Виноваты ли Анонимные Алкоголики?

Алекс написал(а):
Дикобразик написал(а):
Я вообще считаю что программа АА универсальная, ее может подстроить под себя практически каждый человек за редким исключением..
Дикобразик, Вы пошутили что-ли?
Да каким местом она универсальна-то?? Эта религиозная белиберда?
Алекс, ну Вы в самом деле как будто не понимаете. Конечно, универсальна.
Конечно, каждый человек может использовать ее на свой лад. Например, распечатав ее, и бумагу использовав... ну, в общем, по назначению ;) Или прочитав программу вслух в автобусе, чтобы распугать пассажиров и освободить для себя место. Или на растопку пустить, в конце концов!
Да масса способов "подстроить программу под себя", что Вы!
 
Rita H. написал(а):
Например, распечатав ее, и бумагу использовав... ну, в общем, по назначению ;) Или прочитав программу вслух в автобусе, чтобы распугать пассажиров и освободить для себя место. Или на растопку пустить, в конце концов!
Да масса способов "подстроить программу под себя", что Вы!
Низачот!
Программа подстраивается под себя, дабы быть трезвым и оставаться трезвым.
Так и быть, дополню Ваши тезисы:


Rita H. написал(а):
Например, распечатав ее, и бумагу использовав... ну, в общем, по назначению ;)
...не преминув затолкать поглубже, чтобы не дойти до магазина, так раскорячит.

Rita H. написал(а):
Или прочитав программу вслух в автобусе, чтобы распугать пассажиров и освободить для себя место.
...это лучше делать не в автобусе, а в застолье, чтобы все присутствующие хором сказали: "Стоп, Рите больше не наливать!"

Мне кажется, Вы можете претендовать на куда более почетное авторство метода использования: стебаться над программой АА вместо того, чтобы пить. ИМХО, выше всяческих похвал. Отличное применение.
 
Ну нельзя оставаться в тридцатых годах прошлого века, нельзя руководствоваться догмами Оксфордской секты, которые Уилсон почти вчистую переписал в 12 шагов. Ни одна модель не будет жизнеспособной и эффективной, если она не меняется со временем, не реагирует на изменения

Мне не очень понятны разговоры о "несовременности" 12 шагов.
Во-первых, есть такая модель:) Христианство называется - 2000 лет существует уже. Программа, заданная 10 заповедями, - удивительно живучая модель. Попробуйте-ка осовременить ее - например "Не убий" или "Не укради"...
Во-вторых и в продолжение во-первых, что именно надо там, в 12 шагах, поменять, чтобы программа стала "современной"? Вот есть двигателей внутренного сгорания - существует тоже не одну сотню лет уже... вот он становился более мощным, обрастал всякими там примочками, теперь у вас есть возможность выбора между энным количеством вских там автомашинок с разной начинкой... А в основе - все тот же двигатель. Можно сколько угодно спорить о том, какая машинка лучше: детище нашего автопрома, американки, японки, немки - все равно вы выберете то, что вам по вкусу (и по деньгам). Даже если у нее будет руль не слева, а справа:) Главное - безопасность на дороге:)
 
Rita H. написал(а):
Например, распечатав ее, и бумагу использовав... ну, в общем, по назначению ;) Или прочитав программу вслух в автобусе, чтобы распугать пассажиров и освободить для себя место. Или на растопку пустить, в конце концов!
Да масса способов "подстроить программу под себя", что Вы!
Блин, да, че-то я погорячился, действительно возможности подстраивания программы под себя поистине безграничны :lol:
 
Лиза, Дикобразик, спасибо :D
А мне что-то совсем не пишется :(
 
Глубокоуважаема Рита! что Вы так разнервничались? что такого плохого Вам сделала программа "12 шагов"? И почему Вам так надо ею подтираться? Конечно, извините, но люди, не умеющие читать, наверное, так и поступают... Оставьте нас уже в покое. Пойдите, пивка что ли глотните, может, полегчает. А то ниак свою тягу патологическую не уймете! Приезжайте в гсти, мы Вам бумажки туалетной отмотаем, не поскупимся! На АЗБУКУ деньжат оберем. Извините, что бред всякий пишу, алкоголик я!
 
. “Мы признали своё бессилие перед трезвым образом жизни, признали, что мы потеряли контроль над собой.”
2. “Пришли к убеждению,....
Как хорошо поржать от души на сон грядущий! Зачот!
 
Алекс написал(а):
+1 Давно уже пора что-то менять <sorry, skiped> Ни одна модель не будет жизнеспособной и эффективной, если она не меняется со временем, не реагирует на изменения.
Ну вот как, на твой взгляд (хотя бы в двух словах) ее нужно менять? Или хотя бы в каком направлении? (я не стебусь, я серьезно спрашиваю)
Убрать вообще ВС и бессилие из программы? Тогда чем это будет отличаться от SOS? По-моему SOS как раз отличная альтернатива АА, именно для тех, кому не подходят эти понятия (из АА).

Может быть для начала нужно как следует посмотреть переводы (например, чего стоит слово "только" во 2-м Шаге, появившееся откуда-то в русском переводе, хотя в английском его нет - оно, например, придает ту самую догматичность, подразумевая, что никто и ничто больше вернуть нам здравомыслие не может)?

Я, честно говоря, понимаю, что в таком виде, в каком сейчас сообщество в России, АА развивается в обратную сторону или стоит на месте (посмотреть хотя бы статистику открытия новых и закрытия старых групп), но в каком направлении двигаться - мне лично не совсем ясно.
Может быть, имеет смысл познакомиться с АА в других странах, где сообщество не только не усыхает, но и развивается. Значит, что-то они делают по-другому, не так как мы? А может быть у них просто к религии и религиозности более терпимое отношение в обществе.

А то сейчас периодически возникающие размышления в рядах энтузиастов АА "как активизировать развитие сообщества" напоминают фразу из Салтыкова-Щедрина: "И сидели они день, и сидели два, и думали как из неприбыльного дела сделать прибыльное, ничего в оном не меняя...."

А может быть как раз выход в том, чтобы, например, не пытаться отбояриться от регилиозности АА, а честно признать, что эта программа больше подходит верующим людям? И тогда все встанет на свои места и бои на тему "АА - не религиозно, и ВС - это не ВС на самом деле, а хошь тебе тубареточка, хошь валенок" станут неактуальны?

Ведь альтернативы уже развиваются и, надеюсь, не за горами тот день, когда желающему пообщаться оффлайново можно будет выбирать, куда идти?

Маркетинг - замечательная штука. Так вот, чтобы занять лидирующую позицию на рынке, необходимо совершенно четкое дифференцирование. Т.е. в умах "покупателей" тот или иной товар должен чем-то выделяться, специализация должна быть. Лучше быть первым в умах среди определенной целевой группы покупателей, чем третьм или четвертым, но "для всех". Тогда бренд размывается и клиенты уходят. Может быть как раз и не нужно стремиться к той самой универсальности, а наоборот очень четко обозначить что это такое и для кого подходит. А для кого не подходит.
А не так, как в сельпо, где рядом с прокладками продаются подшипники.

Это только размышления вслух. Возможно, и ошибочные.
 
Lisa написал(а):
Может быть, имеет смысл познакомиться с АА в других странах, где сообщество не только не усыхает, но и развивается. Значит, что-то они делают по-другому, не так как мы? А может быть у них просто к религии и религиозности более терпимое отношение в обществе

Однажды мне стало очень плохо и я созналась своему домашнему врачу о проблемах с алкоголем. Это было уже после знакомства с российскими АА и группой Весвало. Я спросила её мнение о АА. Ответ был совершенно чёткий - американская секта (так я впервые услышала сравнение АА с сектой).

Когда я пошла на приём к специалисту по зависимостям, то в руках держала библию АА - БК (я специально не положила её в сумку, хотелось услышать коммент уважаемого доктора, зав. отделением). В конце беседы (а беседовали мы час), спросила его мнение о АА. Надо было видеть выражение его лица ! Брезгливо поморщився, доктор сказал: "А, ну да....есть у нас такие... собираются там-то и там-то... Но на собрании может быть парочка идиотов, да таких.....что побежите оттуда сломя голову..."

Побывала я и на австрийской группе. Слова уважаемого доктора подтвердились. Там были немолодые, скучные, плохо одетые и неухоженные люди, половина явно неадекватных с горящим взором. В общем, в Австрии АА существуют, но не признаются и не поддерживаются официальной медициной (на эту тему говорила и с другими врачами, меня иногда вызывают в больницы переводить).

А в России, мне кажется, нет пока альтернативы АА, бесплатная наркология - это по типу печально известной семнашки в Москве. Куда же алкоголику податься, да если ещё и денег нет на частных врачей ? Только АА и остаётся
 
Дикобразик написал(а):
А можно я отвечу? Надо название сменить.. Потому как ААфобия смотрю уже болезнью стала.. Пора раздел открывать..
П сообщество моно назвать ТП (трезвеющие пьяницы) или НП или хренаколена... :lol:

Ды я тоже прикалываюсь периодически и над АА, и над теми, кто против АА, и нам теми кто за АА (какое щастье, что есть еще все-таки люди, кому вообще до лампочки АА - даже на этом форуме это большая редкость :)).
Но как я поняла, мы не просто говорим, что АА - это "ошибка природы" и надо бы его запретить (я в такие разговоры стараюсь не лезть), а мы говорим о том, что АА нужно менять.
Ругать что-то - легко, у нас вся страна любит это дело. Ругать правильтельство, врачей, учителей, ментов, депутатов, водителей на дороге, продавцов в магазине - мы целыми днями всех ругаем и ругаем, и практически никогда никого не хвалим. Потому что ругаться и выражать недовольство намного легче, для этого не нужно предпринимать никаких усилий.
Сложнее предложить что-то дельное тому, кого ругаешь. Хотя иногда и предолжения могут быть из области Шарикова "Взять все и поделить" :).

Я спросила вполне серьезно. К космомольской жизни была такая схема: "Отвергаешь - предлагай!", помнишь, наверно?
И если мы говорим не о том, чтобы просто закрыть АА к чертям собачачьим (может быть, у кого-то именно такое желание и возникает, но мы ж тут здравомыслящие люди-то все-таки и раз 70 лет методика существует и помогает кое-кому, значит что-то в ней есть все-таки), а изменить его, довести до ума (значит, есть что доводить, правильно? значит не все так плохо, что вообще несъедобно), то мне интересно узнать мнение оппонентов - КАК его изменить?
С точки зрения большинства из нас, ААшек, сообщество свою функцию выполняет. Потому что это помогло нам.
А как быть с теми, кому оно не только не помогло, но и навредило? (не дай Бог).
Думаю, что это важно - понять, почему и как это произошло. Мне это кажется важным - вот так правильнее ;)

Я, например, когда запускаю новый сайт, отправляю ссылки своим знакомым (совсем из других опер) и категорически прошу их не хвалить (похвалить себя я и сама не дура :)). А очень прошу ругать, критиковать и говорить, что бы им хотелось увидеть.
И очень радуюсь именно критике, а не похвалам. Ибо она дает возможность мне увидеть эти сайты глазами потребителя - то бишь услышать те слова, которые бы говорили посетители, придя на мой сайт, если бы я его в таком виде выпустила "в люди".

Дикобразик написал(а):
А я вот когда пришла в АА вообще на религиозность внимание не обращала (ты ж помнишь).. Я ж тогда атеисткой была.. А сказали бы мне тогда такое "эта программа для верующих" пришла бы я туда? Однозначно нет..
Я тоже внимания не обращала особенного.
Но я совершенно четко поняла сразу, что это программа для верующих (и она, кстати, и есть программа для верующих - не путать с религиозностью. верить во что-то, хоть в валенок, ты обязана, иначе ничего не выйдет), слово "Бог" просто так не говорится же. это ж не прикол такой, правильно? ;)
Но мне уже тогда было все равно. Хоть в секту, хоть куда, лишь бы перестать пить. Сама себя я контролировать точно уже не могла. Если бы у меня была хоть толика того здравомыслия и возможности управлять своими действиями, которое есть сейчас у Алекса, Риты, Агаты, vera6 и других форумчан, благодаря которым они сами могу регулировать свои отношения с алкоголем, хрен бы я пошла в АА.

Я, например, хожу к гинекологу. Извините за натурализм.
Мне все процедуры не просто не нравятся, а еще и болезненные они. блин. Я никакого кайфа от этого не получаю - клянусь :). Ни малейшего. Моя бы воля - фиг меня туда затащишь. Но - у меня нет выхода. Мне нужно лечение.
 
Nasti написал(а):
Ответ был совершенно чёткий - американская секта (так я впервые услышала сравнение АА с сектой).
Однажды на кафедре постдипломного образования психиатров я слышал, как послевузовский курсант спросил у "мэтра", что такое АА, и "мэтр" ответил, что это аналог мастурбации: как мастурбация дает разрядку при недоступности секса, так АА дает разрядку при недоступности алкоголя.

Мы что, будем каждого дипломированного урода слушать разинув рот от почтения? Пусть вешают любую лапшу и утверждаются в мнении, что все алкоголики пропили свои мозги?

А в первоисточники заглянуть слабо? Перевести к примеру на русский "Алкоголики и Бог" Джека Александера?



Lisa написал(а):
К космомольской жизни была такая схема: "Отвергаешь - предлагай!", помнишь, наверно?
Можно предложу?
Когда осенью 35 года всё АА состояло из трех человек, было сформулировано, что АА в первую очередь программа индивидуального выздоровления, и лишь во вторую очередь программа взаимопомощи.
Посему предлагаю написать большими буквами и прибить на входе каждой группы и у нас здесь в разделе АА:
  • АА никого не лечит. Каждый лечит себя сам.
    Ты можешь войти, если считаешь себя алкоголиком, но не забывай, что ты тут никому на#уй не нужен.
    Вынь вату из ушей и засунь в рот, или пи$dуй отсюда по-доброму.
 
FatCat написал(а):
Nasti написал(а):
Ответ был совершенно чёткий - американская секта (так я впервые услышала сравнение АА с сектой).
Мы что, будем каждого дипломированного урода слушать разинув рот от почтения? Пусть вешают любую лапшу и утверждаются в мнении, что все алкоголики пропили свои мозги?

Мой домашний доктор практикует больше 20-ти лет, если б она была "уродом", практику закрыли и лицензии лишили. У нас с этим строго

И всегда говорит прямо, не сюсюкается. Зав.отделением высказался подипломатичнее, психиатр же.
 
Nasti написал(а):
Мой домашний доктор практикует больше 20-ти лет, если б она была "уродом", практику закрыли и лицензии лишили. У нас с этим строго
Процитированный мной доктор Орешкин всего-навсего кандидат наук, врач высшей категории, заведующий отделением наркологической больницы, стаж только заведования отделением под 20 лет...

Система лицензирования и сертифицирования врачей производится на основании отчетов, которые сами же врачи и предоставляют.
 
Герда написал(а):
что Вы так разнервничались?
Вы хотели сказать, что ж я своими легкомысленными шуточками заставила вас понервничать?
А фиг его знает. Просто не подумала о вас.
Нда, «и с ребятами нехорошо получилось». (с) анекдот.
Искренне не хотела бы, чтобы вы вновь сорвались.

Герда написал(а):
что такого плохого Вам сделала программа "12 шагов"?
Мне? Ровным счетом ничего.

Герда написал(а):
И почему Вам так надо ею подтираться?
Интересный словесный оборот. То, что я с ней делаю, скорей уж можно назвать «обсиранием» - в виртуальном смысле.
«Подтирание» я просто включила в перечень возможных способов использования программы. Кому-то из бомжей, например, бесплатный текст программы мог бы помочь решить проблему туалетной бумаги.

Герда написал(а):
Конечно, извините, но люди, не умеющие читать, наверное, так и поступают...
То есть, вы согласны, что упомянутое мной использование программы имеет место.
Я-то его как исключительно гипотетический вариант предлагала.
Хотя... для тех же бомжей… или в полевых условиях… вы правы, наверно такое случается в самом деле. И не только среди людей, не умеющих читать – даже среди бомжей немало грамотных людей.

Герда написал(а):
Пойдите, пивка что ли глотните …
Вы, очевидно, невнимательно читаете форум – раз не знаете, что в этом месяце у меня мораторий на выпивку.

Герда написал(а):
… может, полегчает.
Кому? Вам полегчает, если я пива выпью? Хотели бы, чтобы не только вы регулярно напивались, а чтобы и я бы свой мораторий на выпивку нарушила?
Рада бы вас ублажить – но мне было бы приятней понаслаждаться ясностью моей головы и отдыхом моего организма от всякой выпивки. Так что тут уж я пренебрегу вашими интересами, в угоду моим удовольствиям.

Герда написал(а):
А то ниак свою тягу патологическую не уймете!
Про это не поняла. Тягу к стёбу и ехидству? Да, есть такая. Так я и не хочу ее унимать, мне она в радость.
Опять придется пренебречь вашими интересами в угоду моим.

Герда написал(а):
Приезжайте в гсти, мы Вам бумажки туалетной отмотаем, не поскупимся! На АЗБУКУ деньжат оберем.
Зачем мне бумага сомнительного качества? Отправьте ее бомжам, которых я упоминала. Можете и текст программы приложить – ведь рано или поздно ваши отмотки туалетной бумаги у них закончатся…

Герда написал(а):
Извините, что бред всякий пишу, алкоголик я!
Ох, это ничего! Даже в голову не берите. Не пытайтесь извиняться, всё ж и так понятно.
 
Дикобразик написал(а):
Это стоит открытия новой темы. Пусть предлагают те, кого АА не устраивает.
На форуме и так глаза разбегаются от тем про АА во всех разделах - их тут больше, чем по любой другой тематике, я уже даже тут теряюсь - так что еще одна тема, думаю, не нужна.
И потом спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Так что если никто не внесет никаких предложений (кроме как "запретить"), это будет нормально. Никто никому ничего не должен.
Но вот лично я буду благодарна за конструктивную критику и любые предложения.
Просто мне, как человеку необъективному в отношении АА, может быть какие-то здравые предложения даже в голову не приходят.
 
FatCat написал(а):
Система лицензирования и сертифицирования врачей производится на основании отчетов, которые сами же врачи и предоставляют.
У нас лицензию и разрешение на практику даёт гильдия врачей, и её ой как нелегко получить ! 8)
 
FatCat написал(а):
  • АА никого не лечит. Каждый лечит себя сам.
    Ты можешь войти, если считаешь себя алкоголиком, но не забывай, что ты тут никому на#уй не нужен.

    • Вот еще бы облечь в какие-то такие слова, которые и правда можно на каждой двери написать :)
 
Nasti написал(а):
Мой домашний доктор практикует больше 20-ти лет, если б она была "уродом", практику закрыли и лицензии лишили. У нас с этим строго
Ну так можно нарыть мнения и из другого лагеря, супер-пупер дипломированных спецов (покруче домашнего доктора), которые поддерживают АА.
 
Назад
Сверху Снизу