Вырезать

Ты не боялась что тебя отлупят дома видимо.
Меня не били,это правда.
В угол ставили.Лишали прогулок.
Мама один раз замахнулась ремнем( даже не помню,что и было то),сестра встала между нами и не дала ударить.
Я до сих пор считаю,что детей бить нельзя.
 
Катя, отреагировала, как отреагировала. Родители тоже люди и имеют право быть расстроенными, не хотеть разговаривать и т.д. Родители это не обслуга детей. Мы вообще не знаем как сын воспринимает наказание и что для него страшнее, наорала или не разговаривает.
Успокоишься, подумаешь как лучше, поговорить с ним, например, объяснить что тебя расстроило.
Не бывает идеальных родителей и детей.
 
@Ctrl+C, Катя,не думай так
С тобой лучше
Мне тебя так жаль стало,больше,чем сына твоего

Я,конечно,из тех,кто скорее наорет
Игнорить я не умею
Ну и ничего страшного не вижу
Прийти домой и сказать
Сын,я так разозлилась на тебя вчера!ты поступил плохо
Давай договоримся так не делать
Наказание без шоколада до лета я отменю
Но имей в виду,могу и так наказать в следующий раз
Я завидую тем,у кого получается всегда оставаться в позиции взрослого перед детьми
У меня не всегда далеко это получается
Обнимаю тебя
 
У мя была простая логика.

Раз всегда найдётся к чему придраться и что я сделала не так. То зачем стараться и пытаться угодить.
Так хоть оторвусь по полной.

А то сдержу себя - все равно что-то будет не так
Не сдержу - хоть а) реальный повод будет б) я хотя бы оторвалась
 
У меня сын после школы спит, а потом тусит до трех ночи, утром в школу. Ест один раз в сутки (редко два). И я с этим ничего не могу сделать) Объясняла, объясняла - бесполезно. Забила.
 
Идеальной схемой мне видеться поступок - последствие если нет угрозы здоровью, без вмешательства предка.
Ну сожрал он СВОИ шоколадки, не поделился с сестрой, так та с ним в следующий раз не поделится и он или примет такой баланс или изменит свое отношение к бартеру)))
А Катя в это время йогу делает.
Красота

Но тогда нет чувства родительской власти
 
@Ctrl+C, Катя,не думай так
С тобой лучше
Мне тебя так жаль стало,больше,чем сына твоего

Я,конечно,из тех,кто скорее наорет
Игнорить я не умею
Ну и ничего страшного не вижу
Прийти домой и сказать
Сын,я так разозлилась на тебя вчера!ты поступил плохо
Давай договоримся так не делать
Наказание без шоколада до лета я отменю
Но имей в виду,могу и так наказать в следующий раз
Я завидую тем,у кого получается всегда оставаться в позиции взрослого перед детьми
У меня не всегда далеко это получается
Обнимаю тебя
Да,мне тоже проще накричать было или заплакать.
Это позиция ребенка.
А потом проанализировать и подумать,где я не права.
Где то постараться сдержаться,где то извинится-авторитет при этом не упадет.
А еще помнить,что когда то сам был ребенком( меня это хорошо притормаживало),и что у маленьких детей еще не сформирована полностью нервная система,а когда постарше-про пубертат и гормоны.
 
Да, впервые.
Если он виноват всегда молчит. Не добиться почему так сделал.
Ну так то что ответишь на вопрос- зачем разбил мячом стекло? Случайно. А второй раз? Молчит.
Почему они и сами чаще всего не знают. Вот импульс в моменте был или нечаянно получилось.
Вот с мячом и стеклом обычно так и бывает.
Разговор в стиле "почему" с таким возрастом мало эффективен.

Но несмотря на то, что ребёнок не может понять почему он так сделал (мы и взрослые порой не можем) -
говорить о произошедшем стоит. О своих чувствах, о том, почему так не надо делать и как можно было поступить по-другому. Формировать у ребёнка понимание причинно-следственных связей и представлений о мире.
Можно ребенку предложить обсудить варианты исправления ситуации, а что он сам бы сделал на твоем месте?

Тут важно отделить личность от поступка. Я люблю тебя и всегда буду любить, но этот поступок меня огорчил и я сержусь. Ты хороший, но поступил неправильно.
И я думаю - почему ты так мог поступить, пока не понимаю.

Уровень сложности фраз при этом должен соответствовать умственным возможностям и уровню понимания ребенка. В этом дети разные, индивидуально учитывать.
Тут ещё учесть важно - а знал ли он, что есть шоколадки и они на всех. Был ли такой опыт уже, когда что-то выдавалось как сюрприз.

Если он не знал - об этом тоже можно сказать, что специально берегла шоколадки, чтобы устроить сюрприз и вместе полакомиться.

Я с детьми стараюсь обсудить косяки в любом случае. Это не всегда получается в моменте, потому что все на эмоциях. Или кто-то замыкается в себе. Бывает мне и самой нужен тайм-аут чтобы успокоиться и обдумать ситуацию.
Но когда эмоции утихнут - мне важно вернуться к разговору. И не заминать такие поступки, мол было и прошло. Мне важно самой понять - а на каком уровне ребёнок вообще воспринимает эту ситуацию и что на его действия влияет, насколько он умеет признавать свои косяки и исправлять их.
Последствия без понимания ситуации могут вызвать очередную обиду - мол, я ничего такого не делал, а вот со мной плохо поступают, значит меня не любят и тд. И напряжение будет расти, выливаясь в импульсивные поступки
 
Да я с ним час наверно не разговаривала. Пока мылась и одежду гладила.
На ночь уже говорила про то, что лишён до лета, что расстроил меня и что пока не съедена еда, приготовленная для детей на после школы, никаких сладостей вообще нельзя. Не голодный- не ешь вообще. Хочешь сладости - хоть две ложки нормальной еды, потом догоняйся сладким или выпечкой.
Спокойной ночи пожелала обоим.
 
Да я с ним час наверно не разговаривала. Пока мылась и одежду гладила.
На ночь уже говорила про то, что лишён до лета, что расстроил меня и что пока не съедена еда, приготовленная для детей на после школы, никаких сладостей вообще нельзя. Не голодный- не ешь вообще. Хочешь сладости - хоть две ложки нормальной еды, потом догоняйся сладким или выпечкой.
Спокойной ночи пожелала обоим.
Вот Катя же блин)
Я из того сообщения поняла,что ты до утра с сыном не разговаривала.
У тебя и правда какие то нереальные требования к себе.:bebe:.Ты помягче как то к себе,поснисходительнее.Возможно контр зависимость еще рулит-я не буду как мама.
Вот еще что подумалось: может что то из детства-если сьедена эта шоколадка,то другой не будет?
 
Да я с ним час наверно не разговаривала. Пока мылась и одежду гладила.
На ночь уже говорила про то, что лишён до лета, что расстроил меня и что пока не съедена еда, приготовленная для детей на после школы, никаких сладостей вообще нельзя. Не голодный- не ешь вообще. Хочешь сладости - хоть две ложки нормальной еды, потом догоняйся сладким или выпечкой.
Спокойной ночи пожелала обоим.
Теперь главное это смочь держать такой мотив.
И последствия придумать Если вдруг не сдержал правила.

Я могу сказать детям честно "Я сейчас на эмоциях. И чтобы вас не обидеть дайте мне время попить чай и успокоится. Потом поговорим."
 
Мне кажется,что это сложнее всего,хз когда как и за что прилетит,и в какой форме
Вооот..по этому я и грю

Мне потом стало все равно. Так как точно прилетит. А так хотя бы я получила что хочу. А за хотелки я всегда была готова платить
 
Назад
Сверху Снизу