Вынужденная трезвость (1 год). Позитивный опыт.

Цитата(Valerich @ 8.1.2011, 13:49) *
Тоже были такие времена, тоже мечтал о "контролируемом употреблении"(КУ), но продолжалось это КУ не долго у меня порядка 2-4 месяца (пиво по пятницам), а потом снова срывался. В последний раз после 1,5 лет трезвости попробовал. И уже через 3 месяца пошел к наркологу. Теперь вот все с начала начинаю. Ностальгия по тем временам, когда я с 200 грамм коньяка мог часами гулять и любоваться сверкающим всеми красками миром, еще живет в моей памяти, но на практике такое состояние уже давно недостижимо для меня. Как выпью, сразу усталость и клонит в сон.

- Больше всего опасаюсь как раз этого. Что ощущение не вернется хотя бы в приближенном к "тому, старому доброму" виду. А вообще... если не вернется - то я точно брошу навсегда.

А еще хуже - если вернется. Поверь, много времени не надо, чтобы скатиться. Пока тешишь себя надеждой о 12 раз в год, пока не понял, что алкоголю не место в твоей жизни (надеешься совместить), наконец пока ты не понял ЧТО ТАКОЕ АЛКОГОЛЬ, ничего не выйдет, я думаю только здесь несколько тысяч готовы это подтвердить, мы ведь тоже (по крайней мере большинство) пробовали КУ, вот теперь вспоминаем как это было... Ты хочешь контролировать его, но на самом деле всегда алко контролирует тебя. И в очередной месяц (или раз) ты выпьешь больше чем решил до этого и наутро появится крамольная мыслишка "а может похмелиться старым-добрым пивком" и ты найдешь тысячу оправданий, что тебе это так необходимо и понеслась... Потом проблемы с мозгами, психикой (паранои там всякие даже не заметишь как появятся), печенью и пр., а у тебя семья...

Извини, но наверное пока не допьешься до "края" (а он у каждого свой), не начнешь всерьез думать об освобождении, не о завязке, а именно об освобождении. Пока не придешь к мысли, что все что связано с алко настолько бесполезно и не нужно тебе, будешь страдать... Удачи! Надеюсь у тебя все хорошо сложится, чего тебе и желаю!
 
"Количество открытых тегов цитаты не совпадает с количеством закрытых кодов. Пожалуйста, вернитесь и исправьте это." - не смог привести пост в соответствие с этим требованием автоинформера, не стал заморачиваться и процитировал все в кавычках... Сорри.

"Трезвость - отказ от зависимости, получение независимости. Свобода!
А у тебя получается какая-то "вынужденная свобода"? 😲 А как это? Мне кажется, что от зависимости ты не отказался, просто тупо не пил и все. - Да, сначала я не осознавал отказ от зависимости, пусть вынужденный поначалу, как независимость. Это потом уже начал гордиться этим и даже бравировать. А если говорить принципиально, то полный отказ и свобода от всех зависимостей наступает лишь после смерти...

"Угу. Здесь почти все, прежде чем жизнь вынудила бросить насовсем, пробовали контролировать. Не получилось. Увы.
Думаю, что примерно через месяц контроля, вернешься к исходному порядку.
И рад бы порадовать, но нечем. Статистика неумолима." - Я уверен, что смогу придерживаться поставленного графика КУ. Если сорвусь, возненавижу себя

"Автор, если подойдешь к этой самой выпивке с мыслью: "Уф! Ну, наконец-то!", - мол, цепи-оковы сброшены, я сводобен, ура - то да, оправдаются самые мрачные из высказанных здесь прогнозов. Вот ты был год трезв - ощущал ли нехватку чего-либо? Я не имею в виду нехватку алкоголя - дефицит каких-либо чувств, эмоций, еще чего-то в этом роде было? Если да - решал ли ты как-либо это вопрос, или "терпел"-"держался", думая о том, что через год (или какое-то там количество месяцев) все это закончится?
Какими было в это время общение с прежними друзьями?
- убил в себе такие мысли. Это не оковы и цепи, это четкий, даже жесткий компромисс с собой и своим организмом. Со своими желаниями. Да, ощущал серьезный дефицит положительных эмоций переживаний. Ощущал на гормональном уровне. То есть, анализируя, приходил к выводу, что есть все предпосылки в жизни для элементарной радости - но тушка не переживала ее... Да, правильное определение - дефицит эмоций. Было и есть. С друзьями - тут проще. Круг общение не пропал и не претерпел кардинальных изменений, меня поддержали. Многие из друзей практически не пьют. Со временем многие друзья сократили количество и частоту приемов....

"Ну в общем через некоторое время ждем от тебя тему типа: "Сорвался, помогите! Или "Мне очень плохо, что делать?"
По-другому не бывает. Увы." - я обязательно продолжу писать сюда - это важно для меня. Но я скорее склонен писать отчеты " поля боя". Может, кто-то уже так делал? Я еще поищу сходные темы.

"Привет, привет, ник у тебя хороший, но видимо только по отношению к окружающим он распространяется. А про себя, что? Забыл?
Ты концепцию болезни и методику читал? Там все есть для вразумления." - Да, изучил много по теме. Но я скорее вырву себе кадык, чем допущу запой.


"Замечательный пост и я очень рад за тебя- ты сейчас накануне великого открытия. Я помню этот сладостный момент после 2-х трезвых лет, помню и уверенность в том, что теперь я смогу летать "как все"... . 👼
Могу лишь пожелать не взлетать слишком высоко, чтобы не было больно падать.
Если что, ты знаешь где тебе помогут." - спасибо! Кстати: вот ты сказал "сладостный момент".... и я поймал себя на мысли, что не могу сформулировать даже умственно, лично для себя, как относиться к этому моменту, когда разрешу себе выпить... Честно, Форум - меня даже что-то в этом моменте пугает! Я решил относиться к этому, как к эксперименту.
 
А еще хуже - если вернется. Поверь, много времени не надо, чтобы скатиться. Пока тешишь себя надеждой о 12 раз в год, пока не понял, что алкоголю не место в твоей жизни (надеешься совместить), наконец пока ты не понял ЧТО ТАКОЕ АЛКОГОЛЬ, ничего не выйдет, я думаю только здесь несколько тысяч готовы это подтвердить, мы ведь тоже (по крайней мере большинство) пробовали КУ, вот теперь вспоминаем как это было... Ты хочешь контролировать его, но на самом деле всегда алко контролирует тебя. И в очередной месяц (или раз) ты выпьешь больше чем решил до этого и наутро появится крамольная мыслишка "а может похмелиться старым-добрым пивком" и ты найдешь тысячу оправданий, что тебе это так необходимо и понеслась...

Извини, но наверное пока не допьешься до "края" (а он у каждого свой), не начнешь всерьез думать об освобождении, не о завязке, а именно об освобождении. Пока не придешь к мысли, что все что связано с алко настолько бесполезно и не нужно тебе будешь страдать... Удачи! Надеюсь у тебя все хорошо сложится, чего тебе и желаю!

Спасибо! Да... все мы варимся исключительно в собственных мыслях и кажется, что выход очевиден. Опыт форума - это коллективный разум, я уверен, что реально многого избежать, принимая этот опыт во внимание. Но свой путь - это все же свой путь...
 
Может быть проще и логичнее выпивать по-праздникам и т.д.? Список составить заранее и вносить изменения только по оч. серьёзным поводам (например приглашение на свадьбу) Для КУ есть особый раздел, там люди пишут свои отчёты. Шанс невысок, главное - чётко установить критерии, несоблюдение которых - FAIL программы КУ в целом . В противном случае можно долго катится вниз, заниматься самооправданиями. Удачи! :)

Спасибо! Я так себе определил: 12 фактов употребления в год. С возможностью распределения по праздничным дням и особым поводам. Не больше. Я очень хорошо знаю это внутреннее чувство возникновения и нарастания "оправдания" отхода от правил. Я по-особому отношусь к разного рода символическим вещам, вроде клятв и обещаний: это имеет для меня значение. Особенно, если это оформлено в неком осязаемом виде. Я напишу сам себе в будущем. Как только будет "накатывать", буду открывать конверт, или файл - и читать. Это действует на меня.
 
Не понимаю ☹️ Зачем? И дети у тебя... а ты в русскую рулетку с собственной психикой играть задумал.

Ален-ка, прям в больное место... Мозг уже не тот, и никогда не станет прежним.

Я, по-моему, как раз этот год играл с психикой... Стрессы все равно возникают - и я с неким мазохизмом терзал внутри себя мысль, что теперь я не буду уходить от проблем с помощью алко, как раньше. Мне это даже нравится.
 
На возможно трудном пути осмелюсь дать несколько советов. Забыть про пиво,вино и прочее. Выбрать качественный крепкий напиток, никогда не мешать, не курить, усилить спортивные нагрузки. И смотреть, как выпивка сочетается с эрекцией( утро после выпивки не в счёт). Ведь ты же сразу, на словах, не поверишь, что лучше не пить?))
- спасибо за совет. Я, впрочем, все же, склоняюсь к вину... От вида пива уже давно мерзко, крепкий же алкоголь (хотя я и понимаю, что в рамках концепции КУ - это наиболее приемлемый вариант) - мне не совсем подходит... и не очень люблю.

Модераторам: я понимаю, что обсуждение выходит за рамки темы раздела, я перемещусь в раздел КУ... пока приятно осознавать, что могу причислить себя к трезвым.
 
Не знаю, стоит ли ходить по граблям? Тебе решать.
Я лично сейчас очень жалею, что решил проверить могу я КУ или нет после более двух летнего перерыва. Сейчас не пил бы уже 12 лет.
Возможно, что жизнь у меня по другому бы сложилась, столько [вырезано модератором] шансов и возможностей было за годы пьянства, а о постыдных поступках и просраном здоровье даже вспоминать не хочется. ☹️
Алкоголь это путь в никуда, он всё у тебя отнимет и ничего не даст в замен. ☹️
 
Алкоголь это путь в никуда, он всё у тебя отнимет и ничего не даст в замен. ☹️[/QUOTE]ППКС.
И это, Лайфгард, кадыком не разбрасывайтесь, пригодится еще. Тут был уже прецедент с жопой Спикера.
 
Не знаю, стоит ли ходить по граблям?

Дак все ходим. У меня от первой кодировки, до первого самостоятельного трезвого года 15 лет граблей, лазеек, самооправданий и т.п.
 
Красиво сказано. Также Аксёнов сказал о причине пьянства Высоцкого и своего:"Мы просто пытались вернуть молодость". А топикстартеру банальные советы. Над ним давлеет запрет, и он сопротивляется. Он не выстрадал, не заслужил кровью свою трезвость. На возможно трудном пути осмелюсь дать несколько советов. Забыть про пиво,вино и прочее. Выбрать качественный крепкий напиток, никогда не мешать, не курить, усилить спортивные нагрузки. И смотреть, как выпивка сочетается с эрекцией( утро после выпивки не в счёт). Ведь ты же сразу, на словах, не поверишь, что лучше не пить?))

Все хорошо говоришь, но вот это, что выдлено мною, оно-то зачем?! 😁

В связи с этим, я определил для себя параметры своего личного контролируемого употребления: это не символические дозы несколько раз в неделю, а достаточные для перехода в состояние среднего опьянения дозы, но не чаще раза в месяц. 12 раз в год. Один день, никакого опохмела, никакого пива. Я сейчас уверен, что смогу так. Если Форум не против, и если это будет интересно хотя бы нескольким участникам, я бы публиковал свои отчеты об этом эксперименте. Свои впечатления, процесс, мысли, эмоции. Если будет возникать желание выйти за рамки... в общем, писать абсолютно честно и точно. Мне было бы так легче. КУ один на один с собой - по-моему, опасная вещь... Что скажете?

Интересно. Пиши и делись мыслями! (правда, модераторы тебя наверняка перенесут в раздел КУ 😉 ).
 
- убил в себе такие мысли. Это не оковы и цепи, это четкий, даже жесткий компромисс с собой и своим организмом. Со своими желаниями. Да, ощущал серьезный дефицит положительных эмоций переживаний. Ощущал на гормональном уровне. То есть, анализируя, приходил к выводу, что есть все предпосылки в жизни для элементарной радости - но тушка не переживала ее... Да, правильное определение - дефицит эмоций. Было и есть. С друзьями - тут проще. Круг общение не пропал и не претерпел кардинальных изменений, меня поддержали. Многие из друзей практически не пьют. Со временем многие друзья сократили количество и частоту приемов....

Дефицит эмоций - это неизбежно, если исключил алко и ничего не дал себе взамен. Дело в том, что алко (вернее ЗЛОупотребление им) появляется в нашей жизни не просто так, а из-за того, что в ней, жизни то бишь, чего-то слишком мало, или, напротив, слишком много. Вот с этим надо разобраться - чего именно много или мало 😄 . Во взаимодействии с этой проблемой (я специально не хочу говорить "борьбе") есть два подхода. Они похожи вот на что - допустим, у человека серьезная болезнь на ноге. Есть два выхода - либо ампутировать ногу, либо лечить. Первое - процесс дешевый и быстрый. Во все войны применялся массово за неимением средств и возможностей для лечения. Второе - дело сложное, требует внимательности, высокого профессионализма хирурга и прочего персонала, дорого стОит (как и любая тонкая работа). При первом подходе ты останешься здоровым инвалидом, возможно, долго проживешь, но без ноги. При втором - есть шанс вылечить ногу.
Первый подход - проще простого. Не пей, никогда и ничего. Даже лечебные бальзамы тебе теперь ни-ни. И внимательно смотри на этикетки лекарств на предмет наличия в смеси этанола. 😁 Для пущей самоубедительности можешь повесить у себя в комнате соответствующие плакаты и лозунги. И еще хороший меод - аффирмации. Каждое утро, просыпаясь, говори себе: "Я алкоголик, я болен неизлечимой и прогрессирующей болезнью. Я сегодня не пью. Только сегодня". Очень вдохновляет на подвиги.

Для второго лозунги не подойдут. "Соблюдай меру в питие, товарищ!" - каково? 😄 Соблюдай-то понятно, но как ее соблюдать, если она, зараза, не хочет соблюдаться. И вот здесь можно начать разбираться - отчего да почему. В частности, какие ситуации и моменты тебя побуждают употребить больше, чем думал. Важно их отследить. Особенно если это негатив, который хочется залить известным веществом. Его, негатив этот, надо выследить, вычленить, поместить в сферический вакуум и изучить - что за явление, почему оно тебя так бесит, и что с ним делать. Скорее всего, убрать из своей жизни путем избегания, если не можешь избегать - то почему, - объективные ли это обстоятельства (я лично к таковым отношу только вопросы работы ), либо твои собственные заморочки. Ну, например, меня побуждали всегда ЗЛО употребить некоторые люди - есть сорт людей, которых без ста грамм вынести без ущерба своей психики невозможно. Причем по работе таковых нет вообще - здесь как бы падает защитный экран, и они для меня ОБЪЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. У меня в общении с ними есть ЦЕЛЬ, потому все сопутствующие ей обстоятельства решаются безболезненно. Остается досуг. Что меня заставляет посвящать этим личностям драгоценные часы досуга. Оказывается, неумение сказать "нет", боязнь обидеть. А почему я так боюсь обидеть - и разбираемся дальше. В итоге оказывается, что избегать подобных личностей на самом деле как два пальца обо%ть. Просто я сама себя загнала в угол необходимости общения с ними. Вот и у себя ищи что-то подобное - может, у тебя это не конкретные люди, а ситуации или обстоятельства.
Второй фактор, побуждающий упоребить - ИНСТИНКТЫ, внешние раздражители. Вон тот магазин на углу, эта улица, этот столб. Тоже отслеживай.

То, что друзья практически непьющие, при этом тебе с ними комфортно и в общении ничего не изменилось - огромный плюс, который уже дает хороший задел. В общем, пробуй и пиши, что получается из этого. 😄
 
Я многое понял: мне мерзко от осознания того, как я прокачивал через себя литры пива и прочей дряни... Жалко свой организма. Мне даже как то страшно снова принять алкоголь. Я забыл, как это. Но помню, что хорошо. Я знаю, что это будет не пиво, не прочий слабый алкоголь, не водка или коньяк... Думаю, вино. Скорее всего, домашнее. Я планирую выпивать не чаще раза в месяц, по возможности реже. Чувствую в себе уверенность, что смогу. Я не хочу быть трезвым всегда... Я очень желаю жить в гармонии с алкоголем! Я не испытываю к нему неприязни. Я хочу научиться жить в двух мирах.
Ну что - прошу прощения - типичное состояние торга.

До признания, пардон, болезни проходим слудующие стадии (относится не только к алкоголизму, между прочим):

- отрицание;
- агрессия;
- торг;
- депрессия;
- признание.

А пока не признал - ковыляет себе человек по этим стадиям десятилетиями и, кстати, не обязательно строго последовательно -
бывают и возвраты, например - из торга в агрессию и т.д. Пока хорошенько не проколбасит клиента - фиг вам кто бросит.

Кстати, когда принимаешь Решение перестать заигрывать с алкоголем и начинаешь учиться жить без искусственного допинга -
начинаешь мало-помалу понимать - какое оно всё было фальшивое что ли, беспонтовое, грубая подделка. Поэтому и побочки такие))).

Я все не читала, но очень похоже, что Вы, уважаемый lifeguard, рассказываето о том, как Вы будете КУковать?
 
Алкоголь это путь в никуда, он всё у тебя отнимет и ничего не даст в замен. ☹️ППКС.
И это, Лайфгард, кадыком не разбрасывайтесь, пригодится еще. Тут был уже прецедент с жопой Спикера.
Owl (а это наверняка вы), я вовсе не под этим расхожим утверждением подписывался. Точнее - не только под ним. Имелось ввиду, что у меня, как и у многих здесь, схожий опыт этого пресловутого КУ. Со всеми сопутствующими разочарованиями и сожалениями, так точно и кратко описанными serЖио.
Лучше просто бы удалили, ей-Богу.
 
... спасибо! Кстати: вот ты сказал "сладостный момент".... и я поймал себя на мысли, что не могу сформулировать даже умственно, лично для себя, как относиться к этому моменту, когда разрешу себе выпить... Честно, Форум - меня даже что-то в этом моменте пугает! Я решил относиться к этому, как к эксперименту.
Ты не торопись формулировать- всему свое время. Наступит момент когда ты себе скажешь "Поехали!..." (с) и тогда по-настоящему ощутишь чувство легкости и невесомости, чувство освобождения от вынужденного заточения. Потом накупишь самого дорогого бухла и начнешь возвращаться в свой привычный мир. Поначалу все будет прекрасно и может быть ты будешь посмеиваться над предупреждениями форумчан. Но потом... (сюрпрайз) 😁
Желаю, чтобы ты не просто проводил эксперименты, но и делал для себя выводы.
 
Алкоголь это путь в никуда, он всё у тебя отнимет и ничего не даст в замен. ☹️ППКС.
И это, Лайфгард, кадыком не разбрасывайтесь, пригодится еще. Тут был уже прецедент с жопой Спикера.

😄 - кто то жопой клялся, что сможет Ку осуществить? Надо пост этот поискать... Интересно
 
Дак все ходим. У меня от первой кодировки, до первого самостоятельного трезвого года 15 лет граблей, лазеек, самооправданий и т.п.

Самое важное - я поставил себе цель избежать именно "лазеек и самооправданий". Я знаю, как это бывает. Мозг проявляет чудеса изобретательности на пути обхождения ограничений. Дело в том, что мне ведь удалось просто отказаться от алко, уже после запрета врача! Мне было прямо сказано: "можно прекратить воздержание от алкоголя" - просто отказался. Я здесь, на Форуме, еще в частности из-за того, что боюсь переоценить себя. Хочу максимально объективно сопоставить свои ощущения, ожидания и свою степень привязанности к алко с опытом Форума.
 
........
То, что друзья практически непьющие, при этом тебе с ними комфортно и в общении ничего не изменилось - огромный плюс, который уже дает хороший задел. В общем, пробуй и пиши, что получается из этого. 😄

Спасибо! Я создам в разделе КУ тему, или можно продолжать здесь и ее перенесут? Хотел просто уточнить, как принято на Форуме.
 
Ну что - прошу прощения - типичное состояние торга.

Я все не читала, но очень похоже, что Вы, уважаемый lifeguard, рассказываето о том, как Вы будете КУковать?

Кстати: да, именно торг. Мне даже нравится такое определение! Видимо, чтобы обрести состояние отрицания, тушке нужно пройти определенные периоды, так сказать, инициацию. Перескочить, судя по всему, не получается.

Да, КУ - прямо по курсу.
 
Прочитал начальный пост
Ну что сказать вам, автор... Вы наш человек (гугугу, имею в виду даже не специфику профильную, форума, а спорт, в частности, "железо").
Тут много таких (хватает, во всяком случае).

Вам пока 28 - это чудесный возраст. И сил много, и возможностей, да и спорт достойный. Обычно "железо" очень хороший задел даёт,
можно бухать без видимого ущерба еще где-то лет семь-десят вам. Потом начнете сыпаться с удивляющей и пугающей вас быстротой, но это когдааа еще будет... Не стОит и заморачиваться. А пока все это время можете смело эксперементировать с "КУ", вплоть до радикальных форм "я меру знаю - упал, значит хватит".
Тут много таких (и много больше, чем качков)
 
Назад
Сверху Снизу