Вопрос о стадиях пьянства/алкоголизма

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sob.like

Страстотерпец, КУ. Турундара-Ндат-Тара-Тарам
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
15,882
Олег, добрый день/вечер! )

Помогите обрести утраченную вмиг профильную самоидентификацию. Произошло это после прочтения недавнего интервью с вами о стадиях.

Чтобы не разводить бодягу, ниже тезисно о своей алкобиографии..)

Родня до дедов по обе стороны пили или пьют как все, никто никогда с утра не похмеляется.
Я такой же - желания "подлечиться" с утра никогда не возникает, наоборот отвращение, пробовал - становится только хуже.
В компаниях не нажираюсь, дома не догоняюсь, считаюсь малопьющим, жены отпускают со мной своих чертей с радостью, т.к "с ним ни в какую авантюру не попадешь".
Пью только водку.
Другие напитки не пью, только крепкие, в 90% водку, ни о каком пиве или вине речи нет и никогда не было.
Доза 05 на двоих или 250 в одного.
Адекватности никогда не теряю, становлюсь добрым, чутким, внимательным, душевным.
Алкоголь меня не ускоряет, а наоборот тормозит, ощущение, что рубильник вниз дернули, ни общаться, ни двигаться не хочется, сразу затыкаюсь, сижу смотрю интервью или науч-поп фильмы и через пару часов иду спать.
Состояние опьянения нравится, момент, когда забирает резко и звонко, но потом устаю и не лезет, 250 идеал для моих запросов.
Контроль дозы никогда не терял, до 40-ка лет больше выпить было невозможно, т.к. срабатывал рвотный рефлекс, длилось часа 2-3, спать ложился трезвым, голодным и злым.
Но, потерял контроль частоты употребления.

И в 40+ лет уехал в водочное ЕУ250.

Первые два года пил без единого дня пропуска.
Затем 3 года начал пытаться выскочить, но удавалось только летом, когда я менял дислокацию, где легко не пил ни грамма 3+ месяца.
Но как только приезжал в Россию, все начиналось заново, в тот же день опять 250.
Итого 5 лет водочного ЕУ250.

Затем, осенью 2014г, попал на НД, воодушевился, загорелся идеей КУ и начал пить 250 первый год раз в 10 дней, затем раз в две недели и так уже 7+ лет.
Каждый год 2 мес держу пост (с начала поста и по 1 мая)
Летом практически не пью из-за приобретенной в годы ЕУ привычке.
Желания выпить нет (но есть, конешно, поведенческий рефлекс, типа, если ДР сына, то я именно в этот день махну свои 5 рюмок)
Дни до выпивки не считаю (но когда начинал выскакивать из ЕУ, первое время каждый вечер считал буквально по часам. И после 23х тяга мгновенно улетучивалась, а у меня оставался вопрос, что это было и почему на локтях отпечатки моих зубов)).
Наоборот - забываю о них и с облегчением переношу дату. А недавно вспомнил, пошел за дозой на ночь глядя, но так и не выпил - не до того было.
В прошлом году скурпулезно считал объем выпитого, получилось почти 4 лча - это уровень арабских стран и практически не пьющий по меркам Европы или Америки (я и сам там таким себя ощущаю).

Вопрос.
У меня какая стадия? И чего, пьянства или алкоголизма?


Сам себе по вашей классификации я намерил 3п - "умеренно пьющий".

Стадии алкоголизма я определяю житейским, дедовским методом:
- пропал рвотный рефлекс - первая;
- начался опохмел - вторая;
- запои - третья.
Логика в том, что не проскочив первую, выпить много не удастся, сильное опьянение получить нереально (до 40-ка лет я это прошел на собственной шкуре). Та же логика работает вниз. Все ясно и просто, мне есть за чем следить.

Всегда считал, что у меня первая, как была приобретена в годы ЕУ, так и осталась.

Но у вас, первая алкоголизма это -
Его первую стадию, когда начинается социальная дезадаптация человека, можно вычислить по следующим признакам: часто выпивает, совершает нетипичные действия в нетрезвом состоянии, закладывает, продает или меняет имущество ради очередной бутылки.
Для меня такой поворот уже нереальное дно. Я даже про таких друзей или людей в своем окружении не слышал, хотя среди них есть запойные. А ко мне лично это никакого отношения не имеет, кроме "было время, когда пил каждый день".

Разъясните по возможности. Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Все эти интервью отличаются тем, что после того, как я около часа рассказываю журналисту о всем, что считаю важным, потом вижу, как именно это было выкинуто и показано то, что считали важным они. А это, как правило, какая-то ерунда.
Стадировать алкоголизм не имеет никакого клинического смыла, потому, что:
- медицина наука не точная, бывает все, что угодно, так что каждый случай должен рассматриваться как отдельный, как. впрочем, и во всех других медицинских разделах.
- ставя ту или иную стадию я, практически, никак не меняю тактику или стратегию. Всегда стратегия это бросать пить, жить трезво, а тактика всегда учится сохранять трезвость.
- я видел людей, которым ставили 3-ю стадию, а они уже давно трезвые и у них все хорошо.

Так что, все это имеет значение для мед. статистики. Это важно, потому, что министрам нужно как-то принимать решения о том, сколько нам нужно наркологов, сколько кабинетов, сколько реаб.центров и какие запросы давать научному сообществу. Но они, по-моему, не очень сами знают, что это такое и как понимать эти цифры. Так что... ну, пока это только может служить для того, чтобы кто-то где-то смог написать какую-то диссертацию.
Одним словом - вам это не важно. Вообще, не имеет даже смысла об этом думать.
*
Вам нужно ответить себе на один очень простой вопрос: "а вы можете жить без опьянения"? Т.е. вообще без того, чтобы искать и находить что-то, что изменит ваше восприятие мира, потому, что вам кажется, что этот мир плохой? Вы счастливы просто так? Без алкоголя, без каких-то запредельных эмоций, без совершения того, что, как вы сами знаете, сделает вас виноватым но вы уверены, что сможете оправдаться? Ведь употребление алкоголя это просто один самых доступных способов получить это. А так-то есть много разных путей "пошалить" а потом "все объяснить".
Вы можете жить без этого?
Если да, то просто возьмите и решите, сколько и когда вы можете употреблять и не больше этого не пейте. Ведь вы же сами управляете этой ситуацией и, вообще, своей жизнью?
Если нет, тогда, выходит, что вы человек зависимый. Что бы вы там не нарешали, за вас все будет решать кто-то другой, хотя он и сидит внутри, но это не вы. Он распоряжается вашей жизнью. Вы в неволе. И это, наверное, плохо, если вы из тех людей, что ценят свободу.
Постарайтесь не соврать самому себе, когда будете отвечать.
*
А рассуждать о стадии я лично смыла не вижу. Ну, какая разница, какие у тебя кандалы и на что они надеты? Все равно, не на свободе.

Так что, решайте. А какая у вас стадия? Ну, откуда я знаю? Нужно смотреть, обследовать. Ставить диагнозы по сети я не буду.
То, что я рассказывал в интервью это упрощенная классификация Пятницкой. Почему упрощенная? Чтобы не тратить много времени на чепуху. Но журналисты почему-то решили, что именно это и есть самая важная часть, все остальное выкинули. Ну, им виднее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу