Вегетарианство

Готовы ли вы ради избавления от алкоголизма стать вегетарианцем?

  • Да

    Голосов: 84 61.3%
  • Нет

    Голосов: 53 38.7%

  • Всего проголосовало
    137
Вопрос архисерьезный!
В конце концов едим мы 2-3-7-8 раз в день, ежедневно, еженедельно, ежемесячно... и годами... А заботимся о том, что едим значииительно меньше, чем о том, что заливаем в бензобак автомобиля. А уж как-то очищать организм даже не пытаемся - опять же не выгодное сравнение с авто...
 
Никуша написал(а):
Вопрос архисерьезный!
В конце концов едим мы 2-3-7-8 раз в день, ежедневно, еженедельно, ежемесячно... и годами... А заботимся о том, что едим значииительно меньше, чем о том, что заливаем в бензобак автомобиля. А уж как-то очищать организм даже не пытаемся - опять же не выгодное сравнение с авто...
:)
Да это точно. Машина ведь денег стоит, а организм изначально наш. На него не нужно зарабатывать. Максимум на что обычно обращает внимание среднестатистический человек это на свою внешность. Т.е. спорт используется ради того чтобы скореектировать фигуру. Хотя спорт - это в первую очередь гармония тела. Мы же направленно раскачиваем одни мышцы, не трогаем другие, таким образом разрушаем систему которая и так уже была не в порядке. Забываем про внутренние органы. А ведь они, а не хорошая фигура залог нормальной жизни. С едой обстоит дело значительно хуже, хотя проблемма аналогична. Человек это то что он ест. Мы едим не ради поддержки и создания хорошего и здорового организма. Мы едим просто ради удовольствия. То что вкусно, то и едим. Смотрим на какую то там биохимию, хотя организм, если находится в чистом состоянии(обязательное условие), сам нам подсказывает, что нужно есть, а что нет. Этого никто просто не видит, потому что порабощены гонкой за кайфом. Вкусовым, сексуальным, алкоглоьным и т.п. Химическая зависимость от алкоголизма - это миф. И если даже она и есть, не нужно на ней акцентировать столько внимания. Даже если вы решите каким то образом этот вопрос, это не решит главной проблемы.А она в том, что человек гонится за удовлетворением самого себя. И в этом вся его жизнь. Для того чтобы управлять алкоголизмом, нужно учится управлять всем собой. Успокоить свою эмоциональную область. Чтобы мысли привлекаемые низжими эмоциями перестали нас разывать на части, или хотя бы попытаться свести к минимуму. Срыв просиходит в голове, а не в химии там какой то. Приходит веселое настроение. Человека увлекает эта мысль. Он сосредотачивает свое внимание на ней. И если у него есть сила воли, он подчинится ей, если нет то эта мысль породит другие, которые его еше глубже занятнут в предсрывное состояние. Сейчас остановить процесс будет уже сложнее. Но ведь мысли увлекают не насильно, все это сопроводается веселостью и ощущением щекочушщего кайфа. Без психотерапии алкоголизм не излечим. Вопрос какой терапией воспользоваться? Вегетарианство лучшая профилактика алкогльных рецидивов, так как человек успокаивется. Уходит агрессия и срыв больше не имеет своией силы. Причем сила воли остается на прежнем месте. Вегетарианство гораздо проще чем бросание пить, или даже проще чем курить. И поэтому сила воли не выдыхается. Она всегда есть. И сам по себе отказ от продуктов фауны (кроме молока и производных и возможно яиц) существенно ПРИВОДИТ ЧЕЛОВЕКА В СОСТОЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ. В свою очередь когда человек всегда живет в таком состоянии начниают происходит качественные изменения. Т.е. человек становится человеком, а не животным управляемым низшими эмоциями. Это происходит постепенно. Ровное состояние, творческя активность, высокая производительность труда и т.п. Очень много всего происходит. И при этом алкоголизм уходит моментально.
 
Все же проглядывается настораживающий максимализм (или растительноядная эйфория :D ). Хотя, это и радует!
Меня не всегда устраивает моральная подоплека, которую подсовывают под вегетарианство - типа не жрать мышечные волокна теплокровных млекопитающих братьев!
Уж такова природа... вон яйца все ж можно... а если мы все таки чуть чуть обезьяны - то думаю можно и некоторых гадов - типа кузнечиков поедать или ракообразных...
А если все же нас с обезьянами и ИХ предками ничего не связывает (есть и такие утверждения), то это совсем другое дело... тогда уж не знаю - на какие исторические примеры из животного мира тут опираться.
Так что насчет гадов и рыбы? И что из вегетарианских все же не рекомендуется?
 
Никуша написал(а):
Так что насчет гадов и рыбы? И что из вегетарианских все же не рекомендуется?
"Сейчас в мире насчитывается около 800 миллионов вегетарианцев. Строгие вегетарианцы потребляют только пищу растительного происхождения. Такой рацион не в состоянии обеспечить организм всеми необходимыми веществами, и медики относятся к нему отрицательно.

Более приемлема для здоровья лактовегетарианская диета, включающая в себя яйца и молочные продукты. Эта система питания обеспечивает организм в достаточном количестве и белком, и кальцием, которого не хватает в чисто вегетарианском рационе, и витамином В12, отсутствующим в растительной пище.
В чем же преимущества вегетарианства?
Многие из современных вегетарианцев придерживаются этого рациона не столько из соображений гуманности, сколько полагая, что принесут тем самым пользу своему здоровью. И они действительно в чем-то выигрывают. Среди вегетарианцев меньше страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, диабетом, у них реже возникают камни в почках и желчном пузыре.
Овощи и фрукты, которые вегетарианцы обычно едят в изобилии, богаты витаминами и минеральными веществами, что способствует повышению иммунитета и профилактике рака. Кроме того, растительная пища содержит фитонциды, подавляющие процессы гниения в кишечнике, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, не только не содержит холестерина, но и способствует его выведению. Крупы богаты растительными белками, пищевыми волокнами, витаминами группы В, витамином Е, минеральными веществами. Овес и ячмень способствуют снижению холестерина в крови, что важно для профилактики атеросклероза.
Различные сорта орехов, присутствующие во всех вегетарианских рационах, богаты витаминами и минеральными веществами. Исследования показали, что они содержат много ценных ненасыщенных жирных кислот, понижающих холестерин.
Мясо вредно?
Что же плохого в мясе, от которого отказываются вегетарианцы?
Жирные сорта мяса содержат много холестерина, избыток которого в рационе служит, как известно, одним из факторов риска развития атеросклероза и инфаркта миокарда.
Кроме того, прежде чем попасть на тарелку, мясо проходит ряд превращений, не всегда благоприятно влияющих на наше здоровье.
Рифы вегетарианства
Отказываясь от мяса, вегетарианцы рискуют стать жертвами железодефицитной анемии, ведь железо лучше всего усваивается именно из продуктов животного происхождения.
Исключая из рациона рыбу, вегетарианцы лишают себя источника хорошо усваиваемого белка, витаминов, минеральных веществ, а также полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также гипертонии.
Большинство вегетарианцев не страдают от избыточного веса, и все же не надо забывать о возможности с легкостью набрать лишние килограммы за счет высококалорийных растительных продуктов (орехов, меда, бобовых)."

www.medicweb.info/2007/01/01/pljusy...tarianstva.html

Это одна из множества статей на тему вегетарианства. Я её выбрал потому, что она аккумулировала в себе все основные «моменты» в питании вегетарианца. Как я и предполагал, вегетарианство предполагает достаточно сложный перестроечный процесс организма. Необходимо полностью перекроить весь свой рацион, определить какие витамины и добавки, если не хочется загонять себя в угол непомерными ценами на фрукты, принимать, чтоб не приобрести другие, не «мясные» болячки и т.д. Всё это требует постоянного контроля и внимания, а так же сосредоточения на проблеме питания, в первую очередь. До алкоголя ли тут? Потом начинают действовать биологические факторы (очистка организма и его химическая перестройка), а так же психологические (здоровье – превыше всего! и это действительно прекрасно), которые связаны с временными (время лечит). Так что вполне можно предположить вегетарианство, как один из способов прекращения употребления спиртного. И дело тут не в том, что "человек становится человеком, а не животным управляемым низшими эмоциями", а в простейшей рациональности. Есть заболевания, при которых отказываться от мяса, постного варёного конечно же, категорически нельзя, иначе можно заработать рак. Не буду углубляться в подробности, скажу только о таком заболевании как рефлюкс-эзофагит и осложнении в виде пищевода Баррета (если не ошибаюсь), который трансформируется в рак пищевода. Так вот при язвенном рефлюкс-эзофагите офощи и фрукты разрешается есть лишь в варёном или пареном виде, да и то в ограниченных количествах (см. диету №1а по Певзнеру для язвенных больных), а основной рацион такого больного составляет постная варёная говядина и варёная рыба. Конечно и табакокурение и алкоголь категорически противопоказаны, но вегетарианство здесь так же вредно, как и алкоголь. Потому, учитывая неоднозначность вопроса вегетарианства, вопрос этот действительно "архисерьёзный" и требует крайне внимательного рассмотрения со всех сторон, а не заявлений, типа, "когда увидел эффект просто обалдел сначала" и дальнейшее "прими веру, брат".
 
У меня есть опыт и вегетарианства и голоданий, не помню, чтобы в это время у меня пропала тяга к выпивке, просто терпел, иногда выпить хотелось так, что зубы сводило. Зато как интересно было "разговеться" выпивкой! :evil:
Опять эксперементы с вегетарианством (вернее, сильно сократил потребление мяса) я начал через год трезвости, но мне тогда уже и не хотелось выпивать.
 
Никуша написал(а):
Все же проглядывается настораживающий максимализм (или растительноядная эйфория :D ). Хотя, это и радует!
Меня не всегда устраивает моральная подоплека, которую подсовывают под вегетарианство - типа не жрать мышечные волокна теплокровных млекопитающих братьев!
Уж такова природа... вон яйца все ж можно... а если мы все таки чуть чуть обезьяны - то думаю можно и некоторых гадов - типа кузнечиков поедать или ракообразных...
А если все же нас с обезьянами и ИХ предками ничего не связывает (есть и такие утверждения), то это совсем другое дело... тогда уж не знаю - на какие исторические примеры из животного мира тут опираться.
Так что насчет гадов и рыбы? И что из вегетарианских все же не рекомендуется?
Такая моральная подоплека кстати говоря на самом деле очень помогает человеку. И если вы, как человек соблюдающий посты начнете ее в себе развивать, что все равны, убивать нельзя, поедание мяса - соучастие в убийстве, и при этом будете(и это самое главное) развивать любовь ко всему живому то очень скоро почувствуете изменения. Такие вещи как ненасилие, вегетарианство. Они как математический аттрактор. Вы их искусственно развиваете, и они притягивают все положительные качества которые есть в человеке таким образом делая фундаментальное преобразование личности. В отличии от мяса, и алко. Которые наоборот стягивают и являются как бы топливом для негативных мыслей, агрессии и т.п. На которые обычно человек перступно и бездарно растрачивает всю свою энергию. С метафизической же точки зрения, при потреблении мяса в человека передается весь страх и ужас которое животное испытывает при убийстве. На бойнях коров убивают током. Они перед смертью это чусвствуют. Плачут совсем как люди. И это нам не осознанно передается.
Я к сожалению не могу пока что похвастаться таким настроем ненасилия. Не достаточно просто принять эти идеи. Их нужно развивать в себе.Это долгая работа надо собой и постоянный контроль собственных мыслей.
Но для лечения алко этого и не нужно. Это уже для так называемого духовного прогресса. Который может реально привести к человеку к ощущению постоянного счастья. Совсем другая тема для разговора.

Человек ест мясо делает это только ради удовольствия. В нем нет необходимости. Любой кто отказается от этого осознает свои мотиы моментально. Когда же человек цепляется за привычку она его держит так же как предположение алкоголиков, что они не алкоголики и в любой момент могут остановится.Он читает подтверждения о полезности мяса, написанные такими желюдьми зависимыми от этой привычки, и это ему дает ложную уверенность в своей правоте и лишний раз сам культивирует в себе эту привычку.

С точки зрения белка, его в растительных продуктах не меньше, а во многом больше. Животный же белок можно есть молочных продуктов(масло, творог, сыр)... В крайнем случае яйца. Яйца можно потому что они не оплодотворены и в них нет души. Оплодотворенные яйца тоже нельзя. Строгие вегетарианцы типа кришнаидов их тоже не едят(это по религиозным канонам).На самом деля яйца также относят к пище которая возбуждает ум. Веганы не употребляют даже молоко протестую против насилия над коровами на фермах, но это уже по моему через чур. Ну и с точки зрения практики если человек встает на это путь ради освобождения от алкоголизма, он должен понимать также как какая пища действует на его ум. И вторая, более философская, через месяц-два, когда он перестанет быть алкоголиком, нельзя останавливаться, впрочем каждый кто это сделает сам дальше будет видеть что ему делать, если готов к таким преобразованиям.
 
SA написал(а):
У меня есть опыт и вегетарианства и голоданий, не помню, чтобы в это время у меня пропала тяга к выпивке, просто терпел, иногда выпить хотелось так, что зубы сводило. Зато как интересно было "разговеться" выпивкой! :evil:
Опять эксперементы с вегетарианством (вернее, сильно сократил потребление мяса) я начал через год трезвости, но мне тогда уже и не хотелось выпивать.
SA, добрый день.
Вы экспериментировали с вегетарианством после какого срока выхода из загула?
Наверняка вы ели в большом количестве такую еду как грибы, лук, чеснок, много специй и т.п. они вас и срывали на самом деле.
 
У меня такой опыт: чем более срок трезвости - тем хуже отношусь к животной пище.
Сейчас полностью утвердилась в не нужности для себя мясных продуктов.
Но пока окончательно не рассталась с такой привычной. Иногда бывают срывы :cry:
После чего неизбежная досада: какого фига ... без этого гораздо лучше самосувствие во всех отношениях. Вот так вот.
А вообще, большинство (не все) моих знакомых трезвенников мясо не едят.Но это их добровольный выбор.
 
Так, начинаются откровения насчет "запретных" фруктов! Т.е. лук чеснок пряности - нельзя? А в каких количествах нельзя? И все ж что насчет гадов? Вот православие вроде не запрещает гадов поедать во время поста... да, Элен?
 
Всеволод написал(а):
Вы экспериментировали с вегетарианством после какого срока выхода из загула?
У меня тогда ещё не было "загулов", был молод, крепок, не опохмелялся, но выпить любил часто.
Всеволод написал(а):
Наверняка вы ели в большом количестве такую еду как грибы, лук, чеснок, много специй и т.п. они вас и срывали на самом деле.
Вы ошибаетесь, я в это время ел вполне постную пищу, ничего острого.
 
Никуша написал(а):
Так, начинаются откровения насчет "запретных" фруктов! Т.е. лук чеснок пряности - нельзя? А в каких количествах нельзя? И все ж что насчет гадов? Вот православие вроде не запрещает гадов поедать во время поста... да, Элен?
Не поняла твоего ехидства!? Ты хочешь знать мой рацион?
Уверяю - чисто свободный выбор! Могу есть все и ем только то, что хочу!!
Выше я и пыталась это донести....

да, посты соблюдаю, мне это нравится ....
 
Хм... прости, Элен - все вопросы предназначались автору - он затеял - пусть и отвечает про гадов с т.з. вегетарианства! И про чеснок! А у тебя я ищу подтверждения - что в пост можно, например, креветку съесть... (люлю я этих вот гадов)... так можно ли?
 
Никуша написал(а):
Хм... прости, Элен - все вопросы предназначались автору - он затеял - пусть и отвечает про гадов с т.з. вегетарианства! И про чеснок! А у тебя я ищу подтверждения - что в пост можно, например, креветку съесть... (люлю я этих вот гадов)... так можно ли?
Можно, не сомневайся! Я тоже люблю :P
 
Давайте сначала попытаемся сменить настрой!
Перстанем быть унылыми зомбированными личностями, я не говорю о конкретных людя, а вообще о всех, кто читает сейчас. Просто искренне и чисто улыбнитесь, почувствуйте, что улыбка исходит прямо из вашего сердца, ну как бы из центра грудной клетки. Если вы улыбнетесь не криво, а чисто и радостно,то у вас моментально изменится эмоциональный настрой, на веселый, чистый и положительный :D Просто улыбнитесь, пока не сделаете не читайте дальше, это маленька просьба, я например сейчас улыбаюсь чистой улыбкой когда это пишу, сделайте и вы так :D

Уход от синьки, это не война, это игра. Отнеситесь к этому как с улечением и интересом. Представьте что вам семь лет и вы бегаете по прекрасному саду. Вокруг в воздухе витает чудесный аромет цетущих яблок и груш. Мягкий ветерок ласкает вам кожу и чуть треплет волосы... Смотрите на небо и остановив взглял любуетесь им, становитесь им. Вы бегаете и просто радуетесь этому,и больше ничего. Бесконечно чистая детская радость. Пребываейте как можно дольше в таких состояниях. Если образы будут пропадать просто вызывайте все положительные и чистые ощущенияя которые у вас когда либо были.
Если вы сможет поддерживать такой настрой, то уже огромный успех, и вы на верном пути.

Для начала нужно попытаться стабилизировать ваши мысли.
Теперь попытайтесь успокоится. Просто сядьте прямой спиной и полностью расслабьтесь. Сначала мышцы лица. Медленно, осознанно. Мышцы вокруг рта. Расслабьте нижнюю челюсть. Язык должен лежать, если он "прилипает" к нёбу, осознанно положите его вниз. Расслабьте затылок и голову. Спину, плечи, живот, ноги, бедра, икроножные мышцы, стопы, каждый пальчик. Расслабьте руки. Каждый пальчик на руках в отдельности. Повести плечи на свой позвоночник как на вешалку. Он должен всегда оставаться прямым.
Теперь переведите внимание на дыхание. Просто сидите и наблюдайте за ним втечение 5-10 минут.
Теперь усилием попробуйте остановить внутренний диалог.
Вот ;) ничего не вышло ;) Это и есть ваш взбудораженный ум.Наша цель его успокоит. Это и есть наша веселая интересная игра ;)
Мылси ворвуться в голову огромным потоком. Не обращайте на них внимание. Просто наблюдайте за дыханием. Держите внимание на вдохе и выдохе не пытаясь их контролировать. Почувствуйте как работает ваше дыхание.
Это упражнение было нужно чтобы вы заметили, с какой неуправляемой штуокой как наш ум приходится иметь дело.
Совсем небольшое успокоение этого внутреннего беспорядка уже наша большая счастливая победа над самим собой.

Постарайтеесь стабилизировать отношения в доме. Очень важный момент. Не возможно успокоить водоворот мыслей если в доме плохая обстановка.
Погода в доме это хорошо, но так как люди все разные, поддерживать ее по долгу не удается. Но нужно стараться. Переступать через себя. Нет стабильности где есть насилие. Но с другой стороны как быть если человек проявляет агрессию? Или глупость? Ведь глупость ужасно раздражает, и тут грех чуточку не надавить и скорректировать поведение. Вот так делать тоже не надо. Помните! Это просто игра, детская игра, относитесь к этому с радостью!

Теперь немного науки.
Человеческий ум может находится в трех ментальных состояниях. Это не его какие то проявления. Это его качества, его природа.

Эти три состояния.

1. Инерция, темнота, несознание, ленивость;
2. Движение, борьба, усилие, страсть, действие;
3. Свет, гармония, радость, равновесие.


совершенно необходимо привести ум в равновесие.
Ни один из этих трех элементов не существует в чистом виде, мы всегда представляем собою смесь инерции, страсти и света. Мы можем быть хорошими, но немного туповатыми, доброжелательными, но немного несознательными страстными в высоком смысле слова, или с низменными страстями. Чаще же всего мы являем собою смесь этих трех качеств. В самой темной темноте также сияет свет, но, к сожалению, истинно и обратное.


Задача которую нужно решить в самом начале, это перевод ума в состояние равновесия.
Из за того что мысли постоянно дергают ум мы даже возможно сначала не понимаем, что это такое. Но это все очень легко на себе проверить.

Мы очень часто думаем, что возбуждение и действие – это одно и то же, это совсем не так.

Самое первое что нужно сделать это начать как обычно с еды.
Разумеется должно быть вегетарианство. Из фауны можно есть только молоко и его производные.
Не по каким то там идейным соображением потому что жалко птичку, хотя на самом деле это гораздо более полезный мотив чем "из практических соображений".
Мясо будоражит ум, чрезвычайно сильно. Разные виды мяса соответствуют разным качествам. Например говядина это инертность. Свинина, баранина и птица это действие. Птица наименее вредная из всего этого. Но даже от наименее вредной с психологической точки зрения, до равновесия - целая бесконечность.

КАЧЕСТВА ПИЩИ
1. Молоко, ячмень, финики, фрукты, овощи, пшеница, сливочное масло, мед и миндаль - все это продукты питания, сохраняют ум чистым и спокойным.
2. Рыба, яйца, мясо, соус чили - возбуждают страсти.
3. Говядина, вино, чеснок, лук, грибы - эти продукты питания раздражают, омрачают ум и делают его инертным.

Это нужно на самом деле подобрать для себя экспериментально. Но лучше чтобы понять что такое равновесие, посидеть пару недель на диете №1. После человек начинает понимать что это такое и уже сам для себя подбирать пищу.

Вообщем для начала вегетарианство. Обязательно. Это необходимый этап. Сначала будет тяжеловато, но потом быстро пройдет. Есть риск, что сначала также подсаживаешься на сладкое, но здесь будет нужно себя ограничить самым решительным образом. Сладкое много вредно.
Только одно вегетарианство снизит риск рецидива в разы. Потом уже, когда это немного закрепиться нужно будет двигаться дальше. И в идеале потихоньку слазить с таблеток, если кто ими страхуется.

Для начало достаточно, так как выбора особо никакого нет, рекомендую попробовать.
Ой, совсем забыл. Режим сна. Постарайтесь постепенно придти к графику сна, вставая часиков в 6 утра, принимая душ, и делая какие то дела. Т.е. перенести вечерние дела на утро. А ложится в 10-вечера. Это очень положительно повлияет также на общее состояние. Главное постепенно. Тише едешь, дальше будешь. Нельзя резко делать нагрузки на организм,а то получится что мы колечим той же рукой что лечим.
Если кому понравится, могу так же предложить несколько простых упражнений(ментальных и дыхательных) сделав которые утром вы будете себя чувстовать весь день великолепно!!
 
Всеволод, Вы мой пост прокаментируете?
P.S. Очень люблю послушать "учителей" :D Особенно интересно слушать учителей с несколькими месяцами трезвости.
Сначала хотел стереть этот свой пост, он мне показался снобистким, но с другой стороны..
 
Всеволод написал(а):
Вообще я сам занялся этим в контексте занятий йогой,
.
Всеволод, дальше можете не продолжать. :D Йога, если жить по ее принципам, совершенно меняет способ мышления, позволяет правильно относиться к любым зависимостям, понимать их суть, и легче избавляться от них. Все остальное - вегитарианство, голодание, выполнение физических упражнений, дыхательная гимнастика - это все само по себе, без йоги, на алкоголизм, наркоманию, игроманию и проч. если оказывает влияние, то незначительное.
Я сам, еще не осознавая влияние йоги на алкогольную проблему, полгода назад открыл здесь похожую на Вашу тему про голодание. Почитайте. Сейчас же, осознав роль йоги в своей жизни, я остерегаюсь давать какие-либо советы, основанные на собственном опыте преодоления тяги к алкоголю. Люди чаще всего меня не понимают или понимают неправильно, потому что мыслят по-другому.
Один из последних советов - в теме "Руковожу мужским коллективом...". Прошу прощения за самоцитату, интересно знать Ваше мнение:
Любая зависимость проходит 4 стадии. Незнание, Неприятие, Принятие (вплоть до западения) и Отработанность. Ненависть - это одна из форм западения на явление, это зависание на стадии принятия. На самом деле нужно просто все аспекты такого явления, как алкоголь, осознать, принять для себя, и в будущем ты сможешь использовать или не использовать его в той или иной ситуации, не проявляя по отношению к нему каких-либо эмоций.
Положительные стороны алкоголя ты вроде уже познала. Отрицательные - только начала познавать. Не обязательно это делать лично, лучше использовать чужой опыт . В частности, достаточно всесторонне и довольно отстраненно алкоголь рассмотрен у Карра в "Легком способе". Отрицательные стороны алкоголя хорошо изложил В.Г.Жданов в своих лекциях. Метод Шичко состоит в том, что эти отрицательные стороны с помощью психологических приемов вбиваются в подсознание.
Итогом всей этой психологической работы должно стать равнодушное отношение к алкоголю, причем не только на уровне сознания, но и глубже.
 
SA написал(а):
Всеволод, Вы мой пост прокаментируете?
P.S. Очень люблю послушать "учителей" :D Особенно интересно слушать учителей с несколькими месяцами трезвости.
Сначала хотел стереть этот свой пост, он мне показался снобистким, но с другой стороны..
SA
ну вот видите, вы сами ответили на свой же вопрос ;)

Есть чудесная притча:
Два ученика духовного учителя пошли из монастыря навестить свои семьи. Несмотря на то что учились оба приблизительно один срок, один был очень набожным, свято чтил традиции, соблюдал обет монашества(не прикосновения и не думания о женщине) и т.п. А другой тоже был очень верующим человеком.

Вот возвращались они в монастырь, шли через мост и увидели что тонет женщина. Первый дернулся, но остановил себя так как прикосновение к ней нарушение обета. Второй же наоборот прыгнул в воду и вытащил обнаженную красавицу на берег, за что она одарила его чудесным поцелуем. Всю дорогу первый его просто затаскал, что это нарушение наших правил, и обещал пожаловаться учителю. Шли дальше, и вдруг на дороге кошелек. Опять же первый не понял кошелек, так как это противоречило правилам предписываемым духовными дисциплинами. Но второй с легкость его поднял и сунул под рясу. Первый тогда вообще возмутился, сказал что первый случай он еще может понять, но второй уже нет, так как кто то возможно потерял деньги, а второй их взял. Всю дорогу он думал над этим, а первый тем времнем просто шел и наслаждался чистым небом, природой вокруг и пением птиц. Как только они пришли в монастырь, первый тут же побежал жаловаться настоятелю монастыря. В ответ настоятель отвел его у другу комнату в которое сидел второй радостно улыбался после молитвы. Учитель сказал первому, показав кошелек поднятый вторым: "Как только вы вернулись, он тут же пожертвовал все найденные деньги храму, он прикоснулся к женщине, но при этом давно про это забыл, его мысли заняты только тем как быть полезным людям. А ты видишь в нем плохое, цепляясь таким образом за свои отрицательные качестова. Пусть это будет тебе уроком. Умение забывать плохое - это качество которыми должен обладать любой. "

SA. Так к чему это все.
Есть люди пьющие, и развлекающиеся. Есть те которые спят в луже собственной мочи и утверждают что они не алкоголики. А есть меньшинство, те,которых перестала устраивать такая ситуация. Вот вы относитесь к этому меньшинтву. Безусловно вы молодец и сделали большую работу над собой. Но это не повод гордится собой.
Следущая стадия после бросание это возвращение в обычную жизнь и слияние с обществом. Это видимо вы тоже сделали. Т.е. у вас есть нормальная жизнь, и есть форум, где можно снисходительно поучать либо действительно давать дельные своеты по поводу проблеммы алкоголизма. Это все чудесно? Но что дальше? А дальше шаг который есть качественное улучшение человека. Трансформация характера. Это не означает, что вы удаляете из себя плохое, то что вам на текущей стадии развития не нравится. Это означает превращение себя в действительно хорошего человека. Который помогатет другим, не зависим от накопительства и шмоток, и соответвенно свободен от жадности, знает что такое чувство благодарности и сострадание. Т.е. шаг к более менее совершенному человеку. Для того чтобы это сделать нужно сознательно воспитывать в себе хорошие качества. Плохие можно просто забыть. Хорошие их вытеснят в конце концов.
Так вот, если сделать три условные градации
1. алкоголик
2.обычый человек
3.хороший человек
Эти условная классификация, только в рамках данного сообщения. Чтобы донести мысль.
Вы находитесь на стадии 2. Так как не забыли что такое пьянство. Оно в вас сидит, и хоть и желание не приходит терять бдительность вам нельзя. Вы зависимы, не зависимо от того пьете вы или нет.
Извините конечно за прямоту, возможно я ошибаюсь, и если так то хорошо. За 6 с лишним лет вы просто медленно уходите, и медленно вас это отпускает.

Вегетарианство - это один из шагов которые человека вводит в 3 часть. Конечно одно вегетарианство не сделает из вас хорошего человека сразу. В идеале рассматривать его в контексте ненасилия. Но тягу к алко оно убирает. И не просто убирает. А убирает почти сразу. И не просто тягу. Убирает алкоголизм из жизни как таковой. Я уже объяснял. За 3 года я пил 2 раза. Ну и в промежутках конечно экспериментировал. Я знаю что такое длительный срок воздерживаться без вегетариснства. Это постоянный страх и насилие над собой. При вегетарианстве этого нет. Нет страха за срыв. Человек перестает его боятся. И вместе с этим страхом уходит значимость алкоголизма в жизни человека. Он перестает быть алкоголиком. Его не терзает желание и нет страха, он вообща забывает что когда то бухал. Привычка испаряется как будто никогда и не было. Он сначала поднимается до уровня 2, а потом медленно (если ничего больше не активно практикует) идет у уровню 3, засчет значительного уменьшения агрессии, высвободишаяся пустота медленно заполняется хорошими качествами, если конечно человек к этому стремится. Я так понимаю это просто конструктивная особенность человекой психологии, если можно так выразится. Я очень стараюсь понятно объяснять.


p.s. по поводу вашего конкретного случая, вплане эксперементов молодости в вегетарианством, нужно знать подробности. Какой был настрой, сроки после запоя, и качество употребляемой пищи. только после этого можно прокомменитировать.
 
Kineskop написал(а):
Всеволод, дальше можете не продолжать. :D Йога, если жить по ее принципам, совершенно меняет способ мышления, позволяет правильно относиться к любым зависимостям, понимать их суть, и легче избавляться от них. Все остальное - вегитарианство, голодание, выполнение физических упражнений, дыхательная гимнастика - это все само по себе, без йоги, на алкоголизм, наркоманию, игроманию и проч. если оказывает влияние, то незначительное.
Я сам, еще не осознавая влияние йоги на алкогольную проблему, полгода назад открыл здесь похожую на Вашу тему про голодание. Почитайте. Сейчас же, осознав роль йоги в своей жизни, я остерегаюсь давать какие-либо советы, основанные на собственном опыте преодоления тяги к алкоголю. Люди чаще всего меня не понимают или понимают неправильно, потому что мыслят по-другому.
Проблема не понимания присутсвует.
Я вообще перестал разговаривать о йоге с людьми не практикующими йогу именно из за этой проблемы. И наверное здесь тоже стоит воздержаться, во избежание непонмания.
Но по поводу практки вегетарианства вы не правы. Йога тут не причем.
Много всего оттуда можно использовать отдельно, не в конексте йоги. Возьмем терапевтическую процедуру джала-нети(промывание носоглотки, придаточных и фрональных пазух). Сейчас это едиснвенное которое действительно может вылечить от гайморита и фронтита без операций. И все аптеки завалени морской солью и т.п. как жидкость для промывания. На самом деле изначальный состав другой. Тоже самое с вегетарианством. Не обязательно практиковать йогу. Да и вообщем то, йога это набор практик направленных на трансформацию человека и устремления вверх к совершенству. Они работают как по отдельности так и вместе. Конечно в идеале практиковать йогу. Эффект будет лучше, но для такой малозначительной проблеммы(с точки зрения йоги) как алкоголизм, это не обязательно. Достаточно вегетарианства. Это просто и эффективно и безболезненно удалит алкоголизм.
 
Всеволод, мне уже скушно читать, что Вы напечатали. Особенно скушно глядеть на Вашу претензию быть гуру с Вашим сроком трезвозти.
 
Kineskop написал(а):
Любая зависимость проходит 4 стадии. Незнание, Неприятие, Принятие (вплоть до западения) и Отработанность. Ненависть - это одна из форм западения на явление, это зависание на стадии принятия. На самом деле нужно просто все аспекты такого явления, как алкоголь, осознать, принять для себя, и в будущем ты сможешь использовать или не использовать его в той или иной ситуации, не проявляя по отношению к нему каких-либо эмоций.
Положительные стороны алкоголя ты вроде уже познала. Отрицательные - только начала познавать. Не обязательно это делать лично, лучше использовать чужой опыт . В частности, достаточно всесторонне и довольно отстраненно алкоголь рассмотрен у Карра в "Легком способе". Отрицательные стороны алкоголя хорошо изложил В.Г.Жданов в своих лекциях. Метод Шичко состоит в том, что эти отрицательные стороны с помощью психологических приемов вбиваются в подсознание.
Итогом всей этой психологической работы должно стать равнодушное отношение к алкоголю, причем не только на уровне сознания, но и глубже.
Мне кажется, что это очень плоский взгяд на проблемму далекий от истины. Как и большинство "методов" он работает со внешним проявлением зависимости(в том случае если вы дали исчерпывающую информацию о нем) и не смотрит во внутрь. Часто бывает за рекламной и понятной мешурой стоят хорошие практики, а плоскую рекламу делают для привлечения людей. Нужно знать что стоит за выражением "отрицательные стороны с помощью психологических приемов вбиваются в подсознание".
Но фундаментальная ошибка на мой взляд состоит в том, что вбиваются отрицательные стороны. Это как в бочку дегтя еще и покакать :D Чтобы убрать из человека плохое, нужно его заполнять хорошим, а не наоборот :D Это - глобальная истина и великая психология.
 
Назад
Сверху Снизу