Вырезать

Да, может быть.
Но у меня нет столько эмоций на шоколадку.
Я бы сказала, что так неправильно и этого было бы достаточно, проникся бы.
В моём арсенале кричать и сердиться - это что-то из ряда вон случившееся.
Я просто написала,что крик лучше,чем игнор.
 
А с Лениным были проблемы с чистить зубы. Не хотел и все.
Тогда мы ему сказали
- тогда минимируем все опасности. Те не сладкого, не кислого, никаких там ягод итп.


Ленин уперто продержался 6 недель
 
Кстати в этой фазе нормально чистить зубы все рано не возможно было.
Но мне было все равно. Зубы - это типа как медикамент.

Я его ногами лёжа держала так что не мог убежать. Пока он орал хоть как-то щеткой во рту туда сюда.
 
Я просто написала,что крик лучше,чем игнор.
Не знаю, мне оба варианта не нравятся.
У меня сын не переносит крик совсем, мне кажется, ему просто дурно от крика становится физически, и нотации долгие. Сразу говорит - я понял. Я долго привыкала - а как же договорить))))
 
У меня дочка лет в 10-12 взяла коллекционные монетки без спроса .
Я обьяснила,что брать у своих втихую-это тоже воровство.Сделала вывод,что ей не хватает карманных денег( мы переехали,новый двор,хотелось подружиться с другими детьми,в том числе и подкупом в виде вкуснях,зависть к девочке из нового двора,которой дед с бабкой денег выделяли на сладости и вредности).
А не вывод,что я плохая мать,вырастила воровку.Или она плохая дочь,растет воровкой.
 
Если это реальная норма, то почему проявилось только в 7 лет, а до этого всё укладывалось в общепринятые культурные рамки с едой?
То есть раньше не было таких случаев, это в первый раз он так поступил?
Катя, а что значит:
Словами ничего не понимает.

В данной ситуации он отказался говорить или вообще в любых ситуациях избегает обсуждения своих поступков?
 
Серьёзно?
Вот серьёзно?
Ни я, ни сестра, ни двоюродные, ни друзья в детстве не делали такого.
Если это реальная норма, то почему проявилось только в 7 лет, а до этого всё укладывалось в общепринятые культурные рамки с едой?
Сейчас прикинула, как мы на работе едим шоколад. Его тоже ломаем сразу всю плитку на дольки, чтобы потом можно было взять 1 дольку и не марать руки. Разламываем, не распечатывая упаковки (сейчас современные упаковки такое позволяют сделать). Потом распечатываем, и каждый берет столько, сколько хочет.

Может ему сам процесс разламывания плитки понравился?
То, что оставил на столе - просто не подумал, что может растаять.
 
Кать, ты идёшь по пути разрушения себя. Мою историю ты знаешь, я была в состоянии "ахренела" нон стоп в течении 2-3 лет. Выносила сюда и получала "дакактакможно" от всех тех же лиц плюс великие матери алкоголички (даже Джамка с вечным счётчиком в пару недель). Естественно от этого карканья я только больше уходила в невроз. Поверь, ни одного грамотного и полезного совета я тут тогда не получила. Только когда старшая съехала, я выдохнула и начала приходить в себя. И только потом начала САМА изучать тему материнства у нормальных психологов, которые все сходились в одном - занимайтесь в первую очередь своих психическим здоровьем!!!
И сейчас хотя мы хорошо общаемся я ограничиваю совместное пребывание неделей, дальше уже напряг. Да, так бывает, да я не такая великая белопальтовая гуру-мать, но какая есть и мне сейчас спокойно.

Не корми собой 🙏
 
То есть раньше не было таких случаев, это в первый раз он так поступил?
Катя, а что значит:


В данной ситуации он отказался говорить или вообще в любых ситуациях избегает обсуждения своих поступков?
Да, впервые.
Если он виноват всегда молчит. Не добиться почему так сделал.
Ну так то что ответишь на вопрос- зачем разбил мячом стекло? Случайно. А второй раз? Молчит.
 
Когда старший сломал технику хотя его мы пару раз предупреждали.

У него был выбор - накопить определеную сумму сам. И потом нам отдать её.
Или с карманных денег вычетается небольшая сумма и он тика как "кредит" её выплачивает.

Он честно 8 месяцев выплачивал потерю.
 
Кате тут неоднократно писали,займись своим состоянием,подумай,что поможет себя восстановить.
Для меня лично ценно и то,что пишут с точки зрения того самого ребенка,который "испортил" эту шоколадку.
Никто же не хочет плохого своим детям,и Катя тоже не хочет.
Нужно найти баланс для хорошо и себе,и детям.
 
Я не сторонник демократии в семье. Как и просто разговоров без последсвий.

Но последсвия должны быть взаимосвязаны с происшествием и входить в рамки ценности ребёнка.
 
Да, впервые.
Если он виноват всегда молчит. Не добиться почему так сделал.
Ну так то что ответишь на вопрос- зачем разбил мячом стекло? Случайно. А второй раз? Молчит.
А если второй раз тоже случайно?
 
@Ctrl+C, у меня нет никакого желания тебя "есть ",уж поверь.
Ты сама себя успешно гнобишь,кмк.
Хочется как то помочь.
Да,некоторые вещи вызывают недоумение,но каждая из нас на своем месте,со своим детством и жизненым багажом.
А мне на форуме, в свое время, помогли не только поглаживания,а ощутимые такие пинки.Больные и неприятные.Но дающие пищу для размышления.
Еще раз повторюсь,тебе надо как то выкраивать время на себя,чтобы восстанавливаться.А шоколадки эти ну такая херня на самом деле.Все живы здоровы.:obnim1:
 
Когда старший сломал технику хотя его мы пару раз предупреждали.

У него был выбор - накопить определеную сумму сам. И потом нам отдать её.
Или с карманных денег вычетается небольшая сумма и он тика как "кредит" её выплачивает.

Он честно 8 месяцев выплачивал потерю.
Хороший вариант. Я бы как ребёнок охотно повелась.
А у меня с сыном почему-то такой никогда не работал. Отдавал бы хоть всё деньги и его бы это не зацепило. Надо, значит, надо. Придумала мама что-то.
 
Хороший вариант. Я бы как ребёнок охотно повелась.
А у меня с сыном почему-то такой никогда не работал. Отдавал бы хоть всё деньги и его бы это не зацепило. Надо, значит, надо. Придумала мама что-то.
А что срабатывало?
 
Катя.
У тебя ппц требования к себе. Ну реально. Этим требованиям не возможно соответствовать. Первым делом тебе.

Оставь себя в покое.
Это нормально когда дети не ведут себя идеально. Не думают о последствиях и прочее. Это нормально когда они шумят итп.

Это ну никак не имеет к тебе и твоим качествам отношений. Никакого. Это их психическое и физическое и социальное развитие. И оно будет всегда зигзагом итп.

Ты тут не причём. Не надо винить себя
 
Хороший вариант. Я бы как ребёнок охотно повелась.
А у меня с сыном почему-то такой никогда не работал. Отдавал бы хоть всё деньги и его бы это не зацепило. Надо, значит, надо. Придумала мама что-то.
Он в это время копил на дрону-вертолетик себе.
По этому выбрали этот вариант. Так как тем самым его пофигизм на наши просьбы и последсвия - отодвинули его хотелку на очень долго.
 
А что срабатывало?
Просто сказать, указав причинно-следственную связь, желательно коротко в 2 предложения))
Типа, Маша расстроилась, потому что тоже хотела свою шоколадку. Была бы приятна тебе такая ситуация?
Иногда бывало мог сказать, опережая, да, я помню, что ты говорила, но не получилось. Это к вопросу о повторении ситуаций.
 
Чот свое детство вспомнилось .
Шоколадка это наверное вообще был бы не проступок,а так,фигня. :CRAZY:
Порванные платья,спертый без спроса у деда велик из сарая,ворованные яблоки,уход без спроса из двора в удаленные края деревни,поход на речку без спроса и не раз( я чуть не утонула в один из таких походов) это так,навскидку.Это я еще была послушная девочка:-D
 
Назад
Сверху Снизу