Вырезано из "Опыта борьбы".

ну вот и камешки полетели....
я не поднимала вопрос кому сложнее женам или мамам. Обеим больно, обеим трудно, но это разная боль...
Дело вовсе не в пуповине. Отстранится матери от ребенка-алкоголика??? а если бы это было ДЦП? ведь алкоголизм это болезнь! Почему же тогда осуждают детей которые бросают больных родителей? другой вопрос как мать при этом помогает. Как описывает Буся, то изьавь Бог от такой помощи!
У каждого из нас своя история, свои скелеты в шкафу, свои проблемы с родителями, я говорю обобщенно об отношениях мать-ребенок. Мой пост был ответом на то, что никто не заставляет вас жить с алкаголиком. Каждый понял и принял его по своему....
 
Его матери самое главное, чтобы он помогал, возил по больницам, делал уколы итп. Её можно понять, она старая да и отец тоже больной. Но это для нее главное. Раньше то они были здоровы, и все тоже самое. Помню был у них юбилей, они еще так ничо были в смысле здоровья. Учитывая то, что оба сына алкаши, её сестра тоже алкашка настоящая, зовут гостей и стол ЛОМИТСЯ от спиртного. Мой был за рулем и не пил, был вне запоя. Но сам факт, зачем эти соблазны? Как вооще у них поднимается рука к рюмке? Я вот не понимаю этого. Должны были осуждать, ну хоть там безалкоголный стол, так нет же. Вот что странно. Мужчина может выпить, у него стресс умер друг (от алкаголя кстати), неприятности на работе (по пяни), у кого то там ДР - не мог не выпить вить наливают, это все её слова. Кто мог вырости у таких родителей?
 
tuma написал(а):
Отстранится матери от ребенка-алкоголика??? а если бы это было ДЦП? ведь алкоголизм это болезнь! Почему же тогда осуждают детей которые бросают больных родителей? другой вопрос как мать при этом помогает.
Позволю себе на минуту вклиниться.
ДЦП и алкоголизм болезни абсолютно разные. Ребенок не виноват в том, что он болен ДЦП, шансов избавиться от этой болезни у него практически нет, хотя он и очень хотел бы этого. Бросать такого ребенка мягко говоря аморально.
С Алкоголизмом все намного проще. Приобретается он самостоятельно, как правило взрослыми уже людьми, способными отвечать за свою жизнь, шансы избавиться от него (по сравнению с ДЦП), просто огромны, было бы желание. А Тащить на своей шее инфантильного переростка, не желающего решать свои проблемы, ни одна мать не обязана. (Это он должен заботиться о своей матери, а не высасывать изх нее все соки, укорачивая тем самым ее жизнь).
Все ИМХО, хотя это так и есть на самом деле.
 
Полностью согласен с Мэлом.
Вообще, созависимость как явление я считаю мутацией материнского инстинкта. Именно инстинкта, так как разума в этом нет. Алкоголику туманит разум выпитый спирт. Что же туманит разум "Созику" ? И почему этому явлению подвержены в основном женщины? Почему везде ЖЕНА, МАТЬ? Где мужья, отцы? Ведь судя по нашему форуму женщины страдают алкозависимостью не намного реже, чем мужчины.. Об этом никто не задумывался???
Я думаю, что созависимость - это один из вариантов такого явления, как "теща", "свекровь" и т. д. Именно женщины влезают в чужую жизнь, любят повоспитывать взрослых детей, мужей, поучить их жизни. "Уберечь". Не понятно от чего, но уберечь. "Одень шапочку", "не лезь туда", "не дружи с Вовой", "где шлялся?". В случае с пьянством это явление принимает совсем уже уродливые формы.
Для Элен и Совы - это не "шовинизьмь", а попытка разобраться в явлении.
 
France написал(а):
...Именно женщины влезают в чужую жизнь, любят повоспитывать взрослых детей, мужей, поучить их жизни. "Уберечь". Не понятно от чего, но уберечь. "Одень шапочку", "не лезь туда", "не дружи с Вовой", "где шлялся?". ..
абарзели внатуре
 
мой мужчина устроился сегодня на работу, которую искал и добивался... :D
З/п подходящая для начала, коллектив понравился...
Со следующей недели выходит :D

Ему дан, видимо, еще один шанс. Жизнью дан.
Вот и будет видно, как он его использует.
А я просто рада по-человечески.
 
tanik написал(а):
Вместо того, чтобы причитать, кому тяжелее страдается, забили бы сообща большой болт на алкаша, если неохота помогать ему не болеть... Вот чесслово, больше толку для всех было бы...
Золотые слова!!!!
 
tuma написал(а):
...
Дело вовсе не в пуповине. Отстранится матери от ребенка-алкоголика??? а если бы это было ДЦП? ведь алкоголизм это болезнь! Почему же тогда осуждают детей которые бросают больных родителей? ....

Так дело еще в КОНЕЧНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ...Оставление алкоголика и предоставление его самому себе часто является пусковым механизмом его излечения...а вот брошенным родителям ,увы - здоровья от этого не добавляется...
 
Ленка-пенка, сразу окопаюсь, что тебя лично не имею в виду :D , просто пост твой выпал сразу за рассуждениями о созависимости и о том, что в основном женщины подвержены этому явлению. И тут твое: "мой мужчина". Понимаю, что это, в значительной степени языковые дела, но.... "моя собака", "мой кот" - понятно, ухо не режет, но эта приватизация личности на уровне собственного сознания, на мой взгляд, и есть одна из главных причин созависимости. Хочется подчинить, починить, сделать так, что бы ЭТО функционировало так, как Я имела в виду это должно функционировать ещё до приобретения. И это относится не только к проблеме алкоголизма.....
Можно же говорить как-то иначе "Мужчина с которым я живу" или "мой мужчина на данный момент" хотя бы :D, по имени, наконец. Мелочь, м.б., но НЛП, там, и прочие аутотренинги на женский пол чертовски влиятельны и существенно искажают реальность.
Конечно, если мужчина единственный от дефлорации до момента употребления прилагательного "мой", тогда ухо, конечно, не так режет, если........... какая-то другая не произносит это словосочетание где-то по соседству, одновременно, и с тем же смыслом :D
Сорри, девушки, утро уже. Зеваю, но всех люблю и уважаю :D
 
France написал(а):
.
Вообще, созависимость как явление я считаю мутацией материнского инстинкта.
Сложно сказать...Ученые так и не пришли кажется к единому мнению по поводу: является ли материнский инстинкт врожденным или нет.
По моему мнению, дело именно в воспитании, а материнский инстнкт уже как дополнение, как усугубление такого ппсихотипа...А такое огромное число созависимых жен и мамочек именно в нашей стране и именно сейчас, я считаю результатом советского воспитания, которое грубо говоря было направлено на то, что - "Не думай о себе, а думай о других", "Сам погибай, а товарища выручай" итп...
Когда я начала разбираться в истоках своей созависимости, я пришла к мнению, что именно эти догмы и ранимая психика дали такой результат...
Сейчас воспитание несколько меняется по направлению - "Люби себя!, думай о себе! Но не забывай конечно и о других, НО ты у себя одна"... - отсюда -довольно немного уже остается женщин, желающих "тащить" на своем горбу мужа-алкоголика и отказываться от своей счастливой жизни... и это отрадно...
один минус - опять таки возможен сильный перекос (и есть тому реальные подтверждения), когда человек начинает просто наплевательски относится к другим людям..
 
ritupe написал(а):
...А такое огромное число созависимых жен и мамочек именно в нашей стране и именно сейчас, я считаю результатом советского воспитания, которое грубо говоря было направлено на то, что - "Не думай о себе, а думай о других", "Сам погибай, а товарища выручай" итп...
..
Это понятно, но все таки почему все это "советское воспитание" действует исключительно на женщин? Странная гендерная избирательность..
 
Лично я очень за вас рада, Ленка-пенка. Для меня этот вопрос очень больной. Муж два месяца назад вылетел с хорошей работы за энто дело.За это время устроился на работу, которая ему не очень то нравилась, но денег то надо в семью носить, ведь мы еще и ребенка ждем. В итоге, проработав там с неделю, ушел в запой. Теперь боиться, что ему трудовую испортят статьей, депрессирует. :evil: А меня ужасно бесит, что я - беременная женщина, содержу уже два месяца здорового 30-ти летнего мужика, и когда это кончится еще не ясно. Я, конечно, не спонсирую его, но кормить-курить его тоже не в три копейки обходиться...Но понимаю, что тыкать ему этим нельзя. Вот и незнаю, как поддержать его в поисках новой работы, при этом сдерживая свои искренние чувства к этому вопросу. Из меня постоянно выскакивают какие-нибудь фразочки по этому поводу! :evil: У него к тому же после запоя долгов полно, а меня разрывает двойное чувство. С одной стороны, я не должна оплачивать его пьянки и пусть выкручивается. С другой стороны, если щас не помогу ему, хуже же нам обоим будет.
Скажите вы долго жили с безработным мужем и как относились к этому?
И вобще как правильно вести себя в этой ситуации, чтоб не подтолкунь мужа-алканавта к бутылю, но в то же время дать такой легкий и незаметный пинок к поиску выходов и решений?
 
Меня всегда удивляла подобная социальная инфантильность..
Ну почему, из каких соображений вы, при современном уроне контрацепции, решаете забеременеть от 30-летнего алкоголика и бездельника, которого уже выгоняют с работы по пьянке?
Ваш ребенок ведь поимеет 50% генов от отца. Неужели вам настолько наплевать на собственного ребенка?
 
Я это пишу не конкретному человеку, а на форуме. Может кто прочтет да задумается..
Меня все время удивляла эта особенность - многие женщины беременеют, думая не о ребенке, а исключительно о себе. Беременность, чтобы женить, чтобы не быть одной, время пришло и т. д. А о том, от кого будет этот ребенок, от кого он унаследует генетику, каково ему будет, например, без отца, или с отцом - алкашем, бандитом, бездельником и т. д. - не думают. Почему???
 
За других сказать не могу, а за себя отвечу.
Моей дочери 17 лет. 17 лет назад я был вполне успешным офицером на космодроме Байконур. Проблемы с алкоголем начались лет через 10 после зачатия и рождения ребенка. И я их не довел до потери работы, семьи и т. д. И проблемы эти мной вроде бы на данный момент решены.
В случае, по поводу которого я возмущаюсь, ребенок был зачат от заведомого алкоголика.
 
France написал(а):
В случае, по поводу которого я возмущаюсь, ребенок был зачат от заведомого алкоголика.
Всё таки получается,Вы возмущаетесь по конкретному случаю,а не так " на форуме".
 
France написал(а):
Я это пишу не конкретному человеку, а на форуме. Может кто прочтет да задумается..
Меня все время удивляла эта особенность - многие женщины беременеют, думая не о ребенке, а исключительно о себе. Беременность, чтобы женить, чтобы не быть одной, время пришло и т. д. А о том, от кого будет этот ребенок, от кого он унаследует генетику, каково ему будет, например, без отца, или с отцом - алкашем, бандитом, бездельником и т. д. - не думают. Почему???
Ох..ну что тут сказать...по большому счету я согласна...сейчас своей дочери "внушаю" мысль, что в первую очередь она должна подумать - ОТ КОГО она собирается рожать ребенка...То-есть в большей степени обращать внимание на мужчину не как на мужа себе, а как на отца своих будущих детей(идеально было бы чтоб совпало и то и другое. конечно :) )...Алкоголизм помолодел и принял катастрофические масштабы...страшно
На второго ребенка я решилась с трудом, так как алкоголизм мужа не оставлял никаких сомнений ни у меня ни у него...Хотелось, чтоб у старшей была РОДНАЯ сестра...беременность была запланированная, муж не пил больше 3 месяцев...Но во время беременности нервов намотал - будь здоров... Проблемы в здоровье ребенка конечно есть( их нельзя назвать серьезными, но все же) - в этом виню только себя...свою созависимость... Да - мы женщины виноваты перед своими собственными детьми, рожая их от алкоголиков...
Кстати из области смешного... Предлагала мужу взять ребенка из детдома(это был бы уже третий), на что он мне сказал - "ну вот еще - может там родители алкоголики какие-нибудь".... Я ему - "а ты- то -что лучше чтоль алкоголик?" Ну видно свой алкоголизм кажется менее вредоносным для потомства :)
 
Назад
Сверху Снизу