Вырезать

Кать,тут давно на форуме была Лучи,та чья тема по ВР в важном висит.Она в Германии проходила курс пт,в том числе стационарно.Ей тоже до определенной точки травмы вскрывали,а потом посоветовали притормозить,слишком больно,слишком страшно.
Почитаю, не знакома с её темой. Спасибо!
 
А прошлое сейчас, сегодня жить мешает тебе? Если чем-то мешает, то с этим и надо работать.

Я лично не хочу сейчас копаться в старых обидах и травмах. И вообще тратить время на прошлое. Я хочу тратить его на настоящее.
Вот если мне в сегодняшнем дне что-то портит жизнь, я на этом и концентрирую внимание, думаю как ликвидировать этот источник тревог.

А вообще мне стало сильно легче после прочтения Лиз Бурбон про 5 травм.
Я сразу нашла там себя и даже своего мужчину. Мне сразу стали понятны мотивы многих моих желаний и потребностей, даже смешно немного. И поняла, почему он ведёт себя иногда странно, не так как я ожидаю.
Все оказалось довольно просто.

И под призмой этих же травм многие обиды из детства становится логичными и понятными.

И насколько легче жить, когда понимаешь и принимаешь, что да, я травмат, человек с пострадавшей психикой, так сложилось, поэтому могут быть "сбои" , эмоциональные провалы, но они пройдут и нет повода для тревог
 
А прошлое сейчас, сегодня жить мешает тебе? Если чем-то мешает, то с этим и надо работать.
Мешают. Но я не могу работать с ними. Понимание того что было травмой не приблизило меня к решению моих же загонов.
То есть, например, есть раскопаное воспоминание от значимого взрослого из детства, о том как не мне, но надо мной кричали 'как теперь вы все вообще можете жить? Никто из вас не имеет права ни на один счастливый день больше.'.
То есть как бы установка. Я понимаю, что это слова сказанные в момент горя и уж точно не с целью сделать меня несчастной.
От понимания этого счастья мне не добавляется. Так как это вообще первое моё воспоминание, думаю не просто так я его запомнила и общее восприятие тяжёлое - как будто в вакууме, других звуков не помню, только этот голос про больше нельзя быть счастливой.
 
Мешают. Но я не могу работать с ними. Понимание того что было травмой не приблизило меня к решению моих же загонов.

Мне ПТ говорила, что когда обдумываешь, размышляешь, вплетаешь в размышления новые ощущения, впечатления, вообще работаешь в осознанке, то как бы рыхлишь верхний слой почвы, и в процессе из глубины поднимаются наверх скрытые реакции, идут процессы, так и проходит проработка проблем.
 
Мешают. Но я не могу работать с ними. Понимание того что было травмой не приблизило меня к решению моих же загонов.
То есть, например, есть раскопаное воспоминание от значимого взрослого из детства, о том как не мне, но надо мной кричали 'как теперь вы все вообще можете жить? Никто из вас не имеет права ни на один счастливый день больше.'.
То есть как бы установка. Я понимаю, что это слова сказанные в момент горя и уж точно не с целью сделать меня несчастной.
От понимания этого счастья мне не добавляется. Так как это вообще первое моё воспоминание, думаю не просто так я его запомнила и общее восприятие тяжёлое - как будто в вакууме, других звуков не помню, только этот голос про больше нельзя быть счастливой.
Хорошо был голос, были слова, запомнились. Ок.
Но ведь не они мешают быть счастливой? А что мешает?

Недоверие к людям, страх провала, душевной боли, неудач, тревоги по неясным причинам? Что-то сегодняшнее мешает. А пока вспоминаешь одно и тоже из прошлого, сегодня ничего не изменится...
Имхо....
 
Для меня оказалось непродуктивным копаться в прошлом. Все поняла, вскрыла, приняла, что вот так оно было, но это никаким образом не повлияло на моё настоящее. Было, но мхом поросло. После двух сессий с ПТ тему детства закрыли. Смысла в выяснении детских травм не вижу особо.
Гораздо более эффективным оказалось через «не могу» наращивать новые поведенческие привычки и решать сегодняшние волнующие меня проблемы. Индикатор «работы» в правильном направлении - уменьшение невроза и напряженности в целом, уход от зацикленности на проблеме . Если этого не происходит - вновь меняю поведение, делаю от обратного, совсем не так, как всегда. Получается потихоньку.
 
Мешают. Но я не могу работать с ними. Понимание того что было травмой не приблизило меня к решению моих же загонов.
То есть, например, есть раскопаное воспоминание от значимого взрослого из детства, о том как не мне, но надо мной кричали 'как теперь вы все вообще можете жить? Никто из вас не имеет права ни на один счастливый день больше.'.
То есть как бы установка. Я понимаю, что это слова сказанные в момент горя и уж точно не с целью сделать меня несчастной.
От понимания этого счастья мне не добавляется. Так как это вообще первое моё воспоминание, думаю не просто так я его запомнила и общее восприятие тяжёлое - как будто в вакууме, других звуков не помню, только этот голос про больше нельзя быть счастливой.
Установка не имеет ведь отношения к реальности. В реальности этого нет. Это есть в голове, в подсознании. На маленькую девочку такой эпизод произвел оч большое влияние. Она поверила. Приняла. Помнила.Забыла. Но внутри осталось. Вспомнила об этом уже большая девочка, на которую это не произведет эффекта, которая не поверит, не впечатлится. Которая просто понимает, что кричащему больно, это его боль и его истерика. Вспомнив это, понимает, откуда у нее это в голове. Понимает и не принимает на свой счёт. Отпускает. Это не ее. Это просто чья та чужая сильная эмоция.
 
Кать, щас у Ари в теме про секции почитала...
А у вас разве нет бесплатных? Тем более спорт. Мой старший ходил в дюшки на тхэквондо и на плавание бесплатно. Разовый закуп формы не считаю оплатой.
Младший на кванториум по робототехники бесплатно.
Есть бесплатные танцы, гимнастика, лёгкая атлетика, беговые лыжи и прочее в гбу и гау разных.
Неужели у вас этого нет? Зачем платить?
При школе на шахматы сейчас ходит, там же есть баскетбол волейбол...
 
Кать, щас у Ари в теме про секции почитала...
А у вас разве нет бесплатных? Тем более спорт. Мой старший ходил в дюшки на тхэквондо и на плавание бесплатно. Разовый закуп формы не считаю оплатой.
Младший на кванториум по робототехники бесплатно.
Есть бесплатные танцы, гимнастика, лёгкая атлетика, беговые лыжи и прочее в гбу и гау разных.
Неужели у вас этого нет? Зачем платить?
При школе на шахматы сейчас ходит, там же есть баскетбол волейбол...
Нет.
Может в школе у дочки будет.
Есть какие то сертификаты на спорт, но их оформляют по лету. Соответственно в том году не успела, в сентябре переехали. Буду в этом доставать. Так то если они покроют те же 4 тыс за танцы и тоэквандо это будет волшебно. Сейчас дефицит средств. Трачу зп, алименты и накопления. Так решила ещё осенью, хотела чтобы детям тут понравилось, год разнообразить, первый, самый сложный. Летом нет спорта и подготовки к школе, как раз в бюджет буду влазить.
 
То есть, например, есть раскопаное воспоминание от значимого взрослого из детства, о том как не мне, но надо мной кричали 'как теперь вы все вообще можете жить? Никто из вас не имеет права ни на один счастливый день больше.'.
Есть эффективные методы проработки таких воспоминаний. ДПДГ, письмо, визуализация чувств и отпускание, работа через тело и тд.
можно с ПТ обсудить что он может предложить, какую технику для работы с этим воспоминанием.
Если ты на уровне мышления уже почву создала для нового отношения к содержанию этого посыла - ты уже на полпути к освобождению от данной установки.
Теперь имеет смысл проработать техникой на физическом уровне эту сцепку.
А дальше создавать новую конструктивную установку, которая станет положительным ориентиром для тебя и следить за собой. Почаще мониторить - чем я сейчас руководствуюсь внутри? Как только поймала себя на отголосках привычных негативных установок - остановись, подыши, чтобы поймать состояние "здесь и сейчас" и заземлиться. И подключай новую позитивную установку - вплоть до написания ее рукой в воздухе, представляя как светятся буквы и вся эта формула-фраза входит в тебя, наполняя тебя своим светом и своим смыслом.

Все изменится, дело техники и регулярной практики.
 
Новый пт говорит что копать не надо, просит отдать лопатку. Говорит что эти знания мне ничего не дадут. Что я и так раскопала ямищу, которую не в состоянии зарыть. Это как могила для себя самой.
Что думаете?
Теперь я загоняюсь на тему что столько лет зря самокопалась.
Я думаю. что он очень прав.

Вообще то никогда не понимала эти копалки. Что они дают? Это же не реальность, а фантазии взрослого человека о детстве - преломленные через призму зачастую больных эмоций. Вот зачем это?

ПиСи - самое эффективное - здесь и сейчас.
Смотрим эмоцию - я обижаюсь.

Не надо копать - откуда это из детства? Да не все равно откуда?

Главный вопрос - почему я обижаюсь? Зачем мне это надо? И что с этим делать?
 
Я думаю. что он очень прав.

Вообще то никогда не понимала эти копалки. Что они дают? Это же не реальность, а фантазии взрослого человека о детстве - преломленные через призму зачастую больных эмоций. Вот зачем это?

ПиСи - самое эффективное - здесь и сейчас.
Смотрим эмоцию - я обижаюсь.

Не надо копать - откуда это из детства? Да не все равно откуда?

Главный вопрос - почему я обижаюсь? Зачем мне это надо? И что с этим делать?
По какой то причине большинство пт любят эти копалки в детстве и чуть ли не в младенчестве.

Меня это отвратило от походов к пт.

Может надо было искать другого , не знаю.

Я не очень поняла как это может мне помочь.
 
По какой то причине большинство пт любят эти копалки в детстве и чуть ли не в младенчестве.

Меня это отвратило от походов к пт.

Может надо было искать другого , не знаю.

Я не очень поняла как это может мне помочь.
Вот это же я чувствовала, когда начала проходить шаги ВДА. Копалки. Копалки, а что потом с этим делать? Нарыл, выкопал и что? Съесть?
 
А куда? Если оно уже есть.)))
Я варианты написала ))) Вариант Дентас съесть. Это мы хорошо умеем. Себя.
Ну как эти самые пт говорят проработать.
Я не дошла до этого этапа.
Отрыла и зарыла.)))
Поняла не нужно мне это.
 
Сейчас всё большую популярность набирает когнитивно-бихевиоральный подход. Там нет акцента на копалках в детстве, скорее обучение вылавливанию собственных ошибочных и неадекватных установок в мышлении, создание новых более адекватных и адаптивных и формирование на их основе новых моделей поведения и навыков взаимодействия с другими людьми.

Копалки в детстве могут быть первым этапом, чтобы понять в каких условиях формировались эти установки и поведенческие шаблоны. Но дальше да, надо возвращаться во взрослую жизнь и брать ответственность за нее в настоящем.
 
Без копалок я б не сдвинулась ни на йоту ,постоянно выдавая гиперреации на обычные внешние раздражители.Я к сожалению,тоже только вскрыла травмы,без их дальнейшей проработки(так и не встретила нужного мне спеца).Однако понимание откуда растут ноги дают мне понимание,что та или иная реация-это привычная из детства,что я взрослая и могу реагировать по другому.Ну как то так.:PARDON:
 
По какой то причине большинство пт любят эти копалки в детстве и чуть ли не в младенчестве.

Меня это отвратило от походов к пт.

Может надо было искать другого , не знаю.

Я не очень поняла как это может мне помочь.
Имхо, понять. Понять откуда корни. Установок, блоков, страхов. Откуда во мне это? Но я тоже против это долго мусолить, назначая виновными родителей. Конечно они нас травмировали. И мы травмировали своих детей. Но только распаляя обиды, никуда не двинешься конечно
 
Не знаю где спросить, в какой теме. Есть красота и здоровье, но тут вопрос то про болячку.
Пеиродически страдаю молочницей. Как, как её купировать? Весна, осень - ну обязательно, может и не по разу вылезть.
Антигрибковый препарат сразу типа дифлюкана принимаю. Отказ от сладкого. Может курс чего то эффективнее пропить?
 
Назад
Сверху Снизу