось и видимо пришло ко мне дно, потому что в какой-то момент я поняла, что пить я больше не буду. Не было уже никаких усилий, никакой борьбы, никаких торгов, просто четкое понимание, что я больше не пью.

С хронологией у меня проблемы, поэтому я так приблизительно сроки озвучу. Около трех лет я жила в трезвости, без всяких зубов и внутреннего недовольства. Я не меняла образ жизни, не избегала каких-то мест или людей. Только гораздо позже я поняла, что я совершенно не умела жить в трезвости, и все эти три года какие-то зависшие были что-ли...не знаю как назвать. То есть как-то я жила, были те же проблемы, суть в том, что мне постоянно было плохо. Фоном. Впрочем в пьянстве мне тоже всегда было плохо. И когда в моей жизни случилась ситуация, которая в моем субъективном восприятии оказалась катастрофической, я сломалась. Я просто вышла в магазин у дома и купила два полных пакета разного бухла. Мне было все равно на работу, обязательства, планы. Жизнь закончилась. И следующие четыре или пять дней я до сих пор почти не помню и мне очень страшно даже пытаться вспоминать. Я просто напивалась, чтобы меня вырубило, просыпалась и снова набухивалась и снова впадала в этот коматоз. Пишу сейчас и мороз по спине.

Слава Богу умереть у меня тогда не получилось, хоть и очень хотелось. В состоянии полной жопы и безысходности я попала на группу ANA. И сейчас могу сказать, что это наверное самое важное событие за всю мою бездарную жизнь. АNА это сообщество анонимных алкоголиков и наркоманов. Я и раньше слышала про все эти группы, сообщества, но всегда высокомерно и с презрением к ним относилась. Но в тот момент мне было абсолютно плевать, хоть черта лысого, что воля что неволя все равно. Я не хотела выползать, я хотела или пить или умереть. Меня притащили на группу и там сидел человек и рассказывал о своей жизни и опыте, а я сидела в углу и рыдала, потому что все что он говорил было обо мне. То есть настолько каждое слово отзывалось. И я поверила. С 26 июня прошлого года я в программе. Не употребляю. И 5 месяцев не курю, что для меня совсем уж из ряда вон) И дело даже не столько в употреблении, качество моей жизни изменилось и это самое важное. Если раньше я жила в состоянии постоянной боли и иногда меня ненадолго отпускало, сейчас я живу в ровности и иногда меня накрывает.

На форум я пришла сказать, что выход есть. Всем отчаявшимся и измученным, как и я тогда.

Наверное я тут много накатала для первой темы, закругляюсь)
Буду рада общению с вами и может быть смогу быть кому-то полезной)
 
Ппц, зачем копировать весь первый пост?
Изверги
 
Донесение идей?)))
Ну типа того) Нести весть занудствовать не буду) лично меня это спасло, но я не навязываюсь. Если кого уж приперло, может тоже выходом станет)
 
Привет, ANA, это то-же самое что АА, только и для наркоманов тоже?
Да, почти то же самое. Ну то есть 12 шагов те же, только формат их прохождения отличается. Ну и болтовни меньше. Собрания строго по делу проходят, по работе по шагам, а не так что как я сегодня спал и что видел и как день прошел.
 
Да, почти то же самое. Ну то есть 12 шагов те же, только формат их прохождения отличается. Ну и болтовни меньше. Собрания строго по делу проходят, по работе по шагам, а не так что как я сегодня спал и что видел и как день прошел.

А я вот к психиатру собралась походить, у тебя не было такого опыта?
 
Я только об NA слышал, анонимных наркоманах. Гуглил ANA, какие-то японские авиалинии.
 
Тут полфорума из АА. ...
Я вот мало знаю про конкретно АА. Помню что раньше я их вобще не воспринимала особо, да и сейчас если честно. Они в основном как то слишком фанатичны и отталкивают своим постоянным упоминанием об АА. Я думаю что если бы я попала на их группу то все бы и закончилось. Но это опять же не значит что я их как то унизить хочу, это личное мнение.
 
Я только об NA слышал, анонимных наркоманах. Гуглил ANA, какие-то японские авиалинии.
Ага, в инете информации и нет вроде. Группа есть в контакте, закрытая. Такая история что именно АНА в принципе не слишком распространённая. Есть в Питере и по моему в Минске и ещё в каком то городе и все. Я могу ошибаться. Если тебе интересно, могу рассказать в общих чертах.
 
А я вот к психиатру собралась походить, у тебя не было такого опыта?
У меня второе образование психолог. Пока не практикующий правда. Но все равно немного в теме) ты уверена, что именно психиатр, а не психотерапевт? Психиатр все таки по патологиям и болезням больше. К терапевту ходила да
 
Ультрамарин.. Так на весь Питер это одна группа что ли?а как ты о ней узнала если она закрытая? И как туда попасть?
 
Ультрамарин.. Так на весь Питер это одна группа что ли?а как ты о ней узнала если она закрытая? И как туда попасть?
Я вот тоже заинтересовалась,но не,если в Москве нету,то не вариант :-(
 
Назад
Сверху Снизу