Вот и моя история

Насчет АА я все же подумываю.....даже добавил в закладки адрес ближайшего, который тут нашел на сайте.
Свежайшее расписание-тут
www.aaspb.ru/Groop.htm
только его скачать надо....в Ворде полностью откроется
 
Спасибо за поддержку! И всем остальным тоже.

Насчет АА я все же подумываю.....даже добавил в закладки адрес ближайшего, который тут нашел на сайте. Но я интраверт по природе. К тому же привык руководить людьми. Не знаю, впишусь ли я в АА. Пока думаю.

Очень хочется избаиться от чувства "одиночества алкоголика", когда понимаешь, что никто из обычных окружающих реально тебя не поймет, только такие же как ты могут, кто прошел через это. В этом смысле АА, наверное, очень хорошая вещь.
Алкоголики практически все интраверты. Это только видимость бурного общения. На самом деле мы закрытые люди, отделывающиеся ничего не значащим трепом.
 
Спасибо за поддержку! И всем остальным тоже.

Насчет АА я все же подумываю.....даже добавил в закладки адрес ближайшего, который тут нашел на сайте. Но я интраверт по природе. К тому же привык руководить людьми. Не знаю, впишусь ли я в АА. Пока думаю.

Очень хочется избаиться от чувства "одиночества алкоголика", когда понимаешь, что никто из обычных окружающих реально тебя не поймет, только такие же как ты могут, кто прошел через это. В этом смысле АА, наверное, очень хорошая вещь.

В АА принимают всех, и интравертов и руководителей. Я сам "агитирую" за них, хотя ходил туда всего лишь два раза - в 23 и 24 года, кажется. Не понравилось, не вписался, но во время собрания послушал истории людей и после собрания побеседовал с теми, кто были по пути. Очень поучительные и интересные рассказы. Причем, меня удивила тогда живость мышления людей - вроде же алкаши...
А меня просто бесит концепция Высшей Силы, хотя она понимается довольно расплывчато и не имеет определения, меня от самого словосочетания "Высшая Сила" коробит. Верующим в Бога проще, хотя, может быть меня коробит как раз из-за того, что моя "алкогольная субличность" не хочет идти туда, где ей будет худо.

С "одиночеством" тоже интересная штука. Вот я недавно маме дал почитать книгу про алкоголиков и их лечение. Она прочитала всего лишь пару страниц, остальное сказала что потом дочитает. Ну я стал настаивать, ругаться, орать, а она не читает и всё. Потом я проанализировал - а что бы изменилось, если бы она прочитала книгу и узнала - каково это - быть алкоголиком? Я подумал, что она станет жалеть меня, помогать мне после срывов - чуешь, к чему клоню? :) Вот так, казалось бы, с благими намерениями, я сам себя разводил.
Поэтому, да, неалкоголикам многого не дано понять. Ведь когда я трезвый, я ничем не отличаюсь от неалкоголика, а когда я бухой, уже книжки читать некогда.
 
Свежайшее расписание-тут
www.aaspb.ru/Groop.htm
только его скачать надо....в Ворде полностью откроется


Скачал, спасибо. Буду думать. Решение не оформилось пока, но плюсов вижу много. Избавление от алкогольного одиночества - главный.
 
В АА принимают всех, и интравертов и руководителей. Я сам "агитирую" за них, хотя ходил туда всего лишь два раза - в 23 и 24 года, кажется. Не понравилось, не вписался, но во время собрания послушал истории людей и после собрания побеседовал с теми, кто были по пути. Очень поучительные и интересные рассказы. Причем, меня удивила тогда живость мышления людей - вроде же алкаши...
А меня просто бесит концепция Высшей Силы, хотя она понимается довольно расплывчато и не имеет определения, меня от самого словосочетания "Высшая Сила" коробит. Верующим в Бога проще, хотя, может быть меня коробит как раз из-за того, что моя "алкогольная субличность" не хочет идти туда, где ей будет худо.

Я скажу честно. Раздел АА пока читал на форуме меньше всего. Не буду флуд разводить, какие отрицательные моменты я в нем вижу. Мне сейчас важно читать-читать-читать этот форум. Для каждого решения должно быть свое время. Я пока не готов для АА. Но, может, после изучения подробнее я приду к этому. Есть предпосылки. Но кроме себя я думаю о тех людях, с которыми буду делиться своим алкашеским несчастьем. Вобщем, я пока еще мыслю в рамках несозревшего.
 
Может смешно, но я просто представляю, что живу, как человек у которого ампутировали ногу, к примеру. Он же дни не считает. Ему так теперь жить. Вот и я стараюсь так же думать.


Да это не смешно, нормальный подход. Без ноги правда труднее. А принцип такой же. Умерла так умерла. Не ищи причин и не ведись на поводы.
Трезвым жить очень даже увлекательно.
 
А вот не согласен про "ничего не значащий треп". Может, на собраниях АА так и происходит, этого и боюсь на самом деле, что там театр, а не товарищи по несчастью. Но на сайте я вижу людей, которые понимают друг друга и говорят осмысленно о конкретных вещах. И я уже чувствую себя как бы частью этого сообщества, даже просто читая. И ЭТО ПОМОГАЕТ. А значит "что-то значит".
Я имею в виду действующих алкоголиков.
А на собраниях АА мы наизнанку выворачиваемся. Я там с 2003 года. И лучше пока ничего не нашла.
 
Неужели по прошествии 3-4-5 лет еще есть необходимость посещать АА?
Может это моя индивидуальная особенность, но я вот если что-то решил - то отрезал и все. До сих пор пил, потому что не было решения такого, потому что считал, как я уже говорил, что я сильнее водки, что допускаю нашу дружбу с ней. Теперь уже не допускаю, понял что слабее. Она еще тянет меня, но ее шансы уже равны нулю. Мне просто тяжело пережить это одному, это требует много сил. Поэтому нуждаюсь в вашей помощи и помощи лекарств. Но неужели 3 года???.......
Я еще так наивен? Все еще сложнее, чем я думал и читал тут?
 
Неужели по прошествии 3-4-5 лет еще есть необходимость посещать АА?
................................................................................
...........................................................
Я еще так наивен? Все еще сложнее, чем я думал и читал тут?
Программа занимается тем, что помогает человеку перестроить свой внутренний мир. Алкоголизм ведь это не употребление спиртного. Это алкогольное мышление, характер, куча недостатков, выросших на такой почве, извращенное восприятие окружающего мира.
Человек существо не статичное, он меняется постоянно и постоянно появляются новые моменты или ранее незамеченные, с которыми надо что-то делать.
Алкоголизм - на всю жизнь. Это неизлечимо. Можно просто доиться долгосрочной ремиссии и постояннно ее поддерживать непрекращающейся работой над собой.
Программа АА великолепно для этого походит. 12 шагов, которые надо проходить всю жизнь.


Наивен. Просто прекратить употребление значит всего лишь убрать видимый симптом болезни. Как насморк. Ты его каплями убрал, а простуда-то осталась. И если ее не лечить - начнуться осложнения.
 
Программа занимается тем, что помогает человеку перестроить свой внутренний мир. Алкоголизм ведь это не употребление спиртного. Это алкогольное мышление, характер, куча недостатков, выросших на такой почве, извращенное восприятие окружающего мира.
Человек существо не статичное, он меняется постоянно и постоянно появляются новые моменты или ранее незамеченные, с которыми надо что-то делать.
Алкоголизм - на всю жизнь. Это неизлечимо. Можно просто доиться долгосрочной ремиссии и постояннно ее поддерживать непрекращающейся работой над собой.
Программа АА великолепно для этого походит. 12 шагов, которые надо проходить всю жизнь.


Наивен. Просто прекратить употребление значит всего лишь убрать видимый симптом болезни. Как насморк. Ты его каплями убрал, а простуда-то осталась. И если ее не лечить - начнуться осложнения.


Я понял. Мне все же кажется, что если вычеркнуть что-то из жизни, превратить это в пустое место, закрытую дверь раз и навсегда - то с течением времени голова и мироощущение изменятся, иначе никак. А если не изменились, то значит дверь еще не плотно закрыта....
Но в целом я согласен, что это болезнь на всю жизнь. Просто мне как-то больше видится аналогия с ампутированной ногой. Нету - и нету. Все. Зашел в магазин - в бутылках бензин, а не коньяк. Бензин нельзя пить. Смертельно.
Хотя о чем речь.... Я уверен и смотрел итоги голосования тут в каком-то топике, что у подавляющего большинства получается свой путь избавления, собранный из кусочков полезных методик и самостоятельных усилий и хитроумных мозговых приемов. Алкоголизм - серьезная болезнь. Оттого и столько методик, оттого и столько неудач и срывов итд итп
Любая методика хороша. Лишь бы результат был :)
 
Мне все же кажется, что если вычеркнуть что-то из жизни, превратить это в пустое место, закрытую дверь раз и навсегда - то с течением времени голова и мироощущение изменятся...
Само! 😉
 
Я понял... у подавляющего большинства получается свой путь избавления, собранный из кусочков полезных методик и самостоятельных усилий и хитроумных мозговых приемов. Алкоголизм - серьезная болезнь. Оттого и столько методик, оттого и столько неудач и срывов итд итп
Любая методика хороша. Лишь бы результат был :)

Ты прав на 100% ! По большому счёту,только искреннее желание и вера,что всё будет ОК. Мне Карр,помог. Но если бы я прочитал его на середине дороги ведущей вниз,он бы не подействовал.Надо дойти до края пропасти и немного заглянуть за кромку обрыва.Побыть немного в состоянии неустойчивого равновесия,и рвануть вверх,или вниз,на выбор.А всю жизнь балансировать на кромке,не получиться.Выбирать прийдётся,рано или поздно,но если просто пойти ко дну и не вернуться,тогда и жить не стоило.
 
...Надо дойти до края пропасти и немного заглянуть за кромку обрыва.....


Ну, или "увидеть дно", как тут многие говорят. Я увидел. А пока не увидел, не воспринимал все серьезно. Казалось, еще есть резерв жизненный, еще все в рамках. Когда понял, что нет, принял решение не прыгать с обрыва.
Прочувствовал это до мозга костей. И почему нужно было столько доказательств?? Причем уже и форум читал летом, и все равно. Пока сам не дошел до точки, не понял. Пока не щелкнуло в голове, что "все, приехали".

И теперь, кстати, отчетливо вижу, какая огромная разница между сознанием "увидевшего дно" алкоголика и обычного человека, если даже просто алкоголик не в состоянии понять, как выглядит это "дно". Тогда я и понял, что путь в "обычные" люди явно будет не прост для меня.

Интересно, сколько "увидевших дно" возвращаются к обычной жизни?
 
Игорь привет! У меня похожая ситуация. Трезвый 41 день, подшился (первый раз). Долго шел к осознанию серьезности проблемы. Классическая схема развития взаимоотношения с алкоголем. Сейчас анализируя ситуацию пришел к выводам:
1. Очень важен правильно-позитивный моральный настрой (исключить, хотябы на время, мысли о том сколько было пр..бано здоровья, денег и ВРЕМЕНИ, другие вещи могущие привести к желанию ПОЖАЛЕТЬ СЕБЯ).
2.При неоднократных беседах с наркологами и др. специалистами отмечен тот факт, что при возврате к трезвому образу жизни, психика чела сталкиваясь с новой реальностью слегка очкует при осознании необходимости РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ, налаживать взаимоотношение с людьми и.т.п. Ведь ей (психике) известен прекрасный способ решения всех ситуаций - нажраться. Это я к тому чтоб на происходящее вокруг смотреть с оптимизмом, юмором и не давать ситуациям затянуть себя в блудняк.
3.Еще момент такой. При резком торможении с алкашкой и др. схожими веществами появляется масса свободного времени и невостребованной энергии с которыми надо что-то делать, и занятие надо найти приносящее ГЛУБОКОЕ МОРАЛЬНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ, ( над данным вопросом я сейчас и ломаю голову).
Вообще МИР огромен и прекрасен. И это факт! Спокуха ПРОРВЕМСЯ!
 
....При резком торможении с алкашкой и др. схожими веществами появляется масса свободного времени и невостребованной энергии с которыми надо что-то делать....


maus, это точно. Я вот пока сконцентрировался на здоровье: даю себе вволю выспаться благо сон нормализовался, гуляю каждый день, стараюсь общаться со всеми знакомыми (вот только удовлетворения это общение не приносит, как уже говорил, они не алкаши, им сложно меня сейчас понять, хотя они стараются), читаю много, через некоторое время пойду в давно забытый бассейн (КМС)....Но это только самое начало. Думаю, дальше будет больше возможностей насытить это бесценное время 😄
 
Ну, или "увидеть дно", как тут многие говорят. Я увидел. А пока не увидел, не воспринимал все серьезно. Казалось, еще есть резерв жизненный, еще все в рамках.
Так у нас и происходит. Я сюда забрел еще в 2005, и хотя уже тогда был полнейшим алком, но дна не чувствовал. Ну и продолжал.
А как мордом об дно впечатался - все стало на свои места.
Вот - не пью и не собираюсь 😄
 
Да это не смешно, нормальный подход. Без ноги правда труднее. А принцип такой же. Умерла так умерла. Не ищи причин и не ведись на поводы.
Трезвым жить очень даже увлекательно.

ИМХО, помимо положительного - куча отрицательного. Комплекс "инвалида". После тучи алковзлетов и падений, срывов и ремиссий, считаю-лучший доктор время и позитивный настрой себя любимого. Вначале нужны и правильно подобранные медикаменты.
 
ИМХО, помимо положительного - куча отрицательного. Комплекс "инвалида". После тучи алковзлетов и падений, срывов и ремиссий, считаю-лучший доктор время и позитивный настрой себя любимого. Вначале нужны и правильно подобранные медикаменты.


Больны мы все уже пожизненно и нужно вернуться к нормальной жизни, пройдя по пути через этот комплекс. У меня сейчас он присутствует, потому что я не идиот и понимаю - я пока не полноценный человек, а больной, вставший на путь лечения. У меня перепады настроения, я пью таблетки, еще появляется тяга периодически, еще не воспринимаю окружающих как "равноценных" себе, есть проблемы с чувством вины, самооценкой. Но ведь все тут знают, что через это надо пройти, чтобы "вернуться". Чем-то нужно платить за годы бухалова. Было бы странно сейчас назвать себя обычным нормальным человеком.

Но это пройдет. Я помню, у меня прошло где-то на 3-4 месяц моего 5-месячного воздержания. Поэтому и решил, что "все ок и можно выпить опять". Ошибка. Когда проходит "комплекс инвалида", нужно особенно крепко держать свою линию.
Но тогда было легче, сейчас будет дольше, я чувствую.

Про время, настрой и медикаменты полностью согласен.
 
Назад
Сверху Снизу