Вегетарианство

Готовы ли вы ради избавления от алкоголизма стать вегетарианцем?

  • Да

    Голосов: 84 61.3%
  • Нет

    Голосов: 53 38.7%

  • Всего проголосовало
    137
Сам удивляюсь..

А если серьезно - то выдержать бы я его не смог. Если бы "держался"..
А так - не пью, и все.. Со временем привыкаешь к трезвости.
И, что интересно, находишь в ней рациональные зерна..
 
На самом деле это и есть термин Устремление.

Которое когда просыпается способно вытянуть из любой каши. Не важно что и как атакует вы просто делаете свое дело и стараетесь жить нормально, просто по возможности отбрасывая всякую грязь которая лезет из прошлых шалостей. Легко или тяжело, движение продолжается. Поэтому есть и прогресс. Одна из тех вещей о которых я также упоминал. Самый лучший подход к жизни, и не только к трезвости, у кого то сильнее, у кого то слабее выражен, но если есть, то рано или поздно человек выкарабкивается отовсюду куда затаскивают собственные желания. Движет не страх, а скорее желание жить. Которое совсем к страху срыва не имеет отношения. Цепляясь за плохое человек никогда не вылезет. А сознательно культивируя и развивая хорошее - это самое первое что нужно делать.

А если коснуться темы, вегетарианство никакая не цель, а просто очень сильное средство. Помощник этому Устремлению, и делает так чтобы всякая гадость не пробиралось сильно наверх и прогресс продолжался.
(не призываю вас становиться вегетарианцем, просто констатирую факт)
 
Всеволод, так зачем же Вы для неокрепших в вегатерианстве форумчан в первом же рецепте предложили и грибы, и перец, и специи? К тому же я хорошо помню, что по Вашей версии, эти продукты вызывают тягу к алкоголю. С одной стороны Вы настоятельно не рекомендуете их употреблять, но с другой стороны тут же на своём примере показываете, что можно.

Всеволод написал(а):
Многие пробовали ТРГЗ,
Правда? И кто эти многие?
 
SA написал(а):
Всеволод, так зачем же Вы для неокрепших в вегатерианстве форумчан в первом же рецепте предложили и грибы, и перец, и специи? К тому же я хорошо помню, что по Вашей версии, эти продукты вызывают тягу к алкоголю. С одной стороны Вы настоятельно не рекомендуете их употреблять, но с другой стороны тут же на своём примере показываете, что можно.

Всеволод написал(а):
Многие пробовали ТРГЗ,
Правда? И кто эти многие?

Не знаю, я как то почитал, нашел сначала идеи привлекательными, но ушел дальше и теперь уже кажется, что хоть вектор и верный, куда нужно смотреть, тот способ работы с алко, качественно не правильный.
Есть же вроде отдельная ветка, там можно почитать, я туда не смотрю особо, без надобности просто....

Продукты сами по себе никакой тяги к алкоголю не возникают, за исключением ассоциативной. Типа выпил фанты, впомнил что целый год только ей и запивали, и проснулась ностальгия по пьянке. Это тоже все уходит со временем.

Продукты создают почву для проявления тех или иных качеств в человеке. То психологическое состояние в которое человек входит после тех или иных продуктов способствуют тем или иным качествам. Вот алкоголизм дает о себе знать при мясе, это абсолюно точно.
Конечно под громким словом "психологическое состояние" я не подразумеваю какие то сильные состояния типа трансов или отключек.
Это все достаточно тонкие колебания. И сначала их не понимаешь. Но со временем, когда ум успокаивается, эти всплески очень явно видно.

При грибах(у меня) возникает сонливое состояние.
А супчик вкусный посоветовал так просто. Я ж уже говорил диеты для того чтобы начать осознавать себя и снять тягу. Супчик это просто вкусный. Чтобы если кто то вдруг приготовит, понял, что вегетарианцем быть очень даже вкусно с точки зрения еды. Сейчас когда осознание мыслей находится на определенном уровне, уже можно позволить себе такую еду. И в принципе можно наверное и мясо, но просто не очень хочется. Так только... от запаха шашлычка слюнки текут, но это уже сила воли ;)

У меня сейчас почти каждый день новое блюдо например. При всем при том, что вегетарианство не самоцель. Просто например в Астрахани где я живу, нет ни одного кафе, и в супермаркетах продают мало такой еды. Сам начинаешь готовить и т.п. Никогда не готовил сам. Сначала прям целые кастрюли еды выбрасывал по 5л несколько раз. Сейчас очень доволен тем что сам готовлю. Это вопрос практики на самом деле. Например вкуснее еды чем в ведической кулинарии не пробовал никогда. И это при том, что там не используются даже яйца, чеснок, лук и грибы. Хотя готовлю и обычную тоже, не ведическую. Всему просто учиться нужно со временем. И лучше еды у меня не было вообще никогда, потому что теперь этим занимаюсь сам, и очень нравится, все вот жду когда творчество проснется, чтобы самому изобретать, а не читать рецептики. Домашние правда едят мясо, но вместе с тем за обе щеки улепетывают то что я готовлю, и количественное соотношение мяса падает и окружающих. Прому как попросту появляется новая кухна намного вкуснее чем пельмени, кобаса или жареная курица.
И вегетарианство это только один из аспектов. Спорт, огромные успехи в работе, качесвтеннеое изменение внешности, постоянно выглядишь свежим и улыбающимся. Никогда не думал что буду бегать при весе 135 кг. А сейчас и на голове стою и почти лотос есть и до шпагата близко и потихоньку бегать начинаю Сейчас вот думаю попробовать снова занятся музыкой. Когда то в детсве пробовал, ниче из этого не вышло, а сейчас всерьез задумываюсь взять синтезатор :D Некоторые подумают крыша поехала, а мне прикольно. По момему такими вещами как писать стихи, или заниматься музыкой никогда не поздно.
 
А неудачи некоторых людей в вегетарианстве снять алкоголизм мне кажется обуславливается тем, что не отслеживают состояния которые влечет за собой употребление пищи.

Одна знакомая тоже начинала вегетарианство. Отметила сначала очень хоршее умиротворенное состояние. Потом худеть сильно начала. В итоге сейчас начала есть рыбу. А все потому что лень было готовить самой. Т.е. она не смогла сделать шаг вперед через лень. Ну бывает, что поделаешь. Одни огрурцы и помидоры ела несколько месяцев. Т.е. это как иллюстрация того как хоршую идею можно испортить собственной слабостью. Слава Богу у нее нет проблеммы алкоголизма.
 
Всеволод написал(а):
А неудачи некоторых людей в вегетарианстве снять алкоголизм мне кажется обуславливается тем, что не отслеживают состояния которые влечет за собой употребление пищи.
А причём тут вегетарианство, если в деле "снятия алкоголизма" важно отслеживать свои состояния после еды, а не тип употребляемых продуктов?
 
SA написал(а):
Всеволод написал(а):
Продукты сами по себе никакой тяги к алкоголю не возникают, за исключением ассоциативной.
Я правильно Вас понял, что пища не может вызвать тяги к алкоголю?
Абсолютно правильно.
Прямо пища не оказывает влияния на желание выпить.

Пища(и не только) может ум войти в одно из трех состояний(равновесие, динамизм, инертность), которые были описанны гдто в середине этой ветки. Человеческий ум человека в своем обычном состоянии не в состоянии выдти из этих ментальных состояний. Это его природа.
Эмоции человека, страх, агрессия, любовь и другие, соответсвуют разным этим качествам. Но в каждом качестве этих эмоций целая гамма. Так уж получилось, что весь мусор собрался в качестве инертности. Что то получше (но все равно не для нас) в качестве динамизма. Любовь это из равновесия.Настоящая любовь. Ощущение близкое к полному счастью если кто то такое испытывал.
Ну так вот с помощью диеты можно корректировать влияние тех или иных качеств на ум, работая сразу с гаммой эмоций. Но вегетаринство это только одна из практик, причем самая простая. Т.е. снижая с помощью вегетарианства такие качества как инертность, или динамизм. Выводя не передний план равновесие, которое автоматически будет пробуждать положительные качества(все сразу). Но нужно понимать чем занимаешься, и нужно это все осознавать и понимать что такое алкогольное желание. Оно будет немного иногда беспокоить, как я уже описывал. Но это настолько слабо. Когда уже научился видеть мысли со стороны, то видишь какие из них слабые, какие сильные, какие то захватывают, какие то просто пролетают мимо. Это совершенно не мешает обычной жизни, наоборот. Вы постепенно начинаете осознавать каждое ваше действие собирая себя здесь и сейчас и устремляя это вперед. Мысли не витают где то в планах. Вы всегда находитесь здесь и сейчас. Это сложно объяснить словами. Мысли о будущем исчезают, а все будущее превращается как бы в интуицию. Без мыслей. Просто знаешь что нужно сделать и все. Необходимость в аналитическом аппарате ума просто отпадает. Сначала страшновато даже, но когда окунаешься в это видишь, что эта интуиция несет в основном самые лучшие решения, хотя иногда это не сразу видно.
 
На самом деле чтобы этим всем заниматься не нужно всего этого знать и видеть. Просто нужно попровать. Это же все ощущения почти не знакомые. Их словами передать сложно пока не испытаешь сам.Я вообщем то по этому с самого начала говорил это...
Работа идет со своим эмоциональным планом. И он подвергается измнениям. Это не просто как вот сегодня я люблю а завтра хочу есть. Т.е. вы по любому испытываете большинство этих ощущений, но их набор достсточно постоянен и проявляет себя по разному только на разные объекты. Такие практики которые предлагаю я, корректируют весь набор, все эмоциональные привычки в лучшую сторону.Вы начаинаете лучше относится к близким, искренность, благодарность, покой.. это все начинает развиваться, а гадость всякая наоборот уходит. И алко под влиянием этого уходит тоже автоматически.
 
SA написал(а):
Всеволод написал(а):
А неудачи некоторых людей в вегетарианстве снять алкоголизм мне кажется обуславливается тем, что не отслеживают состояния которые влечет за собой употребление пищи.
А причём тут вегетарианство, если в деле "снятия алкоголизма" важно отслеживать свои состояния после еды, а не тип употребляемых продуктов?
Нужно отслеживать тип продукта и его влияние на ум. Я гдето через 10-20 минут чувствую, ну по разному...Это все заметно становится со временем...

Лучший сопособ пару недель посидеть на молочных кашках чтобы создать резкий контраст в ментальных состояниях с текущим.
За счет этого контраста, человек сможет заметить изменения происходящие в уме. И тогде уже понемногу начинать учиться на себе как и какие продукты влияют на него. Сразу это мало реально, если не использовать какие то другие техники работы с сознанием.
 
Есть еще более экстремальный способ войти в такую диету и с первого же дня начать процесс отслеживания мыслей.
Это полная чистка кишечника. Нет слов на свете чтобы описать всю полезность этой процедуры! После нее часочек спишь и мгновенно концентрация со внешних объектов уходит внутрь, за счет ощущения большой внутренней чистоты. Несмотря на то что моется только кишечник, начинаешь чувствовать всего себя внутри. После этого можно сесть на легкую диету рисовой кашки с фруктами всякими. Тогда понятие что токое отслеживание мыслей придет само собой. Просто лежишь и ловишь чистый кайф от того что ты есть на свете :D
 
Всеволод написал(а):
Осенняя, я имел ввиду веганом. Т.е. вообще от любой продукции зоологии. Например молоко? Я его пью, и кисломолочные продукты тоже :) Яйца опять же...
(насчет птички - бесценная мотивация, самая лучшая)

По той ссылке можно и про молоко www.ruki.org.ua/ruki/press/book_how_to/5-8.htm и про яйца почитать... И про многое другое. Основной аргумент - все та же "птичка"...
 
Осенняя написал(а):
Всеволод написал(а):
Осенняя, я имел ввиду веганом. Т.е. вообще от любой продукции зоологии. Например молоко? Я его пью, и кисломолочные продукты тоже :) Яйца опять же...
(насчет птички - бесценная мотивация, самая лучшая)

По той ссылке можно и про молоко www.ruki.org.ua/ruki/press/book_how_to/5-8.htm и про яйца почитать... И про многое другое. Основной аргумент - все та же "птичка"...
Ну яйца ладно. И так раз в месяц ем может и реже. Отказаться очень легко.
А молоко и производные? Сыр, творог и т.п.? Ну понятно, что есть мотивация, что коров жалко которых используют только для удоя, но
ведь себя можно вообще без животного белка...Хотя бы стакан в день, но желательно...

Кришнаиды пишут в своих книгах по кулинарии, что используют молоко коров выращенных на собственных фермах, где к животным относятся с заботой и любовью. Для них корова вообще священное животное, симовол матери. Кришна говорил, что почитайте сначала коров, а потом уже его самого, и даже сам был пастухом демонстрируя таким образов всем, почтение, с которым нужно относиться к корове.

Может имеет смысл найти какую нибудь деревенскую семью и брать у них молоко, где корову любят, а не мучают?
Творог и панир готовить легко. Ну а то действительно вредно может быть.
 
Вы во всем правы.
Не во всём и не всегда, т.к. трезво на вещи смотрю. Но стремлюсь к правильному познанию.
Разумеется в силу фанатичности не могу прекратить нести "ахинею".
Вот это зря. Вы же сами утверждали, что Ваша "метода" позволяет человеку стать лучше. Вот и начните с себя, для начала прекратив оскорблять незнакомых Вам людей высказываниями вроде "Вы начаинаете лучше относится к близким, искренность, благодарность, покой.. это все начинает развиваться, а гадость всякая наоборот уходит". То есть для Вас априори, мясоеды - плохие гадкие люди.
А в вы с силу своей не можете прекратить разоблачения самозванцев.
У меня нет фанатичной веры ни во что, т.к., повторяю, стараюсь реально смотреть на вещи.
Еште мясо сколько хотите.
Да, это моё право, так же как и Ваше быть вегетарианцем.
Перевирайте чужие слова сколько хотите.
Я Ваши слова, ведь речь о Вашем "методе" в этом топике, просто показал в истинном свете, а Вы посчитали это отклонением от истины, Вашей "истины".
От того что вы "кормите" свое эго вы перевернули все с ног на :lol: голову и все таки упилисть своей желчью и инетеллектуальностью.
Ну что за бред. :D Вы хоть немного понимаете о чём пишите?
Сначала вегетарианство было для вас плохо и вредно, писали, что отказ от мяса вреден, теперь вы уже не против, а теперь вы против какой то философии, которую сами себе придумали. Хотя ни о чем таком разговоров вообще не было. Не было никакой философии.
Я никакой философии не выдумывал. Это Вы всё время пытаетесь подвести под вегетарианство какой-то теоретический базис. Ссылаетесь на религиозные учения, йогу приплели, зачем-то. Да и к вегетарианству я не отношусь ни плохо ни хорошо, оно мне безразлично. Я его принимаю как данность и всё. Можете убедиться в моём отношении к вегетарианству перечитав мои посты повнимательнее. Я лишь крайне отрицательным образом отношусь к Вашим ГОЛОСЛОВНЫМ утверждениям, типа того, что достаточно стать вегетарианцем и пить перестанешь само-собой. А про вред вегетарианства я писал в контексте с заболеваниями, при которых вегетарианство - смерть. Я и сейчас от этого не отказываюсь.
Были и есть только методики которые дают возможность человеку избавиться от этого зла.
Совершенно верно. Вот только вегетарианство - это не методика, а лишь способ, да и то сомнительный.
Мне нечего вам сказать, больше не буду комментировать ваши посты.
Вот и хорошо, буду комментировать я Ваши, т.к. это Вы пытаетесь людей ввести в заблуждение, а не я.
От того что вы тут пишете эффективность того что я предложил не уменишиться.
А она есть, эффектвность-то? Мои наблюдения за вегетарианцами этого не подтверждают, а укрепляют в мысли, что практически все они - фанатики, считающие "мясоедов" людьми низшего сорта.
На самом деле от этого теряете только вы один.
Это про "низший сорт"? Я ничего не теряю от того что желаю остаться "мясоедом", т.к. самодостаточен, живу долго и видел много. А Вам советую избавиться-таки от категоричности и принять мир таким каков он есть, а не строить удобные для себя иллюзии, и особенно не вводить людей в заблуждение.
Поэтому придется сделать первый шаг мне.
Не могу Вам пообещать того же, т.к. постараюсь следить за Вашими "теориями" и по мере возможности открывать людям глаза на эти заблуждения, т.к. всё что Вы тут проповедуете может оказаться КРАЙНЕ опасным для здоровья и без того несчастных алкоголиков.
Всего хорошего и удачного излечения от алкоголизма.
Взаимно.
 
Рад написал(а):
то Всеволод
А вы не пробовали сыроедение?
Нет не пробовал. Ну както очень часто бывает что при необходимости сброса веса еще(около 20 кг сбросил уже) частенько бывают разгрузочные дни на одних овощниых салатах. Тоже как каком то смысле сыроедение. Арбузные диеты пробовал. Голодовки по нескольку дней пробовал. Максимум 4 получалось(классная штука!!). А сыроедение, насколько я слышал, это что то типа есть сырыми прорщеные зерна? Я не пробовал, но говорят полезно очень. Например хлеб белый уже не покупаю. Только зерновой. Белый говорят прям прилипает к стенкам желудка.

Кстати хронический панкреатит, склонность к диабету(полностью нормализовалось содержание сахара в крови, сахарная кривая снова кривая, а не прямая ;) ), тоже убрал за эти 8 месяцев вегетарианства. На очереди хронические гайморит с фронитом. Пока не вылечил, но сейчас состояние этого вообще не сравненно лучше чем было тогда. Думаю обойдусь без операций. Несмотря на его "неизлечимость" :) Просто я 15 лет сидел на каплях в нос, и не так просто эти все последствия убрать. Но тенденция к улучшению огромная. На самом деле сейчас нос немного заложен только утром. Причем просто дышать запросто. Сложности возникают только при некоторых дыхательных упражнениях, причем не всех.
Еще был песочек в почках и увеличиенная печень от пьянки. Нужно еще раз сходить сделать узи, посмотреть что там. Увеличина на столько, что посли нескольких недель практики упражнений где используется боковой наклон она очень сильно разболелась. Отдохнул пару месяцев, сейчас свободно выполняю тоже самое без всякого дискомофорта. Схожу на днях посмотрю :D И песочек заодно. По идее всякие арбузы и т.п. способствуют его выводу.
 
France написал(а):
VOS, Всеволод, давайте ка прекратим обсуждать личностные качества друг друга. И вернемся к теме.
Я не против. Однако, любой диалог однажды сводится к личностным обсуждениям. Ну что поделаешь, человек слаб, а тут такой соблазн ближнего издалека обозвать как-нибудь (не себя имею ввиду :D ). А если серьёзно, то читая посты Всеволод чувствуешь себя этаким недочеловеком, жизни не понимающим, а вот вегетарианство поможет от этого избавиться, заодно с отказом от спиртного. Какой тут может быть конструктив, когда человек постоянно в какой-то обиде, обзывается, хамит. :( Значит что-то в его "методике" не то и я хочу с этим разобраться, т.к. являюсь человеком неравнодушным, вопреки заявлениям в мой адрес со стороны Всеволод, и хочу чтобы его "метод" был освещён со всех сторон, по крайней мере чтоб этот "метод" не навредил тем, кто пытается избавиться от недуга под названием "алкоголизм". Я болен давно и знаю что это такое и знаю как больно разочаровываться в очередном "методе". Однако одно дело сорваться после кодежа, а совсем другое с голодухи при алкогольном отравлении в кому впасть. Вот что страшно. В любой инструкции любого лекарства пишут "под наблюдением врача" или "отпускается по рецепту", подразумевая что врач присутствует при назначении, а тут помолился и стал трескать капустку и излечился, да ещё по ходу "лучше стал". :? Так что Вы правы, пора к теме возвращаться и немедленно, пока беды не произошло не дай Бог, а то рецепты-то хороши, да подоплёка у них опасная.
 
Всеволод написал(а):
Вы начаинаете лучше относится к близким, искренность, благодарность, покой.. это все начинает развиваться, а гадость всякая наоборот уходит. И алко под влиянием этого уходит тоже автоматически.
Опять Вы за своё? Моя тёща - коммунистка, отмеченная орденами и медалями за ударный труд в Советское время. Насколько я знаю, она никогда от мяса не отказывалась. Более душевного, честного и порядочного человека я в своей жизни не встречал. Она никогда не пила, не ругалась матом, даже голос никогда не повышала. Когда её "били" она подставляла другую щёку. Все кто её знает говорят, что она либо дура, либо святая. Особенно, когда будучи востребованным специалистом на производстве, отказалась от отдельной квартиры в пользу семейной пары с ребёнком. Да с неё книжки писать надо про то как жить правильно! А Вы про капусту и про мораль, всё в одну кучу. Ещё раз предлагаю, смените пластинку. Пишите рецепты, не пьёте и ладно, а вот мораль Богу оставьте.
 
to Рад
Забыл добвавить, что так же вылечился от хронического алкоголизма. Причем не боюсь это утверждать, без всяких там суеверий, типа подожди еще даст о себе знать. Или никогда не зарекайся и т.п. Я то уж точно знаю,что такое быть алкоголиком(не важно пить или не пить), и что такое не быть им.Я даже не наслаждаюсь свободой от алкоголизма, потому что он настолько ушел. Удовольствие приходит совсем от других источников, когда видишь как меняется эмоции.

Бросил курить и куча мелких всяких ненужных бяк, типа привыки грызть губы, хрустеть пальцами и другая мелочь, в том числе и от речевых паразитов типа мата, всяких блинов и т.п.
Это все дает самоосознание своих мыслей. Сила воли используется очень очень редко, в исключительных случаях!

Да еще из сложно убираемых, была такая проблемка, что например думаешь о чем то или о ком то, плохо ли хорошо ли, начинаешь в уме планировать разговор или реакцию на это. И настолько это в себя уводит, что не замечаешь как начинаешь говорить это вслух. По сути разговаривать сам с собой, как дурак :D . Эта штука искореняется тяжелее чем некоторые вышеперечисленные. Но все равно убрал. :D
Не говоря уже о абсолютно сгармонизированном быте и отношениях внутри семьи!

Мысли постепенно становятся управляемыми.

Т.е. это и есть цель!
Самоосознание с целью постоянного самоулучшения!

А вегетарианство, голодовики, хатха-йога, концентрация. Это все средства - хорошие друзья и помощники для достижения такого состояния умственной, эмоциональной и телесной чистоты.
 
Назад
Сверху Снизу