Вывод четвертый: основной инстинкт

Чувствуйте себя нормальным человеком, просто нормальным человеком. И практикуйте это ощущение. Чувствуйте себя не алкоголиком...
Нужно проникнуться, стать этим. И тогда внимание перестанет держать алко внутри себя. Чем чаще это будет ощущаться, тем сильнее и быстрее будет трансформация.
Поподробней можно? Как именно? По пунктам желательно.
 
А все дело в том, что инстинкт обладает для человека (как и для любого другого животного) такой гигантской императивной мощью, что против него бессильны практически все средства, особенно разум. Все, кроме... Кроме - другого инстинкта! Если задействовать инстинкт более сильный, чем инстинкт удовольствия, то эффективная борьба с алкоголизмом возможна. Но таких более сильных инстинктов пока нашли только два: инстинкт самосохранения (страха) и инстинкт подчинения доминанту (богу). Вокруг них и вертится вся антиалкогольная "терапия".

имхо, если признавать главенство инстинктов в своей жизни, так ли уж нужно бороться с алкоголизмом? чем инстинкт получать от бухания удовольствие хуже других инстинктов? от выпивки хорошо в данный момент (+ предвкушение), а последствия (вызывающие страх) - они же позже будут. инстинкт самосахранения может тупо не успеть включится.
с ВС вообще все не просто. религиозная идея все же ориентирована на душевные переживания человека.
пысы - знакомый рассказыывал. как то была аварийная ситуация на дороге. все инстинкты бились у него в голове - нажми на тормоз, выверни руль! а мозгами он сообразил, что только нажав на газ он проскочит. проскочил
 
Поподробней можно? Как именно? По пунктам желательно.
Да тут подробности не нужно особенно.
Просто есть базовые вещи которые необходимо понимать.
Человек несет в памяти определенные базовые состояние которые в совокупности и являются его личностью.
Структура эго в основном статична. Т.е. людям кажется что они делают что-то новое, но на самом деле постоянно делают одно и тоже, думают одни и теже мысли, и т.п.
Это обусловлено тем, что люди чувствуют себя человеком с определенным качествами все время. И на самом деле насильно поддерживают в себе ощущение себя такими какие они есть. Этому масса причин, и главная из них - это эгоизм. Я такой - а не какой то другой.
Приминительно к алкоголизму, человек сам его держит в себе насильно. Но не понимает этого. Потому что настолько привык удерживать что-то своим, что просто не осознает этого процесса.
Но так уж получилось, что структура эго необычайно хрупка. Чем сильнее эгоизм, тем сильнее человек будет себя чувствовать алкоголиком, тем больше значимости, фатальности он будет придавать своей пьянке, как и трезвости. "Я допился круче чем ты", "мой срок трезвости такой большой". И вот это ощущение собственного превосходства, оно является тем, что держит иллюзии в нас.
Алкоголизм одна из таких иллюзий. Конечно в идеале убрать ощущение собственной важности, но это процесс долгий, нудный и часто не понимается как это делается. Люди начинают практиковать всякое идиотское служение, самоунижение и т.п. Но фишка состоит в том, что все их эти действия вызваны также этим чувством. Гордыня не лечится практиками и мытарствами. Гордыня лечится только перераспределением внимания. Ну да ладно , это круто слишком все.

Суть того что я написал выше состоит в том, что человек за своей привычкой ощущать себя алкоголиком, забыл что такое быть нормальным.
Быть алкоголиком и поддерживать это в себе, трезвым или пьяным, это все просто трата сил, самобичевание(часто не осознанное, сама по себе культивация любой идеи это уже самобичевание).
Состояние не алкоголика намного чище. Он себя алкоголиком не ощущает просто и все. Он не тратит поддержку этого массу сил(чем больше эго тем больше сил тратится на подпитку иллюзии).
И не алком человек себя осознанно - не чувствует. Хотя это постоянно присутствует в нем, он просто не обращает на это внимание.Нужно это вспомнить, почувствовать себя не алком, увидеть это.
Увидеть то, что не алкоголизм это норма, а нормальность это норма, а алко от нее отклонение. И нужно ощущить себя этим нормальным.
Тогда полученый опыт здорового человека(а он намного чище, яснее, легче, без груз постоянной подпитики самообмана) начинает разрушать алкоголизм изнутри. И не только алкоголизм, но и за одно все причины к этому приведшие.
Чем чаще получится по настоящему видеть и чувствовать себя нормальным тем быстрее сознание начнет избавлятся от черезмерного напряжение которое вкладываестя в поддержку алко.
Просто банальный кофморт. Если человек почувствовать себя может лучше по настоящему, это ему больше нравится. А человек не чувствующий себя алком, и человек навязывающий себе алкоголизм эта "две большией разницы" 😄

Сначала такой навык может быть не у всех. Как почувствовать и увидеть себя нормальным.
По определенным причинам у женщин это получится быстрее и естественнее. Но женщинам сложнее это развивать в себе. Из за ветренности и быстрого переключения внимания.
Мужикам же проще наоборот тупо это развивать, но самого по себе навыка это прочувствовать можно изначально не быть.

Вообщем просто намерение почувствовать себя не алком, а нормальными, увидеть что не ты относительно алко, а алко относительно тебя, уже запустит этот процесс разрушения структуры эго. Просто намерение, даже реально не почувствуется сразу. Хотя у некоторых сразу может быть легко.
Через некоторое время намерение работает внутри само, и появляется реальное ощущение что не алк. Сначала мало заметное, доли секунды, но оно настолько свободное, что его невозможно не заметить. Потом все чаще и чаще. И потом совсем устанавливается. Может быть долгим процесс, это зависит от количества переживания себя не алком. Чем больше, тем сильнее разрушается предыдущее. И причем это влияет на скорость, а не на качество.
Т.е. если просто получилось себя переживать как не алка, это все равно изнутри будет расти расти и развиваться, разрушая ощущения себя как алка. Такова фишка человеской психики. Если человек почувствует себя естественно один раз, иллюзия его перестает интересовать и он перестает питать обман своими силами. Алко есть лишь до тех пор пока человек в него верит. Но если он почувствует себя не алком, из за большой разницы в состояниях, человек чувствует насколько неестественно и уродливо дальше поддерживать в себе алкоголика, трезвого или КУшного или пьяного. И все это внутри включается на уровне подсознания и работает само по себе.
 
По сути все эти методы, трезвости, КУ, ВС и т.п.
все это барахтания в одном и том же говне ощущения себя алком.
Нужно бить сразу в нужную точку. А не заниматься всякой херней.
 
Быть алкоголиком и поддерживать это в себе, трезвым или пьяным, это все просто трата сил, самобичевание(часто не осознанное, сама по себе культивация любой идеи это уже самобичевание).
Состояние не алкоголика намного чище. Он себя алкоголиком не ощущает просто и все. Он не тратит поддержку этого массу сил(чем больше эго тем больше сил тратится на подпитку иллюзии).
Да, Сева, прочитал внимательно два раза. Очень интересные мысли. Как я тебя тут раньше на форуме не замечал? Наверное, потому что я дальше раздела КУ стараюсь поменьше ходить.
 
...Вообщем просто намерение почувствовать себя не алком...
Как? Всеволод, как? Это меня и интересует. Что надо сделать (встать на голову, упасть-отжаться, спеть матерные частушки, уйти в астрал), что нужно себе сказать (я хорошая, я плохая, я никакая, я хочу марожинку, я люблю Бреда Пита). Из твоего многабуквенного поста, я мало что поняла. (Баба дура не потому что дура - а потому что баба 😜 ). Меня интересуют конкретные шаги, а с образами и общими фразами мне работать сложно.

Вапще очень много писанины, которая тупо грузит, не обижайтесь 😳
Хотелось бы конкретики.
 
По сути все эти методы, трезвости, КУ, ВС и т.п.
все это барахтания в одном и том же говне ощущения себя алком.
Нужно бить сразу в нужную точку. А не заниматься всякой херней.
Бить в точку - это срезать углы, идти напрямик и пр. Я не думаю, что так стоит делать (всем). Человек должен быть определённое время в переходных состояниях (КУ, трезвость и пр.), прежде чем наберется сил и осознанности перейти к норме. Каждое состояние несет в себе урок для тебя и, перескочив через него, все равно к нему вернешься.
Просто для тебя пришло время перейти к норме и ты отвергаешь тот опыт алка, который позволил состоятся тебе такому как ты есть сейчас. Взобрался на гору и кричишь в приступе первой эйфории: "Эй, внизу, чё вы там карабкаетесь - бегом!"
Бегом, срезая углы многие сорвутся, но тебе-то пофиг, у тебя восторг неофита получившего озарение.
Короче из подписи Серафа тебе: "кто думает, что он стоит, пусть смотрит, чтобы не упасть (1 Коринфянам 12:10)"
 
Как? Всеволод, как? Это меня и интересует. Ч
Чтобы научится намереваться, нужно намереваться 😄
Ты это уже знаешь на самом деле, это природа твоя. Просто вознамерься научится намереваться. И через некоторое время вспомнишь. Здесь важен эксперимент, а не повторение чего-либо(как раз что-ты требуешь ).
Психика сама все сделает. Не обязательно при этом бросать все остальное. АА, КУ и т.п. пофиг. Не важно.
 
Бить в точку - это срезать углы, идти напрямик и пр. Я не думаю, что так стоит делать (всем). Человек должен быть определённое время в переходных состояниях (КУ, трезвость и пр.), прежде чем наберется сил и осознанности перейти к норме. Каждое состояние несет в себе урок для тебя и, перескочив через него, все равно к нему вернешься.
Просто для тебя пришло время перейти к норме и ты отвергаешь тот опыт алка, который позволил состоятся тебе такому как ты есть сейчас. Взобрался на гору и кричишь в приступе первой эйфории: "Эй, внизу, чё вы там карабкаетесь - бегом!"
Бегом, срезая углы многие сорвутся, но тебе-то пофиг, у тебя восторг неофита получившего озарение.
Короче из подписи Серафа тебе: "кто думает, что он стоит, пусть смотрит, чтобы не упасть (1 Коринфянам 12:10)"
Так никто и не говорит что это произойдет мгновенно.
Смысл - выстроить правильный вектор, чтобы опыт алкоголя начал саморазрушаться.
Опыт пройти придется весь который привел к алко в любом случае. Просто кто-то готов его раскрутить назад. Уйти той-же дорогой что и пришел. А кто-то еще нет. Всем давать - сломается кровать.

Кстати есть разница, между тем что "думать, что он стоит" и "стоять".
 
Всем давать - сломается кровать.
Я смотрю любимая фраза - второй раз видю 😄 Только не надо презрительности - барахтаются и пр. Сам барахтался и сейчас барахтаешься, только в другом.
 
Я смотрю любимая фраза - второй раз видю 😄 Только не надо презрительности - барахтаются и пр. Сам барахтался и сейчас барахтаешься, только в другом.
Это не презрительность. Это констатация факта и снижение ценности через смену отношения. Придание ценности проблеме это и есть сама проблема. Нет ценности, нет проблемы.
 
Чтобы научится намереваться, нужно намереваться 😄
Ок, похихикала 😉
Итак, имеется намерение, пить как... кто? (как все, как нормальные люди, как не алкоголик, как чел, к алко равнодушный, как здоровый, но иногда для кайфу/расслабону желающий). Не знаю еще кого выбрать - но смысл ясен, будем работать 😄

Смена отношения лучше получиться если не "барахтаешься в г-не", а "барахтаешься в розовых лепесточках", например 😄
 
Чувствовать себя нормальным человеком. Не алкоголиком.


Непьющий алкоголек куда нормальнее нормального (среднестатического) человека.. Нормальность - это миф.. Есть здоровый человек, есть труп.. Нормальные - это среднестатистический полутруп..
<
😉
 
Непьющий алкоголек куда нормальнее нормального (среднестатического) человека.. Нормальность - это миф.. Есть здоровый человек, есть труп.. Нормальные - это среднестатистический полутруп..
<
😉
По нормальным человеком подразумеваю человека у которого отсутствует ощущение того что он алкоголик.
 
По нормальным человеком подразумеваю человека у которого отсутствует ощущение того что он алкоголик.

Это всего лишь мнение человека с пораженным мозгом алкоголика..
<
. Норма - это здоровье, данное природой и не обосранное человеческой засранной цивилизацией..
 
Чувствовать себя нормальным человеком. Не алкоголиком.
Полежала в тишине, подумала, сходила в себя, так сказать 😄
Чувствую себя ничем не хуже других, если сравнивать. Если только про себя - нормальная я. Не алкоголик? Бааальшой вопрос...
 
Полежала в тишине, подумала, сходила в себя, так сказать 😄
Чувствую себя ничем не хуже других, если сравнивать. Если только про себя - нормальная я. Не алкоголик? Бааальшой вопрос...
хм... ну попробуй почувстовать что в твоей жизни никогда не было алкоголя...
надо вообщем экспериментировать..
 
А не получится так, куда память-то девать? Но в каком направлении двигаться уяснила. Спасибо.

зы: Всеволод, я тебя достала наверно уже 😄 Звиняй, ежли что не так.
 
Назад
Сверху Снизу