Вегетарианство

Готовы ли вы ради избавления от алкоголизма стать вегетарианцем?

  • Да

    Голосов: 84 61.3%
  • Нет

    Голосов: 53 38.7%

  • Всего проголосовало
    137
SA написал(а):
VOS написал(а):
Попробуйте, конечно.
Мы можем начать прямо сейчас!
VOS написал(а):
Главное не ищите стержневой идеи у Карра. Это была Ваша ошибка, за что и получили, собственно. :D
Во-первых, не помню, чтобы я искал "стержневую идею" (вообще-то с моей стороны была одна единственная притензия к Карру). Во-вторых, не помню, чтобы что-то "получил". Из темы ушёл я от того, что стало скушно - я быстро загораюсь, но так же быстро остываю, особенно, когда понимаю, что у оппонента нет желания читать мои посты, а есть только желание, чтобы я читал его посты :D
Начать можно. Но не здесь и не сейчас и... без меня. :D Кстати, оппонентов-то у Вас много было (перечитайте топик), вот только кто кого не слушал? :? Так что, если есть "претензия к Карру", то может озвучите ещё раз? Только, повторюсь, не здесь, т.к. не по теме уж совсем. А я почитаю. Может Вы меня и "заведёте" на разговор, но предпочту не вмешиваться. Там много замечательных и умных людей, скучно Вам не будет, гарантирую. :lol:
 
Никуша написал(а):
медитативная практика, начав которую, человек отрекается от Христа, на место которого становится сам Чинмой .
Я же чувствовал, что здесь что-то не так. Вегетарианство-то здесь и ни при чём.
 
Институт Йога Гуру Ар Сантэма
негосударственное образовательное учреждение, созданное на базе многолетней практики
ШКОЛЫ ЙОГА ГУРУ АР САНТЭМА, проводит нестандартное обучение по ряду направлений науки, культуры, философии на основе йоги, психологии, педагогики, артистизма, философии движения, народной и восточной медицины.


Институт Йога Гуру Ар Сантэма
объявляет прием на 2007-2008 учебный год ПО СЛЕДУЮЩИМ ПО ПРОФЕССИЯМ:
ПСИХОЛОГ, ПЕДАГОГ, ИНСТРУКТОР-МЕТОДИСТ ПО ЙОГЕ, ЦЕЛИТЕЛЬ.

Гуру Ар Сантэма. Школа Йоги Гуру Ар Сантэма. Анализ духовного направления

Направление “Школа Йоги Учителя Гуру Ар Сантэма” (один из её официальных сайтов, имеющих название “Институт Йога Гуру Ар Сантэма”, располагается по электронному адресу, как сообщает её руководство – а основателем и духовным лидером является Г. Г. Стаценко, известный также как гуру Ар Сантэм, – является наиболее распространённым в СНГ йогическим направлением. Конечно, это несколько сомнительно, ибо тех же агни-йогов (вопрос о том, насколько правомерно определение последних как йогов, здесь рассматриваться не будет), связанных с рериховскими сообществами и “живой этикой”, на этой территории, очевидно, заметно больше; но тот факт, что Школа официально существует во многих городах – Москве, Харькове, Ростове-на-Дону, Белгороде, Чернигове, Черкассах, Запорожье, Волгограде, Донецке, Макеевке, Чугуеве, Киеве, Тольятти, Симферополе, Мюнхене и других городах – говорит о её хорошей распространённости. Существует немало книг, написанных её представителями, и тематика их различна; в основном, она касается хатха-йоги, здорового питания, различных физических и энергетических чисток организма, взаимодействия с Природой и космическими циклами, работы с различными энергиями (или, если усомниться в их существовании, то “энергиями”). Определённые прослойки населения, в основном женщины среднего возраста и старше, часто с проблемами в личной жизни (незамужние), и, в куда меньшем количестве, мужчины и духовно ищущая молодёжь, выражают склонность к активному проявлению интереса к Школе (первые – из-за желания и потребности обрести здоровье и красоту, решить личные вопросы, самоутвердиться если не в личной, то в иной – духовной – жизненной сфере, где имеются возможности не потерпеть фиаско, а достичь каких-то высот, вторые – из-за потребности найти себя, раскрыть сверхъестественные способности, в значительной степени по причине неудовлетворённого самоутверждения) и нередко оказываются в ней.

Женщины оказываются в Школе в значительном большинстве, причём и среди учащихся, и среди руководства. Доктрина направления и её учение также обладают склонностью, хотя и не сильно выраженной, к определённому доминированию и утверждению преимущественно женского начала в духовной сфере. С одной стороны, здесь находит своё выражение присутствующая в современном мире тенденция к утверждению духовности женского начала, что связано с приближением эфирного рождения Звенты-Свентаны в одном из затомисов, с другой – с численным превосходством женщин в Школе и соответствующей направленностью её идеологии и политики.

Серьёзно мыслящей интеллигенции в этом направлении совсем мало, что, по всей видимости, является решающей детерминантой того, какая литература представляется рекомендуемой для прочтения – как устно от инструкторов, так и в книге Г. Г. Стаценко (подписанного как Гуру Ар Сантэм) “Йога – способ жизни на Земле” (Харьков, 1995 г.). В этих рекомендациях доминируют художественные произведения, в том числе в стиле “фэнтези”, которые должны подтверждать излагаемое Школой учение и взгляды (например, в списках рекомендуемой литературы присутствуют “Альтист Данилов” В. В. Орлова, “Девять принцев Амбера” Р. Желязны, цикл о волшебнике Земноморья У. Ле Гуин, цикл о правилах волшебника Т. Гудкайнда, и пр.); на этой основе произведения и подобраны. Аналогично этому доминирует или занимает большую часть списка эта и схожая литература в устных рекомендациях инструкторов. Занимательно, что не Библия, не Авеста, не Коран, даже не Махабхарата, и что уж совсем показательно, даже не первоисточники йоги – определившие классический её вид сутры М. Патанджали, не говоря уже о таких основополагающих для неё произведениях, как “Йога-васиштха”, труды Шанкары, “Бхакти-сутра” Нарады, “Махаяна-вимшика” Нагарджуны, “Шива-сутры” Васугупты, ряд упанишад и значительное количестве других произведений – привлекают особое внимание представителей Школы, а разнообразная едва ли не обывательская литература “эзотерического” уклона и далеко не самые одухотворённые произведения стиля “фэнтези”. Если учесть, что личность человека в значительной степени может формироваться книгами, нетрудно догадаться, как воздействуют на людей и их мировоззрение указанная только что литература. В пределах Школы почти упускается из виду утверждение её устава о том, что теоретической основой её учения служат “Йога-сутры” Патанджали, хотя это утверждение и так в основе своей неадекватно, ибо оба учения расходятся во многих вопросах, в том числе и кардинальных, как-то смысле движения по йогическому пути; более того, многое из основоположений йоги идёт вразрез с тем, что утверждается в Школе, а такие “противоречащие” основоположения сразу же признаются этим направлением как устаревшие – как, впрочем, и многие взгляды других учений, также идущих вразрез учению Школы.
 
VOS написал(а):
Никуша написал(а):
медитативная практика, начав которую, человек отрекается от Христа, на место которого становится сам Чинмой .
Я же чувствовал, что здесь что-то не так. Вегетарианство-то здесь и ни при чём.
Интересно, а в доктрине этого Чинмоя Христос вообще упомянут? :D
Все эти характеристики написаны чиновниками РПЦ, для которых Христос - это сверхценная идея (выражаясь вашим языком), за которую они готовы пасть порвать. И им в голову не приходит, что очень многим людям Христос со своим учением, как бы это помягче выразиться, не близок.
 
Никуша написал(а):
Гуру Ар Сантэма. Школа Йоги Гуру Ар Сантэма. Анализ духовного направления

.
Этот "анализ" написан исключительно после прочтения упомянутой книги "Йога - способ жизни на земле", являющейся фактически учебником для первого года Школы. Это все равно, что судить об учебной работе в общеобразовательной школе, прочитав "Букварь" и "Арифметику для 1 класса". Что же касается утверждения о преобладании женщин в руководстве и преподавательском составе, то это неправда, достаточно зайти на официальный сайт и прочесть список преподавателей. То, что среди слушателей Школы, по крайней мере на первом году, преобладают женщины - это действительно так, но на мой взгляд это саму Школу никак не характеризует.
 
Фрагмент книги Шри Чинмоя - Медитация
Подготовка к медитации
Для медитации дома у вас должен быть угол в вашей комнате - абсолютно чистый, и освященный - священное место, которое вы используете только для медитации. Там вы можете убрать алтарь, где у вас будет портрет вашего духовного Учителя или Христа или какого-то другого любимого духовного лица, кого вы считаете своим Учителем.
Полезно, если вы перед началом медитации примете душ или ванну. Чистота тела очень полезна для очищения сознания. Если невозможно принять ванну или душ перед тем, как сесть медитировать, вам следует, по крайней мере, умыться. Кроме того, рекомендуется надеть чистую и светлую одежду.

Мы здесь вообщето обсуждали вегетарианство, в контексте духовного разввития не зависимо от религии, а не чьи то вероисповедания.

Ни один серьезно духовно развитый православный священник не будет разделять мнения Дворкина.Эта личность продукт административного аппарате церкви, и именно этот аппарат уводит православие от духовности в грязный бизнес.
В частности он обвинял например в оккультизме Анатолия Гармаева. Одного их тех на ком держиться все русское православие и кто способен не на словах, а практически показать людям Бога.
Однако не смотря на слова Дворкина, Гармаев как остается директором православного училища, так и остается.
Вообще есть и мнения протвоположные Дворкину, например этот сайт
sektoved.narod.ru/
Хотя я лично не приветсвую таких мер против даже того Дворкина.
Это намного ниже тех идей которые говорил и Христос и Шри Чинмой и другие. Сайт делали такие же как и Дворкин.

Вы конечно можете уцепиться за идею, типа сектант нас учит как и что есть. Но это абсолютно не соотвествует истине и никак совершенно не влияет на идею о том что вегетарианство и духовная практика устраняют алкголизм. Я неоднократоно в своих сообщения призывал использовать и вегетарианство и православие или какую то другую практику для работы с алкоголизмом.

p.s.
to Kineskop.
Шри Чинмой недавно ушедший, один из Учителей Раджа-йоги.
Друг Горбачева, Матери Терезы, Нельсона Манделы, принцессы Дианы, ПАПЫ РИМСКОГО, и т.п.
Огромное количество гуманитарных акций по миру, в том числе и продукция в Россию в тяжелые времена были организованны именно им. Известнейшие люди спортмены являются его учениками. В частности бодибибилдер Билл Перл, девятикратный олимпийский чемпион по бегу Карл Льюис, у нас в РФ это Борис Гребещиков. И многие многие другие. Неоднократно номинировался на Нобелевскую премию мира, хотя пока и не получил. Какой то там жучок Двокрин это просто ни что по сравнению с масштабом этого человека, вплане самоотдачи и бескорыстному служению всем человечеству. Обвинить его в сектантстве, это все равно что назвать сектанткой Мать Терезу или подобных людей просто принадлежащих другим конфессиям.
 
"серьезно духовно развитый православный священник "

Что это значит? какими критериями должен обладать священник, чтобы стать серьезно духовно развитым?
 
морган написал(а):
"серьезно духовно развитый православный священник "

Что это значит? какими критериями должен обладать священник, чтобы стать серьезно духовно развитым?
осознать Бога
не быть убежденным, а именно осознать.
вера отличается от убеждения тем, что вера это то что вы испытываете на собственном опыте, а убеждение - просто философия.
Духовно развитый человек это тот который осознал, либо стремиться к этому.
 
Kineskop написал(а):
VOS написал(а):
Никуша написал(а):
медитативная практика, начав которую, человек отрекается от Христа, на место которого становится сам Чинмой .
Я же чувствовал, что здесь что-то не так. Вегетарианство-то здесь и ни при чём.
Интересно, а в доктрине этого Чинмоя Христос вообще упомянут? :D
Все эти характеристики написаны чиновниками РПЦ, для которых Христос - это сверхценная идея (выражаясь вашим языком), за которую они готовы пасть порвать. И им в голову не приходит, что очень многим людям Христос со своим учением, как бы это помягче выразиться, не близок.
Да при чём здесь чиновники? Достаточно посмотреть на православных (хотя у меня к их священникам тоже неоднозначное отношение, несмотря на то что я сам православный), и сектантов. Мой одноклассник и сосед по двору состоит в "Свидетелях Иеговы". Спасу от него нет, задолбал уже напрочь! Как увидимся, так давай меня лечить "прими веру, брат! и живи правильно, а то так балбесом непросвещённым и помрёшь". Я его уже давно, издаля увидев, избегаю. К слову сказать, он вроде не вегетарианец, но фанатичный блеск в глазах налицо. Так вот "выступления" "нашего адепта" :D чем-то на окучивания моего приятеля похожи, тот же "блеск в глазах". Про христиан, масульман такого сказать не могу. Видимо у этих богатейших (по своему содержанию) религий свято соблюдается принцип "не веруешь - не верь", на мозги никто капать не будет, в отличие от мелких злобных сект, плодящих, к счастью безуспешно, фанатиков-миссионеров. Так что оставьте Вы Христа, то бишь "не веруете - не верьте", вот только с чиновниками и разными ЧМОмами ЕГО не ассоциируйте, он одной своей жизнью заслужил, чтоб о нём, по крайней мере, хотя бы уважительно молчали.
 
А все-таки?...
Хотелось бы тут сохранить веретарьянскую тему!
Родите хоть кто-нибудь про йогу, а!!! Или про еще какие другие ученья...
Я вот ОШО сильно уважаю! Вообще, индийцы молодцы - среди них множество богатейших и уважаемых людей нашего времени.... к сожалению, кого уж нет, иные отсиживают свое по казематам... ээээххх.... :cry:
 
Kineskop написал(а):
Никуша написал(а):
Я не понимаю, почему до сих пор нет отдельной ветки про йогу?
Есть.
www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8731
Вот спасибочьки! ушол читать! :)
Талантливые ребята эти Гуры...
 
Никуша написал(а):
Институт Йога Гуру Ар Сантэма
“Девять принцев Амбера” Р. Желязны,
Хм. :? А что такого в этих прынцах? :lol: Поясню. Я - фанат Желязны. "Принцев" знаю наизусть и периодически перечитываю, т.к. очень люблю сказки, особенно для взрослых. Чертовщины там, конечно, полно и некоторые люди дойдя до описания прохождения Лабиринта, с его "вуалями" и миражами, бросают читать. А описание походов через тени (отражения Амбера) или, там, природы Хаоса, вообще трандец полный - через пару описаний "в затылке делается скверно"! :D Моя супруга, например, до сих пор удивляется как я ентот бред читать могу помногу раз. :D Так вот мне непонятно, чем янтарные принцы и принцессы, а так же принцы и принцессы Хаоса могут повлиять на мировоззрение йога? Дело-то в том, что все они драчуны, дебоширы, мясоеды, выпивохи и куряки, к тому же слабы на передок и с вопросами морали у них неважно - родственника замочить, что в речку плюнуть. Может дело в том, что Корвин и Мерлин (принц Амбера и его сын, принц Хаоса - главные герои саги) поменяли взгляды на жизнь в ходе повествования? Но пить, курить, жрать мясо и драть (простите дамы) будущих жён, пусть и номинальных (Мерлин по ходу дела отымел Кэрол, будущую жену Ринальдо 1-го, т.е. Люка, друга Мерлина), своих друзей? Очень интересно, чем они, эти гуру, руководствуются предлагая к изучению произведения Желязны - великого психа и алкоголика, любящего жизнь во всех её проявлениях? :D
 
«— Ты уверен, что попал по адресу? — Корвин похлопал по покрывалу.
— Вполне, — сказал я ему.
— Тогда как насчёт налёта на холодильник, пока я одалживаю ножницы и бритву у твоего брата.
— Чего тебе хочется?
Мясо, хлеб, сыр, вино, хорошо бы кусок пирога, — сказал он. — Посвежее и побольше. А потом ты много чего собирался мне рассказать.»

«Проснувшись, я отправился к Ободу, поскольку узнал, что Ныряющие в Преисподнюю — те, кто ищут артефакты созидания за пределами Обода, — впервые за поколение приостановили свою деятельность. Когда я расспросил их, они рассказали об опасной активности в глубинах — смерчи, огненные ветры, выбросы свежеотчеканенной материи

Это выдержки одной из последних глав «Принца Хаоса», 10-го тома эпопеи. Так, для иллюстрации. :D И чего тут гуры нашли такого? Наверное под кайфом читали. :D
 
VOS написал(а):
Это выдержки одной из последних глав «Принца Хаоса», 10-го тома эпопеи. Так, для иллюстрации. :D И чего тут гуры нашли такого? Наверное под кайфом читали. :D
Не знаю, не читал. "Альтиста Данилова" читал - не фтыкает :D . Ричарда Баха - прочел все, до чего смог дотянуться. Сильные вещи. Правда, я "Чайку" и "Иллюзии" прочел первый раз еще в начале 90-х.
 
С ума все посходили. Хроники Амбера даже близко к йоге не имеют отншения. Когда в школе учился ими зачитывался. Да было интересно. Вероятнее всего что имеется ввиду, то что желязны называет отражения амбера. Типа все миры это отражения первичного. И противоположного ему хаоса. Лабиринт и логрус противоположности. Но это нужно обладать очень больным воображением, что бы связать хроники амбера с йогой.
Единственное, зачем можно рекомендовать такую литературу, это чтобы в голову запала философская мысль, что наш мир не единственный, и все другие рядом, только протяни руку.
Но это все! И то это очень очень примитивно в сравнении с йогой.
Больше во всех томах хроник амбера, их толи 10 толи 12 не помню уже, с йогой нет вообще ничего общего!

С йогой из художественно связать "Скорбь сатаны" или вышеупомянутую чайку Баха(сам пока не прочитал, собираюсь только скоро).

Йога, хотя сама религией не является, но строится на РЕАЛЬНОСТИ, а не на мыслях философов с развитым воображением.

В религиях философией может считаться только внешнаяя оболочка традиций, в православии это помощь Христа слабым и немощным и любовь к Богу, в буддизме это интеллект, в мусульманстве вроде бы работа на благо Аллаха(хотя утверждать не буду, почти не знаком с этой традицией).
Ну конечно это огромные учения и упоминаю лишь только кратко какие то моменты оттуда.

Но все религии работают с одной и той же сущностью. И христианство, и буддизм, и различные направления индийской духовной традиции, и некоторые другие, и даже свиду оккультный Кастанеда!
Недавно болтал с одним кришаидом. Это что-то. Как он верно заметил, улыбаясь, 99.(9)% так называемых "православных христиан" только бьют себя в грудь, да мы, да то, да сё... Сам же при этом НИЧЕГО не делают из того что просил делать Христос. А они, вайшнавы,(с его слов)соблюдают все заповеди Христа. ВСЕ. Они считают его таким же своим Гуру, но при этом говорят, что последнего Христианина распяли на кресте.
Понимаете, Бога, в том случае если вы в него верите, его ведь не обманешь. Не важно какой религии вы принадлежите, в большнситве все схоже. Просто нужно смотреть не поверхностно, а немного копнуть вглубь. Бога не обманешь. Если человек только говорит что он "православный", оставляя себе религию на старость, как запасной вариант перед раем. А всю остальную жизнь, живете, бухаете, спите с кучей девочек помимо жены и т.п., а потом в старости начинаете молится и просить прощения, думая что таким образом обманете Бога, то сильно заблуждаетесь. Нужно не болтать и не бить себя в грудь "Мой Бог - Христос"! Нужно делать, и проявлять! А если не делаете, то уж лучше молчите и не упоминайте о людях которые отождествяюься с болью и страданием человечества и гибнут такой жестокой смертью ради того чтобы показать всем пример любви, милосердия, и самое главное сострадания(не доброта, а именно состродание, когда ЧУВСТВУЕШЬ на себе страдания другого, отождествляешься с болью другого человека, устанавливая таким образом единство с человеком или человечеством в случае с Христом). Просто говоря о Христе, а тут же ведя себя как животное, вы таким образом его просто оскорбляете. Максимиум на что способны это держать пост! В тайне думая о похудении!(не для всех конечно, просто есть очень яркий пример, одна девушка знакомая, рвала на себе рубашку, кидалась чуть ли не в драку, что она принадлежит ортодоксальной православной семье, и потом как то высказала мнение, что за пост она сбрасывает 5 кг. Вот это самоотдача, вот она настоящая православная любовь к Богу!!).

К Богу нужно стремиться. С этим нужно работать каждый день, а не по воскресеням в церковь ходить к таким же священикам.
Одна знакомая(замужняя и с ребеноком) спала и бухала со священником второй по величине и посящаемости церкви города!!! Туда к нему идут старушки и не только как на демонстрацию со слезами(и пожертвованиями) с пол города. А вот его святость так проявляется.

В православной церкви действительно духовных людей очень очень мало. НО ОНИ ЕСТЬ, И ЭТО НУЖНО ЦЕНИТЬ, ИСКАТЬ ИХ, ПОДДЕРЖИВАТЬ ИХ, И ПОМОГАТЬ ИМ! Потому что если бы не они, то Христос давно давно ушел бы уже из "православной" традиции.

Церковь превратилась в жилетку, в которую приходят когда любям плохо, и благодара своей ортодоксальности приобрала все основные черты секты, т.е. это отрицание всех других учений.

Даже внутри православния не могут разобраться. Католиков вообще ненавидят.Почему-то забывая о том, что "Я древо, а вы мои ветви".
Я не говорю уже о не христианских учениях, которые все без исключения у нас оказывается "тоталитарные"

Весь мир у нас тотоалитарный значит, кроме нашей огромной Православной Родины!
Я уже в другой ветке форума об этом не хочу повторятся просто очень много, по поводу прямого вранья типа уникальности православной традиции, наибольшей близости к Христу и т.п.

Как там чистят мозги только что было продемонстрированно на примере упомнинания замены портретов Христа на портреты Шри Чинмоя. В самой известной книге Шри Чинмоя(Медитация. Совершенствование в Боге), говорится все с точностью до наоборот! Это самая известная, и самая растространенная его книга. Его ученики пользуются ей как учебником. И в нем написанно ставьте на алтарь портреты Христа. Не читав ее это равносильно ничего вообще не знать о его практиках!! Он вообще о Христе говорит только как о Сыне Бога.

При этом православная церковь(секта?) носит статус общегосударственной. Государству удобно иметь такой инструмент. Т.е. получается что у нас государство управляет Богом. :(
Голубая фишка на рынке ценных бумаг ОАО "РПЦ" с контрольным пакетом акций государства! И как любое ОАО работает с целью получения прибыли и социального контроля. :(

Не удивительно, что люди которые стремятся к Богу бегут от православной церкви как от огня в другие "секты" при этом свято чтят и любят Христа(СОБЛЮДАЯ ЕГО УЧЕНИЯ), просто боятся ступить ногой в промывалку мозгов православия.
Я не утверждаю, что с другими духовными традициями тоже самое не происходит, скорее всего все это есть, везде где церковь начнает нести на себе болезнь административного аппарата и теряет духовность. Религия не может и не должна быть государственной и наоборот. Должна быть реальная свобода вероисповедания. А не так как у нас. Вроде бы по закону эта свобода есть. Но если не православный - то сразу сектант! Хотя православие совсем совсем маленька часть от мировых религий. Еще раз напомню, что крупнейшая в мире религия это БУДДИЗМ, а не Христианство(включая все его ветки)!


Почему люди не идут в церковь когда им хорошо чтобы просто поблагодарить за это Бога?? А зачем. В этот момент они атеисты и полностью контролируют ситуацию. Пока в какой то момент вдруг не сгорит дом или что то еще, или сына в чечню не забирают. Почему то все тут же вспоминают Бога. Почему же люди не готовы делится с ним хорошим, а только просят просят просят и просят и жалуются? Бедный Бог! И при этом всем он бесконечно прощает прощает прощает прощает свое любимое дитя, которое все время плюет и плюет на него. А он все прощает и прощает.
 
Назад
Сверху Снизу