Угу... мы не ищем легких путей. Переубедить убежденных - наша задача. 😁
Конечно! Именно так! А как же ты хотела? Мы с тобой уж немного поговорили об удовольствиях, приятностях и прочих гедонистических устремлениях: чем больше потакаешь своим желаниям, тем быстрее падаешь на самое дно жизни.
Бомжи - это те, кто делает лишь то, что хочется и не делает того, чего не хочется. Двигаясь последовательно в указанном направлении такой человек рискует рано или поздно стать бомжом.
Об этом я слышал в беседах "Духовные основы явления" и "Гедонизм"
http://andreyqwerty.narod2.ru/pomosch_v_iz...achnih_problem/
Алкогольная проблема, кстати, решается - не побоюсь сказать такой неожиданной вещи - легче всех других. Да, именно так: алкогольная зависимость - случай самый простой и лёгкий, но.... здесь есть очень большое "но"!
Надо действительно суметь переубедить человека. Не сагитировать, запугать, принудить, заставить и пр., а именно
переубедить.
Это задача задач всех методов и способов борьбы с алкогольным злом, не решённая и по сей день. Поймёт человек, согласится - остальное дело техники, в прямом и переносном смысле слова. Не поймёт вас человек, сохранятся у него на подсознательном уровне проалкогольные убеждения - вся ваша работа псу под хвост.
До сего дня нет практически никаких методик и способов работы с нежелающими бросать пить. Редкое исключение - доктор Зайцев, Шичко же видимо просто не успел заняться этой стороной дела. В годы СССР официальная наркология особо с людьми не церемонилась - давай подписку, сделаем тебе торпеду или вошьём
эспераль - и гуляй Вася! Нет? Не хочешь? Хорошо, подождём пока менты тебя пару раз подловят (а тогда можно было оказаться в обезъяннике даже за нетвёрдую походку) - оформим тебя в ЛТП на 2 годика.
Переубедить же человека оказывается делом весьма непростым - таковы особенности явления. О них можно узнать из бесед "Свойства врага 1" , ссылка дана выше.
А в "Срыве" как раз и помощь ваша реально может потребоваться. Людт ищут, часто не знают, что хотят, восприимчивы и готовы ухватиться за любую руку помощи. Но нет, она протягивается не им. Там больше нужно - но там же слишком легко, да? 😄
Тем кто находится в срыве требуется в первую очередь медицинская помощь - вывод из
запоя, либо там имеют место состояния, не имеющие прямого отношения к алкогольной проблеме.
ЗЫ. А ядом может стать что угодно, чем пользоваться не умеешь. 😄 Как и любой яд при правильном использовании может быть лекарством.
Прежде чем начинать эту тему, необходимо определиться с понятием "я". Что считать ядом? На этот счёт есть звукозапись беседы "
Алкоголь - яд", "Соль - яд" всё по той же ссылке, или же можно прочитать статью
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=384...t=0&start=0
Здесь же скажу, что для определения понятия "яд" лучше всего пользоваться источниками сталинского периода, как заслуживающими наибольшего доверия.
И вообще, знаете, по какому принципу действуют антибиотики?
Вообще, немного знаю.