Вегетарианство

Готовы ли вы ради избавления от алкоголизма стать вегетарианцем?

  • Да

    Голосов: 84 61.3%
  • Нет

    Голосов: 53 38.7%

  • Всего проголосовало
    137
Когда работаешь над собой, над своими эмоциями, сомнение - это первое что нужно исключить.
Т.е. есть предпосылка, что "хочу быть лучше".
И есть методики которые позволяют это сделать. И потом со временем практики пложительные качества начинают превалировать и человек полностью меняется.
Вегетарианство - одна из таких практик(один из аспектов его устраненение алкоголизма).
Хорошие чувства превалируют, и благодаря им ум как бы "просветляется" со временем. Начинают формироваться хорошие привычки, типа бескорыстной помощи другим в любом виде, в зависимости от того на что человек готов. Это может выражаться и просто перевести бабушку через дорогу, или организовать типа субботника и убраться на природе. Лень, гордость и ум вам говорят - что это все глупость и наивный деский сад. Но на самом деле, если вы заглянете поглубже внутрь, вы знаете насколько это высокое поведение, и что человек делает бескорыстно, несмотря на смешки таких вот как вы тихо ничего не делающих для других кроме как бахвалющихся своми мега-интеллектом.

Смысл таких практик, чтобы стать хорошим человеком, очистить ум, и направлять его в русла качественно хороших эмоций, а не плохих и негативных, коими является агрессивное начало в человеке делая человека алкоголиком в том числе.
И сомнения в этой работе не просто тормозят прогресс. Они его останавливают и отбрасывают человека назад.
 
Всеволод написал(а):
Это абсолютная чушь :D
Вот именно. Предендуя на роль местного гуру советую Вам разобраться-таки с терминами и поменьше философическими измышлениями заниматься, т.к. Вы, видимо, всё-таки не Сахаров :lol: , подучиться Вам надо малость для этого, а так как Ваши "мысли" читают и "неокрепшие умы" (форум - общественное место), наряду с людьми думающими и разбирающимися, то тут и до беды недалеко. Кушаете травку, вот и продолжайте за ради Бога, и не пейте, раз помогает, вот только философию подводить под это не стоит, некоторым может навредить - и пить не бросят и здоровье подорвут. Мы же не индусы, в конце-концов, и менталитет у нас другой несколько.
 
VOS написал(а):
Всеволод написал(а):
Это абсолютная чушь :D
Вот именно. Предендуя на роль местного гуру советую Вам разобраться-таки с терминами и поменьше философическими измышлениями заниматься, т.к. Вы, видимо, всё-таки не Сахаров :lol: , подучиться Вам надо малость для этого, а так как Ваши "мысли" читают и "неокрепшие умы" (форум - общественное место), наряду с людьми думающими и разбирающимися, то тут и до беды недалеко. Кушаете травку, вот и продолжайте за ради Бога, и не пейте, раз помогает, вот только философию подводить под это не стоит, некоторым может навредить - и пить не бросят и здоровье подорвут. Мы же не индусы, в конце-концов, и менталитет у нас другой несколько.

Вот это тоже просто проявление гордости и агрессии. Вы ничего не смогли сказать в ответ. Но при этом просто начали обливать грязью :D
 
Всеволод написал(а):
VOS написал(а):
Всеволод написал(а):
Это абсолютная чушь :D
Вот именно. Предендуя на роль местного гуру советую Вам разобраться-таки с терминами и поменьше философическими измышлениями заниматься, т.к. Вы, видимо, всё-таки не Сахаров :lol: , подучиться Вам надо малость для этого, а так как Ваши "мысли" читают и "неокрепшие умы" (форум - общественное место), наряду с людьми думающими и разбирающимися, то тут и до беды недалеко. Кушаете травку, вот и продолжайте за ради Бога, и не пейте, раз помогает, вот только философию подводить под это не стоит, некоторым может навредить - и пить не бросят и здоровье подорвут. Мы же не индусы, в конце-концов, и менталитет у нас другой несколько.

Вот это тоже просто проявление гордости и агрессии. Вы ничего не смогли сказать в ответ. Но при этом просто начали обливать грязью :D
В чём проявились "гордость" и "агрессия"? В том что я восстановил статус общепринятых понятий? Не совпало с Вашим мнением, что ли? Я считаю Вас фанатиком (знаете что это?), считаю Вашу "философию" вредной и однобокой НЕ УМАЛЯЯ при всём этом огромные плюсы вегитарианства, НО УЧИТЫВАЯ при этом его огромные же минусы. Кстати, перечитайте свои посты с самого начала, будет Вам образчик "гордости" и "агрессии". :lol:
 
Всеволод написал(а):
несмотря на смешки таких вот как вы тихо ничего не делающих для других кроме как бахвалющихся своми мега-интеллектом.
А кто Вам дал право так думать о совершенно Вам незнакомых людях? С чего Вы взяли, что я и мне подобные "ничего не делающие для других"? Интеллектом я не "бахвалюсь", он, к счастью, просто есть. :lol: Вот только не понятно, почему мне это мешает бабушку через дорогу перевести? :lol: Это от того, что я Вашу теорию такого подхода к вегетарианству не принимаю, считая Вас фанатиком "движения"? :lol: Ладно б сами с ума сходили, а то ведь вон какую "философию" развели. Мясоеды - недочеловеки, кажется так Вы считаете? :lol: Хайль вегета? :lol:
 
Вегетарианствую уже несколько лет, с недавних пор я веган (не употребляю вообще никаких продуктов животного происхождения), но не замечала, честно говоря, чтобы это как-то влияло на желание выпить... Хотя, безусловно, за вегетарианство. По другим соображениям. Их вполне достаточно, чтобы стать вегетарианцем! Важно знать неопровержимые факты, а не сомнительные перспективы вроде чудесного исчезновения тяги...
 
Осенняя написал(а):
Вегетарианствую уже несколько лет, с недавних пор я веган (не употребляю вообще никаких продуктов животного происхождения), но не замечала, честно говоря, чтобы это как-то влияло на желание выпить... Хотя, безусловно, за вегетарианство. По другим соображениям. Их вполне достаточно, чтобы стать вегетарианцем! Важно знать неопровержимые факты, а не сомнительные перспективы вроде чудесного исчезновения тяги...
Хм, ну а почему же у меня исчезла? И у других тоже? 8)
Едите ли вы грибы? лук? чеснок? Не только мясо вгоняет ум в инертное или наоборот возбужденное состояние. Есть еще хуже продукты, типа вышеупомянутых.

Я и есть неопровержмый факт :D
Никуша также испытал на себе состояние "без зависимости" во время поста. Про Сорбиолога вообще говорить не приходится. 11 лет это круто. Ну и потом 90%, о котороых напоминалось в начале еще не 100%. Это результат наращивают уже другие практики.

p.s.
Осенняя, а что сподвигло стать веганом?
 
Что меня сподвигло? Да много причин... Начиная от "птичку жалко" (что все-таки играет наиболее важную роль) до того, что если называть все своими именами (не капать на мозги мясоедам, а просто называть вещи своими именами), то убоина - никакое не "мяско", а просто мертвечина. А трупы должны лежать в земле, а не в человеческих желудках. Мне вот неприятно делать из себя кладбище. Я ведь не падальщик... Здесь много интересного по теме: ДЖУЛЬЕТ ГЕЛЛАТЛИ "КАК СТАТЬ, БЫТЬ И ОСТАВАТЬСЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕМ" www.ruki.org.ua/ruki/press/book_how_to/1-4.htm
 
Осенняя написал(а):
Что меня сподвигло? Да много причин... Начиная от "птичку жалко" (что все-таки играет наиболее важную роль) до того, что если называть все своими именами (не капать на мозги мясоедам, а просто называть вещи своими именами), то убоина - никакое не "мяско", а просто мертвечина. А трупы должны лежать в земле, а не в человеческих желудках. Мне вот неприятно делать из себя кладбище. Я ведь не падальщик... Здесь много интересного по теме: ДЖУЛЬЕТ ГЕЛЛАТЛИ "КАК СТАТЬ, БЫТЬ И ОСТАВАТЬСЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕМ" www.ruki.org.ua/ruki/press/book_how_to/1-4.htm
Осенняя, я имел ввиду веганом. Т.е. вообще от любой продукции зоологии. Например молоко? Я его пью, и кисломолочные продукты тоже :) Яйца опять же...
(насчет птички - бесценная мотивация, самая лучшая)
Наверняка знакомы с ведической кухней?
Как вам? Очень вкусно, не находите?
 
VOS написал(а):
В чём проявились "гордость" и "агрессия"? В том что я восстановил статус общепринятых понятий? Не совпало с Вашим мнением, что ли? Я считаю Вас фанатиком (знаете что это?), считаю Вашу "философию" вредной и однобокой НЕ УМАЛЯЯ при всём этом огромные плюсы вегитарианства, НО УЧИТЫВАЯ при этом его огромные же минусы. Кстати, перечитайте свои посты с самого начала, будет Вам образчик "гордости" и "агрессии". :lol:
VOS, я уже ранее писал Всеволоду что-то подобное, но в более мягкой форме. Он меня услышать не захотел. Я, к счастью, понимаю, какие источники он пересказывает на форуме, и он сам их тут упоминал. Если человек практикует йогу, или что-то близкое, но при этом уделяет недостаточно внимания физике (т.е. асанам и пранаямам), то у него нарушается адекватность восприятия окружающей действительности. Я это прочувствовал на собственной шкуре. Боюсь, здесь что-то подобное.
 
В среднем 2 часа в день ежедневно уходит на асаны и праняму. + медитация в анахате(где то час)+медитативный бег.
Цифры средние. Может быть больше, а может и меньше. Для меня этого достаточно.
Насчет не захотел услышать, я еще раз предлагаю.
РАЗГОВОРЫ О ЙОГЕ ВЕСТИ В ДРУГИХ ТЕМАХ! А вы четвертый раз этого не слышите! Это тема о вегатарианстве, а не йоге! Откройте другую тему, пообщаемся.
 
Всеволод написал(а):
В среднем 2 часа в день ежедневно уходит на асаны и праняму. + медитация в анахате.
Ну тогда я не понимаю, зачем Вы выдергиваете отдельные куски своего жизненного опыта, подкрепляете это отдельными кусками из соотвентствующей литературы, и пытаетесь здесь, на форуме, выдать это за великое откровение :( Самое хреновое, что некоторые на Ваши провокации уже начали поддаваться.
А Ваше вегитарианство от йоги неотделимо, поэтому я и веду этот разговор здесь, а не где-то в другой теме. Я не понимаю, что Вам мешает честно сказать всем: Я живу по принципам йоги, и в рамках этого завязал с алкоголем, перешел на вегитарианское питание, и много чего еще. И уже после этого, оставаясь в центре внимания в своей теме, долго и счастливо играть роль гуру.
 
Kineskop написал(а):
Всеволод написал(а):
В среднем 2 часа в день ежедневно уходит на асаны и праняму. + медитация в анахате.
Ну тогда я не понимаю, зачем Вы выдергиваете отдельные куски своего жизненного опыта, подкрепляете это отдельными кусками из соотвентствующей литературы, и пытаетесь здесь, на форуме, выдать это за великое откровение :( Самое хреновое, что некоторые на Ваши провокации уже начали поддаваться

В чем провокация? Например???? В том что призвал людей быть чуточку лучше? В том что сказал что вегетарианство поможет избавиться от алкоголизма?

Или в том что не стал слушать ваши откровения и духовный опыт в теме вегатарианства, а не йога и не религия??

Что конкретно вас так смутило??
 
Всеволод написал(а):
В чем провокация? Например???? В том что призвал людей быть чуточку лучше? В том что сказал что вегетарианство поможет избавиться от алкоголизма?

Или в том что не стал слушать ваши откровения и духовный опыт в теме вегатарианства, а не йога и не религия??

Что конкретно вас так смутило??
Да мне глубоко паралллельно, будете ли Вы меня выслушивать где-то вообще и в этой теме в частности. Я пытаюсь других предостеречь от необдуманных экспериментов над собственной тушкой без понимания происходящего.
 
Так же прошу заметить, что я не присваивал себе этих идей. И намерено не употребял термины йога или индуизм, которые вы сюда пытаетесь навязать насильно!

Не употребял потому что здесь есть представители других религий в которых воспитывают уникальности их течений! Хотя вегетарианство не имеет никакого отношения к религии.

Прошу заметить что Раджа-йога Патанджали, которую вы так упрямо пропихиваете и с которой неразрывно связали вегатариснтво - это одна из шести ортодоксальных школ индуизма. Который православная церковь в РФ считает сектой! Это единственная причина. Чтобы терминология и названия не отпугнули людей от шага к выздоровлению!
 
Kineskop написал(а):
Всеволод написал(а):
В чем провокация? Например???? В том что призвал людей быть чуточку лучше? В том что сказал что вегетарианство поможет избавиться от алкоголизма?

Или в том что не стал слушать ваши откровения и духовный опыт в теме вегатарианства, а не йога и не религия??

Что конкретно вас так смутило??
Да мне глубоко паралллельно, будете ли Вы меня выслушивать где-то вообще и в этой теме в частности. Я пытаюсь других предостеречь от необдуманных экспериментов над собственной тушкой без понимания происходящего.
Что конкретно я сказал не так? Приведите?? здесь форум с историей сообщений. В противном случае, вы просто болтун!
 
Всеволод написал(а):
Так же прошу заметить, что я не присваивал себе этих идей. И намерено не употребял термины йога или индуизм, которые вы сюда пытаетесь навязать насильно!

Не употребял потому что здесь есть представители других религий в которых воспитывают уникальности их течений! Хотя вегетарианство не имеет никакого отношения к религии.
ИМХО лучше называть вещи своими именами. А то получается, что Вы пользуетесь теми же приемами, что и всякие мормоны, которые через слово маскируясь цитатами из Библии, тем не менее никакого отношения к христианству не имеют. Но им есть что скрывать, а что скрываете Вы?
 
Всеволод написал(а):
Что конкретно я сказал не так? Приведите?? здесь форум с историей сообщений. В противном случае, вы просто болтун!
Я не говорю, что Вы что-то намеренно исказили или переврали. Просто Вы описываете свой собственный опыт, без учета множества сопутствующих факторов, таких например, как та же практика йоги (тем более такая серьезная, как Вы описываете). И слепое копирование этого опыта по Вашему неполному описанию может привести к непредсказуемым последствиям, пусть даже вероятность этого достаточно мала.
 
Kineskop.
Ну к чему плохому может привести вегетарианство?
Только к хорошему.
Те легенькие упражнения которые я привел напралены на то, чтобы человек научился следить за своими собственными мыслями.

Раз уж вы так настаиваете....

Я согласен с вами, что йога дает человеку очень много, в том числе и полную свободу от зависимостей. Но нужно отдавать себе отчет, что ей занимаются совсем не многие по полной программе. Есть фитнес-йога. Это асаны с элементами пранаямы. Есть более глубокие практики. А есть садханы. Духовные пути. Для такой работы нужна не только ахимса(ненасилия), но и например целибат(полное половое воздержание) как один из аспектов брахмачарьи. Но попробуйте предложить в форуме отказ от секса если даже отказ от мяса вызывает столько дебатов? О какой йоге тут может идти речь??

Нужно также понимать, что есть ситуации например:
ортодоскальная православная семья - мать, отец, сын.
Ребенок бухает и увлекся идеями йоги. Она его вынула из бухла, НО!
Потом повелся на всякую лобуду и переключился на тантру например! Это трагдия для семьи! В православной семье сын тантрик. Хотя абсолютную свободу от алко ему принесло бы вегетарианство + православные практики.

Йога это не спорт. Нельзя ее навязывать. Можно из нее использовать некоторые фрагменты. Но в комплексе - обычно человек сам к этому приходит, а не за шкирку под давлением бухла. Поэтому нужно быть очень осторожными с рекламой йоги как духовного пути в православной стране. Человека тут же запишут в сектанты, однозначно. Йога-массаж, фитнес-йога, йогические чистки и йогические диеты можно использовать для направленного лечения тех или иных проблем. Человек не поймет когда ему начинают втирать: братан - вот есть такая штука самадхи, и если ты будешь заниматься йогой, то возможно через 2-3 инкарнации ты войдешь в это состояние. Это звучит как бред. Но как йога-терапию это все прекрасно можно использовать. Методами йога-терапии я пользовался для лечения всяких мелких бяк, и как результат ни одной выпитой таблетки почти за год.

К полной практике йоги человек приходит под влиянием внутреннего зова - Устремления.

В том что здесь я предложил нет вообще никаких опасностей или отклонений. Все полностью безопасно и все прекрасно работает.
Диета для равновесия ума предложена. Вообще из йоги, точнее из Санкхьи, тут было предложена идея о качествах материи, которую переложена на пищу для стабилизации ума диетой. Все остальное это и не йога никакая.
Внимание в сердце тоже предложено. Этого вполне достаточно!
Никакой опасности нет! И где вы ее(опасность)тут взяли я не понимаю вообще!
В отличии от ваших идей от пранаяме, которая, например бхастрика может просто искалечить человека. У меня на памяти есть случаи когда люди сажали сердце пранаямой из за плохих инструкторов(а отличить хорошего от плохого, начинающему не реально). Я сам лично раза четыре травмировал шею, так что потом по две недели поворачивал голову вместе с корпусом. Это все не нужно для лечения алко. Алко - привычка, и ее можно выкорчевать диетой и улучшением человека. Для этого не нужно быть йогом.

Просто нужно это все делать и делать, а не ленится.
 
Назад
Сверху Снизу