Все просто, но все сложно

Я поняла для себя одно, чем больше я тут лазею тем больше я ощущаю зависимость. Просто нужно пережить моменты когда тянет все вернуть. Пересидеть тут, выговорится, и дальше идти к своей цели (именно к своей: поездке на отдых, машина, хобби и тд).
Надо менять свое мышление. Пересидеть, выговориться- мало. Ничего не поменяется.
 
Проговаривание того, какие все кругом плохие, ничего не даст. Это больное поведение.
Надо разбираться почему ты так живёшь.
Со своими дефектами характера, страхами, установками, откуда ноги растут, со своим детством.
Виноватых нет, больные люди просто.
Всё родом из детства. Характер формируется с малолетства родителями, обществом.
 
Почему становятся созо потому что приятно ощущения значимости в жизни, что тебя любят, ты нужный. Много же у кого пьют, а потом каются что все больше нет прости.
Гиперотвественности - это когда тебя всю жизнь учили ты должен быть в ответе за брата, сестру, племянником, ты же старше, мудрее, лучше.
И так много чего. Меня приручили что я должна никогда не плакать, никогда ничего не рассказывать плохого что в семье, все в себе, все под контролем. Ты сильная.
 
Что же я за мегера.
Ну может ты мегера, что с того? Ты мегера, он алкаш. Ты не собираешься менять свой характер, он не собирается бросать пить. Вы друг друга перестали устраивать. Любовь закончилась, уважения нет.
Так зачем продолжать отношения? Еще и ребёнок страдает, что самое страшное.
Разводитесь официально и поскорее.
 
"Зять, ты сейчас один работаешь, чтобы наша дочка не была в тягость,
Еще не дочитала, но свекровь и тесть одинаково с бо бо головушкой))
в тягость молодая мама-это ж надо так слова подобрать
 
Еще не дочитала, но свекровь и тесть одинаково с бо бо головушкой))
в тягость молодая мама-это ж надо так слова подобрать
Это нормальным мужьям нормально беременная женщина. А алко и не беременная, а толстая. А я один содержу, а ты дома сидишь. И много к чему могут придраться
 
Настя, привет!
Пару ответов от меня на то, что ты пишешь.
Знаете тут наверно больше стереотип идёт, раз семья нужно любым путем попытаться сохранить. Женщина хранительница очага

Это не стереотип, это проявления твоей болезни. Уважающая и любящая себя женщина не будет терпеть грубости, хамства, издевательств над своим ребёнком. Тут кривое зеркало у тебя. Понимаешь? А стереотип - это отговорка, придуманная тобой, чтобы подольше оставаться в позиции жертвы.


Знаешь может если бы она сказала Насть, извини, что я не была рядом когда нужна была помощь с внуком, извини что не прибила своего сыночка когда он начал выступать. Ты женщина, ты не должна была это терпеть.

Вот, как раз то, о чем я пишу «ты женщина, ты не должна была этого терпеть». Настя, почему ты сама не можешь себе это сказать и сделать? Глупо ожидать, что кто-то подумает о твоём внутреннем состоянии и псих.здоровье, если ты сама о нем не думаешь, и продолжаешь терпеть. Глупо вообще проецировать на людей такого рода ожидания. Тебе свекровь ничем не обязана, как и ты ей. У тебя были и остаются отношения с ее сыном. Почему буквально в каждом сообщении «она, она, она»? Не устраивает, развязывайся из этой семейки. Если сыну уже 7 лет, то наверняка не первый год замужем.


Не знаю но я же его вытаскивала и на море, и на разные походы (дильфинарий, кино, природа) с ребёнком понятное дело, по трезвом. Он же потом так всем на работе, маме своей, хвастался как круто. Т
Вот. Одна из твоих няшек, почему ты остаёшься с ним. Ощущаешь себя на его фоне супер-классной, супер-крутой, даже маме (твоей ненавистной свекрови) хвалился о тебе. Я сама долго не могла принять в себе это... в моих отношениях с алком. Лишь спустя время, мы уже более 1,5 года не вместе, положа руку на сердце, да, это правда! Созам ой как важно всегда чувствовать свою значимость, незаменимость, более высокую образованность на фоне страдающего алкоголизмом человека. А знаешь, почему? Потому что мы сами себе не важны, сами для себя ничего не значим. И цепляемся, брыкаемся, поступки благородные совершаемся, чтоб нас похвалили привселюдно. Ведь тогда, хоть на минутку, хоть на долю секунды мы поверим, что, да, мы что-то значим в этом мире, мы кому-то нужны. Но внутренней любви и веры в себя, увы, это в нас не прибавит. Мы снова и снова отправимся спасать, помогать, заслуживать чью-то любовь, похвалу, ласку. Как бездомные собачки.
Одно спасает умный ребёнок. В плане как он говорит "не нужен нам такой папа, который сыночка обижает и мама из-за которого плачет, который лежит на диване и не хочет с нами время проводить. Я хочу папу, но не такого".

Это очень-очень печально то, что ты пишешь о своём сыне. Даже не знаю, что для меня более печально - та боль, которую познал этот ребёнок, прежде чем стать, как ты говоришь «умным». Или то, что ты в корне не понимаешь, что твой ребёнок уже полный ВДА. Со всем набором соответствующих качеств. Твой ребёнок, по сути, не имеет детства. Он занят решением твоих психологических проблем и проблем алкоголизма твоего мужа. Как ты считаешь, это посильная задача, адекватная для ребёнка 7 лет?
Почему становятся созо потому что приятно ощущения значимости в жизни, что тебя любят, ты нужный. Много же у кого пьют, а потом каются что все больше нет прости.

Вот, умница, как раз то, о чем я выше и писала.

Всем спасибо за комментарии. Тема закрыта
От нас так просто не отделаешься 😊
Что ж я зря тут с тобой виртуальную беседу веду? )
 
Только как избавится от гадкого ощущения внутри, что со мной не бросает пить, хоть кричит что любит. А когда от меня уходит так сразу начинает приходить в чувство.
Что же я за мегера.
Ни в какое чувство он не приходит. Это он так тебе лапшу на уши вешает, чтобы ты расстаяла и вернула его. А потом все будет по старому 🤷‍♀️
 
Добрый день, пишу сюда в первый раз. Очень не легко, хотя казалось бы все просто. История стара как мир. Дальше много запутанно го и не интересного, но уже всех достала этим. Кто не готов лучше не продолжайте читать.
Муж пил или пьёт, потом он уезжает или я выгоняю к маме. Потом пытаемся восстановить семью. Пару месяцев пока не пьёт все хорошо. Ребёнок привыкает к папе, но потом опять срыв и война. Я понимаю что как у всех. Нужно сразу обрубить хвост. Но я не пойму почему когда не пьёт я для него самая лучшая и самая понимающая. А как выпьет хуже меня нет. Все это риторика. Просто много чего не расскажешь никому и задолбало уже. А тут хоть какой-то шанс поговорить и переключиться.
Да он не бросит пить полностью, что он будет как белая ворона. А то что на жену кидался, учил жизни, а маме рассказал не было такого, просто толкались. Или то что сын наш (7лет) говорит "нужно запретить пиво и водку, чтобы папы не поджигали своих сыночков (он чиркал зажигалкой возле ноги,ответ мужа да было, но я шутил так, на что я показала на нем эту шутку и он понял что нифига не смешно и извинялся перед сыном, но ребёнок ему не верит) шуточки у папы такие. Ничего смешного".
А позвонила свекрови он чуть ли не святой, это я его до такого довела. Капец. Вот я реально думаю предположим я мигера, пилю постоянно - это повод так упираться? До такого состояния? Она что думает я хочу чтобы мой сын рос без отца? Она видела и фото и видео что он творил. И за все это время ни разу не приехала проведать сына и внука. Зачем? А теперь говорит что я его довела. У меня такая злость сидит. Я не знаю как эту злость отпустить. Вот реально мысли только об этом.
Переключаюсь на сына и на хобби (рисую, читаю). А мысли не уходят.
Я знаю без него поживём и все будет. Но почему моя семья распалась?! Может реально я его провоцируют?!Хотя спрашиваю что плохо со мной когда не пьёт, все нормально. А как выпьет я тебе врал мне плохо, ты пилишь, чтобы не было скандала, ты же истеричка. Тебе ничего не докажешь. Извините много чего кипит. И на него и на маму. И да я за поговорку
"В разводе виноваты двое, он и его мама" .
Сама будущая свекровь, но учу сына отвечать за свои поступки и слова.
Ничего их семье не желаю, мы отдельно от них. Но осадочек есть.
Не обсуждайте за тему. Это больше сейчас крик всего.
Не ипите мозги друг другу,разбегайтесь и забудте друг друга.
 
Привет. Помогите пережить. Попросил отдать документы его (когда выставлял про документы не думала да и вещи не все сразу отдала, не до этого было). Я понимаю что подготовлю к этому, сложу все все. Не так много вещей. Что молча отдам и уйду. Я знаю себя я смогу. Но сейчас и потом так трудно, что капец. Нет вернуть не хочу, да и он не вернеться (раньше обсуждали если выгоню ещё раз, то это последний раз), он принципиально не вернеться. Просто очень тяжело ставить точку, где хочется ставить запятую. Но другого логичного пути нет. Через боль нужно все это пройти. От нашего брака страдают все. Думаю это последняя встреча. По крайней мере в период карантина (т.к. в гости к родственникам в Россию я не попаду. А значит его согласие на выезд не нужно. Значит надобности видеться нет. На суд можно и адвакаты, а с ребёнком он не будет хотеть встречаться). Так что все клучшему. Но тяжело. Не кидайте тапками. Мозгами я все понимаю
 
Я все время испытую чувство вины. Что-то не доделала, не довела до психолога, центры, я не знаю там что ещё. У меня такой организм я тольком не пью. Мне или плох сразу или я пьянею от крышечки. А у него ничего. Хотя сам говорит не захочу ничего не поможет. Может я не та женщина которая может мужчину поменять.
Ты можешь быть мегерой и круглые сутки валяться в истерике. Ты можешь быть доброй ласковой феей домашнего очага, убирать до блеска весь дом и варить борщи. А можешь совсем не готовить, лежать весь день в постели и кидать мусор на пол. Можешь даже научиться стоять на голове и шевелить ушами. Результат будет один: алк будет бухать. И деградировать. Потому что это от тебя не зависит. Совсем. Никак.
 
Надо собрать силу в кулак и пережить этот момент ради сына и ради себя. Через год будешь вспоминать как страшный сон.
 
Добрый день, пишу сюда в первый раз. Очень не легко, хотя казалось бы все просто. История стара как мир. Дальше много запутанно го и не интересного, но уже всех достала этим. Кто не готов лучше не продолжайте читать.
Муж пил или пьёт, потом он уезжает или я выгоняю к маме. Потом пытаемся восстановить семью. Пару месяцев пока не пьёт все хорошо. Ребёнок привыкает к папе, но потом опять срыв и война. Я понимаю что как у всех. Нужно сразу обрубить хвост. Но я не пойму почему когда не пьёт я для него самая лучшая и самая понимающая. А как выпьет хуже меня нет. Все это риторика. Просто много чего не расскажешь никому и задолбало уже. А тут хоть какой-то шанс поговорить и переключиться.
Да он не бросит пить полностью, что он будет как белая ворона. А то что на жену кидался, учил жизни, а маме рассказал не было такого, просто толкались. Или то что сын наш (7лет) говорит "нужно запретить пиво и водку, чтобы папы не поджигали своих сыночков (он чиркал зажигалкой возле ноги,ответ мужа да было, но я шутил так, на что я показала на нем эту шутку и он понял что нифига не смешно и извинялся перед сыном, но ребёнок ему не верит) шуточки у папы такие. Ничего смешного".
А позвонила свекрови он чуть ли не святой, это я его до такого довела. Капец. Вот я реально думаю предположим я мигера, пилю постоянно - это повод так упираться? До такого состояния? Она что думает я хочу чтобы мой сын рос без отца? Она видела и фото и видео что он творил. И за все это время ни разу не приехала проведать сына и внука. Зачем? А теперь говорит что я его довела. У меня такая злость сидит. Я не знаю как эту злость отпустить. Вот реально мысли только об этом.
Переключаюсь на сына и на хобби (рисую, читаю). А мысли не уходят.
Я знаю без него поживём и все будет. Но почему моя семья распалась?! Может реально я его провоцируют?!Хотя спрашиваю что плохо со мной когда не пьёт, все нормально. А как выпьет я тебе врал мне плохо, ты пилишь, чтобы не было скандала, ты же истеричка. Тебе ничего не докажешь. Извините много чего кипит. И на него и на маму. И да я за поговорку
"В разводе виноваты двое, он и его мама" .
Сама будущая свекровь, но учу сына отвечать за свои поступки и слова.
Ничего их семье не желаю, мы отдельно от них. Но осадочек есть.
Не обсуждайте за тему. Это больше сейчас крик всего.

А чего вы хотите?
Ну алкаш обыкновенный, мозг уже разрушен, между запоями "золотые" периоды.

Ребенка хоть пощадите, чему вы его научите, если сами живете как говно в проруби?
 
Привет. Помогите пережить. Попросил отдать документы его (когда выставлял про документы не думала да и вещи не все сразу отдала, не до этого было). Я понимаю что подготовлю к этому, сложу все все. Не так много вещей. Что молча отдам и уйду. Я знаю себя я смогу. Но сейчас и потом так трудно, что капец. Нет вернуть не хочу, да и он не вернеться (раньше обсуждали если выгоню ещё раз, то это последний раз), он принципиально не вернеться. Просто очень тяжело ставить точку, где хочется ставить запятую. Но другого логичного пути нет. Через боль нужно все это пройти. От нашего брака страдают все. Думаю это последняя встреча. По крайней мере в период карантина (т.к. в гости к родственникам в Россию я не попаду. А значит его согласие на выезд не нужно. Значит надобности видеться нет. На суд можно и адвакаты, а с ребёнком он не будет хотеть встречаться). Так что все клучшему. Но тяжело. Не кидайте тапками. Мозгами я все понимаю

И волосы назад вночь бежать выпучивглаза.
Это последняя наша встреча, он не вернется...
Тьфу.
Алкаш будет делать, что ему удобно в данный момент, плевал он на вас
Вещи с балкона сбросьте
 
Книжку всё же почитай?
Федка замечательно написала про наши выгоды. Вот пока не разберешься с собой и эти вторичные выгоды будут перевешивать - ты так и будешь жить для других, ради ощущать себя праведной , а они что бы оценили и получить их признание и любовь. И это не конкретно твоё, мол ты такая нехорошая и ай я яй. Такие или немного другие, но выгоды есть у всех нас и именно потому мы застреваем в таких вот деструктивных отношениях. И я тоже пришла сюда белопушистая, я же ого го а это он пьёт, это он плохой а меня все обижают а я тащу и спасаю ...

...

Вот. Одна из твоих няшек, почему ты остаёшься с ним. Ощущаешь себя на его фоне супер-классной, супер-крутой, даже маме (твоей ненавистной свекрови) хвалился о тебе. Я сама долго не могла принять в себе это... в моих отношениях с алком. Лишь спустя время, мы уже более 1,5 года не вместе, положа руку на сердце, да, это правда! Созам ой как важно всегда чувствовать свою значимость, незаменимость, более высокую образованность на фоне страдающего алкоголизмом человека. А знаешь, почему? Потому что мы сами себе не важны, сами для себя ничего не значим. И цепляемся, брыкаемся, поступки благородные совершаемся, чтоб нас похвалили привселюдно. Ведь тогда, хоть на минутку, хоть на долю секунды мы поверим, что, да, мы что-то значим в этом мире, мы кому-то нужны. Но внутренней любви и веры в себя, увы, это в нас не прибавит. Мы снова и снова отправимся спасать, помогать, заслуживать чью-то любовь, похвалу, ласку. Как бездомные собачки.

...

ЗЫ: оно в нас самих. Не разберешься сейчас, следующие отношения будут примерно такими же. Дело не в алкоголизме мужчины, есть ещё тираны, лядуны, другой деструктив и ты будешь выбирать именно таких мужчин потому что только на их фоне возможны и страдания и жертвенность ... алкоголики - лишь одни из, но очень удобные для таких отношений.
 
Последнее редактирование:
Но я не пойму почему когда не пьёт я для него самая лучшая и самая понимающая. А как выпьет хуже меня нет.
Все просто, как выпил, то разбил в пух и прах практически свою жизнь, а как протрезвел, понял, что в пропасти, и самый быстрый путь, что будто и ничего не было, это разрулить ситуацию. То есть не прекратить бухать, а именно разрулить. Вот он разрулил, ты самая лучшая, жизнь налажена, и теперь заслуженная награда - бухло. А ты и рада, на самом деле, как созависимая, потому что хочешь получить это ощущение - самой лучшей и убеждаешься еще раз в этом, когда он вновь запьет.... Проблема в вас обоих. В тебе как созависимой, а он алкоголик. И вас не вылечить, пока один не прервет эту цепь, а за ним следом и второй. Либо расстаться уже и не мучать друг друга, шансов больше.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу