Выгнала мужа

Знаете, столь глубокого и серьезного "разгребания" детства ранее я не помню на форуме. Хотя, нет, вру. Было. Но не в этом разделе. Видимо, кому надо - тот и занимается этим всем.
Лично мне хватило не столь серьезного анализа. чтобы найти "а почему собственно все произошло так, а не иначе", заодно привела в норму отношения с другими людьми, вспомнила, что есть "мои границы". Как оказалось у меня всегда с этим была напряженка. И немного анализа - только на пользу пошло.
А тот факт, что практически всегда наши комплексы - из детства, имхо, не секрет. Не так много мы приобретаем взрослыми, должна быть хотя бы предрасположенность какая-то.
Я лично задала выше вопросы ТС, на которые, думаю, ей стоит ответить себе, а не нам. Что тут еще по делу сказать можно? Путь выбирает она сама, мы тут - так, подсказать, что "вот так или так тоже можно попробовать".
а если не разгребать, как можно понять на что у тебя та или иная реакция? Или откуда у тебя этот страх взялся? разве можно освободиться внутренне, не разбираясь с детством. А если с детством не разберешься, нет ли опасности так и прожить жизнь не в реале? тем более найти себе опять на попу приключение в виде зависимого велика. имхо. 😳
 
..А когда видишь, как человек толкает теже "телеги", что активно проталкивала в массы сама в тот период, когда очень не хотелось посмотреть правде в глаза и понять, что сама - дуро! И мужу ты тока хуже делаешь, и себе. Ну, это забавляет малость. Уж извините. 😄
...
Ох.. я последний раз попробую.

Типо эпиграф: " Даже трехчасовой доклад начинайте словами: буду краток" (с)
  • Сначала были термины «ко-алкоголизм», «пара-алкоголизм», позже «созависимость»все это требовалось, чтобы обозначить состояние родственников.
  • «Вытекло» из алкоголизма, но само состояние характерно(понятно, что нарко\токсико и пр.мании) и при любом другом хроническом событии, которое вызвало тяжелый стресс. Яркийпример-тяжелая неизлечимая болезнь ребенка. Маму интересует только болезнь и все что с ней связано, другие члены семьи побоку (дети в том числе),врачи-лекари-шарлатаны-молитвы и так далее.. по-хорошему, всем, у кого такое расстройство нужна помощь (это уже другая тема).
  • Уровень дисфункции такого человека будет зависеть от личностных черт (акцентуаций личности)
  • Говорить о предрасположенности к таким «состояниям» можно однозначно (в том числе, радибога, рыться в детстве, в детстве вааще беспроигрышный вариант-хлеб любого психоаналитика). Только на остроте состояния это бесполезно.
По сути, ключевым тут будет аддиктивное поведение (как и у зависимого)

Но.. из вышеизложенного не вытекает, что у всех, кого можно и нужно назвать созависимыми есть «расстройство
типа зависимой личности» (диагноз), по-другому психопатия или созависимость (согласно международной классификации болезни МКБ(и ниже про нее же)

Созависимость связана с воспитанием и незавершенностью стадии установления психологической автономии, возникает вслествие
незавершенности решения одной или более задач развития личности в раннем детстве (Малери другие, 1968)
 
Чет я не поняла, по вашему - везде тупик? Либо спаситель мира (что обман), либо жертва? А где же правда?
Посредине))
Лиса Алиса, собственно для Вас:
  • я так настойчива в "проталкивании" "буржуазных, чуждых форуму идей" по одной причине:
очень и очень много понаписано про созависимость, причем по большому счету переписывают друг у друга, причем кусками, в том числе практикующие на своих сайтах, и прочее прочее..
Часть людей, которая пытается получить ответы на свои вопросы, читая (например) про созависимость: "ограниченная способность принимать повседневные решения без усиленных советов и подбадривания со стороны других лиц" и тому подобное, совершенно справедливо говорит: "это не я", далее следует "у меня нет созависимости, у меня любовь\долг"..
И, к сожалению, идет искать дальше..
Как-то примерно так.
  • Не для кого не секрет, что среди алкоголиков гораздо большее число людей из деструктивных семей, чем в популяции в целом
"Повозило\поломало" многих ( ну-да, сами виноваты, никто не отрицает, но тут часто сразу другой крен в самобичевание). Когда свой путь принятия тяжел и свеж, часто уверен, что другой просто отрицает то, что я признал через боль и время (пороемся получше-найдем).
Видимо, и скрытой агрессии тут больше, и слова, порой, не так подбираются (это и обо мне тоже, только, ведь, в своем глазу все ок)
Я это к тому, что Вы и мой "базар фильтруйте")) Ну сделайте скидку больному человеку 😉
 
Мне показалось, что тоже не все созы, кто живет с алкоголиками по какой-то причине, но их жизнь по-другому построена, нет зависимости болезненной от алкоголика. Я знаю таких, они себя любят, правда, степень алкоголизма может быть другой. Я всегда страдала, места не находила. По книге Москаленко у меня легкая степень созависимости, но это теперь. При этом я точно знаю, что если будет сильный напряг, то я уйду, но сейчас стараюсь жить не гнобя своего алка, не унижая, но и не дам разрушить мои планы на мою жизнь.

А это - еще один "период". 😄 Уговорить себя, что "все не так уж и плохо".
 
А это - еще один "период". 😄 Уговорить себя, что "все не так уж и плохо".
Мне сейчас нужно решать другие свои психологические проблемы в семье, которые я породила, вчера прочла немного Москаленко (заказала его в Озоне) пришла в ужас, что я всех угробила, кроме алкоголика. Детей жалко стало, особенно старшего. Может у меня другой период, но все равно, я сама чувствую, что мне понятнее стало, что происходит. Я счастлива, что по тесту из этой книги у меня невысокая степень созависимости
 
а если не разгребать, как можно понять на что у тебя та или иная реакция? Или откуда у тебя этот страх взялся? разве можно освободиться внутренне, не разбираясь с детством. А если с детством не разберешься, нет ли опасности так и прожить жизнь не в реале? тем более найти себе опять на попу приключение в виде зависимого велика. имхо. 😳
Лучезарик! Так и раньше в детство заглядывали. Просто вот на моей памяти мало кому реально НАДО было столь серьезно прорабатывать. Часто что и почему лежит на поверхности. Это когда не все на столько серьезно, как у вас. А вы - пишите и ни на кого не смотрите. Та щетаю, раз надо - то надо. А что форум может стать прекрасным дополнением, а временами и заменой психолога - это факт.
 
Лучезарик! Так и раньше в детство заглядывали. Просто вот на моей памяти мало кому реально НАДО было столь серьезно прорабатывать. Часто что и почему лежит на поверхности. Это когда не все на столько серьезно, как у вас. А вы - пишите и ни на кого не смотрите. Та щетаю, раз надо - то надо. А что форум может стать прекрасным дополнением, а временами и заменой психолога - это факт.
тут проблема в том, что если нахлынет поделиться не с кем. У меня всегда эта боязнь надоедания кому-нибудь. накрыло в этот раз после разговора с братом и некуда бечь, нету того, кто бы понял и с кем можно этим поделиться, а психолог только после выходных Я всегда боюсь людям неудобства доставлять. тут написала потом грызла себя, вроде как ною вечно. Эх...
 
Здравствуйте всем! Давно не писала сюда, но с домашней странички форум не убираю. Хочу обратиться к тем, кто уже не живет со своим алкоголиком за советом: То, что сейчас со мной происходит нормально или мне лечиться пора? Изложу суть.

Не живу с мужем три месяца (напомню - после 11 лет брака). Все это время сплю достаточно плохо , а именно - могут всю ночь мучить какие-то нелепые сны (не кошмары, а изматывающие сновидения), часто просыпаюсь. Пробовала перед сном пить успокаивающие (валериана, пустырниик) - не помогает. Более сильнодействующие средства принимать не хочу, мне кажется, я должна справиться сама, иначе как же я наживу этот жизненный опыт, если проведу его под действием веществ, схожих с наркотическими? Бокал хорошего коктейля вроде бы решает проблему. Но.... куда ж меня это приведет? Это не выход.

На работе до сих пор не сказала о переменах в своей личной жизни. Почему? Не могу себе ответить на этот вопрос. Есть чуства стыда (за то, что мой муж оказался настолько плохим, что даже не стоит сохранять семью), боязнь жалости со стороны коллег, отношения ко мне, как к тяжело больной (такое уже было, когда я потреяла ребенка), опять же как к той, которой ТАК не везет в личной жизни. С другой стороны есть чуство, что обманываю своих коллег (а с некоторыми я более близка, чем просто с коллегами), лгу каждый день не говоря всей правды о себе. Они вроде бы ничего не замечают, просто иногда спрашивают о моем настроении (не всегда, видимо, могу конртолировать выражение лица). Впереди новогодняя вечеринка, котороя организуется еще и в день моего рождения. Не представляю, как они будут мне желать счастья с мужем, которого нет. Или наоборот, будут желать найти новую любовь.. Для меня кошмар в любом случае случае...

С мужем общаюсь систематически. А именно - по телефону 1-2 раза в неделю сугубо по делам (отдать ему очередные вещи, передать сына в гости к его родителям, т.е. к нему). При этом он использует ласковые слова, выбирает мягкие интонации, говорит, что скучает и т.д. и т.п. на мой вопрос, употребялет ли он таблетки сейчас (на момент нашего расставания он был зашит, но подсел на кодеиносодержащие таблетки), отвечает одно и тоже - уже две недели как прекратил ( и это в течении всех трех месяцев!). Достоверно точно, что ничего он не прекратил. Кроме того, у него на работе совершена крупная кража, сейчас идет разбирательство. На 90% уверена, что это он, а значит, в худшем случае его посадят, в лучшем - просто уволят. ПОЧЕМУ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ НЕ ДАЕТ МНЕ ЖИТЬ? Я испытываю почти физическу боль, стыд, страх, когда думаю об этом. ПОЧЕМУ? Ведь я уже отказалась от него? Не пойму...

До сих пор не подала на развод. Причина, которую нахожу для себя - боязнь потерять квартиру. Наша двушка приватизирована на нас двоих (причем, это свекровь настояла, мужу было все равно). Сын родился позже, его доли в ней нет. В случае развода, муж может продать (заложить) свою половину квартиры без моего согласия и тогда я должна буду выплатить его часть квартиры постронним людям, иначе - продавать квартиру и делить деньги. Может, конечно, этого и не произойдет, это худший вариант. А может, пока я не оформлю развод, мои мучения, страхи метания так не окончатся? Что делать?

И отдельный вопрос - мои желания и мечты. Не смотря на все эти гадкие и тяжелые переживаиня, я мечтаю о новых отношениях. Я страстно хочу завести новый роман. Причем, сделала бы акцент на слове "страстно". Испытываю постоянное, достаточно ярко выраженное, сексуальное влечение. Что это? Попытка самосохраниться или извращенное состояние стреса? Помню, в начале моего поста я говорила, что не готова к отношениям. Теперь же только об этом и мечтаю. Однако мечтаю не о надежном спутнике на всю оставшуюся жизнь, а о молодом мужчине не старше 23 лет (мне, кстати сказать, уже 34 года), которого интересует только секс. Что со мной происходит? Это вообще все нормально, или мне пора к психиатру?

Вот, пожалуй и все. Еще раз спрошу совета у бывалых в такой ситуации - что со мной происходит, может, кто подскажет, что делать дальше. Спасибо.
 
Напишу как я чуствую, ладно? А ты возмешь если тебе подходит. Я тоже приблизительно столько же с мужем не живу, только на развод подала уже в августе.
Мне кажется что ты не отпустила мужа, прежде всего эмоционально. Поэтому эти твои вопросы о его употреблении таблеток. Я вообще не спрашиваю своего об этом, мне не надо. И в глубине души надеешься, что он перестанет употреблять и вернется к тебе. В этом состояни можешь зависнуть очень надолго, нужно просто убить надежду и начинать жить.
Ты знаешь у меня тут оже был срыв, пошел мне на пользу, потому-что ничего нового в поведении мужа не увидела и вдруг окончательно поняла, что надо свою жизнь устраивать без него.

про то, что не рассказываешь коллегам на работе, тоже самое, цепляешься за мысли что все вернется (мне так кажется, а так сама подумай). Я когда решила разбегаться специально еще рассказала паре человек, мнение которых мне было важно. Держалась первое время этим, что если рассказала значит пути назад нет, иначе стыдно говорить одно, а делать другое. Любителей поковыряться в болячках обрывай. Я одной мадам так и сказала, что мне просто больно сейчас об этом говорить.

И про последнее. Да солнц, хорошо бы сходить к психологу, мне думается причина где-то кроется возможно в прошлом. Как у меня тоска по мужу - отцу. разобравшись в прошлом легче понимать откуда и что и делать выводы.

Держись, ты не одна 😄
 
Здравствуйте, Алиса!

На мой взгляд, в Вашей ситуации Вы держитесь молодцом. То, что плохо спите – наверное, банально - стрессы, а может, что-то более глубинное. Попробуйте проанализировать свои сны – сны это наше подсознание, в них часто отражается то, в чём мы не хотим признаваться самим себе. Коктейли – не выход. Вам будет не легче, если сформируется алкогольная зависимость.

Лично я тоже плохо сплю (в деревне спала лучше, в городе сон опять ухудшился). Пью валерьянку – утром и вечером. Не таблетки, а капли. Вроде лучше. «Новопассит» ещё хвалят и настойку пиона. Сходите к невропатологу, может быть он, посмотрев ваше состояние, пропишет что-то более сильное. Смотрите по ситуации.

То, что сложно рассказать всё знакомым – тут всё вполне естественно. Люди разные, реакции разные. Я тоже не всем сразу рассказала о том, что мы расстались. Не хотела расспросов, выпытывания подробностей, любопытства… Некоторым же пофиг до чужих проблем, лишь бы лясы поточить. Например, по приезде из деревни мне позвонила одна из знакомых, стала выспрашивать про моего бывшего. Я ей сказала – расстались. С какой жадностью она кинулась выпытывать: а что, а почему, а из-за чего?! Пришлось быстро заканчивать разговор на эту тему. Это как пример… Но большинство реагирует адекватно. Чаще всего достаточно просто сказать «пьёт», и все вопросы отпадают сами собой. Я проинформировала постепенно всех, что разошлись. Многие сказали: молодец, правильно сделала, лучше разбежаться, чем мучиться.

Вечеринка – смотрите по ситуации… Не исключено, что многие и так уже всё знают. Вполне возможно, что на вечеринке окажется всё совсем не так страшно, как вы себе рисуете, и никто даже не вспомнит про Вашего мужа. Можно ненавязчиво проинформировать каждого в отдельности ещё ДО вечеринки и попросить не напоминать Вам лишний раз об этом… Можно вообще на вечеринку не ходить. А можно пойти и всем весело сказать: "Пожелайте мне счастья с новым мужчиной!" – и отнестись к этому позитивно и с юмором. Продумайте разные варианты… Что Вам ближе в данный момент?

Вам не должно быть стыдно за мужа – Вы не контролируете его поступки, не отвечаете за его действия. Это не Ваш ребёнок, за которого мамочке может быть стыдно, что он истерику в магазине закатил, это – взрослый человек, живущий отдельно и от Вас не зависящий. Он – это он, Вы – это Вы.

Насчёт квартиры – проконсультируйтесь с юристами. Поищите хорошего адвоката. Поспрашивайте на специализированных форумах. В общем, собирайте информацию по своему квартирному вопросу.

Про мужчин…
<
Ну, вообще-то, 34-летняя, которой хочется просто секса – это мечта очень и очень многих 23-летних, собственно! 😉 Я серьёзно. Одна моя подруга в 27 лет вышла за 18-летнего, потому что она очень сексуальна, и мальчик просто «попал» на это. Уже сынишка растёт… Другая моя подруга встречается с парнем моложе себя на 11 лет… И нормально – все довольны и счастливы. Сожитель моей мамы тоже намного моложе её… Так что такие романы и даже браки вполне возможны, если это устраивает обе стороны.
 
Теперь же только об этом и мечтаю. Однако мечтаю не о надежном спутнике на всю оставшуюся жизнь, а о молодом мужчине не старше 23 лет (мне, кстати сказать, уже 34 года), которого интересует только секс. Что со мной происходит? Это вообще все нормально, или мне пора к психиатру?
Такой парень-это как повезет. Влюбитесь в него, а он, позже, заведет другую. Если, конечно, можете встречаться просто, не влюбляясь- тогда можно.
Но об этом вы все равно не узнаете заранее , пока не расстанетесь.
 
Такой парень-это как повезет. Влюбитесь в него, а он, позже, заведет другую. Если, конечно, можете встречаться просто, не влюбляясь- тогда можно.
Но об этом вы все равно не узнаете заранее , пока не расстанетесь.
Чессно говоря, вопрос не в том, что будет затем с нашими воображаемыми отношениями, а в том, что меня смущает мое влечение к молодым, до конца не состоявшимся мужчинам, у которых (по моим ощущениям) должны быть только эти самые ощущения на уме.... Это как в том анекдоте: " о доме надо думать, о доме!"
 
Чессно говоря, вопрос не в том, что будет затем с нашими воображаемыми отношениями, а в том, что меня смущает мое влечение к молодым, до конца не состоявшимся мужчинам, у которых (по моим ощущениям) должны быть только эти самые ощущения на уме.... Это как в том анекдоте: " о доме надо думать, о доме!"
делать надо то, что хочется. Если это не причиняет тебе вреда.
Насчет того чтоб" о доме думать надо".. У меня вопрос - кому надо?
Чей это голос у тебя в голове. который тебе говорит. что мысли это неприличные?

Поэтому ну влечет и влечет.. сходи на поводу. если там хорошо тебе будет - останешься и искупаешься в этом. не понравится - уйдешь и пойдешь в другое место. Ты ж сейчас сама себе хозяйка. как я понимаю -женщина без обязательств?
 
делать надо то, что хочется. Если это не причиняет тебе вреда.
Насчет того чтоб" о доме думать надо".. У меня вопрос - кому надо?
Чей это голос у тебя в голове. который тебе говорит. что мысли это неприличные?

Поэтому ну влечет и влечет.. сходи на поводу. если там хорошо тебе будет - останешься и искупаешься в этом. не понравится - уйдешь и пойдешь в другое место. Ты ж сейчас сама себе хозяйка. как я понимаю -женщина без обязательств?

Правильно! Пацана найти не проблема, они в этом возрасте гиперсексуальные, им все равно с кем.
Тут Леди Лу про разновозрастные браки пишет. Мужчина младше на 11 лет. Правда, с годами эта разница будет очень заметна. Тридатилетний мужчина будет выглядеть как сын.
Но у вас другие интересы. Одобряю! О воспитании ребенка нужно думать позже, когда ему уже 18. Пить корвалол, рвать волосы и т.п.
Особенно умиляет название темы. Правильно, так его ссаной тряпкой!
Вобщем целиком поддерживаю, ранее высказавшихся товарищей. Алкоглики -чмо!
 
Правильно! Пацана найти не проблема, они в этом возрасте гиперсексуальные, им все равно с кем.
Тут Леди Лу про разновозрастные браки пишет. Мужчина младше на 11 лет. Правда, с годами эта разница будет очень заметна. Тридатилетний мужчина будет выглядеть как сын.
Но у вас другие интересы. Одобряю! О воспитании ребенка нужно думать позже, когда ему уже 18. Пить корвалол, рвать волосы и т.п.
Особенно умиляет название темы. Правильно, так его ссаной тряпкой!
Вобщем целиком поддерживаю, ранее высказавшихся товарищей. Алкоглики -чмо!

как то ваш пост меня смутил. Точнее я не поняла - вы серьезно или стебетесь? Думать о воспитании ребенка в 18 лет - уже поздно. типо я не о том сейчас думаю. что ли? Название темы не я придумала, модератор выделил ее из чужой темы под таким названием. Ссаной тряпкой - это как-то вообще неинтеллигентно. Я не считаю, что алкоголики - чмо.
 
.. Впереди новогодняя вечеринка, котороя организуется еще и в день моего рождения. Не представляю, как они будут мне желать счастья с мужем, которого нет. Или наоборот, будут желать найти новую любовь.. Для меня кошмар в любом случае случае...
Как вариант, "по секрету" рассказать кому-нибудь из коллег, что сейчас сложный период, в отношениях с мужем много проблем и неясностей, намекнуть на намечающиеся романтические отношения, и страхи по-поводу вечеринки... Далее, выбранная вами "жилетка", она же "могила" сама все сделает))
... Я испытываю почти физическу боль, стыд, страх, когда думаю об этом. ПОЧЕМУ? Ведь я уже отказалась от него? Не пойму...
Вы очень нетерпеливы. Фактически, вы еще не расстались, а только в начале этого пути.
..... В случае развода, муж может продать (заложить) свою половину квартиры без моего согласия и тогда я должна буду выплатить его часть квартиры постронним людям, иначе - продавать квартиру и делить деньги. .....

Продать без Вашего письменного отказа от того, что Вам была предложено выкупить его долю не может. Насчет заложить и прочего, спросите у Сонни (юр.отдел).
С другой стороны, если так, то рано или поздно вам придется решать и квартирный вопрос тоже. Думаю, надо юридически к этому подготовиться (просветиться&#092;собрать информацию)
.... Однако мечтаю не о надежном спутнике на всю оставшуюся жизнь, а о молодом мужчине не старше 23 лет (мне, кстати сказать, уже 34 года), которого интересует только секс. Что со мной происходит? Это вообще все нормально, или мне пора к психиатру?
С Вами происходит лишь то, что Вы молодая здоровая женщина, не впавшая в депрессию, у которой есть&#092;и должны быть естественные для молодой здоровой женщины желания.
Более того... очень здорово, что Вам хочется секса, а еще лучше, что Ваши желания именно такие (это гораздо проще, если бы Вы искали надежного спутника&#092;высоких отношений)
При чем тут психиатр? (только, если после окончания института? ИМХО, тогда лучше мальчики, что идут в хирурги 😁 )

....Но у вас другие интересы. Одобряю! О воспитании ребенка нужно думать позже, когда ему уже 18. Пить корвалол, рвать волосы и т.п.
Да-да.. тоже хороший вариант. Жизнь кончена, есть ребенок, надо посвятить себя ему и только ему. (Хватит, нагулялась)... Ну, а корвалол и волосы все равно тогда придется, когда ему будет 18, но тогда еще можно будет ему предъявить , мол, я для тебя...я на тебя жизнь положила...
...Особенно умиляет название темы. Правильно, так его ссаной тряпкой!
Вобщем целиком поддерживаю, ранее высказавшихся товарищей. Алкоглики -чмо!
Пр-р-равильно!! Хде, хде я вас спрашиваю, женская жертвенность?
Надо верить и надеяться. Можно&#092;нужно молиться, лучше всего сильно страдать. Вот так!!

07a9d27b820e.jpg


Стало тихо без тебя Господи..
Отзовись в душе моей истиной,
Непреложной красотой - женской нежности..
По молитвам тебе верных Господи..
(с)
 
Мужчина младше на 11 лет. Правда, с годами эта разница будет очень заметна. Тридатилетний мужчина будет выглядеть как сын.
А это не факт, не факт! Это вилами на воде писано! Генетика - штука сложная, опять-таки здоровый образ жизни... свежий воздух, бег по утрам, отказ от вредных привычек... Диеты и тренажёры никто не отменял... И тогда даже можно будет обойтись без пластической хирургии... )))))
 
А это не факт, не факт! Это вилами на воде писано! Генетика - штука сложная, опять-таки здоровый образ жизни... свежий воздух, бег по утрам, отказ от вредных привычек... Диеты и тренажёры никто не отменял... И тогда даже можно будет обойтись без пластической хирургии... )))))
Мужчина младше на 11 лет не предназначен для брака. Это бред. Он для другого предназначен...
 
Назад
Сверху Снизу