Виноваты ли Анонимные Алкоголики?

Дикобразик написал(а):
Марин, а ты своему врачу платишь?
Страховка платит. А по поводу моей проблемы с алкоголем я хожу к другому специалисту 8) Мой домашний доктор лишь терапевт общего направления 8)

Кстати, капельницы у нас не ставят на дому.
 
Дикобразик написал(а):
А абсолютно всем не угодишь.. Даже антибиотики на всех по разному действуют..
Именно так.
Но ведь в аннотациях про антибиотики это говорится открытым текстом, верно?

Слава Богу, что когда я решала - пойти на первое собрание или не пойти, рядом со мной (ну виртуально, конечно же) оказался разумный человек, который сказал: "АА помогает далеко не всем, не нужно строить иллюзий. Но это - шанс, который стоит использовать."
Если бы мне пели в уши, что это панацея и помочь должно по-любому, то после двух первых собраний (после которых я еще продолжала пить), я бы подумала, что сплошные брехуны вокруг собрались.

Мне кажется, что те из форумчан, кто пострадали от АА, столкнулись с той самой догматичностью и безапелляционностью, которую и мне приходилось наблюдать у некоторых ААшек. К сожалению.

Но чего-то я все больше и больше прихожу к мысли, что этого не изменишь. Мы ж себя-то с трудом того-самого, да? А уж других...

Пойду. Выходные. Надо много спать.
 
SA написал(а):
Nasti написал(а):
Мой домашний доктор практикует больше 20-ти лет, если б она была "уродом", практику закрыли и лицензии лишили. У нас с этим строго
Ну так можно нарыть мнения и из другого лагеря, супер-пупер дипломированных спецов (покруче домашнего доктора), которые поддерживают АА.
SA,
я ничего не рыла, мой первый шаг к признанию проблемы был - моя домашний доктор.

Спец по зависимостям - психиатр, зав. отделением, сейчас на пенсии уже. Опыта у него более чем достаточно - сколько лет на передовой линии фронта :D

Ну, и по работе вызывают меня в больницу алкашам-наркоманам попереводить - много чего наслушалась :D
 
Герда написал(а):
И пивка хочется... А низяяяяя....
Тебе низя? Сочуйствую...

Когда-то давно я тоже считал, что мне нельзя - только попробуй меня удержи...
А сейчас мне можно - только попробуй меня заставить ;)
Называется, почувствуйте разницу.
 
Вдогонку к моему предыдущему постингу - цитата с кошерного форума:

ХХХ написал(а):
Очень плачевновное состояние в Россиском Совете Обслуживания (РСО) нет деятельности по продвижению наших идей нет людей а те кто есть просто "носят звание член РСО" - и желающих принимать участие в работе РСО нет берут реально всех подряд лишбы согласился дырку заткнуть (я как и мои друзья тоже нехочу идти туда где нет духа и дела). Точно так же примерно в Московской интергруппе
Рыба тухнет с головы (с)
 
Nasti написал(а):
Вдогонку к моему предыдущему постингу - цитата с кошерного форума
Ну знаешь...
М.Анчаров написал(а):
Идею не могут опрочить противники, идею могут опорочить только дураки.



Nasti написал(а):
Рыба тухнет с головы (с)
Ты думаешь, что РСО - "голова" АА?
Могу разочаровать, РСО вообще не АА, туда даже могут входить неалкоголики. Это всего лишь помогающая структура.
 
Я еще никак не пострадала от АА! Дело в том, что я там как-бы сама по себе. В жизни я ни с кем не общаюсь, а на группах я имею приятные беседы с людьми, которые интересны прежде всего мне. Неужели это время потрачу на разговоры с бывшими дружками-выпивохами. Я шарахаюсь теперь от них. Да, в АА есть индивидумы, которые вызывают веьма противоречивые чувтсва... Но я научилась не замиечать их! Таких и в жизни полно! Пока еще я хожу в АА недавно и никакого негатива у меня нет. Зато я действительно перестала пить! Не это ли решение поставленной цели, хотя бы и временно??? Какая разница, каким путем ее достигали? Главное, чтоб другие не пострадали.
А Вам Рита я искрене желаю спокойствия и трезвости. Не тратьте так много сил и времени на ответы на мои письма, в них столько гадости и насмешек... мне жаль Вас. Чувство неполноценности не дает Вам возможности общаться адекватно, а может Вам действительно не повезло в жизни, не только с алкоголем...
 
Герда написал(а):
на группах я имею приятные беседы с людьми, которые интересны прежде всего мне. Неужели это время потрачу на разговоры с бывшими дружками-выпивохами. Я шарахаюсь теперь от них
Просто замечательно.

Герда написал(а):
Да, в АА есть индивидумы, которые вызывают веьма противоречивые чувтсва... Но я научилась не замиечать их! Таких и в жизни полно!
А есть ли жизнь в АА ?

Герда написал(а):
Чувство неполноценности не дает Вам возможности общаться адекватно, а может Вам действительно не повезло в жизни, не только с алкоголем...
Герда,
прежде чем такое постить, ознакомься с Правилами общения на форуме, П. 2

notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=20
 
e-Katerina написал(а):
Ну нельзя оставаться в тридцатых годах прошлого века, нельзя руководствоваться догмами Оксфордской секты, которые Уилсон почти вчистую переписал в 12 шагов. Ни одна модель не будет жизнеспособной и эффективной, если она не меняется со временем, не реагирует на изменения

Мне не очень понятны разговоры о "несовременности" 12 шагов.
Во-первых, есть такая модель:) Христианство называется - 2000 лет существует уже. Программа, заданная 10 заповедями, - удивительно живучая модель. Попробуйте-ка осовременить ее - например "Не убий" или "Не укради"...
Во-вторых и в продолжение во-первых, что именно надо там, в 12 шагах, поменять, чтобы программа стала "современной"? Вот есть двигателей внутренного сгорания - существует тоже не одну сотню лет уже... вот он становился более мощным, обрастал всякими там примочками, теперь у вас есть возможность выбора между энным количеством вских там автомашинок с разной начинкой... А в основе - все тот же двигатель. Можно сколько угодно спорить о том, какая машинка лучше: детище нашего автопрома, американки, японки, немки - все равно вы выберете то, что вам по вкусу (и по деньгам). Даже если у нее будет руль не слева, а справа:) Главное - безопасность на дороге:)
Таак..не могу пройти мимо!
1. Аналогия с христианством - понятно что заповеди "не убий" итп н устаревают, но они есть и в других религиях. ИМХО их можно считать общечеловеческими а не христианскими. Но.. сколько христианство претерпело видоизменений за время своего существования ,Вы не задумывались? Арианская, гностическая ересь, бесконечные дебаты средневековья, раскол на православие и католичество и наконец протестантизм (одного его несколько видов существует)! И Вы говорите что не меняется? И работает в неизменном виде?
По аналогии: АА тоже никто не предлагает менять кардинально - например вместо "не пей" поставить "пей", или вместо "первым делом главное" поставить "забей на трезовость и делай что хочешь", или "ни за что не признавай что ты алкоголик" . Даже в SOS все эти "общелечебные" принципы успешно перекочевали, и продожают себя оправдывать..Но..! При этом АА во многих своих постулатах (не буду дублировать Лису) остается абсолютно неизменным, нет никаких вариаций в программе, ничего не добавляется с течением времени, так и чешем по американсокому тескту :? Нет, кое что вносится свое, но..так хаотично..иррационально.. :arrow:
2. Непонятна аналогия с двигателем становится - да, основной принцип неизменен (да, тогда уж давайте возьмем принцип передвижения при помощи колеса до кучи) - но постоянно идут нововведения, усовершенствования, и к тому же не факт ,что не случится открытия, которое полностью отменит ДВС за ненадобностью. Так что основа всего от религии до автомобиля - прогресс,развитие. Оно может быть скачкообразным, может быть незаметным , но всегда есть и остается сообразным потребности в изменении. ИМХО, за 60 лет какая никакая потребность в изменении АА т.сказать его модернизации все же могла назреть?
 
Lisa написал(а):
Ну вот как, на твой взгляд (хотя бы в двух словах) ее нужно менять? Или хотя бы в каком направлении? (я не стебусь, я серьезно спрашиваю)
Убрать вообще ВС и бессилие из программы? Тогда чем это будет отличаться от SOS? По-моему SOS как раз отличная альтернатива АА, именно для тех, кому не подходят эти понятия (из АА).
Да, убрать ВС и бессилие. И убрать необходимость 12-го шага, это миссионерство можно оставить на личный выбор каждого человека.
Собственно, в сотый раз уже напишу, сектантский и религиозный элемент в АА - это наследие Оксфордских групп, протестантской фундаменталистской секты, в которой Уилсон был одно время и принципы которой он почти полностью перенес в 12 шагов. Получается парадокс - с одной стороны АА вроде как признает алкоголизм болезнью - а с другой - предлагает для ее лечения систему религиозно-морального усовершенствования. Так что выходит, АА таки считает алкоголизм моральным пороком?
"Духовная болезнь" - этот термин вообще полная ахинея и никуда не годится, бред просто. Так что надо определится - или алкоголизм болезнь - и надо ее лечить, или алкоголизм - моральный дефект, и тогда надо двигать 12 шагов с Богом в понимании Билла Уилсона и Фрэнка Бучмана, его учителя и основателя этих самых Оксфордских групп. Почему именно в их понимании - потому что метафизическая концепция АА и Оксфордцев противоречит даже христианству, поскольку уничтожает понятие "свободы воли". В свое время Бучман даже восхищался Адольфом Гитлером, как человеком, "полностью приведшим нацию под контроль Бога". Это восхищение во время Второй мировой войны Бучману припомнили, и у него были крупные неприятности, впрочем - отвлекся.
Так вот, "полное препоручение воли и жизни Богу" как методология лечения болезни - это извините в XXI веке смотрится полным идиотизмом. Средние века какие-то.
Как полным идиотизмом выглядят и тексты БК и 12/12, уже давно давно пора их переписать, они насквозь религиозны, и религиозны именно в сектантском смысле. Поэтому АА и называют сектой и многие профессиональные врачи, и многие люди, познакомившиеся с доктриной 12 шагов.
Текст Шагов можно совершенно спокойно переписать без этого религиозного элемента. Это не обязательно сразу будет SOS - можно оставить смысл некоторых шагов почти неизменным.
Второе, насчет "бессилия", да, однозначно нужно выкинуть, это опять-таки бредовый термин. Какое к черту "бессилие", если многие в АА не пьют десятилетиями? Почему необходимо полностью подрывать у людей доверие к собственным силам таким образом, почти пожизненно привязывая их к группам (ведь постулируется, что без групп и без АА человек совершенно бессилен справится с желанием выпить и непременно напьется)? Почему бы вместо этого не помочь, наоборот, увеличить уверенность в собственных силах? Почему не увеличить степень личностной свободы индивида, вместо этой рабской зависимости от групп? Зачем развивать зацикленность на проблеме алкоголизма, не лучше ли напротив снизить его значимость в шкале ценностей до незаметных величин, так, чтобы эта проблема вообще перестала волновать?
В общем, Первый шаг имхо совершенно спокойно можут звучать так - "Мы признали, что потеряли контроль над употреблением алкоголя", а Второй - "Пришли к выводу, что люди, имеющие опыт решения этой проблемы, могут оказать нам помощь".
Ну примерно так, это конечно навскидку.
 
FatCat написал(а):
Мы что, будем каждого дипломированного урода слушать разинув рот от почтения?
Если человек дипломирован и имеет научную степень, то он уже не "урод", имхо:)
А в первоисточники заглянуть слабо? Перевести к примеру на русский "Алкоголики и Бог" Джека Александера?
Научно звучит.
Еще можно почитать книжки вроде "Вуду и алкоголики", "Кармические аспекты алкоголизма", "Биоэнергетические методологии лечения алкоголизма" :lol: [/QUOTE]
 
Алекс написал(а):
Если человек дипломирован и имеет научную степень, то он уже не "урод", имхо:)
Начнем считать от академика Лысенко или замнем?



Алекс написал(а):
Еще можно почитать книжки вроде "Вуду и алкоголики"
Едем дас зайне.
 
Герда написал(а):
А Вам Рита я искрене желаю спокойствия и трезвости.
Спасибо за хорошее пожелание.

Герда написал(а):
Не тратьте так много сил и времени на ответы на мои письма, в них столько гадости и насмешек...
Что вы! пара минут времени и 0.001 моих сил вряд ли можно посчитать большой затратой. Хотя ради вас я готова на много большее - только не злоупотребляйте моим временем и силой, прошу вас.
Чем помочь-то? От меня ничем? Зря…. но дело ваше.
 
Дикобразик написал(а):
Алкоголик Гена и по сей день посещает собрания АА, и уже не мечтает учавствовать в перестройке. :lol:
Значит Гена слабак, только и всего :lol: Сдулся парень от первого же препятствия. Если его не устраивали собрания АА в том виде, в котором они есть, на кой черт тогда он их посещает "по сей день"?
А ответ ему Центрального офиса говорит только о том, что АА действительно чрезвычайно догматичная и консервативная организация, не способная к переменам, и перспективы этого Движения в общем... так себе. Так и останется сектой.
Если только в конце концов под давлением все увеличивающегося недовольства и критики не придет к осознанию необходимости перемен.
 
FatCat написал(а):
Начнем считать от академика Лысенко или замнем?
Будем передергивать? Будем восхвалять дилетантизм во всем и отрицать необходимость профессионализма?
Любой человек, давший себе труд достичь научной степени достоин всяческого уважения, и доверия, как обладающий необходимой компетенцией, это имхо очевидно и для меня удивительно, что ты с этим споришь.
 
Назад
Сверху Снизу