Возможен ли постепенный отказ от алкоголя?

Алкоголь это ПАВ с наркотическими свойствами и контролировать употребление практически невозможно.
Такие методики постепенного отказа есть, только вряд ли это у тебя получится, но впрочем пробуй, уж лучше чем совсем бессовестно бухать :-D *шутка

Такие вопросы периодически поступают, только авторы практически сразу сливаются, подумай почему?

да, здесь кто-то писал мысль, что глупо контролировать употребление вещества, которое лишает возможности контроля.
 
да, здесь кто-то писал мысль, что глупо контролировать употребление вещества, которое лишает возможности контроля.
Автор пока еще не первой стадии, когда сдерживает борьба мотивов, это семья, работа, увлечения. С определенного момента, с появлением абстиненции, алкоголь начинает занимать лидирующую позицию в жизненных ценностях и контроль полностью утрачивается.
 
раньше пил 3 литра в день, ни больше ни меньше.
А теперь первые пять дней 2,5, потом пять дней 2, потом 1,5 и так далее до нуля.
недогон это как недоёп. представь, что женщина тебе сделала чудесный минет, но кончить не дала, но и подрочить самостоятельно ты не можешь--руки связаны и ноги (на всякий случай). и вот лежи и убеждай себя, что тебе вполне хватает для чувства удовлетворения этого чудесного минета.
 
недогон это как недоёп. представь, что женщина тебе сделала чудесный минет, но кончить не дала, но и подрочить самостоятельно ты не можешь--руки связаны и ноги (на всякий случай). и вот лежи и убеждай себя, что тебе вполне хватает для чувства удовлетворения этого чудесного минета.
Обычно стесняюсь приводить такую метафору. Но она реально мощная.
 
Всем добрый день! Не раз читал, что как такового "пивного алкоголизма" не существует, однако в моём случае так и получилось.
Однажды сложная жизненная ситуация привела к тому, что пиво вечером стало нормой. И вкусно, и утром не плохо, и засыпается на раз.
А потом это стало образом жизни - какие-бы невзгоды меня не сопровождали - уютная сиська пива вечером всегда успокаивала. Так прошло шесть лет)
Осознание проблемы пришло тогда, когда я понял что уже не могу добровольно отказаться от пива, хотя допустим крепкий алкоголь, который у нас дома в избытке, я полностью игнорирую. Попыток бросить было несколько, и хотя ещё недавно, даже отказ на один день для меня выглядел просто нереально, я понял, что вполне могу добровольно продержаться 2-3 дня. Но потом, как вы уже знаете, из-за долгого постоянного употребления и резкого воздержания начинается абстинентный синдром, который толкает обратно в яму.
Обратился в клинику, где сразу почувствовал, что я в цепких лапах и где меня растрясут на деньги, при этом предложили тупо дисульфам.
К чему я всё это веду. У нас с супругой доверительные отношения и в целом хорошая благополучная семья. Я никогда не напиваюсь до бессознательного состояния, не агрессивен, к людям не пристаю.
Допустим, я приму твёрдое решение и не буду от него отступать - сделать типа графика снижения потребления. Допустим я раньше пил 3 литра в день, ни больше ни меньше.
А теперь первые пять дней 2,5, потом пять дней 2, потом 1,5 и так далее до нуля. Либо тоже самое, только ещё и с перерывами через день, или ещё с какими-то вариациями. Не получится таким образом более лояльно отучить организм физически от постоянного алкоголя? Да, этот процесс ещё оттянет мою трезвость на пускай месяц, но из шести лет +- месяц уже не играет). Мне кажется я справлюсь и так будет проще физически, но сложно с точки зрения дисциплины.
Розовая мечта любого алкоголика - вернуться к умеренному употребу. Но мечта несбыточная.
 
Не получится так, что подтверждается опытом тестирующих такой способ. Или совсем отказаться от алкоголя, или продолжать торговаться с самим собой, балансируя на периодических удачах и провалах без желаемого результата
 
Всем добрый день! Не раз читал, что как такового "пивного алкоголизма" не существует, однако в моём случае так и получилось.
Однажды сложная жизненная ситуация привела к тому, что пиво вечером стало нормой. И вкусно, и утром не плохо, и засыпается на раз.
А потом это стало образом жизни - какие-бы невзгоды меня не сопровождали - уютная сиська пива вечером всегда успокаивала. Так прошло шесть лет)
Осознание проблемы пришло тогда, когда я понял что уже не могу добровольно отказаться от пива, хотя допустим крепкий алкоголь, который у нас дома в избытке, я полностью игнорирую. Попыток бросить было несколько, и хотя ещё недавно, даже отказ на один день для меня выглядел просто нереально, я понял, что вполне могу добровольно продержаться 2-3 дня. Но потом, как вы уже знаете, из-за долгого постоянного употребления и резкого воздержания начинается абстинентный синдром, который толкает обратно в яму.
Обратился в клинику, где сразу почувствовал, что я в цепких лапах и где меня растрясут на деньги, при этом предложили тупо дисульфам.
К чему я всё это веду. У нас с супругой доверительные отношения и в целом хорошая благополучная семья. Я никогда не напиваюсь до бессознательного состояния, не агрессивен, к людям не пристаю.
Допустим, я приму твёрдое решение и не буду от него отступать - сделать типа графика снижения потребления. Допустим я раньше пил 3 литра в день, ни больше ни меньше.
А теперь первые пять дней 2,5, потом пять дней 2, потом 1,5 и так далее до нуля. Либо тоже самое, только ещё и с перерывами через день, или ещё с какими-то вариациями. Не получится таким образом более лояльно отучить организм физически от постоянного алкоголя? Да, этот процесс ещё оттянет мою трезвость на пускай месяц, но из шести лет +- месяц уже не играет). Мне кажется я справлюсь и так будет проще физически, но сложно с точки зрения дисциплины.
С точки зрения "науки" эксперимент любопытный.. Попробуйте, что вы теряете? Случай у вас неПи@децкакой критичный, так что вполне можно тренировать силу воли))) Месяц - вполне нормальный срок. Вдруг получится? (что вряд ли) Зато если получится - можно будет методу патентовать... Рабочее название методики "Лестница Иакова Андрея" :-D
 
Не раз читал, что как такового "пивного алкоголизма" не существует, однако в моём случае так и получилось.
Ты неправильно понял то что прочитал. Пивной алкоголизм не отличается от водочного или коньячного, имелось ввиду что нет отдельного вида алкоголизма, есть просто этиловая зависимость - алкоголизм)
Допустим, я приму твёрдое решение и не буду от него отступать - сделать типа графика снижения потребления. Допустим я раньше пил 3 литра в день, ни больше ни меньше.
А теперь первые пять дней 2,5, потом пять дней 2, потом 1,5 и так далее до нуля. Либо тоже самое, только ещё и с перерывами через день, или ещё с какими-то вариациями. Не получится таким образом более лояльно отучить организм физически от постоянного алкоголя?
Попробуй)))) вообще алкоголизм заболевание прогрессирующее и никогда не регрессирующее. Сколько бы лет ты не пил, выпив продолжишь оттуда откуда закончил когда то. По идее пить меньше уже чем ты пил до этого не получится.
 
Друзья, всем добрый вечер! Всё внимательно прочитал. Хочу сказать несколько вещей по пунктам:
1. Говоря, что пивного алкоголизма не существует, я имел ввиду то, считается, это такой же алкоголизм, как и "обычный", ну то есть его не выделяют как отдельный, "пивной", однако я считаю что он ещё более коварен, т.к. "безобидность" пива позволяет ему войти в обычную жизнь даже вполне "не пьющего человека"
2. Исходя из сказанного вами и прочитанного в интернете, я понял, что уже давно пересёк опасную черту (как мне сказали - митохондрии привыкают хавают легкодоступную энергию этанола и отвыкают работать), и просто так бросить нельзя. Даже если найти в себе силы воздержаться несколько дней, на определённом моменте меня ждёт "стена" - абстинентный синдром, который снова попытается утопить меня в яму.
3. Моя теория о снижении потребления тоже не работает, т.к. сколько бы я не снижал потребление, я всё равно упрусь в абстинентный синдром - который надо тупо выстоять. Хотя как я понял, чтобы перестроить свой организм двух-трёх недель недостаточно. То есть график перестроения моего организма начнётся не с того момента, когда я начну меньше пить, а с того, когда я перестану пить совсем.
4. Но всё-таки это моя жизнь и моя история, поэтому я решил следующее, возможно это облегчит мне полный отказ.
На момент создания темы я не пил два дня. На третий, то есть сегодня пью (и кстати, после двух дней трезвости состояние опьянения уже не выглядит таким приятным как раньше. Я ощущаю, что нахожусь под инородным воздействием, и хотя оно приятно, сам факт его наличия меня раздражает.) После этого три дня трезвости и один день откат. Потом 4+1, потом 5+1, и потом будет самое интересное, т.к. 5-7 дней без алкоголя уже красная дорожка для алко-ломки. Для себя я решил - если моя метода не сработает и я пойму что на пятый день трезвости, хочу жрать пиво как тварь, будто от этого зависит моя жизнь, значит эксперимент прекращается и я полностью вхожу в отказ. На этой стадии буду уже либо обращаться к специалисту для поддержки организма либо вопрошать у вас. Возможно даже возьму отпуск, чтобы не чудить и не трястись на работе.
Буду делиться результатами эксперимента.
P.S. А так, вы конечно злые все ппц)))
 
Буду делиться результатами эксперимента.
Очень интересно. Расписывай подробно. Особенно про эмоциональный фон и настроение. Как оно будет скакать от этого садо-мазо-воздержания и отодвигаемой морковки-пива ) Можно еще давление замерять.

А количество выпитого каждый день будет одинаково? Какой объем? Какая крепость? Успокоительные препараты будешь подключать? Хотя бы фито-чаи.

Но тема твоя явно просится в КУ )
 
Очень интересно. Расписывай подробно. Особенно про эмоциональный фон и настроение. Как оно будет скакать от этого садо-мазо-воздержания и отодвигаемой морковки-пива ) Можно еще давление замерять.

А количество выпитого каждый день будет одинаково? Какой объем? Какая крепость? Успокоительные препараты будешь подключать? Хотя бы фито-чаи.

Но тема твоя явно просится в КУ )
Обещаю и клянусь перед сообществом всё доносить искренне, даже если обосрусь на каком-то из этапов)) Да вы мне мотивацию придаёте, не ударить в грязь лицом). Никаких препаратов пока не планирую. По вечерам если не пью, обычный чай, семки и может быль кальян, он кстати в моменте даёт на мозг хорошо прям, отвлекает сильно. Посмотрим.
А, не сказал, количество выпитого начиная с 3л пива, но по опыту после нескольких дней воздержания меня складывает от меньшего объёма. То есть если я не пил 5 дней, то я три литра пива тупо не осилю, уже плохо будет. 1.5-2 и спать.
 
Обещаю и клянусь перед сообществом всё доносить искренне, даже если обосрусь на каком-то из этапов)) Да вы мне мотивацию придаёте, не ударить в грязь лицом). Никаких препаратов пока не планирую. По вечерам если не пью, обычный чай, семки и может быль кальян, он кстати в моменте даёт на мозг хорошо прям, отвлекает сильно. Посмотрим.
Оке. Если не трудно, описывай каждый день. Ну и канешна всё что б по-честному.

Щаз мож народ ставки делать начнет ))

Теоретически, 15.09 эксперимент будет завершен. Да? Если не сорвешься раньше.

И тогда что? Какой ты выберешь график употребления для себя?

Про объемы / крепость не увидела.
 
злые это потому што мы не пьем :CRAZY:
настрой у тебя нормальный, всё получится. но это неточно.
На спор я б точно сдюжила. Чо там две недели-то потерпеть-посдерживаться ) а вот потооооом :boozer: наверстала бы всё невыпитое за эти мучительные дни )))
 
Оке. Если не трудно, описывай каждый день. Ну и канешна всё что б по-честному.

Щаз мож народ ставки делать начнет ))

Теоретически, 15.09 эксперимент будет завершен. Да? Если не сорвешься раньше.

И тогда что? Какой ты выберешь график употребления для себя?

Про объемы / крепость не увидела.
Вот вы мне прям нравитесь, честно, открытое общение без подколок и язвы, спасибо.
Грубо говоря да, 15 сентября будет понятно.
Я в целом что думаю - пиво для меня - не только алкоголь, это ещё и образ жизни. Привык вечером прийти, пивка попить, за компом посидеть, даже могу сложные чертежи рисовать в Autocad, то есть я не тупею, просто расслабляюсь. Но в остальном понимаю, что засираю мозги, тупею, не хочу этого. Мне важно уйти от привычки, а с ломкой организма я справлюсь. Поэтому, если я смогу продержаться 5-7 дней без пивасика несколько раз, значит смогу и вовсе без него.
А далее - хочу почувствовать свободу. Что я сам могу решать, вот сейчас пью, а сейчас нет. И неважно сколько тысяч людей хочет того же. Я знаю что я смогу. Ну а если даже нет, значит откажусь полностью. Но я вижу так - полный отказ - это не контроль, высшая сила для меня это контролировать зверя, а не убегать от него. В общем, посмотрим, я верю, что смогу, буду стараться, даю слово. График уже сделал, буду ему следовать.
 
и просто так бросить нельзя.
Сказки это все.
который снова попытается утопить меня в яму.
Естественно, привычка то выработалась, сходу стену не перелезешь, потихоньку с нескольких попыток.
 
Назад
Сверху Снизу