Kineskop написал(а):
Видимо, надо мне яснее свои мысли выражать... :D
Я считаю, что слепое (на уровне программы) принятие принципа вегетарианства может привести постоянному подавлению желания продолжать прежний привычный режим питания, что не замедлит сказаться на психике (развитие неврозов, выработка комплексов неполноценности и т.д.) За примерами далеко ходить не надо. Очень многие на этом форуме воздерживаются от
алкоголя на силе воли. Это приводит к тому, что некоторые годами борются с тягой к спиртному, срываются, вырабатывают тем самым комплекс вины по отношению к себе. А Вы предлагаете еще и от мяса отказаться точно так же, на программе.
Нет вы ошибаетесь, сравнивая вегетарианство с алкоголизмом c обычным терпением. Алкоголизм уводит от реальности и подпитывается агрессией. Вегетарианство напротив снижает низшие потребности включая агрессию, позволяя тем самым более высоким проявить себя. Есть принципиальная разница. Когда человек терпит(не меняя себя) не употребляя водку, он делает только себе хуже. Когда же человек воздерживается от мяса он улучшает себя, и не важно в каком контексте он это делает.
Т.е. отказ мяса работает не только на отказ от водки, но и сам же на себя! Я отказался от мяса не сразу. И вообще не собирался этого делать. У меня хроническое заболевание носа. Гайморит, фронтит и т.д. На йоге тренер сказал что животный белок оказывает существенное влияние образование слизи, и посоветовал на неделю отказаться. За эту неделю я сумел слезть с капель, которыми пользовался 15 лет. И в принципе во многом благодаря вегетарианству. Сейчас дышу более менее сносно, хотя вылечить до сих пор не удалось. Две операции на пазухах и 15 лет капель делают свое дело. Но прогресс есть, хоть и медленный. Это уже потом вегетарианство лаконично вписалось в йогу.
Kineskop написал(а):
Принципы ямы-ниямы в йоге, одним из которых является ахимса (непричинение вреда себе и другим) предполагает в частности отказ от мяса и
алкоголя. Но выполнение этих принципов не по внутренним убеждениям, а под внешним давлением (одним из способов которого я считаю как навязывание программы поведения, так и выполнение ее без цели сделать ее своим опытом ) - это насилие, т.е. нарушение ахимсы. Вы готовы взять на себя ответственность за возможное ухудшение физического или психического здоровья у кого-то из тех, кто, прочитав Ваши советы, начнет им слепо следовать ? А если он что-то неправильно поймет, а переспросить не догадается или не сможет?
Йога - это способ жизни. Яма и нияма, как первые две ступени (по Патанджали), охватывают все стороны жизни и тесно взаимосвязаны. А выдергивать из них отдельные куски - это уже малаховщина какая-то
Прошу вас, если вы хотите поговорить о йоге, давайте это сделаем в другой теме. Здесь разговор об употреблении мяса в пищу, а не о духовных практиках. В этом форуме есть темы посвященные йоге, в одной из которых я уже излагал свои мысли, будучи достаточно фанатично настроеным ;) Сейчас это уже ушло.Хотя интенсивнось и глубина практик от этого только увеличилась.
Но отвечая еще раз на ваш вопрос.
Вегетарианство отдельно от ахимсы возможно. Абсолютно не важно с каким психологическим настроем это делает человек. Буть то стремление к высшему, или же попытка вылечится. Человек может быть даже скептиком.
Если вы качаете мышцу гантелей, она будет раскачиваться в любом случае. Думаете вы о подиуме бодибилдеров или о своей любимой в этот момент. Главное что упражнение выполняется. Так же и здесь.
Есть люди которым просто жалко животных, так что же им тут же бросаться изучать Веды???
(вегетарианство гораздо более древняя ведическая традиция, она старше Вед, и намного старше чем Йога-сутры).
Ну и что касается йоги(не забываем, что нужно для этого перейти в другую тему). Раджа - йога Патанджали это первое что известно европе. На самом деле школ огромное количество, и везде ямы-ниямы разные, и различаются число ступеней, во многих вообще нет никаких ступеней, и вообще нет физ упражнений. Например в одной очень близкой мне школе асан нет в принципе. Жесткой догматики по поводу ям-ниям тоже нет. Пранаяма заменена медитативным бегом. И раджа-йогические медитации практикуются сразу -же. А не спустя много лет после обучения. Это все очень очень относительные вещи и подбираются индивидуально. Какие ямы-ниямы вам соблюдать вам должен сказать ваш Учитель, если таковой есть. Йога - сутры без учителя хороши только для эксперимента. Христос ел мясо. Вивекананда ел мясо и курил. Однако имя Христа знет вся планета, Вивекананду чуть меньше, но совсем по другим причинам ;)
Когда вы продвинетесь в йоге еще больше, ваше мнение об этих морально этических ограничениях и очистительных процедур для ума и тела существенно трансформируется. И на каждом этапе духовного развития это будет видоизменятся. Но к вегетарианству это не имеет никакого отношения. Когда вы этого достигните проблемы и с мясом и водкой будут давно далеко позади.
Я надеюсь ответил на ваше предположение. Еще раз прошу, разговоры с разговорами о йоге говорить в другой теме. Эту могут также читать например православные люди, которые запросто могут перестать есть мясо, но как их учит церковь, считать йогу от сатаны. Вегетарианство и йога вещи разные. Йога использует вегетарианство, как и любая из ортодоксальных школ индуизма, как и буддизм, как и просто люди которым жалко животных. Но не наоборот. Вегетарианство без йоги и ахимсы очень даже хорошо работает и используется повсеместно, в том числе и православными.
Кстати, вспомнил не так давно. У меня знакомый качок. Тягает штанги огромные, здоровый как слон. И при этом 4 года вегетарианец. Это по поводу недостатка белка. Прекрасно обходится растительным белком из молочных продуктов и всяких гороха и фасоли. Нужно просто научится правильно все это готовить! :D