Как понять, что ты готов бросить пить. Признаки готовности.

Хаски

Участник
Не пьет 4 года 7 месяцев 23 дня
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
309
Пол
женский
Как известно, желание и готовность - это не одно и то же. Я могу очень желать похудеть, но я не готова чем-то жертвовать ради этого, отказываться от бургеров с чипсами и заниматься спортом. Но похудеть я всё-таки хочу. Точно так же дело обстоит и с алкоголизмом - многие люди вроде и хотят бросить пить, но не готовы что-то для этого делать. Они ищут волшебную таблетку, которая изменит их жизнь. Но надо понимать, что выздоровление от алкоголизма возможно только при условии, что вы будете работать, прикладывать какие-то усилия. И делать это нужно не день, не неделю и даже не год, а всю жизнь. Настоящие хронические алкоголики, выйдя из реабилитационного центра или больницы, рано или поздно срываются. Причина этого - прекращение действий, направленных на поддержание трезвости. Они думают, что полгода пробыв в центре, всё поняли и осознали, а значит больше не сорвутся. Это самая большая иллюзия всех зависимых.

Мне недостаточно знаний, чтобы быть трезвой. Человек, который прочитал миллион книг про диабет, всё ещё не вылечился от диабета. Знания об алкоголизме не помогут мне бросить пить. Дело в том, что такие алкоголики как я, просто не могут сами контролировать своё поведение. Я могу думать одно, а делать другое (даже если я не хочу это делать). Никакие знания, моральные принципы и философские концепции не смогут изменить моего поведения. Я бессильна не только перед выпивкой, но и пред всеми сферами своей жизни. Я ничего не могу. Я обречена.

Только когда у меня появляется абсолютная уверенность в своём бессилии - я готова выздоравливать. Пока я барахталась, веря в свои силы и пытаясь вырваться из капкана, у меня ничего не получалось. Я совершенно выбилась из сил и увидела, что мне уже ничего не поможет, у меня совсем нет шансов. В этот момент человек прекращает бороться, он просто безвольно падает на землю и ждёт смерти. Только когда он доведён до такого состояния, у него появляется шанс спастись. Обессилевший и окончательно измученный, уставший от постоянной борьбы человек готов сделать абсолютно всё, что ему скажут. Если я скажу ему, что ему нужно грызть кирпичи, чтобы протрезветь - он действительно пойдёт на стройку и начнёт грызть кирпичи. Это означает, что человек созрел для выздоровления.

Я - выздоровевшая алкоголичка. Я никогда не смогу избавиться от тяги, которая проявляется после первой рюмки. Но я смогла избавиться от желания эту первую рюмку пить! Пока я буду трезвая, болезнь будет продолжать прогрессировать. Вы разве не знали, что алкоголизм прогрессирует даже тогда, когда я не пью? Теперь знаете. Если после двадцати лет трезвой жизни я снова выпью - я уйду в жуткий запой, и скорее всего умру. Я буду пить так, словно бы и не было долгих лет трезвости, словно бы всё это время я продолжала бухать. Я допью всё то, чего не допила за трезвые годы. Так устроен хронический алкоголизм. И от этого нельзя излечиться. Алкоголик никогда не сможет пить без последствий, как другие люди. Но можно выздороветь от другой проблемы - от навязчивого желания выпить первую рюмку. Можно прожить жизнь трезво, оставаясь при этом алкоголиком.

Мне удалось выздороветь лишь благодаря готовности. Если бы у меня её не было - я бы не была сейчас трезвой. Я готова делать абсолютно что угодно, если мне скажут, что это полезно для поддержания трезвости. Действия должны быть ежедневными и пожизненными. Я до конца жизни буду делать всё то, что мне сказано. Я знаю, что в противном случае я сорвусь. На данный момент я - выздоровевший алкоголик, но при недостатке действий мне грозит рецидив. Какие это действия? Та методика, по которой выздоровела я, требует от меня много действий! Они простые и безопасные, но многим даются с трудом, как как многие боятся их делать. Впрочем, боятся многие, а делают только те кто готов. Неготовые придумывают отмазки.

Чтобы понять, готов ли ты к выздоровлению - просто задай себе вопрос: на что я готов ради трезвости? Если твой ответ - "всё", то я тебя поздравляю. Если ты ответил что-то другое, то увы...

Спасибо за возможность быть полезной. Хаски, трезвая 27.08.2019. Кто хочет пообщаться приватно, можно писать в личку.
 
Точно так же дело обстоит и с алкоголизмом - многие люди вроде и хотят бросить пить, но не готовы что-то для этого делать.
Если "вроде" - значит на самом деле не хотят и у них нет желания. Только влажные смутные фантазии, мечты.
Настоящие хронические алкоголики, выйдя из реабилитационного центра или больницы, рано или поздно срываются. Причина этого - прекращение действий, направленных на поддержание трезвости.
Что это за действия? Назови.
 
Готов тогда, когда начинаешь действовать. Вот я не хочу сегодня на тренировку. Не буду же я ждать когда появится желание? Оно может вообще не появится, а тренироваться нужно. Так же и с выздоровлением. Аппетит приходит во время еды, как говорится.
 
Вы разве не знали, что алкоголизм прогрессирует даже тогда, когда я не пью? Теперь знаете.
Да блин, как может прогрессировать то, что не подпитывается? Задолбало уже это утверждение, откуда оно взялось? Привет)
 
Автор, это частный случай именно твоего алкоголизма, когда борьба и труд и с другой стороны тяга, которая на всю жизнь.
Но не поверишь, бывает и иначе, когда готовность настолько прочно возникает в твоей голове, что какая в жопу тяга, трезвеешь четко и бесповоротно. И тяги нет и борьбы нет. Бессилья нет, есть наибарот уверенность в своих силах.
И постоянное просвещение и уютные беседы с собой о своей же трезвой жизни. И много чего другого, но ненапряжного.
Никакой борьбы, повторюсь, убожеупаси.

Эт я к чему. У каждого свой путь. Не у каждого путь тяжел и тернист. Иногда ты ррраз - и понимаешь, все, дальше нам с олкоголием совсем не по пути. И таких тут на форуме дофига.
 
Можно почитать не АА.
Пишут, что правильнее не "Алкоголизм", а "Синдром алкогольной зависимости". И что, "излечение" возможно. Не в смысле, конечно, "пить как все", "контролируемого употребления" и "культуры пития", которые метко назвали "актом добровольного группового обыдливания". Синдром ведь совокупность симптомов. А если симптомы прекратились, то следовательно нет и синдрома. Хотя он может вернуться.
В лечебных целях больному даже лучше и проще считать так, как в заглавном посте. Так что, норм.
Род. п. врача́, врачева́ть, ст.-слав. врачь ἰατρός (Супр., Остром.), болг. врач "колдун", сербохорв. вра̑ч "прорицатель", словен. vráč "врач". Эти слова производят от врать и ворча́ть. В таком случае первонач. знач. "заклинатель, колдун"
Этимологический словарь Макса Фасмера
 
Да блин, как может прогрессировать то, что не подпитывается? Задолбало уже это утверждение, откуда оно взялось? Привет)
Привет.
Оно взялось из опыта.
Как прогрессирует шизофрения или идиотизм? Они же не подпитываются.
 
У меня рука отнялась после последнего запоя. Все восстановилось в течении 3 месяцев, но врачи сказали, будешь пить - ноги тоже отнимутся. Сразу стала готовой ))
А ведь ничего не помогало.
рада всему, что произошло
 
Пишут, что правильнее не "Алкоголизм", а "Синдром алкогольной зависимости". И что, "излечение" возможно. Не в смысле, конечно, "пить как все", "контролируемого употребления" и "культуры пития", которые метко назвали "актом добровольного группового обыдливания". Синдром ведь совокупность симптомов. А если симптомы прекратились, то следовательно нет и синдрома. Хотя он может вернуться.
В лечебных целях больному даже лучше и проще считать так, как в заглавном посте. Так что, норм.
Симптомы не прекратятся. Сами собой точно не рассосутся, а даже будут прогрессировать, если их не купировать. Злоба, обиды, страх , беспокойство, неудовлетворенность, раздражительность и т. д. - все это я считаю симптомами. Купировал их я обычно алкоголем , а сейчас учусь справляться с ними другими способами.
 
Злоба, обиды, страх , беспокойство, неудовлетворенность, раздражительность и т. д. - все это я считаю симптомами.
Ну это ты их считаешь симптомами синдрома алкогольной зависимости. Кто-то может иметь еще какую-то, возможно экзотическую, точку зрения. А врачи считают по-другому.
Вспомните о 10-й традиции. И пример "гортоновической дезалкоголизмии", когда неуклюжая пропаганда привела к дискредитации этой идеи.
 
Последнее редактирование:
Ну это ты их считаешь симптомами синдрома алкогольной зависимости. Кто-то может иметь еще какую-то, возможно экзотическую, точку зрения. А врачи считают по-другому.
Врачи для меня не авторитеты. Трезвые алкоголики - да, потому что они не занимаются теоретезированием, а делятся пережитым опытом.
 
Ну это ты их считаешь симптомами синдрома алкогольной зависимости. Кто-то может иметь еще какую-то, возможно экзотическую, точку зрения. А врачи считают по-другому.
Вспомните о 10-й традиции. И пример "гортоновической дезалкоголизмии", когда неуклюжая пропаганда привела к дискредитации этой идеи.
Да врачи бедняги уже измучались вертеть термин так и сяк. Каких только уже не было формулировок и крайняя не последняя будет.
Но, к слову сказать, еще никого не вылечили и сами ничего толком не выяснили, где, когда и почему алкоголизм.
 
Но, к слову сказать, еще никого не вылечили и сами ничего толком не выяснили, где, когда и почему алкоголизм.
Пруф на источник такой инфы можешь дать? Или это просто твои предположения?
 
Пруф на источник такой инфы можешь дать? Или это просто твои предположения?
Вполне капитальная пока мысль, на долгие времена и подавляющего большинства, не знаю чего тебе самому не гуглится. :-D
Есть ли у тебя хоть один знакомый, которого от алкогольной зависимости вылечили врачи? А если есть, то почему сам не стал так лечиться?
 
Последнее редактирование:
Пруф на источник такой инфы можешь дать? Или это просто твои предположения?
Не обязательно нужно что-то читать , чтобы в это поверить. У меня нет ни одного знакомого которого бы вылечили врачи от алкоголизма. Друга пытались и не раз, но он умер от пива. 28 лет ему было. Пил всякие фенибуты по врачебным рекомендациям.
 
Да блин, как может прогрессировать то, что не подпитывается? Задолбало уже это утверждение, откуда оно взялось? Привет)
Просто какое то неизвестное утверждение*)
Из моего опыта - последний запой он же второй в жизни - 13 лет назад. Потом 3 срыва за 13 лет на несколько месяцев еу ,но никакого * убийственного и единственного запоя*.
Не то что бы это было призывом к бесконечному продолжению банкета, но по моему это из разряда страшилок про сорваться и сразу запой и всё. То что первую рюмку пить нельзя и всё едино рано или поздно приведет к запоям и смерти- это и так очевидно..
 
не знаю чего тебе самому не гуглится
Классика интернет-срача.
Не обязательно нужно что-то читать , чтобы в это поверить.
Убедили. Твой алкоголизм, алкоголизм ТС и алкоголизм примкнувшего к вам Вениаминыча - неизлечимы.
 
Назад
Сверху Снизу