Вырезано из "Опыта борьбы".

Каждый виноват в своей беде сам, а говорить, что алкоголик в своей беде виноват и в бедах созависимого - это такое же перекладывание ответственности на другого, как и поступает алкоголик, который говорит, что пьет из-за того, что созависимый надоедает.
 
Ленка-пенка написал(а):
Каждый виноват в своей беде сам, а говорить, что алкоголик в своей беде виноват и в бедах созависимого - это такое же перекладывание ответственности на другого, как и поступает алкоголик, который говорит, что пьет из-за того, что созависимый надоедает.
ППКС двести раз :D :D
Только не виноват, а несет ответственность за то, что с ним происходит. То, что с ним (алкашом или созиком - неважно) происходит, есть результат его собственных действий, и никого другого.
 
Франс,

Про трезвого алкаша. Не могут с ним жить, потому что ждут что опять запьет. Не верят потому что. Созик уже привык к повторам после клятв. Вот и лезет все время, ты опять? Ты скоро? Ты сволочь, что пил (плохие воспоминания и страх новых пянок).

Приспособиться к питию трудно, особено в малогабаритной квартире при наличии детей и необходимости работать и жить в бытовом комфорте, высыпаться, не боятсья что изобьют или стырят денги.

Созики очень любят алкашей, и все помнят про трезвые моменты, все хотят их вернуть. Обжорство не менят так разительно личностные характеритики. психику, как алкоголь. Кстати редко но бывает, мужья грозят разводом жирным женам.

Про этапы. Если бы я знала о них раньше, еслибы мне было все так ясно, истерик бы было меньше. Я прошла первые два, это точно, теперь на третьем, но я это уже рассказывала 😄
 
Буся написал(а):
Созики очень любят алкашей, и все помнят про трезвые моменты, все хотят их вернуть.
Вот именно, созики любят алкашей. Вот и вся причина. Хотя для меня лично подобное обращение и любовь - две вещи несовместные.
Ну и что, что раньше он был другой? Теперь всё изменилось, это не тот человек, кого я полюбила, это - урод и быдло. Я любила другого человека. Которого сейчас нет.
Так кого я люблю, продолжая жить с алкашом?
 
Тоже считаю, что часто негатив, исходящий от созависимых (истерики, обвинения и т.п.) возникает от неосознания проблемы. Только вот тут еще один "подводный камень", когда созависимый осознает свою проблему, то не может воспринять, что алкоголик тоже неосознает свою проблему с алкоголем.
А когда механизм уже отлаженно работает: ты напился, я устроила скандал, то не только тяжело осознать свои ошибки, но и действовать спокойно.
Опять же, насколько созависимому тяжело отойти от своей привычной модели, настолько же и я алкоголику тяжело менять свое. То же с мировосприятием. И вот тут тот же"подводный камень": созависимый этот момент не понимает.

Да и потом, об алкоголизме хоть раз, да слышали, а вот про созависимость мало где пишут/говорят.

НО! Незнание не освобождает от ответственности :D
 
Лили, человек меняется не сразу, а постепенно. Когда человеческого больше, оно и перетягивает, а как стало больше быдла, соответственно доходит наконец, что ТОГО уже нет. Т.е. есть но его мало. Конечно без любви с алкашом никто жить не будет. Это уже просто слишком. а любящий ведь надеется, да и жалеит. Жалко ведь, приличный человек, красавец между прочим, нежный и ласковый, потрясающий любовник, внимательный отец, хороший друг, а вот такое авно случилось. Жалость. Ведь это человеческое чувство.
 
Lili M написал(а):
То, что с ним (алкашом или созиком - неважно) происходит, есть результат его собственных действий, и никого другого.
Отсюда вывод - чтобы разорвать этот порочный круг, алкаш со своей стороны, а созик - со своей должен САМ, не взирая на вторую половину, решать свои проблемы. Именно свои. Алкаш - трезветь, зачастую вопреки поведению и неверию созика, созику - заниматься собой, своей жизнью, а не жизнью своего алкаша.
И, что самое удивительное, именно такое поведение приводит к изменению и второй половины. Ничего не меняя в себе ждать изменения другого глупо. Пусть умный начнет первым.

А насчет, как вести себя, чтобы муж опять запил, было вроде обсуждение, вот
 
Не питая иллюзий, надеюсь, что у нас именно "домашняя работа" с моим мужчиной: я работаю над собой в направлении не дергать его на тему алкоголя, и помогать так, будто не было никогда такой проблемы у нас, он - чтобы жить трезвой жизнью, и вместе.
 
Франс, я читала смеялась 😄 про нюхать там и вообще про повдение женщины. Я ТОЧНО ТАК и делала. но я думаю он пил не от етого, но все равно прикольно.
 
Эх, раз, да ещё раз, да ещё много-много раз!
Нет такой болезни, называющейся "созависимость"!!! НЕТ! :twisted: Есть умные люди - и есть неумные. Есть люди, которые умеют пить водку, а есть - которые не умеют, но тем не менее пьют! Ну что дурака валять, никто никого никогда ничему не научит!!! Никто никого никогда не перевоспитает!
Потребность изменений должна, по идее, возникать изнутри, и уж никак не извне, поскольку любое действие, согласно второму закону старикана Ньютона, равно противодействию!!!
Раз человек живет с синяком - значит, его это устраивает. Сознательно ли, подсознательно, бессознательно - это совершенно не важно. Важно то, что человека УСТРАИВАЕТ такое положение вещей. И это, кстати, не только к алкоголизму относится.
Пока мой папа находился в клинической депрессии и периодически лежал в больницах, моя мама чувствовала себя просто прекрасно, постоянно заявляя, что "папа не в состоянии решать такие (любые возникающие) вопросы" (несмотря на то, что бабла папа приносил домой вполне достаточно для решения любых вопросов). Когда он выздоровел - маме тут же поплохело, и началась мудянка типа "я уйду, я никому тут не нужна, меня не считают за человека" и т.п. Поскольку папа мой - адекватный чувак, он на всю эту пургу реагирует с юмором. А был бы чуть менее адекватным - погрузился бы обратно, в холодные глубокие воды депрессивно-маниакального психоза... А вся тема в том, что мать, пока отец был в коме, все вопросы решала САМА. А щас - не может этого делать, потому что у отца есть СВОЁ мнение на происходящее, которое очень часто идёт в разрез с линией партии.
Короче, любой человек, остающийся жить в симбиозе с синяком, получает от этого ВЫГОДУ. Какую - каждый должен для себя ответить сам. И есть у меня чёткая такая мысль, что излечение синяка для живущего с синяком - нежелательный вариант.
Извините, если кого задел. Всё вышеизложенное - моя личная точка зрения на вопрос, которая может не иметь ничего общего с реальным (в Вашем конкретном случае) положением вещей.
 
Я приношу извинения, если кого-то обидел постом выше. Просто возмутило отношение к человеку - ну там, дышать заставляют и все такое...это реально неуважение. Можно сказать, что Вас, роцвенникоф тоже не уважают, раз пьют. Фиг знает. А если сломать сценарий? (с)Ленка-пенка.
 
Не знаю, Русский, чего ты извиняешься. В принципе всё верно, только слегка недожог ты по поводу того, что никому, НИКОМУ не надо, чтобы синяк не пил. Ни синяку, ни его окружению. И окружение - это ПЕРВАЯ преграда для изменения сценария, сдаёццо мне.
Если вдумаццо, мы же не все являемся отбросами, так? Многие из нас (я не говорю про себя) зарабатывают довольно мощное (на фоне алкоголизма - тем более) лаве, и готовы кормить не одну семью, а целый букет. Только ради того, чтобы его оставили в покое. Так вот: это УСТРАИВАЕТ! тех, ради кого, собственно, всё это и затевается.. Может быть - сознательно, может быть - подсознательно, не важно... Девушки милые, светлые вы жёны алкашей, подумайте! Какую выгоду вы из этой жизни получаете, и нельзя ли получить ту же выгоду более хорошим путём!?Вы бы вот о чем тут говорили. а не о "я его любила, а он - говно и чмо"!!! Всяко больше пользы было б!
Ларс Йоханссон, синяк.
 
Кстати, добавлю. Чего моя жена со мной канителится - непонятно лично мне вообще...Обеспечивает она всю жизнедеятельность сама - работает и нехило полуает... Никаких иллюзий она на счет семьи не питает... Почему она до сих пор не отправила меня по известному адресу - загдака...
 
Ларс, а я вот сегодня отправила по адресу. Не отправояет вас жена, потому что любит. И я любила и люблю. Но. См. свой пост выше. Я начала меняться изнутри, как созик.
Просто житье вместе это масса связей, эмоциональных и материальных и технических и мало ли каких. И так просто рвать не удается. Тем более если люди не одноклеточные, а все таки боле менее сложные конструкции. Вот меня лично держала его любовь ко мне и дочери, забота, и моя забота о нем. Постель также. Деньги - нет, я вобщем сама еще в силах, хотя лишнее конечно не помешает. И еще надежда держала. После прочтения много тут поняла что все, нафиг. Но люблю все равно.
 
Буся написал(а):
Я начала меняться изнутри, как созик.
Буся, я давно уже именно Вам хотел сказать: назвать себя сумасшедшим - это первый большой шаг к тому, чтобы им стать. Вы - не больна, из этого и исходите!!! Болен чувак, который вогнал Вас в эту ситуацию, а Вы - можете на эту ситуацию повлиять и решить её быстро и эффективно. Вы НЕ БОЛЬНЫ, что это за идиотизм вообще, объявлять больными наших родственников? Вы просто влипли в суперклей, из которого Вам неплохо было бы выковырять себя и малыша Вашего. Ни один синяк не стоит того, чтобы ради него калечить психику ребенка.
Кстати, окучивая эту мысль, я ухожу сейчас из дома. Не хочу калечить ребенка. Пусть у чувака вообще не будет отца, чем будет отец- хроник.
 
Ларс. может вам тооже как то...Найти другую женщину чтоли. У меня есть друг детства - алкаш, тоже зарабатвает много, так вот его жена изза ленег только терпит, я уж ее знаю и вообще всю ситуевину. Хотя мужик он хороший. Так вот доигрались, сын вырос, стал наркоманом, вылечили, теперь пьет как папа. Только в отличие от папы у него мозг как у мамы и работать он не может и не хочет. Так вот и живут радостно на папино лаве. Я ваще таких теток не понимаю. Как можно ради денег жить с алкашом. И никак не бороться. А да, жена друга то даже специально его подпаивает, создает ситуации, когда он пьет и добреет и денег выпрашивает. для нее это сам главное. Надеюст всетаки ваша жена не такая. Может разрутить как то. Ведь вы неглупый дядька. А за поддержку - спасибо.
 
Буся, у меня замечательная во всех отношениях жена! Такой жены ещё поискать, честно говоря. Ей от меня ничего не надо, лишь бы всем было хорошо. И ради этого она готова пожертвовать своей идентичностью. А я этого не могу принять, поскольку подонская моя сущность не терпит чужого самопожертвования. В общем, я, наверное, перестану пить, потому что не хочу терять свою семью (раз) и не хочу делать больно ни жене, ни пупсоиду. Пожалуй, пора.
 
Не знаю, Русский, чего ты извиняешься.
Если бы я не извинился, я бы матоф нагнул😉 А так тихонечко канаю за интеллигентного :D
Если вдумаццо, мы же не все являемся отбросами, так?
ППКС, на форуме не найти отброса, все мало-мальски предприимчивые граждане, тока больные чуть
:D
Кстати, добавлю. Чего моя жена со мной канителится - непонятно лично мне вообще...Обеспечивает она всю жизнедеятельность сама - работает и нехило полуает... Никаких иллюзий она на счет семьи не питает... Почему она до сих пор не отправила меня по известному адресу - загдака...
Вероятно, не дура. Некоторым из нас неизвестно почему везет и мы женимся в конце концов на неглупых женщинах.

Кстати, окучивая эту мысль, я ухожу сейчас из дома. Не хочу калечить ребенка. Пусть у чувака вообще не будет отца, чем будет отец- хроник.
Ларс, дружище:) Пить перестать намного легче, чем уйти из дома, бугога! Хотя мы, алики, легких путей не ищем, но ты подумай еще раз!
В общем, я, наверное, перестану пить, потому что не хочу терять свою семью (раз) и не хочу делать больно ни жене, ни пупсоиду. Пожалуй, пора.
Нормальная мысль. Я перестал пить во многом благодаря жене. Сдайоцца мне, Ларс, и ты придешь к этому, годом раньше-годом позже😉
 
Назад
Сверху Снизу