Вегетарианство

Готовы ли вы ради избавления от алкоголизма стать вегетарианцем?

  • Да

    Голосов: 84 61.3%
  • Нет

    Голосов: 53 38.7%

  • Всего проголосовало
    137
Человек с детства учится у родителей, который во многом на самом деле должны учится у самого малыша по объективности восприятия. Затем уже где то годика в четыре начинает развиваться аналитический ум.... Когда-то, когда все мы были маленькими, мы смотрели на небо просто любовались им.. Мы становились им.. Смотрели на огонь и становились огнем... смотрели на океан и становились океаном... пропадало осознание тела... только небо и ничего больше...Потом рос ум.. постепенно картинка стала закрываться мыслями... попробуйте взглянуть и просто полюбоваться чистыми синим небом с фрагментами перистых облаков...и вы вспомните как это.. каждый вспомнит... но тут же мысли налетят и закроют все.. это работа беспокойного мятущегося ума вырывающего куски реальности из общей картины... Подобно тому как на голове нельзя ходить, это делают ноги, ум не предназначен для осознания всей картины сразу...Уму не доступно осознание единства. Ум выдергивает фрагменты на которых концентрируется и строит свою картину в памяти. Осознание всего сразу не для него....Мы ростем, нас воспитывают. Мы попадаем в разные ситуации которые продуцируют всякие мысли каждая из которых оставляет отпечаток в подсознании... Растем дальше, учимся в школе, в университете... Говорим потом, что это было самое лучшее время в жизни... А на самом деле это просто чувство единства и близости...Стремимся вперед и вперед и вперед... Покупаем квартиры, машины. Скапливаем вещи для того чтобы провести старость и при этом не работать. Приходит этот момент и мы сидим в окружении своих вещей и стареем вместе с ними, усиленно покрывая пеленой мыслей и образов, то что когда то мы потеряли... То чуство едиства, осознание неотъемлемости.. того что мир не индивидуальность, а единый процесс включая наши мысли и поступки который и называется Жизнь...

Но зато мы сидим и надеемся на волшебные таблетки которые сделают нас здоровыми, сильными и красивыми. Слепо и тщетно увлекаемые половой энергией, пытаемся улучшить себя, чтобы даже в 40-50 лет смотрели молоденькие парни и девочки, или попытаться по экспериментировать на детях и дать им "то что не было у самих"...При этом думаем что единственное,что нам действительно необходимо это работа и заработок денег. Потому как представляем будущее в таком же возможно бедном состоянии. Не понимая, что желания бесконечны, их нельзя удовлетворить НИКОГДА. Сначала нету денег на еду, сигареты и водку. Потом уже нужно зарабатвать на одежду.. съем квартиры... покупка машины.. квартиры... поездки по миру.. дети.. одежда для детей, сигарет и водка для детей и т.п....внезапная смерть и облегчение как выход из замкнутого круга.
Все наши мотивации можно разбить на несколько элементарных. И меняются не сами желания. Меняются только ОБЪЕКТЫ на которые эти желания обращаются...Формируются такие привычки, и мы уже не осознаем жизнь иначе...
Привычки нас уничтожают и связывают. Как физические, так умственные и эмоциональные.. Физическая привычка допустим сутулится когда сидишь, умственная - привязанность к работе, эмоциональная - нравятся малолеточки... Это ограничение, выдергивание фрагментов из всего многообразия создает конструкцию, часто не пробиваемую в которой мы живем и вне ее себя вообще никак не представляем... Как увидеть другое если у тебя в голове только одно? Уже в голове.... От себя не убежишь... Но вот когда человек сам задаст себе этот вопрос... Где те ощущения едиснтва с небом... Почему мысли только одни и теже.. и тогда начинает пробуждаться нечто такое, что находится вне ума и не может быть им оценено, потому как ум для этого не предназначен.....

Человек при смерти может сказать, что он не зря прожил жизнь только при одном условии, если он жил не только для себя. Если он помогал людям. Тогда он уйдет действительно счастливым. Иначе что он скажет? Он с горечью будет просто боятся взглянуть на прожитую жизнь и будет думать когда же это закончится и как ему плохо...Это результат жизни очень и очень многих...При этом стоит лишь только сделать усилие, переступить через себя, желания и ум. И постепенно начать прорывать пелену индивидуальности... Устремленность сама все сделает.. То что пробуждается само найдет путь. И никакой ум и желания это не остановят. Человек может все. Он может сделать себе идеальное здоровье без помощи врачей, он может стать по настоящему счастливым, любой человек может писать музыку и стихи, рисовать прекрасные картины. Это не талант. Это можно пробудить и развить в себе. Это есть изначально у каждого. И на самом деле настоящее счастье лишь в абсолютном единстве с миром. Бесконечная расширяющаяся детская радость.
 
Никуша написал(а):
Нет, не поймут меня, точно... если последнее раздам... хотяяяя, что за дело мне до них...
Вспомнился анек:
Атолл. На пляже валяется абориген. К нему подходит америкос и начинает стыдить.
- Вот что валяешься - собрал бы бананы, продал бы загорающим, купил бы на эти деньги тележку, собрал бы больше бананов, отвез бы их на рынок, продал бы туристам, купил бы грузовик, собрал бы еще бананов, продал бы, нанял бы батрака, продавца и шофера - будут собирать, возить и продавать бананы твои... А ты тогда лежи себе, грейся!
- А я и так лежу.......
Мы пытаемся уйти из алкогольной прострации в реальную жизнь... а тут выходит - через реальную жизнь с заботами, ответственностью, трудом, минуя ее - опять в нищую, но гордую нирвану... или...
Сначала нужно просто прекратить есть мясо ;) Духовные практики это уже для тех кто двигается в этом направлении и глубоко себя меняет. Убирает плохие качества и выращивает хорошие. Обычно когда человек так начинает делать, проблемма алкоголизма уже решена вегетарианством.Потому как в пьяном или похмельном состоянии такими вещам занматься без толку. :(
Обратите внимание на понятие "меняет себя". Обычно, в традиционном состоянии, мы такие какие есть, нам нравятся изюминки в себе, мы стараемся выглядеть получше, чтобы чаще и качественее удовлетворят сексуальные потребности, лучше есть, машины и т.п. Гонка за многими из этих вещей обусловлена излишним динамизмом в уме. Или же мы сонные. Это уже другое качество. Однако, мы полностью себя устараиваем, и хотитм просто вынуть пьянку, так сказать из контекста. Это не возможно. Пьянка это часть сформировавшейся личности. Для того что бы ее убрать, нужно изменить человека. Сделать его другим. Это не метафора. Это реальное действие. Это не возможно понять просто сидя не месте и размышляя зачем это нужно. Для того что бы открыть америку нужно поднять одно место со стула, покинуть европу и пропылыть немного по не известной территории. И вегетарианство это та машина которая вас довезет до порта без проишествий.Оно само по себе влияет на качества личности. А уж что дальше делать, двигаться вперед по пути самосовершенствования, или просто оставаться вегетарианцем это ваше дело.

Но от пьянки только - отказ от мяса! Этого будет достаточно и без других практик, хотя они существенно укрепят результат. Потому как по себе знаю, что и грибочки проскакивают, и лучок с чесночком иногда. И это моментально чувствуется, ухудьшая настроение на весь день и вгоняя в сонливость. Сейчас вы все врмемя в состоянии войны со своей пищей и не понимаете,что такое равновесие, но войдя в это состояние, вы поймете, что это очень хорошо. Вы все время свежий, почти не утомляетесь, светитесь улыбкой и одариваете ею людей. И когда вы в таком состоянии съедеете например жареные грибочки с луком и сметаной, то через пол часа моментом вырубает в сон. :D Просто не еште их. Еште что прописанно диетой для поддержки равновесия, и в крайнем случае добавляете туда сыр или что то в этом роде. Вы быстро научитесь различать какое состояние вызывает в вас та или иная пища.
 
Также очень помогает самонастрой.
Даже если вы не готовы к отказу от мяса, примите несколько вещей для себя, и в будущем они вас спасут от продажи квартиры и т.п.!

Нет понятия РЕЦИДИВ, нет понятие СРЫВ, нет понятие СТРАШНЫЙ ГРЕХ, нет понятия РАЗОЧАРОВАНИЕ. Есть только понятие ОШИБКА. Относитесь ко всему не как к плохому или хорошему, а просто как к опыту. Отрицательный опыт лучший опыт!!!

Просто делайте и все. Двигайтесь вперед и никогда не сдавайтесь. Чувствуете что срыв приближается, осознавайте движение в голове, чувствуйте что вами двигает. Эти вещи имеют отголоски в ТРГЗ.
Но там также есть не правильная предпосылка, о выработке ненависти к алкоголю и т.п.. Это поможет только не очень долгое время. Когда вы с похмелья смотрите за мыслями. Что появляется.

И в конечном счете вы увидите и ощутите это всем своим нутром. Причина пьянства ваша текущая индивидуальность. Ваше желание. Ваше чувство утверждение. "Я, МОЕ, ДАЙТЕ МНЕ, Я ХОЧУ, Я ПРОШУ, Я НУЖДАЮСЬ, ПОМОГИТЕ МНЕ, ДАЙТЕ ВОДКИ, МНЕ ХОЧЕТСЯ ВЕСЕЛЬЯ и т.п.". Часто желание принимает более тонкую форму. Не смотря на то что мысли говорят обратное, вы просто глупо улыбаетесь и выпиваете стопарь. В этот момент вы понимаете, что дело не только в мыслях, а в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ В ВАШЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ В МОМЕНТ СРЫВА. Т.е. есть у вас не один враг тело с его химической составляющей. У вас три врага. Тело, ум и эмоции.

Это не голос вашей зависимости, несмотря на то что это говорит ТРГЗ.
Это ваше ложное ЭГО. Ваше Я, в котором алкоголизм уже сидит, и глушить его ненавистью это это все равно что, для лечения легкой зубной боли пытаться свернуть всю челюсть. Боль только усилится. Это одна из частей вашего многогранного Я хочет алкоголя. И никуда это не уйдет. Никогда. Если с этим Я не работать. Просто убрать не получится. Вообще не обращайте внимание что вы алкоголик. Нужно заполнить отрицательные стороны положительными. Возьмите за эталон какие-нибудь идеалы например из религий. Совсем не обязательно для этого верить в Бога. Просто стремитесь к хорошим качеством. Из них величайшее это ненасилие, и вегетарианство, как один из его аспектов. И делайте, практикуйте, не сидите на месте. Действие убирает сон, не насилие очищает действие от возбуждения и делает его чистым, эффективным и настоящей радостью.

Природой человека не заложено такой вещи как бухло. Оно как и многие другие вредные штучки цепляется за наши страх и агрессию и чувство индивидуальности которые ходят бок о бок. Чтобы исчезло и то и другое нужно успокоить ум и низшие эмоции. И вегетарианство первый шаг этому и к уходу алкоголизма из вашей жизни.
 
"Читал первые четыре тома. Лет 5 назад. Уже давно все забыл, кроме имён."

Ааа… почему спросил-то :lol: .....
там в последующих (5-12 томах) в общих чертах говорится ряд вещей, о которых вы говорите здесь, но другими словами… идеи во многом сходные с озвучиваемыми здесь.

Правда без вегетарианства, главный товарищ Хуан Матус мясцо уважал, но без фанатизма :lol:
 
морган написал(а):
"Читал первые четыре тома. Лет 5 назад. Уже давно все забыл, кроме имён."

Ааа… почему спросил-то :lol: .....
там в последующих (5-12 томах) в общих чертах говорится ряд вещей, о которых вы говорите здесь, но другими словами… идеи во многом сходные с озвучиваемыми здесь.

Правда без вегетарианства, главный товарищ Хуан Матус мясцо уважал, но без фанатизма :lol:
Но он вроде бы так особо и не квасил? ;)
На самом деле это не идеи. Это реальность.
И у кастанеды описаны один из способов взаимодействия, в христианстве другой, в буддизме и индузиме третий и т.д..... Но все работают с одной и той же реальностью, а не иллюзией вызванной игрой ума и чувств. Как бы не назывались эти все эти системы, работа идет с одной и той же сущностью. Просто где то - это облачено в традиции времени при котором система развивалась, где то есть полная свобода от этой мешуры, и там все ставовится на свои места с самого начала, в отличии от других где традиции только мешают видеть истину, но с другой стороны погружают человека целиком в свой путь. Но это тоже тема для другой ветки ;) Здесь мы кушаем! ;)
Могу скинуть несколько вкусных рецептиков! Жители Санкт - Петербурга и Москвы имеют хорошу возможность для готовки, из за наличия магазинов с хорошими специями.
 
Природой человека не заложено такой вещи как бухло. Оно как и многие другие вредные штучки цепляется за наши страх и агрессию и чувство индивидуальности которые ходят бок о бок. Чтобы исчезло и то и другое нужно успокоить ум и низшие эмоции.
А разве беспокойный ум и низшие эмоции - не заложены в человеке? Не они ли двигали колумбами и иже с ними... ?
И не должны ли мы быть напротив, агрессивны и воинственны, сильны и напористы, с кулаками выступая за силы добра против зла? Оно ведь растопчет не глядя, проглотит не жуя...
 
Никуша написал(а):
Природой человека не заложено такой вещи как бухло. Оно как и многие другие вредные штучки цепляется за наши страх и агрессию и чувство индивидуальности которые ходят бок о бок. Чтобы исчезло и то и другое нужно успокоить ум и низшие эмоции.
А разве беспокойный ум и низшие эмоции - не заложены в человеке? Не они ли двигали колумбами и иже с ними... ?
И не должны ли мы быть напротив, агрессивны и воинственны, сильны и напористы, с кулаками выступая за силы добра против зла? Оно ведь растопчет не глядя, проглотит не жуя...
А вот это уже страх замаскированный под "здравый смысл" :D
На самом деле я не могу ответить на этот вопрос с точки зрения науки или психологии и т.п. Просто наука не работает там где нет чувств и ума. А между тем, там и есть самая самая объективная реальность скрытая плотной пеленой мыслей.
В некоторых религиях есть более менее обоснованый для европейского человека ответ(в большинстве все просто - Живите в сознании Бога).
Мне например понравилась точка зрения Шри Аурбоиндо на этот вопрос. Он говорят что человек это переходное существо. Т.е. именно в человеке осуществляется переход от животного собственно говоря к человеку. И выбор за самим человеком. Либо он останется животным либо будет стремиться к тому чтобы стать человеком и выше. Алкоголь это проявление животного. Вегетарианство - как продукт ненасилия уже человеческий фактор. Когда человек уходит в духовный поиск такие вопросы как
А разве беспокойный ум и низшие эмоции - не заложены в человеке? Не они ли двигали колумбами и иже с ними... ?
И не должны ли мы быть напротив, агрессивны и воинственны, сильны и напористы, с кулаками выступая за силы добра против зла? Оно ведь растопчет не глядя, проглотит не жуя...

уже перестают возникать. Такое предположение навязано именно животными качествами в человеке и желаниями обращенными вне человека. Однако когда начинается внутренний поиск внешние факторы перестают беспокоить человека. Он видит Бога у себя в сердце(Христа, Кришну, своего Учителя и т.д.) и начинает его проявлять во вне. Т.е. его не волнует что таам кто то напал на кого то. Он видит это, принмает как опыт и свершившийся факт, который нисколько не влияет на его эмоциональное состояние, потому как ум находится в состоянии покоя, и кто то внутри него говорит ему идти лечить людей и с той и с той стороны(например)...Этот вопрос сложен только если человек не развивается. Когда начинается путь вверх человек стремиться стереть в себе индивидуальность и его воля становится единой с волей того кто в сердце. А все такие вопросы есть ее продукт.
 
Философия - философией, а не знаю по какой причине, но организму надоело уже поедать мясо... и меня это не огорчает... посмотрим, как оно будет дальше...
 
Cлышь, Всеволод, к вегетарианству, как метода поддержки ремиссии, но не излечения алкоголизма, отношусь положительно, так же, как и к методикам, базирующихся на религиозных принципах (хотя я сам глубоко неверующий), они проповедуют смирение, а это есть ни что иное, как воздержание, точнее контроль над плотскими влечениями, частной формой которых является так же влечение к алкоголю... В этом отношении чисто религиозные методы даже предпочтительнее, так как в них рассматривается более широкий спектр ограничений, чем только непотребление продуктов животного происхождения... Правда вегетарианство в (в особенности в начальный период) создаёт ощущение "просветления" (нечто, подобное эйфории, возникающей после приёма наркотических веществ из группы психостимулянтов, что в принципе легко объяснимо, встревоженная отсутствием животных белков, заложенная в нас генетическая программа включает химические механизмы, стимулирующие организм, поскольку для добычи животных продуктов требуются большие затраты энергии, чем для растительных и это воспринимается вегетарианцем, как чувство "лёгкости" и "ясности мыслей")... Особенно это заметно при обрыве употребления алкоголя, который относится к группе наркотиков-депрессантов... Но вот с какого бодуна я должен полностью отказываться от потребления мясных продуктов? Ведь если в организме имеются все механизмы (начиная от клыков, и кончая строением пищеварительного тракта,) для утилизации этих продуктов, то значит они являются необходимыми для данного организма (это с естественнонаучной точки зрения)... А с религиозной и подавно... Поскольку человек сотворён по образу и подобию, а этот образ и подобие содержит вышеуказанные приспособления, то они должны быть использованны по назначению... Ибо противное будет являться ересью, ставящее Божьи помыслы под сомнение...
 
Никуша написал(а):
И не должны ли мы быть напротив, агрессивны и воинственны, сильны и напористы, с кулаками выступая за силы добра против зла?
Извини меня, тёмного, но что это за силы такие - "добра и зла"? Назови мне их, пожалуйста, конкретно... Я за свою жизнь обнаружил лишь, что эти понятия очень индивидуальны (или привязаны к отдельным социальным группам), и часто трактуются в прямо противоположных смыслах...
 
Gendziburo написал(а):
Никуша написал(а):
И не должны ли мы быть напротив, агрессивны и воинственны, сильны и напористы, с кулаками выступая за силы добра против зла?
Извини меня, тёмного, но что это за силы такие - "добра и зла"? Назови мне их, пожалуйста, конкретно... Я за свою жизнь обнаружил лишь, что эти понятия очень индивидуальны (или привязаны к отдельным социальным группам), и часто трактуются в прямо противоположных смыслах...
Все верно!
Вопрос касается необходимости таких качеств как агрессия и воинственность! А против чего и ЗА что... это индивидуально!
 
Никуша написал(а):
Все верно!
Вопрос касается необходимости таких качеств как агрессия и воинственность! А против чего и ЗА что... это индивидуально!
Дык есть они в нас... И от этого никуда не денешься... Иначе (как ты верно подметил) сидели бы мы на деревьях, и лопали фрукты-овощи, изредка разнообразя меню гусеницей или там тараканом... Но их необходимо канализировать... Чему и учат нас практически все религии... Но к сожалению во всех религиях я вижу так же одно огромное зло - это манипуляция массовым сознанием... И эта манипуляция часто порождает большее зло (теракты, войны и т.д.)
 
И для противостояния манипуляциям (не только глобальным, но и местного масштаба) - тоже нужна веская доля если не агрессивности, то хотя бы ироничной критичности! Вот и опасаюсь потерять границы, став открытым незлобивым и при том незащищенным абсолютно! Да, приятно снова на дерево! Посматривать и поплевывать сверху... похрустывая тараканом... Да ведь не позволит никто!
 
Gendziburo
С самого начала еще автором было выдвинуто мнение о том что биохмические аспекты вегетарианства можно оставить для другого обсуждения. И если вы читали, то вы не первый кто так говорит. Просто перечитайте ветку.

Человек это не только биохимия. Это еще и психология, и энергия.
Существует масса мнений как за вегатарианства, так и против. Есть статьи которые и с биологической точки зрения доказывают, что человек вегетарианец(попробуйте своими клыками загрызть кого нибудь - хищиник вы убежденный :D максимум что получиться это вуалехвоста или гуппи, ну может кильку :D ).
Лично я считаю, что человек универсален. Он может есть мясо, а может и не есть. Этому масса доказателсьтв как с той, так и с другой стороны, и плевать на биохимию. Вегетарианец по меньшей мере выглядит здоровым человеком. Я сейчас вегетарианец, всю жизнь ел мясо, и не представлял без него жизни. И сейчас от запаха шашлыка слюнки текут.Но вытерпеть немнго, это все пыль по сравнению с теми положительными эффектами которые дает вегетарианство. Просто я могу судить с обеих точек зрения, а вы только с одной.

По поводу религии можно подискутировать еще не много :D
Но только не про биохимию. :D
Например по поводу войн и манипуляций массовым сознанием.

Вот вы атеист. Сидите дома за компьютером и гордитесь научностью терминологии употребляемой вами. Несомненно это придает значимость вам в собственных глазах(прошу задуматься над этим, это не попытка обидеть или уколоть, это констатация факта, я раньше тоже любил бросаться крутыми словечками из физики, химии и всякой там синергетики). И эту значимость неявно подхватвыают другие пребывающие в такой же эйфорической иллюзии ;)
Ну так вот. Вы с научной точки зрения выдвинули идею разумом. И пытаетесь с ней конструктивно работать. По научному. Либо опровергнуть умом. Но религия, точнее вера в отличии от мешуры традиций которые обычно отпугивают, это все лежит ЗА ПРЕДЕЛАМИ УМА. Религия начинается когда останавливается ум. Внутренний диалог, внутренний текст, как хотите так и называйте. Религия это не просто сборище в церквях, мечетях или синагогах тянущие деньги. Религия - это НАБОР ПРАКТИК. Как в школе. Эти практки всем известны. Молитва, мантра, концентрация, физ. упражнения йоги. Все это направлено на остановку внутреннего диалога.И очень между прочим хорошо работает. Тогда наступают ряд переживаний, и человек сам все видит, кто он, что он, и есть ли Бог. Это многолетний труд. Тяжелее которого не существует. (вегетарианство в религии используется для снижения активновсти низкой витальной области - начинается на ладонь выше пупка и заканчивается в копчике, спокойствие которой в свою очередь ведет к спокойствию ума).

Хорошая аналогия есть в физике. Доказательств физического закона никто не требует. Физический закон - это просто результат множества наблюдений потом перенесенный на язык формул. Т.е. просто математическая модель.
Так почему же вы думаете(в том случае что Бог есть, это метаприрода), что Бог будет доказываться чем то? Если даже физика просто утверждает результаты наблюдений без доказательств?

Тоже самое в религии. В каждой религиозной системе, если вы не просто ходите в церковь, а занимаетесь этим, есть духовный путь. Это духовный путь сопровождается выполнением определенных практик в результате которых вы входите в определенные состояния. Эти состояния нельзя описать языком науки. Когда человек испытвает такие вещи наука теряет вообще всякое значение, потому что он начинает себя видеть по другому. Его даже нельзя спросить что ты сейчас чувствуешь. Он не сможет ответить языком понятным человком, потому что то что чувствуется выходит за пределы чувств восприятия и ума. Это не доказуемо и не объяснимо, потому что есть вещи для которых ум не предназначен.

Манипулирование массовым сознанием, тоталитаризм, сектанство лишь маскируются под религии, на самом деле имеющие к ним отношение весьма посредственное.

В религиях действительно есть ряд ограничений. Но это не просто ограничения. Это часть духовного пути и развитие силы воли. Вы думаете священники не люди и они не хотят девушек? Однако становятся монахами? Зачем?Потому что с головой не дружат? Потому что крыша поехала? Нет. Это относительно вас у него крыша поехала. Но он то лучше знает, что делает и зачем.
Так вот эти ограничения, как часть пути это не просто ограничения. Как например не есть хлеб. Все эти вещи лишь КАЖУТСЯ такими.

Каждаое из таких ограничений(при условии практики религии) меняют полностью человека. И как и насколько сильно, это зависит от того сколько сил он в это вкладывает. Ключевое слово МЕНЯЮТ. Вы больше не вы. Вы становитесь реально другой личностью. Это все нужно просто испытать. И это гораздо интереснее и продуктивнее чем чтение псевдонаучных статеек в интернете.

Старый анекдот, как то уже писал на этом форуме:

Идет процессия вайшнавов по улице. Поют маха-мантру, танцуют. Подходит прохожий и спрашивает: "Вы что из сумасшедшего дома сбежали?" Ему отвечают: "Да, мы сбежали, а вы остались"

Очень глубоко иллюстрирует текущую ситуацию :)
 
Никуша написал(а):
Философия - философией, а не знаю по какой причине, но организму надоело уже поедать мясо... и меня это не огорчает... посмотрим, как оно будет дальше...
Без попытки не будет прогресса!
Сомение - бич ума. Делает человека его рабом.
 
Всеволод написал(а):
Сомение - бич ума. Делает человека его рабом.
"Сомнение - неуверенность в истинности чего-н., раздумье о правильности чего-н., нетвердая, колеблющаяся вера в кого-что-н." (толковый словарь Ушакова)

"Доверие, или просто вера, в отличие от слепой веры - временная передача суверенитета интеллекта, при которой остается свобода.
Но сомнение - субъективно движущее начало, пропускающее через свой фильтр и переводящее ее, свободу, в убеждение с позиций рационального объяснения." (Д. Сахаров)

Каша у Вас в голове, коллега. Вы бы поаккуратнее с терминами-то, а то так и до гитлерюгенда недалеко. :?
 
VOS написал(а):
Всеволод написал(а):
Сомение - бич ума. Делает человека его рабом.
"Сомнение - неуверенность в истинности чего-н., раздумье о правильности чего-н., нетвердая, колеблющаяся вера в кого-что-н." (толковый словарь Ушакова)

"Доверие, или просто вера, в отличие от слепой веры - временная передача суверенитета интеллекта, при которой остается свобода.
Но сомнение - субъективно движущее начало, пропускающее через свой фильтр и переводящее ее, свободу, в убеждение с позиций рационального объяснения." (Д. Сахаров)

Каша у Вас в голове, коллега. Вы бы поаккуратнее с терминами-то, а то так и до гитлерюгенда недалеко. :?
Это абсолютная чушь :D
Когда есть сомнения - человек не прогрессирует, а катится назад. Он постоянно что то анализирует, таким образом давай возможность уму проявить себя. Но природа ума такова, что он всегда сомневается. Ему всегда нужно что то перемалывать и перемалывать. Не ум движет человеком. Ум - инструмент. Человеком движет воля(сильная или слабая), его эмоциональный план, который в свою очередь используют ум в своих целях. Ум ничего не переживает. Когда вам хочется девочку вы ее хотите не потому что вам это сказал ум, в нем эти мысли появились только благодаря половому влечению. Вы читаете что то, интересуетесь, благодаря качественному желанию расширить знания, это эмоция, а не ум. Ум просто выспупает в роли анализатора. Т.е. ваше внимание падает на объект и вы его анализируете. Не больше не менье. Вот и вся его задача.
Но реальную мотивацию задают не ум, а эмоции. Он только анализирует и сомневается. Например вы хотите начать новую жизнь и сделать зарядку утром в 5. Вы просыпаетесь под зов будильника. Но тут просыпается лень(страха за опоздание на работу еще нет, потому что не пол воьсмого утра). И тут под влиянием лени проявляетс сомнение. Ум начинает приводить доводы.Посплю еще 10 минут. Переводите будильник. Через 10 минут... Нет 10 минут мало. И переводите опять будильиник. И т.д. В итоге вы в лучшем случае просыпаетесь за пол часа раньше чем обычно, за которые вы ничего не сделаете. Это продукт сомнений. Любое поведение ума которое напраленно на дейсвтие это продукт эмоций. Но есть еще состояния когда вроде все спокойно, но от скуки ум начинает сам будорражить эмоции. Мечтать, размышлять, читать словари и дурацкие статейки в интернете и т.п.
Если у человека хватает сил чтобы исключить сомнение из своей жизни(хотя бы частично), это значит, он уверен в себе и в состоянии нести отвественность. В противном случае он пустая балаболка.
Конечно есть и обратная сторона медали. Например человека давит желание изнасиловать девочку. Научивишсиь жить без сомнения он это сделает. Не обращая внимания на хорошие чувства которые пытаются его остановить. Но для того чтобы эти плохие желания не возникали, человек должен сам себя корректировать, и не умом! А практиками типа того же вегетарианства(опять же) или другие, не менее глубокие способы работы с эмоциональным планом.
 
Назад
Сверху Снизу