Вперёд и вверх

gutama

Активный участник
Не пьет 3 года 3 месяца 26 дней
Регистрация
3 Июл 2020
Сообщения
294
Пол
женский
Приветствую этот форум. Мне 44 года, и я нуждаюсь в поддержке.

Алкоголь в моей семье был всегда. Сколько себя помню. У моих мамы и папы было так: праздник – надо обязательно отметить. Стресс – надо, выпить расслабиться. Отдых - тоже надо расслабиться. Вечер тяжелого дня - надо «отдохнуть» за рюмочкой. Выходной - надо выпить, неделя же трудовая позади. И таких поводов можно насобирать сотни. Я их трезвыми и не помню особо. Алкоголь, как образ жизни.
Впервые попробовала выпить в 16, а когда мне исполнилось 18 я практически начала путь моих родителей. Каждый вечер друзья и пиво, или вино, или портвейн – смотря на что хватило скинуться.
Потом работа, коллеги – дружный коллектив. Рабочий день закончился и по пивку. Дальше замуж за алкоголика. Тоже пивко каждый вечер. По выходным после пивка, литров четырех, у него шли пол-литра водочки. Я останавливалась на полутора литрах пива.
Беременность, рождение дочери, кормила грудью до года, вроде бы все хорошо. Через пару лет выясняем, что у дочери проблемы со здоровьем. Начинается беготня – врачи, психологи, реабилитационные центры, инклюзивный детский сад, оформление инвалидности ребенку. Я себя плохо помню в этот период. Тотальная усталость, психическая и физическая. Врачи сказали, что проблема у дочери на всю жизнь. Муж забухал жестко, на ногах не стоял каждый вечер, ребенок полностью на мне. Помню, как вечером сидела на полу в коридоре, совершенно трезвая, просто от усталости трудно было снять ботинки. Дочь заснула, надо расслабиться – пиво. Каждый день. Литра два.
1 января 2012 года. Первый день года в нашей стране, конечно, это отдельная тема. Вокруг три типа людей: спящие, блюющие и пьяные. Я обычно в новогодние празднике в норме, дочь же у меня, хочет гулять и верить в сказку, нет у меня права это разрушать. Но мой муж был очень сильно пьян и к 9 вечера мы крепко поругались, поругались так, что я была изгнана из дома. «Бери дочь и уё….те из моего дома» - сказал он. Так и сделала. Через неделю, он протрезвел и осознал, что нас нет, написал смс: я вас люблю, возвращайтесь. Ничего отвечать не стала. В марте того же года подали на развод.
Началась вольная жизнь. Дочь не оправдала ожидания врачей и пошла на поправку, столько сил уже не приходилось тратить на ее восстановление. Но привычка каждый вечер расслабляться пивом осталась. Много лет жила с этими двумя литрами ежедневными. Не считала это проблемой. Подумаешь, я же не валяюсь пьяная, не ору песни под забором, работаю, бегаю по утрам, хорошо выгляжу, слежу за домом, гуляю с собакой, воспитываю дочь. Все отлично. Но как-то само собой, потихоньку стало хотеться больше этих пресловутых литров, стало лень ходить на пробежки, за домом следить уже не так уж хочется, за собой тоже - почему-то без разницы теперь, как выгляжу, набрала лишний вес и, наконец, осознала, что я алкоголик.
Осознала года два назад. Решила – надо пить меньше. Но вот только меньше мой организм уже не устраивает никак. 3 литра пива это минимум. В последнее время – чаще 4. Всегда иду за добавкой. После двух лет тщетных попыток пить меньше и размышлений «а может я все-таки не алкаш?» я признаю:
  • Я алкоголик.
  • Алкоголиком я стала по собственному желанию.
  • Пить меньше/реже для меня не вариант. Только полная трезвость.
  • Моя жизнь – моя ответственность, мой выбор. Мне никто ничем не обязан.
  • Будет нелегко, но я сильная, я справлюсь.
Катиться с горы всегда весело и легко, но можно себя переломать, и чтобы обратно, поломанной, забраться придется приложить много сил и терпения.
Много понаписала. Наверное, потому что в последние дни много размышляю, почему я стала зависимой. Много было факторов, скажем так, благоприятствующих моему неверному выбору. Но главное я приняла. Только я создала эту ситуацию и исправлять ее тоже только мне.
 
я признаю:
  • Я алкоголик.
  • Алкоголиком я стала по собственному желанию.
  • Пить меньше/реже для меня не вариант. Только полная трезвость.
  • Моя жизнь – моя ответственность, мой выбор. Мне никто ничем не обязан.
  • Будет нелегко, но я сильная, я справлюсь.
неплохо для начала
 
первый пост оформлен как презентация или доклад - ты видимо очень организованный человек) уверена что у тебя все получится и добро пожаловать!
 
много размышляю, почему я стала зависимой.
Привет!
Если я болею (признал себя алкоголиком), мне нужно лечиться.
Вопрос "почему" не главный, главное ЧТО я буду делать.
 
Привет!
Если я болею (признал себя алкоголиком), мне нужно лечиться.
Вопрос "почему" не главный, главное ЧТО я буду делать.
Согласна. Размышлять "почему" уже бессмысленно. Казалось, если найду какую-то причину, сразу станет понятно, что с эим делать. Но причины не нашлось) Я просто решила так жить...
 
и исправлять ее тоже только мне.
Добро пожаловать..
Редкий пост новичка с пракитически 98% осознания что да как..
"Без короны" без обид без сопель..и признание и осознание..
Ну что же..3литра превращаются всегда в -4-4,5, доходит потом до 6-7.. следущий этап пивников переход на тяжелое 0.5+ ...а мы пивники это( водку) ох как не любим, и всегда добавляем пивка , для вкуса..а это еще жоще похмелье..со всеми вытекающими.
Не знаю, но я за тебя спокоен..у тебя получится. И довольно быстро..
Спрашивай что именно тебе не понятно, какие вопросы съедают!?
 
Вопрос "почему" не главный, главное ЧТО я буду делать.
Да , не главный ..но без его решения корабль поплывет в путь шалтай болтай..знать почему ты здесь жизнненно необходимо
. Размышлять "почему" уже бессмысленно

Еще раз, без понимания почему ты пила и что привело..трезвость будет " домом на песке"..
Допустим у меня это была гордыня не сусветная..и смирить меня можно было только так..с блевотиной, мокрыми штанами, потерей всего и вся..других рецептов я не понимал. А сейчас одни благодарности " жизне доктору".. со мной только так..
 
Да , не главный ..но без его решения корабль поплывет в путь шалтай болтай..знать почему ты здесь жизнненно необходимо


Еще раз, без понимания почему ты пила и что привело..трезвость будет " домом на песке"..
Допустим у меня это была гордыня не сусветная..и смирить меня можно было только так..с блевотиной, мокрыми штанами, потерей всего и вся..других рецептов я не понимал. А сейчас одни благодарности " жизне доктору".. со мной только так..
Если я буду выяснять почему я алкоголик и откуда у меня гордыня, я сдохну.
Если я буду ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ со своей гордыней, я буду жить и очень счастливо (что сейчас и происходит)
 
Да , не главный ..но без его решения корабль поплывет в путь шалтай болтай..знать почему ты здесь жизнненно необходимо


Еще раз, без понимания почему ты пила и что привело..трезвость будет " домом на песке"..
Допустим у меня это была гордыня не сусветная..и смирить меня можно было только так..с блевотиной, мокрыми штанами, потерей всего и вся..других рецептов я не понимал. А сейчас одни благодарности " жизне доктору".. со мной только так..
Да я уже докопала до раннего детства) мыслей много, постоянно думаю. Но куда уж рыть дальше, не знаю. Фактически переняла образ жизни своей семьи... Но на это можно было ссылаться в 18 - родители плохой пример подали. В 40 с лишним уже поздно оглядываться, наверное...
 
Зрелое осознание проблемы снимает процентов 60 напряжения, очень хорошо что твой путь к трезвой жизни начинается с такого задела. Остальные 40 можно и нужно разбирать, но это работа благодарная. Добро пожаловать!
 
Ты очень сильная и смелая👍
Дочке сколько? Моей 11.
Я не пью почти 1,5 месяца. Мне кажется наши причины похожи. Я тоже попивала по ходу, отдохнуть,расслабиться, прогнать тяжелые мысли о жизни/жестянке.
 
Ты очень сильная и смелая👍
Дочке сколько? Моей 11.
Я не пью почти 1,5 месяца. Мне кажется наши причины похожи. Я тоже попивала по ходу, отдохнуть,расслабиться, прогнать тяжелые мысли о жизни/жестянке.
Привет! Спасибо. Дочке 14. И я решилась откровенно с ней поговорить. Сказала, что у меня есть такая проблема и я с ней борюсь. Так что теперь я под контролем)
 
Привет! Спасибо. Дочке 14. И я решилась откровенно с ней поговорить. Сказала, что у меня есть такая проблема и я с ней борюсь. Так что теперь я под контролем)
Ты не борись, gutama, спокойно и рассудительно начинай разбираться и также спокойно не пей. "Сильность и смелость" могут сыграть с тобой злую шутку, оно все немножко не так работает.
 
Если я буду выяснять почему я алкоголик и откуда у меня гордыня, я сдохну.
Если я буду ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ со своей гордыней, я буду жить и очень счастливо (что сейчас и происходит)
Только потом мы все читаем " в срыве"..-"ребята помогите, не понимаю как так произошло..1-3-5 лет не пил и вот нате..сорвался"
Выяснить почему я стал алкашом-это не кандидатскую сдавать..а как правило достаточно внимательно послушать и сердце и совесть-там все белым по русскому написано..
Главное не забыть потом что "прочел о себе"..
А так конечно да, сначала не пьем, но и работу на собой , внутри себя не откладываем..
 
Ты не борись, gutama, спокойно и рассудительно начинай разбираться и также спокойно не пей. "Сильность и смелость" могут сыграть с тобой злую шутку, оно все немножко не так работает.
А как оно работает?) Спокойно и рассудительно у меня получается ровно до вечера. А там накрывает острое желание привычным способом скинуть напряжение...
 
Назад
Сверху Снизу