В поисках почвы под ногами

смотря как кто осознает и принимает эту самую "боль"
зависит от ситуации
я видел людей, которые живут и обслуживают своих детей с ДЦП всю жизнь
они не говорят " у меня боль" , а испытывают ли они ее или нет , хз ,скорее всего да и жизнь их не сахар, но они называют эту боль любовью.

дискуссия в рамках алкоголизма очень проста , на самом деле )
не в рамках оного - зависит от ситуации
Всегда есть выбор)
Нет такого закона, по которому мы не должны бросать больных (чем бы они не болели) и кем бы нам не приходились.
 
Всегда есть выбор)
Нет такого закона, по которому мы не должны бросать больных (чем бы они не болели) и кем бы нам не приходились.
нам мой взгляд вопрос не про конституционный строй той или иной страны или того или иного народа и общества
я воспринимаю вопрос по внутреннему ощущению индивида
я думаю, что каждый от большинства по -быстрому сепарировался , но не каждый от всех при прочих равных.
 
Да мне уже ответили на него, даже несколькими хорошими объяснениями. Я не понимал как стыкуются два подхода к алкоголизму, которые по отдельности разумны, а вместе выглядели для меня противоречиво.
 
нам мой взгляд вопрос не про конституционный строй той или иной страны или того или иного народа и общества
я воспринимаю вопрос по внутреннему ощущению индивида
я думаю, что каждый от большинства по -быстрому сепарировался , но не каждый от всех при прочих равных.
И по внутреннему ощущению так же. Ты вправе выбирать оставаться с кем-то или нет.
 
И да, @Ailen, к ребенку у матери реально может быть (может и не быть, кстати) любовь, а деструктивная тяга к алкашу к любви не имеет никакого отношения.
 
И да, @Ailen, к ребенку у матери реально может быть (может и не быть, кстати) любовь, а деструктивная тяга к алкашу к любви не имеет никакого отношения.
я про эти частности в рамках профиля сразу и написал.
дальше прошла дискуссия про невыносимость жизни при иных диагнозах того, с кем остаются и пр.пр.пр.
а там уже все зависит от обстоятельств, и от того кто кому кто
 
Всем привет. Прошёл 1 месяц без алкоголя. Никчемная цифра для ветеранов трезвости, некоторые запойные держатся дольше между заплывами. Для меня это личный рекорд, т.к. я адепт алкоголизма класса ЕУ.

В этот первый месяц мне не было совсем уж просто, бывали мыслишки о спиртном, триггерные ситуации и даже стресс уровня выше среднего. Получилось остаться трезвым.

Почти всё свободное время я висел на форуме и читал. Меня интересовал опыт других людей, любого уровня успешности. Сам пишу редко, не думаю что я могу кому-то помочь на данном этапе, очень боюсь дать неверный совет. В своей теме пишу редко, т.к. не уверен что кому-то будут интересны мои глубинные самокопания. Кроме чтения форума я читал книги по теме.

Большая часть моих выводов слишком очевидна, но я хотел бы ими поделиться. Мне нужно услышать критику, уточнения, дополнения, узнать о пробелах в понимании. Это очень помогает в любом деле.

Момент осознания наличия проблемы с алкоголем важен. Важно понять что это не вредная привычка, а тяжелая зависимость, болезнь. Которая встраивается как в организм, так и в личность. Если бы я сам не пришел к этому выводу, на форуме я бы не регистрировался.

Кроме понимания проблемы, нужно быть готовым на действия. Для их исполнения нужна дисциплина, не то чтобы совсем муштра конченая, но придется держать себя на рельсах. Действия не должны быть работой ради работы, нужно идти вперед.

Осознавая проблему и понимая что придется что-то предпринимать, приходит пора знакомиться с методами. Как с ними знакомиться, каждый выбирает сам. Можно читать профильную литературу, смотреть лекции, ходить на встречи клубов по интересам, общаться и спрашивать советы у бывалых на форуме. Главное получать информацию, конечный метод получения оной не столь важен. Более того, каждый выбирает сам смесь методов и их составных частей.

В самом начале я зацепился за написание дневников, лекции смотреть не смог. Большое спасибо @Гуннхильд, за любезно предоставленный текстовый вариант. Не скажу что понял всё как следует, не могу об этом судить объективно. Просто начал писать. Решил что потом можно будет подробнее спросить, главное начать. Написал аутоанамнез, писал его долго, когда что-то важное вспоминаю, дополняю его и сейчас. Далее начал писать ежедневно, когда была возможность. Рекомендацию по написанию его перед сном и ручкой в физический носитель я проигнорировал. Не смог объяснить себе почему именно так нужно. Стараюсь писать перед сном, если не получается, пишу на следующий день утром. Испытав переживания или влечение к алкоголю либо сразу описываю их в дневник, либо обдумываю и записываю вечером. Само это обдумывание и написание неплохо так занимает время и убирает мысли о пиве. Разобранная и обдуманная до конца мысль затем перестает беспокоить. Когда я пишу ежедневный дневник, я описываю не только свои отношения с алкоголизмом, но и события и переживания которые испытываю, мне кажется что это всё связано. Если кому-то в будущем будет интересно, я объясню немного подробнее, но вижу мало смысла в этом. Каждый сам для себя решит как лучше.

Виды и признаки тяги, как я их вижу и как сопротивляюсь.

Спонтанное желание выпить возникающее при близости к алкоголю. Меня доставало не сильно, мысль отгоняется легко. Думаю о последствиях, задаю себе вопросы. Затем описываю это в дневник. На сроке в месяц уже не особо и появляется.

У меня возникали мысли о спиртном в обычное время начала употребления, вечером. В первый раз я просто на морально волевых пялился в стену около 4 часов и тяга прошла. В другой раз попробовал иначе. Внутренний диалог был так себе, легкомысленность и разгильдяйство, в этот момент, перешли под флаг алкоголизма. Для сопротивления этому я попытался сразу начать писать дневник, вышло так себе, мысли сбивались. Попытался отвлечься, выходило средненько, мысли сбивались. Тогда я стал крутить в голове это желание выпить, гиперболизировал его, довёл до крайности, сделал его уже карикатурным и смешным. На этом и победил, смех продлевает жизнь. Затем записал это в дневник. Чем дальше от дня Д, тем меньше это проявляется.

Триггерные ситуации. Ситуации после которых я обычно шел за пивом. Сложны в первый раз, ну как сложны, просто приходится о них думать. Рассматриваешь их, ищешь причину, описываешь в дневник. В эти моменты я особенно прислушивался не хочу ли я есть, пить, не устал ли я. План был у меня такой. Если триггер сработал - обдумать. Если не помогло - поесть и попить. Если не помогло - отдохнуть и поспать, оставить обдумывание назавтра. Затем обдумать и записать в дневник. На данный момент всё решалось едой и дневником.

Стрессовые ситуации. Серьезная была одна, места себе не мог найти, про алкоголь не думал, но боялся что это опасно для трезвости. Сам себя переключить на рациональность уже толком не мог. Писать об этом на форум постеснялся. Сорвался к родственнику, с которым всегда есть темы для беседы на много часов, он не пьет. Ну как не пьет, может пару лет не пить, потом выпить бокал шампанского на новый год или одну рюмку водки на поминках. Для меня он не пьющий человек. Так как он пьет, у меня не получится. За беседами этими как-то и полегчало. Когда вернулся домой, чуть тяжеловато было, но выпить не тянуло.

Мыслишки о том что можно взять алкоголизм под контроль. На своём пути к трезвлению я много раз пытался взять это дело под контроль. Я смог сделать так, что перестал в бухом виде срываться куда-то на движ. Смог сделать так, что перестал писать и звонить людям в бухом виде. Смог перестать пить перед важными делами. Без осечек такой режим был уже лет 8. Дозу особо не ограничивал, толку пить, если не напиваешься. Однако я продолжал деградировать, старался отодвигать дела, создавать комфорт для алкоголизма. Он занимал всё больше места в моей жизни, под него я начал подстраиваться, он заведовал моими планами. Видел просвет между занятиями и мог спрыгнуть с каких-то дел - сразу за пивом. В планах уже был прописан и отходняк, на него выделено время. Контроль над моей жизнью перешёл к алкоголю, я стал жить по его графику. Меня это не устроило и по этому мысли о КУ были исключены, а я зарегистрировался на форуме и начал путь в трезвость.

Алкоголизм не сдаётся просто так. Соперник обладает моими же способностями и мышлением.

Мне кажется разумным добавить какой-то метод завязанный на самодрессуре, что-то вроде НЛП. Как у Чащи и Ирокеза. По-моему, они одинаковые, отличие в деталях. Хочу выдрессировать себя на какой-нибудь такой рефлекс, но пока не определился с деталями.

На просторах форума я находил множество крайне полезных лично для меня описаний. Часть из них почему-то не входят в стандартный набор рекомендуемого новичку. Например, темы в разделе профильных работ марафонов. Некоторые сообщения шедеврально точно и кратко описывают подробности ощущений, переживаний и методов работы с ними. Там я познакомился с настораживающими меня ситуациями. Если не ошибаюсь, в предсрыве описаны ощущения беспричинной злости, раздражительности, закрытости. Человек взваливает на себя кучу дел, злится, создает ситуацию которая его истощает, не ощущает что ему нужна помощь и доводит себя до срыва.

Мне знакомо это ощущение, я регулярно испытывал его, когда бухал. Никогда не связывал его с алкоголизмом. Беспричинная закрытость, неудовлетворение, циничность, моральное истощение, попытка взвалить на себя всё. Длится это от пары-тройки дней, до месяца. Это не влияло на мой уровень употребления алкоголя, я думал что это что-то вроде депрессии. Теперь я боюсь этого ощущения. Для успешной борьбы с ним нужно открыться и описать ощущения, с кем-то поговорить об этом. Но проблема в том, что в том состоянии ни с кем ничего обсуждать не хочется.

Еще я волнуюсь за баланс важности. Уже очень давно я стараюсь рассматривать события в зависимости от их реальной важности в данный момент, оценивать насколько сильно мне нужно волноваться, что я могу сделать, как серьезно воспринимать процессы и события. Боюсь со временем трезвость не будет центром моей жизни, у меня и другие планы есть, кроме трезвости. Как это всё уживаться будет, я пока не понимаю. Надеюсь найду свой путь.

Не знаю всё ли я описал, из того что хотел. Я не собирался много писать, не составлял примерный план и не делал набросков. Просто писал по наитию. Хочу сказать спасибо тем, кто писал в этой теме и помогал мне. Спасибо @Ailen и @Гуннхильд очень подробно отвечаете и всегда стараетесь помочь. @Ailen, с четырьмя месяцами трезвости тебя!

Приветствуется критика. Конструктивная и иная.
 
Большое спасибо @Гуннхильд, за любезно предоставленный текстовый вариант. Не скажу что понял всё как следует, не могу об этом судить объективно. Просто начал писать. Решил что потом можно будет подробнее спросить, главное начать. Написал аутоанамнез, писал его долго, когда что-то важное вспоминаю, дополняю его и сейчас. Далее начал писать ежедневно, когда была возможность. Рекомендацию по написанию его перед сном и ручкой в физический носитель я проигнорировал. Не смог объяснить себе почему именно так нужно. Стараюсь писать перед сном, если не получается, пишу на следующий день утром
На здоровье.
Зря проигнорировал, под этим есть научное обоснование. Я про ручку и тетрадку.
Если говорить о времени написания, то наука тоже не стоит на месте. Буквально недавно услышала, что т.н. транс да, перед сном, когда мозг уже вырубается, но и утром тоже, пока он врубается. Я об этом подозревала. Я тоже часто пишу утром.
А вообще, главное — пиши. У меня писать прям перед сном не получалось по той причине, что мучила бессонница, так что это просто физически было невозможно. И думаю, что автор метода предвидел, что не у всех будет получаться идеально.
Короче, как говорил мой тренер — делай как можешь, сколько можешь, но делай!
 
Всем привет. Прошёл 1 месяц без алкоголя. Никчемная цифра для ветеранов трезвости, некоторые запойные держатся дольше между заплывами. Для меня это личный рекорд, т.к. я адепт алкоголизма класса ЕУ.
поздравляю! Реально. Это много, очень много! ты молодец.
Момент осознания наличия проблемы с алкоголем важен. Важно понять что это не вредная привычка, а тяжелая зависимость, болезнь. Которая встраивается как в организм, так и в личность. Если бы я сам не пришел к этому выводу, на форуме я бы не регистрировался.
я называю это духовно-психологическим недугом )
Алкоголизм не сдаётся просто так. Соперник обладает моими же способностями и мышлением.
ага. именно так . доппенгальгер
Мне знакомо это ощущение, я регулярно испытывал его, когда бухал. Никогда не связывал его с алкоголизмом. Беспричинная закрытость, неудовлетворение, циничность, моральное истощение, попытка взвалить на себя всё. Длится это от пары-тройки дней, до месяца. Это не влияло на мой уровень употребления алкоголя, я думал что это что-то вроде депрессии. Теперь я боюсь этого ощущения.
не нужно бояться. нужно стараться распознать, принять и отпустить. как воду через песок.
Для успешной борьбы с ним нужно открыться и описать ощущения, с кем-то поговорить об этом. Но проблема в том, что в том состоянии ни с кем ничего обсуждать не хочется.
а вот нужно ) это прям важно. открыться и описать ощущения - это ,кажется, и есть самый главный маневр в преодолении зависимости, описанный во всех методах.
@Ailen, с четырьмя месяцами трезвости тебя!
спасибо.
 
Поздравляю!
Рекомендацию по написанию его перед сном и ручкой в физический носитель я проигнорировал. Не смог объяснить себе почему именно так нужно.
Основоположник метода считал, что слово написанное (ручкой на бумаге) несравнимо лучше "отпечатывается" в сознании. И это действительно используется и в других сферах жизни. Он так же считал что лучше писать дневник перед сном, как уже написали связывая с особым состоянием в это время. Во сне мозг обрабатывает информацию полученную за день игнорируя некоторую, информацию полученную описанным способом, как считал автор, мозг обработает и усвоит с большей вероятностью.
 
Основоположник метода считал, что слово написанное (ручкой на бумаге) несравнимо лучше "отпечатывается" в сознании.
Спасибо за поздравление. А с чем он сравнивал?
 
Спасибо за поздравление. А с чем он сравнивал?
Сравнивал с активностью мозга при других способах (наборе на печатной машинке например) получения и фиксирования информации, связано тем что при письме мозг более активно участвует в управлении моторикой. Как-то так.
 
Сравнивал с активностью мозга при других способах получения и фиксирования информации, связано тем что при письме мозг более активно участвует в управлении моторикой. Как-то так.
С какими другими способами? Можно книгу или статью автора, где он это описывает?

Про записи именно перед сном он писал в явном виде и объяснял доходчиво, это есть в книге "как стать сознательным трезвенником". С этим я полностью согласен, просто если не получается перед сном, я пишу в другое время. А если мне прям нужно, я пишу в любое время.
 
Там не вся книга, как я понял, не знаю именно этот вопрос вошёл или нет.
Я прочитал. Очень хорошая книга, цитаты самого автора методики там присутствуют, хоть автор книги и другой человек. По поводу "от руки", там есть такое указание на 73 странице, но это слова автора книги, а не цитата Шичко. Объяснения никакого нет.

Я спрашивал, потому что в записях автора метода ничего подобного не видел. Да и не в то время он жил, чтобы оценить нынешний уровень электроники. Его максимальное знакомство могло быть с убогими советскими копиями intel 8080.

По поводу участия мозга в написании, всё мне видится немного неоднозначным. Проговаривание - однозначно работает, это доказано. А вот пишет человек одной рукой или печатает двумя, разницу я в каких-то исследованиях не видел. Вдруг наоборот полезнее печатать, руки то две работают(шутка). Наверное потому что особо не искал. Да и не важно это, главное делать. Остальное уходит уже в какие-то философские рассуждения, вроде того что книга бывает только на бумаге. Нет смысла об этом спорить, можно просто дать адепту каждой точки зрения возможность выбора и все будут довольны.

В этой же книге, есть просто прекрасные высказывания, например:

Для запрограммированных людей характерны:
а) бездумность, автоматизм при реализации программы;
б) слепая вера;
в) нетерпимость к инакомыслящим;
г) добровольная и подчас настойчивая пропаганда своего убеждения;
д) сниженные восприимчивость и понимание противоречащего убеждению;
в) стремление любой ценой, даже посредством фальсификации и измышлений оправдать свою запрограммированность.

Это вообще можно приладить к любому делу и будет работать безотказно. Еще раз спасибо за книгу.
 
По поводу участия мозга в написании, всё мне видится немного неоднозначным
Если тебе совсем не нравится писать от руки - не пиши, я не хотел тебя убеждать, что тебе это обязательно нужно. Если же хочешь разобраться, то вот первая строчка по запросу что лучше из поисковика:
Для формирования связей в мозге писать от руки лучше, чем печатать. Думаю, если покопаться и само исследование можно найти.
 
Если тебе совсем не нравится писать от руки - не пиши, я не хотел тебя убеждать, что тебе это обязательно нужно. Если же хочешь разобраться, то вот первая строчка по запросу что лучше из поисковика:
Для формирования связей в мозге писать от руки лучше, чем печатать. Думаю, если покопаться и само исследование можно найти.
Понял, выборка правда не большая и численных данных толком нет. Не понятно до конца исследование, это как измеряя напряжение угадывать ток, не зная сопротивления. Т.е. ты видишь что стрелки дергаются, деятельность есть, а что за деятельность - не понятно. А есть где-то такое исследование, только где сравнивают письмо от руки шариковой ручкой и классической ручкой с пером, которую нужно в чернильницу опускать и бояться клякс? Это еще более сложный процесс для мозга.
 
Назад
Сверху Снизу