Все просто, но все сложно

Вот бросил бы пить была бы нормальная семья.
Ты не понимаешь. Совсем.
Если бы у бабушки был ...она была бы дедушкой.
Также и твой муж. Он такой. Точка.
Так зачем жизнь тратить на водку, лучше на поездки, мы же мечтали об этом куда ещё поедем. Неужели это
Да. Это называется -зависимость.ты совсем ничего про алкоголизм не читала?
В плане как он говорит "не нужен нам такой папа, который сыночка обижает и мама из-за которого плачет, который лежит на диване и не хочет с нами время проводить. Я хочу папу, но не такого".
Ребенок умнее тебя.
 
Ведь он же "чудит" когда пьяный, выпивший. Значит это не он сам. Вот бросил бы пить была бы нормальная семья.
Неужели это так трудно выбрать этот путь трезвости.
А кто еще, как не он сам?) Он, под воздействием алкоголя.

То, что если бы рак на горе свистнул, и алкаш бросил бы пить, и жили бы долго и счастливо - это утопия. Когда алкан перестает употреблять, особенно первый год - это вам не золотящийся между возлияниями человек, а совершенно другой, чаще мрачный)

И да, путь трезвости выбрать очень трудно, практически нереально.

Еще труднее выбрать путь не-созависимости, кмк.
 
Может по этому я все таки тут зарегистрировалась, хотя читаю не первый год.
Не знаю, что ты читала на форуме, извини, но по твоим сообщениям видно, что матчасти ты совсем не касалась.
 
Из всего только один вывод:бросила, забыла, не вышло не твоя вина.
Захочет всплывёт, нет бывает.
Только как избавится от гадкого ощущения внутри, что со мной не бросает пить, хоть кричит что любит. А когда от меня уходит так сразу начинает приходить в чувство. Что же я за мегера. Это так мысли в слух.
Спасибо что выслушали. Просто держать все внутри не хотелось больше.
 
Не знаю, что ты читала на форуме, извини, но по твоим сообщениям видно, что матчасти ты совсем не касалась.
Читала что было приятно скорее всего. Что есть кто ушёл от этого и не пьёт уже не первый год, вернул семью и все хорошо
 
Только как избавится от гадкого ощущения внутри, что со мной не бросает пить, хоть кричит что любит. А когда от меня уходит так сразу начинает приходить в чувство. Что же я за мегера. Это так мысли в слух.
Ну так тем более! Оставь его.
Ему будет хорошо)
 
Читала что было приятно скорее всего. Что есть кто ушёл от этого и не пьёт уже не первый год, вернул семью и все хорошо
Это где такое пишут?
В разделе алкашей что ли? :-D

Не верь:old:
 
Только как избавится от гадкого ощущения внутри, что со мной не бросает пить, хоть кричит что любит. А когда от меня уходит так сразу начинает приходить в чувство. Что же я за мегера.
И на сколько он в чувство приходит)?
 
А мать, если не смогла сына воспитать должна отвечать за его поступки
Вообще-то нет.
Не должна. Это ты сама себе такого мужа выбрала, вот с мужем и разбирайся. Мать нечего на разборки тягать.
 
Может по этому я все таки тут зарегистрировалась, хотя читаю не первый год. Понимаю что сама не справляюсь. У меня в голове ковордак. Одно спасает умный ребёнок. В плане как он говорит "не нужен нам такой папа, который сыночка обижает и мама из-за которого плачет, который лежит на диване и не хочет с нами время проводить. Я хочу папу, но не такого". Он не помнит папу, когда тот был интересным, когда вывозил нас на природу, гулял с нами. Он больше меня привозносит, что я все организовала. Потому что не было как в фильмах папа в комнату к сыну приходит и они готовят сюрприз или собирает его в поход. Он же насмотриться ютуба как там перед камерой делаю и самому такое хочется. Алкоголь никого не красит. А может просто молодость, розовые очки, а сейчас они разбились. И тупо воспоминания об этом
Я здесь недавно и понятия не имела, что такое созависимость. Я думала спасая его я делаю правильно.
 
Ваши мужья взрослые мужчины.
Они живут так, как сами считают нужным. У них своё представление о том какой должна быть их жизнь, семья, у них своё понимание жизни, свои нормы. Перевоспитывать, учить чему то, заставлять, требовать, ждать что будут такими какими мы хотим что бы они были - мартышкин труд, увы.
Вот они такие и всё.
Принять реальность, отказаться от попыток рулить чужой жизнью - даже своё менять очень тяжело, что уж про изменить другого говорить. Начинаем с себя.
В помощь. о принятии
Я иногда перевожу умные посты отсюда и вывешиваю на местном литовском форуме. Сеичас наоборот. Я там завела разговор о принятии человека. И одна жэншина под ником Hmmm... очень хорошии пост написала. Букв много, но не неполенитесь прочитать, очень доходчиво написала:

Теория *принятия* работает просто. Хотя в начале понять и принять не просто. Можэт быть из за стереотипов в нашеи жизни, которыэ мы принимаем как само собои разумеюшиеся и a priori обязательные. Наверное самое трудное и есть признать, что то, что мы считаем аксиомои, по сути являеться лишь вероятностью. Лишь законы уголовного кодекса обязаны соблюдать все. А все остальное – индивидуально.
Например. Принято, что родители любят своих детеи. Но в жизни, все мы знаем, не всегда так. Принято, что супруги любят друг друга (хотя бы уважает), заботятся друг о друге, о доме и детях. А в реальности не всегда так. И так далее.

Так и в личных отношениях – муж не обязан меня любить, заботиться обо мне, желать мне добра. Неважно, какую семеиную модель я себе придумала, он не обязан под нее подстраиваться или прилагать усилия, чтобы соответствовать мнои придуманнои модели хорошего мужа. Муж не обязан бросить браниться/пить/курить/блядовать/плеваться/сопли об свои брюки вытирать только потому, что я думаю, что ето обязательно или я просто так хочу. Супер, если наши желания совпадают, если он хочет со мнои по хорошему жить или мои жэлания эму кажэться приемлемыми и/или само собои разумеюшимися. Тогда супер. А если нет? Тогда нет. Он не обязан ничего менять в себе, если у него нету потребности или не видит необходимости. И мне остаеться:
- смириться с тем, что он вот такои,
- бить голову об стену, ныть, какои гад мои законныи муж, потому, что не живет так, как я хочу
- принять ответственность за свою жизнь и то, как и с кем я ее проживу и перестать обвинять окружаюших, что не создали для меня хорошеи и спокоинои жизни.

Самое трудное в *принятии* и есть принятие факта, что не обязан и что из за етого он не являеться плохои/гадкии/никудышныи. Нет. Он просто нелюбит/нехочет/неуважает/не видит смысла стараться. Трудно потому, что внутренние чертики топчут ножками и кричат *но я же хочуууууууууууу*. Я хочу, чтобы он меня любил, уважал, я хочу, чтобы он хотел непить/некурить/небраниться/недраться. Ну я хочууууу… Ну и что? Ничего. Если он не хочет, ты можешь хотеть пока неописаешься.

Достоинство такого восприятия в том, что приняв ето я поняла, что и я никому ничего не обязана. Не обязана каждыи день готовить, убираться по выходным, собирать носки мужа по углам комнат, гладить его рубашки, мыть окна веснои и т. д. потому, что так принято, что все хорошие жэншины/жэны так делают. Я сама выбираю, когда и что делать, делаю потому, что я чувствую такую потребность и желание. В выходные я выбираю поиграться с детьми, со старшим поеду покататься на каток, с младшим погулять в лесу, а все свободное время проведу на диване у телевизора, и все ето вместо обязательнои генеральнои уборки, вечером с мужем откроем бутылку вина (примечание переводчика – ее муж не алкоголик), а убираться буду в среду, когда пыль достанет и мне захочеться жить в чистом доме. Так же я выбираю не гладить одежду мужа, потому, что глажка меня задолбала в принципе, а у мужа достаточно сильные руки, чтобы поднять утюг. И т. д. Паралельно я не требую, чтобы муж бросил курить, хотя ето гробит его здоровие и сильно бьет по бюджэту, потому, что он взрослыи человек и сам отвечает за свои поступки и зависимости, и сам имеет право решить, как и от чего ему быть зависимым. Я выбираю жить с мужем таким, какои он есть, потому что жить с ним мне лучше, чем без него. Если с ним было бы хуже или если бы жизнь с ним вредила нашим детям, я верю, что у меня было бы достаточно силы выбрать жизнь без него.

Минус етого восприятия – приходиться признать, что если я живу в дерьме, ето не вина мужа/родителеи/друзеи/государства, а только мои собственныи выбор. Если я взрослая, здоровая и дееспособная личность, а все равно живу в яме говна, значит просто мне жить в етои яме легче, чем собраться с силами и сделать все, чтобы выкарабкаться.
 
Ваши мужья взрослые мужчины.
Они живут так, как сами считают нужным. У них своё представление о том какой должна быть их жизнь, семья, у них своё понимание жизни, свои нормы. Перевоспитывать, учить чему то, заставлять, требовать, ждать что будут такими какими мы хотим что бы они были - мартышкин труд, увы.
Вот они такие и всё.
Принять реальность, отказаться от попыток рулить чужой жизнью - даже своё менять очень тяжело, что уж про изменить другого говорить. Начинаем с себя.
В помощь. о принятии
Я вчера только закончила читать похожую книгу. Если я выбираю сегодня мужа, а он меня, то не обязательно я (он меня) выбиру его завтра. Вот пытаюсь найти силы принять и отпустить.
 
Как себя спасаешь, чтобы не думать а как и что?
Пока не сильно справляюсь ( до полного выздоровления мне ещё ой как далеко. Первое время ужасно плохо себя чувствовала, до такой степени, что встать не могла, внутри всё сжималось, дышать было тяжело. Потом начало отпускать( иногда правда срываюсь и реву). Я начала бегать. Не могу находиться вечером одна дома, вот пока сынуля гуляет, я беру наушники и на стадион. Помогает) Ну и Алк мне сам помогает своими действиями. Я всё больше понимаю, что сейчас я делаю всё правильно, но мысли, что могу сорваться пока не покидают.
 
Я вчера только закончила читать похожую книгу. Если я выбираю сегодня мужа, а он меня, то не обязательно я (он меня) выбиру его завтра. Вот пытаюсь найти силы принять и отпустить.
Название книги? Тоже хочу почитать
 
Название книги? Тоже хочу почитать
Юлия Столярова Ловушка для счастья. Но я не выполняла как она писала, так в голове прокрутила. Тоже хочу заняться спортом, а то и поправилась сильно, но потом придумываю кучу занятий чтобы отодвинуть. Не люблю я спорт.
 
Я вчера только закончила читать похожую книгу. Если я выбираю сегодня мужа, а он меня, то не обязательно я (он меня) выбиру его завтра. Вот пытаюсь найти силы принять и отпустить.
Твой муж алкоголик. Алкоголизм - это этаноловая наркомания. Наркоманы они.
И причём алкоголизм - это верхушка айсберга, они алкоголики потому что они такие а не такие "нехорошие" потому алкоголики.
Сначала проблемы, которые и приводят к алкоголизму. И у нас муж алкоголик - маркер наших проблем.
А по твоим постам ты пытаешься разобраться в ситуации не учитывая того что и он наркоман и не видя своего.

Что читала из профильного? Внуки алкоголиков? В этой книге о проблемах наших семей, без прикрас. И о том как передаются эти проблемы из поколения в поколения.
 
Назад
Сверху Снизу