ВДА. Когда родители пьют.

Oleandra

Поколение снежинок
Не пьет 12 лет 10 месяцев 15 дней
Не курит 9 лет 3 месяца 22 дня
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
31,989
Отец пьёт всё больше и больше. Равнодушно смотреть на эту картину больше не могу. Чем больше читаю лит-ру аа, тем больше понимаю, что ему можно помочь. Ему за 50, работает посменно, какой-то он очень одинокий, друзей нет. А если кто приезжает, то он напивается сразу (иногда и до приезда). Становится невменяемый и людям как-то неловко... Семимильными шагами несется в ..опу. Упивается, деградирует...(( Вот прям на глазах всё хуже соображает.
С компом он не дружит, соответственно доступа к информации и общению не имеет. С другой стороны он сам должен что-то сделать для своей трезвости.... Не знаю, как он отнесется к программе аа, но то, что общение с трезвыми алками необходимо для длительной ремиссии - лично я уверена (хотя мне вот форум ближе) Мне кажется, он на группе смог бы завести приятелей, поддержку. Но не за ручку же его туда вести? Или за ручку? Мне кажется в аа не очень приветствуются семейные посещения... Да и я стесняюсь что-то... И аа-шными штуками не очень прониклась пока, не во всем разобралась, что-то не могу принять, хотя идея в общем нравится...
 
А что у отца кроме пьянки, то других увлечений совсем нет? Так не бывает.
Хотя по-разному бывает – мой батя тоже бухает, т.с. для настроения и почти ЕУ.
 
А что у отца кроме пьянки, то других увлечений совсем нет? Так не бывает.
Что есть увлечения, Скорый? Домашние мужские дела переодически делает, типа посторить парник на даче или мебель собрать. Но делает редко. Вообще основной ответ на вопрос "почему опять-то бухаешь?": Я дома свои дела делаю, типа отстаньте.
Да к нему особо и не пристаёт никто.
Рыбалки, охоты, квадрики, собирание марок - всё в мечтах и планах, которые заканчиваются тем, что "не очень-то и хотелось"
 
Отец пьёт всё больше и больше. Равнодушно смотреть на эту картину больше не могу. Чем больше читаю лит-ру аа, тем больше понимаю, что ему можно помочь.....
*Тяжело вздохнув*
Катенька, что-то ты не то читаешь :cry:
Помочь можно тому, кто ищет пути выхода, ищет информацию, поддержку.
Тому, кто сам не пытается, пьет и пьет- помочь нельзя.
От тебя ничего не зависит.
Попробуй дать почитать то, что на твой взгляд может быть ему нужным\интересным.
Попробуй убедить пить систематически витамины гр.В (В1).
Пожалуй, это все 😳
 
А кто тут может что-то посоветовать и при этом, совершенно не зная вашего отца?
Например, кто-то расскажет, как водил кого-нибудь на группу. И надо ли мне туда переться с ним. Или всё сам, всё сам...
Да и просто попистеть никто не отменял. Что тебе надо знать про отца, что б посоветовать?
 
Помочь можно тому, кто ищет пути выхода, ищет информацию, поддержку.
Тому, кто сам не пытается, пьет и пьет- помочь нельзя.
От тебя ничего не зависит.
Попробуй дать почитать то, что на твой взгляд может быть ему нужным\интересным.
Попробуй убедить пить систематически витамины гр.В (В1).
Может он и ищет, только не знает где и как. У него бывают переоды непития, которыми он гордится, но дальше как будто теряет смысл, не хватает поддержки.
Я поэтому и хочу его как-то направить к трезвеющим алкам в группу, т.к. самой нет ни сил, ни желания с ним беседовать долго об алкоголизме... Для меня конкретно с ним это травмирующе...
Я не хочу его прям спасать, так...слегка подтолкнуть в нужном направлении...
Витамины и почитать, конечно, хорошо, но не заменят всё ж таки бесед, положительных примеров...
 
Может он и ищет, только не знает где и как. У него бывают переоды непития, которыми он гордится, но дальше как будто теряет смысл, не хватает поддержки.
Я поэтому и хочу его как-то направить к трезвеющим алкам в группу, т.к. самой нет ни сил, ни желания с ним беседовать долго об алкоголизме... Для меня конкретно с ним это травмирующе...
Я не хочу его прям спасать, так...слегка подтолкнуть в нужном направлении...
Витамины и почитать, конечно, хорошо, но не заменят всё ж таки бесед, положительных примеров...


Ничем вы ему не поможете. И не спасете. Спасайте себя.
 
А что у отца кроме пьянки, то других увлечений совсем нет? Так не бывает.
так бывает.


Олеандра.а папа вообще знает про группы?

понимаешь,может такое быть,что твой папа просто считает,что у него нет выбора,что он конченный человек,что ему никто не может уже помочь.И не важно,что вслух он говорит.

Я бы попыталась папе донести.Только нужно момент правильный подобрать и тон разговора.
Лучше с похмелья,я думаю,пока дерябнуть не успел.
Скажи ,что понимаешь и не осуждаешь его.Скажи,что есть такие группы,где трезвые алкоголики помогают другим алкоголикам поддерживать трезвую жизнь,что это группы поддержки,что не врачей,ни лекарств там нет,что это психологическая взаимопомощь.Подчеркни,что от него вообще ничего не требуется,только его желание протрезветь,что это совершенно бесплатно,анонимно Ну в таком ключе.

И я бы,конечно,сходила с ним первый раз.Скажи,что ему вообще не обязательно там что-то говорить самому,осмотрится там,познакомится с людьми


И это.записят дядьки нормально трезвеют на группах.Так что шанс есть у любого
 
Олеандра.а папа вообще знает про группы?

понимаешь,может такое быть,что твой папа просто считает,что у него нет выбора,что он конченный человек,что ему никто не может уже помочь.И не важно,что вслух он говорит.
И это.записят дядьки нормально трезвеют на группах.Так что шанс есть у любого
Мне кажется, что он так и считает....
Оха, спасибо за развернутый ответ.
Про группы он знает от меня, как "бесплатные психологические", не более. Он даже одобряет, что туда хожу переодически. Т.е. он видит, что я вдруг перестала употреблять и это длится довольно длительное время (ну в его понимании)
Мне тоже кажется, что можно попробовать. Хотя бы будет знать про такой вариант, если уж действительно захочет перестать пить. Вижу на группах много дядек за 50.
Меня немного (не сильно) смущает посещение собрания вдвоем, не принято, вроде, родственникам (типа не смогут говорить честно), но в принципе это же ознакомительно... Потом книжечку с рассписанием и адресами групп дать... А дальше сам. Как-то так...
 
Меня немного (не сильно) смущает посещение собрания вдвоем, не принято, вроде, родственникам (типа не смогут говорить честно), но в принципе это же ознакомительно... Потом книжечку с рассписанием и адресами групп дать... А дальше сам. Как-то так...
да,конечно.Не разумно всегда вместе в одну группу.Но первый раз можно же.
И потом ,действительно,уже ничего за него не делать.И даже не поднимать вопрос больше,не проверять,не контролировать.Типа вот показала способ трезвления и отдала ему ответственность
 
Думаю, лучше отвести в первый раз. Показать, что и как, познакомить. Может, он найдет там, с кем подружиться. А дальше - сам. Я так думаю.
 
Один факт не учтенный остался😄 Хочет ли папка бросить пить?
Пока видно только то, что это ты хочешь, чтоб он не пил😄
Да, такая маленькая деталь 😁
Ты знаешь, иногда хочет (как и все алкаши) и пытается, иногда даже не пьёт (из-за здоровья) И гордится собой это недолгое время.
Но точно сказать трудно - алкоголики такие манипуляторы жалостливые 👅
Я хочу просто поделиться с ним таким вариантом, т.к. сама бы не справилась без общения. Но чем больше на него смотрю, тем сложнее представить его в аа. Сегодня уполз на работу после возлияний...
 
Да, такая маленькая деталь 😁
Ты знаешь, иногда хочет (как и все алкаши) и пытается, иногда даже не пьёт (из-за здоровья) И гордится собой это недолгое время.
Но точно сказать трудно - алкоголики такие манипуляторы жалостливые 👅
Я хочу просто поделиться с ним таким вариантом, т.к. сама бы не справилась без общения. Но чем больше на него смотрю, тем сложнее представить его в аа. Сегодня уполз на работу после возлияний...
Попробовать стоит. Один раз, просто, чтобы себя не мучить, что что-то не сделала, хотя могла.
 
Катюх, тут фишка в том, что пока чел помощи не просит и предложения об оной отвечает типо не лезте😄
Ну ты не маленькая девАчка и в теме вроде😄 Донеси инфу, а там как карта ляжет😄
 
Попробовать стоит. Один раз, просто, чтобы себя не мучить, что что-то не сделала, хотя могла.
Да, так и сделаю. Правильно Оха сказала- у каждого есть шанс. Может и он не безнадежный.

Катюх, тут фишка в том, что пока чел помощи не просит и предложения об оной отвечает типо не лезте😄
Ну ты не маленькая девАчка и в теме вроде😄 Донеси инфу, а там как карта ляжет😄
Как думаешь идти мне с ним на ваш кружок? Или поговорить, дать рассписание и адреса, и пусть сам, если надумает?
Блин, ломает меня с ним идти. И немного стыдно за это))) Совсем чуть-чуть правда)))
Хотя одному сложно в первый раз...х.з.
Да он еще и не согласился, а я уже голову ломаю 😁
 
Как думаешь идти мне с ним на ваш кружок? Или поговорить, дать рассписание и адреса, и пусть сам, если надумает?
Блин, ломает меня с ним идти. И немного стыдно за это))) Совсем чуть-чуть правда)))
Хотя одному сложно в первый раз...х.з.
Да он еще и не согласился, а я уже голову ломаю 😁
Что енто такое "идти мне с ним на ваш кружок?" ты вроде как ся тож к ААшникам причесляешь или я че то путаю?
Яб сделал так, поговорил бы, дал инфу, предложил сходить.
 
Назад
Сверху Снизу