Вегетарианство

Готовы ли вы ради избавления от алкоголизма стать вегетарианцем?

  • Да

    Голосов: 84 61.3%
  • Нет

    Голосов: 53 38.7%

  • Всего проголосовало
    137
VOS написал(а):
Я никакой философии не выдумывал. Это Вы всё время пытаетесь подвести под вегетарианство какой-то теоретический базис. Ссылаетесь на религиозные учения, йогу приплели, зачем-то.
VOS, вынужден вступиться за Всеволода. Йогу приплел я, потому что считаю, что рассматривать опыт Всеволода (а он описывает свой собственный опыт) вне контекста его занятий йогой - некорректно. А в целом я с ним согласен почти во всем, несогласен лишь с тем, что на мой взгляд он слишком много значения придает именно вегетарианству, занижая влияние других факторов, в частности йоги. Кстати, йога - это не религия, и не надо сравнивать ее с христианством или исламом, например.
VOS написал(а):
Совершенно верно. Вот только вегетарианство - это не методика, а лишь способ, да и то сомнительный.
Мне тоже так кажется.

А она есть, эффектвность-то? Мои наблюдения за вегетарианцами этого не подтверждают, а укрепляют в мысли, что практически все они - фанатики, считающие "мясоедов" людьми низшего сорта.

Как правило, люди приходят к вегетарианству (как и к отказу от алкоголя, курения, к какой-либо духовной практике) не на программе, а в результате длительной умственной работы над собой, осознания необходимости идти именно этим путем.. И часто в результате этого возникает гордыня. Явление это чаще всего кратковременное, быстро проходящее, но некоторые на этом этапе "зависают" надолго.
Это про "низший сорт"? Я ничего не теряю от того что желаю остаться "мясоедом", т.к. самодостаточен, живу долго и видел много.
У каждого свой путь. Одни всю жизнь едят мясо, и это им никак не мешает, другие всю жизнь потребляют алкоголь, и это тоже им никак не мешает. Все зависит от устремлений человека. Кому-то достаточно 8 часов откатать за баранкой "газели", прийти домой, выпить 200 граммов и тупо пялиться в ящик. Но если человек хочет развиваться, учиться чему-то, то алкоголь ему помешает, и он от него откажется (в данном случае я описываю свой опыт). Возможно, на каком-то этапе я пойму, что потребление мяса мне тоже почему-то стало мешать, и я от него откажусь. Но на данный момент этого понимания нет, и поэтому я не вегетарианец.
постараюсь следить за Вашими "теориями" и по мере возможности открывать людям глаза на эти заблуждения, т.к. всё что Вы тут проповедуете может оказаться КРАЙНЕ опасным для здоровья и без того несчастных алкоголиков.
Я огласен здесь с Вами, поскольку считаю, что навязывать людям программы поведения - неправильно, человек сам должен к этому прийти, осознанно. Но Всеволод может считать по-другому, это его право. Обучение "на программах", вообще говоря, более эффективно, но при этом более жестко привязывает ученика к учителю и не всегда дает знание сути. Но это уже из другой оперы.
 
Белый говорят прям прилипает к стенкам желудка.

АААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот негодяй какой, белый хлеб! :lol: :lol: :lol:
извините....

Я считаю, …. 8 месяцев- это вообще не срок. Тут даже говорить не о чем, пользу оно принесло или нет.

Вот статистически значимое время не кушайте мясо- 10-15 лет, тогда уже можно будет говорить о том, пользу или вред оно нанесло организму…
 
VOS написал(а):
Всеволод написал(а):
Вы начаинаете лучше относится к близким, искренность, благодарность, покой.. это все начинает развиваться, а гадость всякая наоборот уходит. И алко под влиянием этого уходит тоже автоматически.
Вы про капусту и про мораль, всё в одну кучу. Ещё раз предлагаю, смените пластинку. Пишите рецепты, не пьёте и ладно, а вот мораль Богу оставьте.
VOS, не говорите о том, что не пробовали. Я сам голодал по 3 суток, после этого по несколько дней придерживался вегетарианской диеты. Мышление действительно разительно меняется, агрессии никакой, настроение - супер. И тяга к алкоголю пропадает. Но я все же склонен этот эффект приписывать голоданию. Но это не принципиально, важно то, что режим питания сам по себе на мышление и поведение человека влияние оказывает, и немалое.
 
морган написал(а):
Белый говорят прям прилипает к стенкам желудка.

АААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот негодяй какой, белый хлеб! :lol: :lol: :lol:
извините....
Ну я не к тому чтобы от хлеба отказываться.
Сам по себе хлеб просто мало ем, но когда очень хочется, ем теперь зерновой, а не белый. Ничего такого уж не теряю из за чего нужно кричать "ААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!", но просто мелочь, а в общую копилку добавляет здоровья. Кстати во многих книгах по здоровому питанию белый хлеб вообще за хлеб не считают. Под хлебом автоматически подразумевают зерновой. Но особо подробно не занимался этим, так как хлеб сам по себе почти не ем. Нет смысла лишним голову забивать.
морган написал(а):
Я считаю, …. 8 месяцев- это вообще не срок. Тут даже говорить не о чем, пользу оно принесло или нет.
Йоги по 50-60 лет вегетарианцы, и умирают здоровыми людьми, а не пол жизни держуться то за живот, то за спину, и с клюшками не ходят.
Ощущают здоровье всю жизнь!

Kineskop написал(а):
Но я все же склонен этот эффект приписывать голоданию.
Голодание действительно дает эффект. Но нужно это делать правильно. Это вообще целая наука как это делать. Потому как неправильное голодание может нанести вред, в особенности срыв с голодовки. Вегетарианство это более мягкий и безопасный подход, хотя дейсвтующий медленее. Нелья голодать все время, т.е. снятие тяги будет только в это время. А вегетарианцем можно быть всегда. К тому же, на форуме уже как то подимал тему голодовок, нашелся человек которые запил на 3-й день голодовки! Это вообще кошмар!
Поэтому такие экстремальные методы как голодовка я обычно не рассматриваю как профилактику алкоголизма, но для других целей, это бесзусловно отличный вариант! Я только ЗА голодовоки.

Очистка кишечника это еще более сильный подход чем даже кратковременная голодовка. Но это желательно делать под присмотром специалиста, или хотябы чтобы он подготовил к этой процедуре. Это можно сделать как хим. средствами(ни когда не пробовал). Или же процедурой называемой Шанха пракшалана. Я ее делал. И без инструктора делать не рекомендую. Даже у подготовленного человек могут возникнуть проблеммы. Хотя там ничего сложного нет если соблюсти все инструкции и сделать правильно, это нечто!!
 
Всеволод написал(а):
Очистка кишечника это еще более сильный подход чем даже кратковременная голодовка.
Я считаю, что очистка кишечника и голодание - это не взаимозаменяемые, а взаимодополняющие процедуры. Все-таки голодание не только на ЖКТ воздействует, даже 3-дневное.
 
Kineskop написал(а):
VOS написал(а):
Всеволод написал(а):
Вы начаинаете лучше относится к близким, искренность, благодарность, покой.. это все начинает развиваться, а гадость всякая наоборот уходит. И алко под влиянием этого уходит тоже автоматически.
Вы про капусту и про мораль, всё в одну кучу. Ещё раз предлагаю, смените пластинку. Пишите рецепты, не пьёте и ладно, а вот мораль Богу оставьте.
VOS, не говорите о том, что не пробовали. Я сам голодал по 3 суток, после этого по несколько дней придерживался вегетарианской диеты. Мышление действительно разительно меняется, агрессии никакой, настроение - супер. И тяга к алкоголю пропадает. Но я все же склонен этот эффект приписывать голоданию. Но это не принципиально, важно то, что режим питания сам по себе на мышление и поведение человека влияние оказывает, и немалое.
Т.е. до голодания Вы были агрессивны, с плохим настроением и видели мир иначе? Я Вас уверяю, что это эффект новизны и не более. Кстати, я тоже пробовал голодать и диеты Певзнера знаю не понаслышке, т.к. имею ряд хронических заболеваний. Так что и от мяса воздерживался подолгу и голодал и диетничал. Не скажу, что было хуже. Просто по другому. Даже лучше в физическом плане. Это факт. Но так как я считаю вкусную еду во всём её многообразии истинным наслаждением, то мне претят всякие самоограничения по этому поводу. Ну да ладно, дело-то не в этом. Я не про то говорил в той части своего поста, который Вы выделили в цитату. Я говорил про то, что необязательно грызть морковку, чтобы хорошо относиться к своим близким и ближним, и можно с капустой за щекой быть подлым и низким человечишкой. Я про мораль и вегетарианство. Мораль сама по себе, т.е. вне зависимости от питания, в частности, культивируется в людях и вегетарианство здесь ни при чём.
 
VOS написал(а):
Т.е. до голодания Вы были агрессивны, с плохим настроением и видели мир иначе?
Да.
VOS написал(а):
Я Вас уверяю, что это эффект новизны и не более.
Думаю, мне в своих ощущениях проще разобраться, чем Вам - в моих. Эффект новизны может быть 1, максимум 2 раза. Тут другое.
VOS написал(а):
Кстати, я тоже пробовал голодать и диеты Певзнера знаю не понаслышке, т.к. имею ряд хронических заболеваний. Так что и от мяса воздерживался подолгу и голодал и диетничал. Не скажу, что было хуже. Просто по другому. Даже лучше в физическом плане. Это факт. Но так как я считаю вкусную еду во всём её многообразии истинным наслаждением, то мне претят всякие самоограничения по этому поводу.
Если Вы практикуете самоограничение "по программе", не осознанно, то пользы от этого - ноль. Надо уметь прислушиваться к своему организму и понимать, что ему требуется. Не исключено, что в какой-то момент Вам самому захочется отказаться от мяса, или на некоторое время вообще от еды, и не потому что врач так сказал или на форуме прочитали, а по внутренним ощущениям.
VOS написал(а):
необязательно грызть морковку, чтобы хорошо относиться к своим близким и ближним, и можно с капустой за щекой быть подлым и низким человечишкой. Я про мораль и вегетарианство. Мораль сама по себе, т.е. вне зависимости от питания, в частности, культивируется в людях и вегетарианство здесь ни при чём.
Я уже писал выше, что при прочих равных условиях режим питания очень сильно влияет на поведение и мироощущение конкретного человека. И я вполне допускаю, что вегетарианство само по себе способно снизить уровень внутренней агрессии, независимо от ее первоначального уровня.
 
Никуша написал(а):
А вот вопрос - вегетарианство и беременность и давать ли младенцам мясное пюре?
Если ребенок слабый, то можно и даже нужно. Как только здоровье приходит в норму, я бы не стал. А там уж каждому выбирать. Можно составить вегетарианскую диету, гораздо более питательную, полезную и вкусную чем мясную. И не прививать человеку лишнюю привычку. Как говориться - "незнание закона не освобождает от отсвественности" :D

Ведь, еще раз повторюсь, единственная причина по которой мы едим мясо, это потому что оно нам нравится. С детсва привыкли.
Поиск подтверждения в биохимических статьях и т.п. это всего лишь способ утвердить свою позицию, слабость потакать чувству вкуса. И отказ от него это в первую очередь отказ от лишнего удовольствия.Так же как и с алко ;) Поэтому так немного и реально бросают, потому что бухать - кайф! Особенно когда после длительного воздержания теплая волна заполняет голову :D Курение тоже... Отказываются так мало, потому что просто хотят продолжать. С мясом все точно также, но плюс к этому еще "менталитет" у европейцев мясной. На самом деле в большинстве случаев, кто пробует вегетарианство достаточно долго, очень очень редко прекращает это, но даже те кто прекратил все время думают о том как опять начать. Потому что чувствуешь себя существенно лучше.Причем существенно это очень мягко сказанно. Т.е. теряя одно удовльствие - приобретаешь со временем другое, которое на очень много превосходит по значимости чем легкое будораженье вкусовых рецепторов мясом.
 
Kineskop написал(а):
Всеволод написал(а):
Очистка кишечника это еще более сильный подход чем даже кратковременная голодовка.
Я считаю, что очистка кишечника и голодание - это не взаимозаменяемые, а взаимодополняющие процедуры. Все-таки голодание не только на ЖКТ воздействует, даже 3-дневное.
Ну я и не говорил что они взаимозаменяемые.
Просто я использовал их в разное время. И кстати психологический эффект после шанхапракшаланы СУЩЕСТВЕННО превосходит эффект голодовки(на коротком сроке, мой это 4 дня). Там дальше не знаю, говорю свои ощущения. Но вообще разговаривал с народом который практиковал 21 день голодовки. Говорят что это одна из лучших процедур для очистки физического, эмоционального и ментального плана. Но нужно длинные сроки научится держать. Говорят где то в Ростове есть центр лечебного голодания. Думаю может как то отпуск взять и съездить попробовать. Там прям живешь и ничего не ешь, да еще и платишь за это :D
Неплохой эффект для очистки дает также арбузная диета(только арбузы и больше ничего, даже воду не пьш, и кишечник и почки чистит), но на голову она плохо влияет. Голова кружиться начинает почему то. Не знаю с чем связанно. При полной голодовке такого нет.
(с самого начала для ускорения дефекации, можно съесть йогурт после арбуза :D )
 
Всеволод написал(а):
Ведь, еще раз повторюсь, единственная причина по которой мы едим мясо, это потому что оно нам нравится.
Мне телевизор рассказал про опыт. Взяли несколько людей. Сварили несколько разных животных и птиц. Без соли специй и пряностей их варили и потом сделали фарш. Дали людям поесть. Ни один не смог отличить - кого именно он ест - барана, свинью или там курицу... Так что не знаю что нравится - может соль, специи и пряности...
 
Никуша написал(а):
Всеволод написал(а):
Ведь, еще раз повторюсь, единственная причина по которой мы едим мясо, это потому что оно нам нравится.
Мне телевизор рассказал про опыт. Взяли несколько людей. Сварили несколько разных животных и птиц. Без соли специй и пряностей их варили и потом сделали фарш. Дали людям поесть. Ни один не смог отличить - кого именно он ест - барана, свинью или там курицу... Так что не знаю что нравится - может соль, специи и пряности...

Рис и гречка без специй(например масло и сахар :) ) они тоже безвкусными будут. Как дистиллированная вода :)
Но с другой стороны все же отличают банановый сок от яблочного :)

Понятно что одни огурцы или помидоры или горох или рис по отдельности никто не ест.
Это глупый миф для тех кто в этом не разбирается, которым часто оперируют люди старающиеся защитить свое удовольствие кушать мясо.

Вкусовая уникальность блюда делается комбинацией продуктов и специй, и разумеется способом приготовления.

Уверен, что любой из тех же людей с легкостью отличил бы тех же самых животных только жареных. Пусть даже и превращенных потом в кашу.
 
Всеволод,мне близки ваши размышления,с чем то я согласен,с чем то нет,но в целом я ЗА вегетарианство(не только как способ питания,но и как некую философию тоже).Прежде чем попробовать вегетарианство на себе ,я перелопатил кучу инфы по этой и смежным темам и заметил следующее:на форумах по питанию,по способам жизни -очень много ругани и грызни на эту тему,вплоть до личных оскорблений и мата.Почему?я не знаю...меня вся эта ругань очень удивляет.Мясоеды нападают на вегетарианцев,монотрофные сыроеды на веганов,сыроеды-веганы на веганов-блюдоманов,веганы -блюдоманы на лакто- ово- вегетарианцев.и каждый себя считает правым и чуть ли не пупом земли.Истина как известно гдето посередине.Всё ещё усугубляется тем ,что наука далеко не всё может объяснить в питании.Так что и наэтом форуме на вас будут нападать.Но я подтвержу,что на вегетарианстве тяги к алко почти нет.Спорить ни с кем нехочу-не интересно.Кто хочет -пусть пробует вегетарианство на себе и убедится сам.
 
Ничего такого уж не теряю из за чего нужно кричать "ААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!",


---Не обижайтесь! Я не к тому, что Вы что-либо теряете, меня формулировка порадовала, что, мол, хлеб к стенкам желудка прилипает…

А так, белый хлеб можно и не есть, согласен. Пользы от него никакой :lol:
Но суть не в прилипании… к стенкам.. желудка… гы.. простите.


“Йоги по 50-60 лет вегетарианцы, и умирают здоровыми людьми, а не пол жизни держуться то за живот, то за спину, и с клюшками не ходят.
Ощущают здоровье всю жизнь!”

---А вон, скажем, аварцы, в горах точно также долго и с удовольствием живут. Не жалуются, живут на позитиве. Живут долго, болеют мало. Ездил к другу, видел.
А мясо едят! Баранину. И винище пьют…

“Потому как неправильное голодание может нанести вред,”

В---от это то я и хотел услышать! Очень хорошо. Просто всегда нужно сообщать о противопоказаниях, таково мое медицинское ИМХО.
 
морган написал(а):
---Не обижайтесь! Я не к тому, что Вы что-либо теряете, меня формулировка порадовала, что, мол, хлеб к стенкам желудка прилипает…

Но суть не в прилипании… к стенкам.. желудка… гы.. простите.
Да я не обижаюсь, эт не я придумал, тоже выражение понравилось :D
На самом деле это все статьи и книги говорят и вам и мне что белый хлеб нельзя. Несмотря на то что вы медик. Вряд ли видели прилипает он или нет, даже через зондирование :D

Лично я немного выше описал заболевания от которых избавился. И все они были вылечены не традиционной медициной! Которой неоднократно пытался! А йога-терапией. И простите ;) современная медицина знает о здоровье человека, как ребенок о устройстве двигателя космического корабля. Это не обида. Это выводы из собственной и не только практики! В частности гайморит и фронтит, которые я хоть и не вылечил до конца, но результатами йога терапии черезывчайно доволен. В отличии от медицинских, 2 операции и ничего вообще не дали!! Про правильное питание медики тоже знают моловато, в отличии от йогов ;) Потому что они учитывают не только биохимию... А знания которых у медиков просто нет. Ну как во вашему человек может поднять одной рукой штангу массой 3 тонны(вегетарианец, при бицепсе 35см) или переплыть вплавь Ламанш, или бежать без остановки 20 суток?
Или тоже как и другие скажете что это не реально?
Ну это я так.. к слову о современной медицине...
Тем более российской
У меня отчим еврей. Переехал около 8-и лет в Израиль. Здесь был кандидат мед. наук по психиатрии.Здесь был главный психиатр области. Туда приехал, и ему для работы нужен был статус, кажется "мумхе" назваеется. Ударение на последнюю букву. Ну вот он когда переучивался. Говорит что чувствовал себя глупым студентом без опыта и знания, по уровню медицины. И тут же рассказал все что думает о российском медицинском образовании и медицине в целом.

морган написал(а):
---А вон, скажем, аварцы, в горах точно также долго и с удовольствием живут. Не жалуются, живут на позитиве. Живут долго, болеют мало. Ездил к другу, видел.
А мясо едят! Баранину. И винище пьют…
Ага, а потом нашим солдатикам головы отрезают(ведь не только аварцы долгожители).
 
Рад написал(а):
Всеволод,мне близки ваши размышления,с чем то я согласен,с чем то нет,но в целом я ЗА вегетарианство(не только как способ питания,но и как некую философию тоже).Прежде чем попробовать вегетарианство на себе ,я перелопатил кучу инфы по этой и смежным темам и заметил следующее:на форумах по питанию,по способам жизни -очень много ругани и грызни на эту тему,вплоть до личных оскорблений и мата.Почему?я не знаю...меня вся эта ругань очень удивляет.Мясоеды нападают на вегетарианцев,монотрофные сыроеды на веганов,сыроеды-веганы на веганов-блюдоманов,веганы -блюдоманы на лакто- ово- вегетарианцев.и каждый себя считает правым и чуть ли не пупом земли.Истина как известно гдето посередине.Всё ещё усугубляется тем ,что наука далеко не всё может объяснить в питании.Так что и наэтом форуме на вас будут нападать.Но я подтвержу,что на вегетарианстве тяги к алко почти нет.Спорить ни с кем нехочу-не интересно.Кто хочет -пусть пробует вегетарианство на себе и убедится сам.
Я даже таких слов то не знаю!
Всегда думал, что есть только два типа. Это веганы которые не едят продуктов животного происхождения совсем, и собственно вегетарианцы типа меня. Допускающие употребление молока, его производных и неоплодотворенных яиц, кои продаются в магазинах.

Но философия из того что я говорю только одна. Постоянное самоосознание с целю самоулучшения и движения вперед.

Все остальное это реальность, а никакая не философия. Реальность которую может почувствовать любой человек, если копнет чуть глубже. Потому что это наша природа.
 
В любом случае.

Люди часто бывают безосновательны,нелогичны и эгоистичны.
В любом случае,прощай их.

Если ты добр,люди могут обвинить тебя в эгоизме и скрытых намерениях.
В любом случае,оставайся добрым.

Если ты успешен,ты завоюешь не настоящих друзей и настоящих врагов.
В любом случае,будь успешным.

То,что ты строил годами,кто-то может разрушить за одну ночь.
В любом случае,продолжай строить.

Если ты обрел покой и счастье,они могут завидовать тебе.
В любом случае,будь счастливым.

То хоршее,что ты делаешь сегодня,скорее всего завтра забудется людьми.
В любом случае,твори добро.

Отдавай миру все лучшее,что у тебя есть и этого будет всегда недостаточно.
В любом случае,отдавай миру все лучшее,что имеешь.

И, в конечном счете,ты поймешь,что все это происходило между тобой и Богом.
И никогда это не были отношения между тобой и ими.

Эти строки принадлежат Матери Терезе. Они выгравированы на стене подаренного ею детского дома в Калькутте.
Македония - родина Матери Терезы.
Мать Тереза, основатель Миссии Милосердия, Лауреат Нобелевской Премии Мира 1979
 
Назад
Сверху Снизу