ВДА. Когда родители пьют.

Эту странную медитацию с Алексеем Воробьевым сюда же. Но ее лучше перед сном. (Реклама каждые десять минут мешает))
 
Я пока в поиске идеального аудио сопровождения к технике постепенного расслабления. Пока не нашла, мне чего-то не хватает)) Но в целом, при бессонице, принцип понятен- сосредоточиться и поэтапно расслабить каждую часть тела, снять зажимы, отпустить мысли.

 
Я извиняюсь, что много про АА, но
а) я алкосоз
б) Большая книга АА- это основа, из которой пошли другие программы от Ал-анон (созы) до Анон.Нарк.
в) в "Синдроме Мэрилин Монро" похожие техники (напр., ВС, как вы ее понимаете)
 
Большая (Синяя) Книга АА про 11 шаг:

"Одиннадцатый шаг предлагает молитву и углубленное размышление. Мы не должны стыдиться молитвы. Те, кто лучше нас, постоянно прибегают к ней. Она помогает при усердии и соответствующем отношении к ней. Легко обойтись туманными формулировками в этом вопросе. Но мы можем предложить кое-что ценное и определенное...

.....Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности – как никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов...

...Мы с удивлением обнаруживаем, что при продолжении подобной практики через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверное, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся...

...Если это возможно, мы просим наших жен или наших подруг и друзей присоединиться к нам в нашем утреннем углубленном размышлении. Если мы принадлежим к религии, требующей определенного утреннего ритуала, мы должны соблюдать его. Если мы не принадлежим ни к какой религии, то сами выбираем и заучиваем некоторые молитвы, касающиеся принципов, которые мы обсуждали. Существует масса полезных книг. Рекомендации вы можете получить у священника или раввина. Постарайтесь понять, в чем правы верующие люди. Воспользуйтесь тем, что они предлагают..."

Здесь не все. Короче))) молиться, медитировать и размышлять надо утром и вечером.
Там еще про вечерний самоанализ, но в книге "СММонро" про это пока нет и я не буду закапываться. И так уже ушла далеко в строну)))
 
Вот что предлагает книга "Синдром Мэрилин Монро":

"Визуализация - это инструмент, средство, облегчающее работу выздоровления; визуализация позволит тебе создать положительный образ того, что тебе хочется, любви, например, которой ты всегда желала, а также поможет избавиться от всего, что приносит тебе только боль.

Цель визуализации – обмануть твой больной ум, подчинить его себе и успокоить на достаточно долгое время, с тем, чтобы войти в контакт с собственным истинным «я» и проделать всю целительную работу, так необходимую тебе.

В состоянии умиротворенности и покоя, голос твоего больного ума дремлет и тем самым дает тебе возможность услышать голос любви, голос мудрости, голос твоего истинного «я», высшего «я», голос Бога внутри тебя. Умение правильно дышать и исполнять упражнения по визуализации помогает очистить сознание и войти в контакт с сущим, припасть к источникам любви в тебе.

Возможно, некоторые из этих упражнений тебе особенно понравятся. Вернись к ним, повтори их снова. Если же тебе то или другое упражнение придется не по вкусу, не беда. Выполняй то, что, как тебе кажется, лучше работает сейчас; пройдет время – попробуй еще раз то, что не получилось или не дало результатов. Возможно, ты не вполне будешь уверена в своих достижениях, поскольку эти области мало исследованы. Не обращай внимания на свои мысли, не обращай внимания, что бы ни говорили тебе голоса твоего ума; неважно, в точности ли ты понимаешь то, что делаешь, – ты достигнешь результата простым деланием. Ты получишь то, чего добиваешься! Это средство работает, и еще как!

ПОИСКИ ПРАВИЛЬНОГО МЕСТА
В процессе подготовки к визуализации тебе потребуется найти такое место в своем доме, где никто не сможет тебе помешать, где ты чувствуешь себя в безопасности. Это может быть кровать, любимый стул; можешь устроиться и на полу. Главное, чтоб тебе было удобно, чтобы ты могла спокойно посидеть с полчаса или чуть больше. Найдешь это место – проделай дыхательные упражнения. Одежда должна быть свободной, ничто не должно стеснять. Медленно вдохни через нос так, чтобы легкие наполнились воздухом и выпятился живот. Выдохни через нос – живот втягивается. Снова вдохни через нос – живот надувается; выдохни через нос – живот вновь втягивается.

И еще раз. И еще.

Когда почувствуешь, что готова делать упражнение по визуализации, приди на то же самое место. Возможно, тебе захочется закрыть ставни и зажечь свечу, и попросить, чтобы явился Дух, воплотившись в пламя свечи. (В этой книге для краткости и ясности под Духом мы подразумеваем то, что обычно зовут Богом. Возможно, тебе захочется употребить другие слова, как например, «Великий Дух», или «Богиня», или «Сущность», или же «Высшая сила».) Следуй инструкциям, не замыкайся в себе, дыши так же, внимательно наблюдай за тем, что происходит в твоей душе, наслаждайся своими ощущениями."
 
Последнее редактирование:
Книга "СММонро":

"ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: ХРАМ ЛЮБВИ И ИСЦЕЛЕНИЯ.

Настало время создать для себя собственное священное пространство, куда ты можешь приходить когда тебе захочется, снова и снова.

Перед тем, как исполнять Упражнение по визуализации, хорошо также подвигаться, чтобы все сгустки отрицательной энергии в теле Могли рассосаться. Потянись. Постарайся почувствовать, в каком месте твое тело ощущает некую тесноту Или напряжение. Мысленно войди в это место, пока не ощутишь, как это место как бы с легкими щелчками Расслабляется.

Вдохни в себя энергию и свет, а также кислород для твоего тела, вдыхай через нос, ощущая, как раздувается живот, выдохни, втягивая живот в себя. Вдохни как бы ощущение прекрасного самочувствия и бодрости, радости бытия. И в то же самое время постарайся ощутить, как в тебе растет и заполняет все твое существо удивительное спокойствие и умиротворенность. Когда у тебя возникнет это чувство, зажги свечу и посвяти весь обряд Духу.

Ляг на спину так, чтобы тебе было удобно, закрой глаза и дыши медленно и равномерно. Представь, что ты вдыхаешь золотистый солнечный свет, а выдыхаешь все, что тебе мешает в твоем теле; дыши через нос, раздувая и втягивая живот.

Постарайся мысленно представить себе свой Храм Любви и Исцеления: он стоит на вершине холма, у подножия которого растет густой лес. Дай себе время, чтобы представить внутренность своего Храма.

Обрати внимание на ворота, на то, как выглядят пол, потолки и стены. Найди себе удобное место, где бы ты могла сесть, и еще одно, где бы тебе было удобно лечь. В просветах между перламутровыми колоннами ты увидишь дорогу, ведущую к лугу, где, весело бегущий в зарослях зеленой травы, весело журчит ручей, впадающий в голубую лагуну; и еще одну дорогу, что спускается к золотистому пляжу и глухо рокочущему лазурному морю. Вдоль берега растут стройные деревья, и на тонких стеблях колыхаются удивительные по красоте цветы.Вдали виднеются вершины погасших вулканов.

Все залито золотистым сиянием. Вдыхай его в себя. Прочувствуй, как кислород несет тебе энергию, как она растекается по телу и проникает в голову; с каждым новым вдохом – новая волна свежей энергии.

А с каждым выдохом пусть все темное изнутри тебя вылетает наружу – новый выдох – и все большее облегчение.

Это твое место, здесь ты погружаешься в состояние полной безопасности и любви. Здесь тебя ждут внутренние прозрения, понимание, освобождение, внутренние перемены и перерождение.

Представь, что ты – исследователь этой новой неведомой земли, что перед тобой открываются тайны этих мест с их прекрасными непугаными животными и птицами. Тебя охватывает удивление и благоговение, когда ты видишь водопад, с шумом низвергающийся в изумрудный водоем, таинственные камни, расположенные полукругом, или целое поле благоухающих цветов.

Теперь, чтобы очистить и освежить все свое существо, ты можешь часто приходить в свой Храм Любви и Исцеления."
 
У меня вопрос:
Используете вы какие-либо медитации, молитвы, техники для размышления, расслабления?
Мне бы пригодились.
Лучше со ссылками)

Кстати, вспомнила про дыхательную гимнастику- её тоже в копилку. Или даже просто дыхание на счет (вдох-выдох), внимание на дыхание переключить с мыслей.

И туда же- просто ходить на свежем воздухе очень проветривает мысли, помогает переключиться и найти эндорфины.
Это надо делать ежедневно.
 
Эволюция тут разразилась странным постом про Шоколадное облако))
Но в принципе, почему нет? Ароматерапия.

Я иногда использую духи с ароматом ванили и шоколада. И аромалампу с разными маслами: от апельсина до елки.

Диффузоры для комнат.

Мыло Лаш заполняет запахом всю ванную (напр., серия Карма, но она восточная, на любителя)

Всякие бомбочки для ванны и гели для душа, масла-плитки после (ароматные и недорогие Спиваковъ, Зейтун на Валдбениз), крема для тела и проч.

 
И, наверное, туда же йога.
Можно совместить и с медитацией, и с дыхательной гимнастиков, и с ароматерапией. Зажечь свечу, приглушить свет, включить музыку или находиться в тишине.
 
У меня вопрос:
Используете вы какие-либо медитации, молитвы, техники для размышления, расслабления?
Мне бы пригодились.
Лучше со ссылками)
Вспомнила про концентрацию внимания на пламени свечи.
Преподавательница йоги рекомендовала к исполнению.
Лично я пробовала давно, благодаря тебе вспомнила про это упражнение, спасибо 😘
 
У меня вопрос:
Используете вы какие-либо медитации, молитвы, техники для размышления, расслабления?
Мне бы пригодились.
Лучше со ссылками)

Кстати, вспомнила про дыхательную гимнастику- её тоже в копилку. Или даже просто дыхание на счет (вдох-выдох), внимание на дыхание переключить с мыслей.
Привет)
У меня особо медитации не приживаются, к сожалению, так чтобы отдельно их включать.Неспокойный разум бунтует))
Но когда слушаю скайп группу ВДА ВЕЧЕР, то в конце нее читают и медитацию, минут 15ть. Эта группа идет ежедневно в 21.00
Есть группа в вотсапп, там каждый день выкладывают ссылки для скайп-собраний, в том числе для группы ВДА ВЕЧЕР..По ним можно переходить и слушать))
Ссылки для скайп-собраний
 
Вспомнила про концентрацию внимания на пламени свечи.
Преподавательница йоги рекомендовала к исполнению.
Лично я пробовала давно, благодаря тебе вспомнила про это упражнение, спасибо 😘
Я же сама начала писать, что бы подсказать новичкам.

Хотя представляю этот диалог:
- Как заставить мужа бросить пить?
- Медитируй!
- А это поможет ему бросить пить?? :-D

И в итоге сама начала это всё делать опять.
Вот погуляла и помедитировала под релакс музыку, вместо свечей- желтая гирлянда, потянулась в йоге.

Ум действительно успокаивается и видит больше хорошего, чем катастроф.

Обязательно попробую тратаку)
Спасибо!:IN LOVE:
 
Привет)
У меня особо медитации не приживаются, к сожалению, так чтобы отдельно их включать.Неспокойный разум бунтует))
Да, это непросто.
Но, говорят, что с каждым разом легче расслабиться. М.б.есть смысл тупо делать несколько дней, а через неделю посмотреть на результат. Ну в и в АА, и в книге СММонро так говорят- просто делай регулярно.

Хотя это должно приносить расслабление и удовольствие...

Ну тогда тебе могут подойти прогулки или вообще танцы дома, напр.)) (Я купила диско-шар)))
Но когда слушаю скайп группу ВДА ВЕЧЕР, то в конце нее читают и медитацию, минут 15ть. Эта группа идет ежедневно в 21.00
Есть группа в вотсапп, там каждый день выкладывают ссылки для скайп-собраний, в том числе для группы ВДА ВЕЧЕР..По ним можно переходить и слушать))
Ссылки для скайп-собраний
Что за медитация у ВДА? Никогда не слышала.

Группы я одно время очень активно посещала, и вела, и собирала в скайпе. М.б.дойду и до групп ВДА. Спасибо! :IN LOVE:
 
тут я сплю, как правило )
еще коврик а-ля пранамат

Спишь во время медитаций?)
Что конкретнее у Вальяк понравилось?
Меня немного пугают призывы: "Ты можешь всё", мне комфортнее двигаться в границах разумного)

Пранамат а-ля аппликатор Кузнецова)))
Классная штука!
Туда же скрабы, массаж сухой жесткой щеткой из кактуса...
Полезно для души и тела)
 
У меня вопрос:
Используете вы какие-либо медитации, молитвы, техники для размышления, расслабления?
Мне бы пригодились.
Лучше со ссылками)

Кстати, вспомнила про дыхательную гимнастику- её тоже в копилку. Или даже просто дыхание на счет (вдох-выдох), внимание на дыхание переключить с мыслей.

И туда же- просто ходить на свежем воздухе очень проветривает мысли, помогает переключиться и найти эндорфины.
Это надо делать ежедневно.
Использую однонаправленную медитацию - ты выбираешь объект и сосредотачиваешься на нем. Приходят отвлекающие мысли (а они придут))), спокойно возвращаешься к объекту. У меня этот объект в уме (не реальный), примерно на расстоянии руки от меня в проекции лба, так сказать. Помогает останавливать мыслежвачку.
Когда гуляю, стараюсь не думать, считать дыхание или отмечать то, что вокруг.
Читаю короткую молитву утром и вечером и молитву за сына.
 
или отмечать то, что вокруг.
Да мы оказывается многие здесь медитируем и/или молимся. Я не знала)
Спасибо! :IN LOVE:

Кстати, да, отмечать что вокруг.
В момент мыслежвачки мне наставница советовала вслух говорить, что я вижу, описывать цвет, форму.
Голову переключить.

Еще один инструмент: благодарности.
При упаднических настроениях начинать перечислять за что благодарна: здоровье, крышу над головой, семью, пение птиц весной и т.д.

В скайпе был чат с благодарностями, но это иногда было очень смешно))) Напр., одна женщина благодарила за то, что продавцы красиво выложили куриные крылышки на прилавке))) ну у всех свои радости)))
 
Ну тогда тебе могут подойти прогулки или вообще танцы дома, напр.)) (Я купила диско-шар)))
Прогулки, да. Моё. Очищает голову великолепно.

Диско -шар, это очень здорово))
Что за медитация у ВДА? Никогда не слышала.
Для внутреннего ребенка, для расслабления, для помощи, чтобы почувствовать своё тело)
Такого плана.
 
И туда же- просто ходить на свежем воздухе очень проветривает мысли, помогает переключиться и найти эндорфины.
Это надо делать ежедневно.
это вошло в привычку. Как начинается мыслезагон сразу переключаться на то, что вокруг.
Особенно интересно наблюдать за фонарями уличными, как освещают, что видно. Расслабляет.
Молитвы. Тоже помогают.
Медитации не зашли. С фантазией совсем туго.
Заземляюсь, стараюсь чувствовать тело. И в какой части тела напряжение /ощущается как ком, сгусток/. Стараюсь продышаться.
 
Спишь во время медитаций?)
вопрос и про расслабление был. Мне нравится, как она начитывает начало, чтобы именно расслабиться.
Меня заголовки и термины, какие люди употребляют не особо смущают, если мне помогает. Внутри там нет аутотренинга "я повелитель вселенной", там так же дом, река и все такое. Очищение от негативных программ например.

Пранамат а-ля аппликатор Кузнецова)))
для меня Кузнецова размером с носовой платок был )) на больное место

Использую однонаправленную медитацию - ты выбираешь объект и сосредотачиваешься на нем.
А ты випассану пробовала?
 
Назад
Сверху Снизу