В чем смысл посещения анонимных алкоголиков?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Привет! Поздравляю с ДР дочки! Желаю тебе в этот день побольше думать о ней и поменьше о бухле.
Привет Göran! Благодарю от души! Будем стараться конечно не думать о бухле, а о дочке я итак думаю постоянно)) Тебе тоже удачи!
P.S. Почитал вчера твою тему, оказывается ты вообще в Щвеции, круто)) мне со шведами немного приходилось по работе сталкиваться, так скажу что они бухают ещё как, но на работе ни ни, только ящиками минералку глушили, зато после работы квасили только в путь... не знаю как у себя на родине, может только к нам приезжали отрываться))
 
Доброго времени суток всем....
Собственно в чем сам вопрос, на данном форуме много пишут о посещениях каких то АА, т е существует какое то общество анонимных алкоголиков? ... Реально помогут избавиться от психологической зависимости? ....
Я бросил употребление без АА, год по своей методике, потом пришел на форум, чисто случайно. На форуме поменял взгляды и отношение к воздержанию и однажды захотел составить компанию при посещении АА. Просто посмотреть что там и как.
После первого посещения мне понравилось и я долгое время ходил (пока они не сменили адрес). Что это мне дало:
1. Меняется отношение к окружающей жизни на основе того опыта, который принимаешь, когда там бываешь. Например то, что все твои проблемы такие же, как и у других. То что ты не какой то особенный или уникальный, а точно такой же как и все. Мне это позволяло и позволяет воспринимать жизнь чуть более проще, а события происходящие со мной, не как трагедии или чудеса, а как определенные квесты, с которыми при должных усилиях можно справится.
2. Т.к. я после употребления наоборот не пришел к религии, а от нее ушел (потому что начал говорить прежде всего себе правду), посещение АА вначале воспринималось с определенной долей скепсиса и определенной оценкой. Многие говорят что АА похоже на секту. Хотя секстанского там ничего нет. Но нечто ритуальное, присущее религии - есть. Но затем я стал воспринимать АА только как источник человеческого опыта. Например в части то же правды. Однажды человек рассказал, что его жена попросила помыть гречку перед варкой. Он не помыл, бросил в воду и начал ворить. Мысль о вранье его бесила и он начал кричать жене - я не помыл, не помыл гречку. Казалось бы смешно даже. Но нет. Этот случай - пример как человек бориться с ложью. Он мог бы скрыть это, а он не скрыл, сказал жене, что он наврал. Такие вот истории внутри АА довольно частые. Гречка ерунда - люди рассказывают как вели себя в жизни под воздействием алкоголя, под его влиянием. Т.е. не будучи пьяными - а будучи подвергнутыми болезни. Алкоголь - болезнь. Я слушал и сравнивал, а как бы я поступил в их ситуации, а как бы сделал я. Были рассказы в точности подобные моим ситуациям в жизни: например - поведение с полицией, поведение с бывшими родственниками, с друзьями. На основе этих рассказов я делал какие то выводы. Мне это помогало. По крайней мере вселяло уверенность.
3. Когда я рассказываю кому то про алкоголизм, например племяннице, с которой у меня очень доверительные отношения, она меня не понимает. И многие люди не понимают про алкоголизм вообще ничего. Ну они смотрят с позиции своей жизни. А в АА понимаение есть. Т.е. люди в АА прекрасно тебя поймут, если ты расскажешь, что пил неделю запоем, потеряв работу, разбив автомобиль, потеряв жену или кучу денег. Поймут, потому что или сами были в такой ситуации, или понимают что такое могло быть, при воздействии алкоголя. Для нормального человека - пить неделю потому что ты разбил по пьяни машину - очень непонятная ситуация. Они, нормальные, машины по пьяни не бьют. Поэтому АА - большое подспорье в том, что ты приходишь в микросообщество, где тебя поймут или создадут ощущение что ты не один.
4. Не смотря на то, что я не читал ни разу их книг, часть определенных правил действительно разумна и работает. Например - если ты не можешь изменить ситуацию, какой смысл переживать и упираться? Например употребление сладкого действительно снижает тягу к спиртному. Например - отношение к правде, прежде всего самому себе. Я бы и дальше ходил, но они сменили адрес и стало не удобно, а в моей местности нет. Раньше я ехал с работы и приезжал к ним, а затем домой, это было по пути. А сейчас - они не пойми где, крайне неудобно, я был пару раз, потом перестал. Хотя желание прийти и послушать людей есть.

Что касается принуждения или денег, то за время моих посещений меня ни разу никто не принуждал. Я приходил, слушал, сидел в уголке и пил чай. Однажды на юбилей я попросил торт, который мне купили - там есть такая традиция, когда какой то юбилей трезвости, дарят торт. Вот после этого я и перестал ходить и более года не был. Наверное внутри чисто психологически добился чего то. Денег я оставлял сколько не было жалко - каждый раз примерно по 100 рублей. Иногда 50, или 30. Вот сколько жаба позволяла дать, столько и давал. При этом расходы там в основном идут на аренду. Я присуствовал несколько раз на советах по управлению группой, хотя права голоса не имел. Просто послушать как и что.

Т.к. в АА есть некая модель выступлений. Т.е. тебя могут попросить выступить - очень часто в голове я прокручивал как я буду выступать, и что скажу. Выступал 1 раз и очень сильно волновался, наговорил какой то ерунды, после этого старался избегать этого, хотя в голове прокручивал выступления постоянно. Многие выступления достаточно эмоциональны, в АА спикеров, выступающих, мне кажется готовят. :). Эмоциональны в части истории, а не в части театральности. Некоторые истории - гречка, или какие то, например про ощущения когда что-то делать не надо, я запомнил и стараюсь следовать советам выступающих. АА - это для меня большой и серьезный опыт в том, как в период трезвости избавиться от алкоголизма, от самой болезни, от ее последствий, поведенческих реакций алкоголизма, агрессии, от последствий мира алкоголика. Безусловно я не стал внезапно просвещенным и не излечился. Алкоголизм не лечится, это надо помнить всю свою оставщуюся жизнь, но с АА мир для меня стал реально чуть более понятен и помог как то более адаптироваться в нем.
 
Привет Göran! Благодарю от души! Будем стараться конечно не думать о бухле, а о дочке я итак думаю постоянно)) Тебе тоже удачи!
P.S. Почитал вчера твою тему, оказывается ты вообще в Щвеции, круто)) мне со шведами немного приходилось по работе сталкиваться, так скажу что они бухают ещё как, но на работе ни ни, только ящиками минералку глушили, зато после работы квасили только в путь... не знаю как у себя на родине, может только к нам приезжали отрываться))

Бухают конечно, еще как, кто же не бухает :) Но делают это в основном у себя дома, поэтому не видно. Плюс для западного человека имидж - все. Нужно соответствовать некоей модели нормального человека, алкоголь туда строго не вписывается, поэтому пьют тайком. Ну в отпуске или командировке оторваться конечно могут на всю катушку.
 
Göran, а как в Швеции обстоит дело с продажей спиртного? Так же как в России, или есть какие-то отличия?
 
Göran, а как в Швеции обстоит дело с продажей спиртного? Так же как в России, или есть какие-то отличия?

Привет!
Отличия большия. В Швеции государственная монополия на продажу спиртного. Отпускают только в специальных магазинах. По будням они работают до 7 вечера, а по выходным только в субботу - до 3. Я вот сижу дома, часы до трех считаю и на улицу не выхожу пока, чтобы лишний раз не видеть проклятого :)
 
Специальные магазины - это где только спиртное и табак, в обычных продуктовых бухла нет?
 

Спасибо за рассказ, есть что вспомнить из позапрошлой "жизни".
Однако ожидалось, что ты поймешь, с какой цель задавались вопросы,
и попытаешься изложить нечто отличное от своего очередного потока чернухи.
Тем более, что по каждой из трех сфер, светлых точек пусть и мало, но они есть.
Говорю "есть", потому как и сам предпочитал до 2008-09гг считать,
что мир - это нечто враждебное, и только начав менять свое восприятие реальности,
начал именно в те годы, еще больше зеркалки от Вселенной, принимать с благодарностью.
Подарки от Вселенной всегда были, но вот 12 и более лет назад,
делал что проще: поныть как все фигово, да особенно под бутылку - это очень просто.

Так вот и ты сейчас.
Думаешь случайно вдруг на твой ветке парень из Швеции, да в конвульсиях желания выпить?
Тебе просто показывает Вселенная, что верни тебе сейчас жену,
пересели вас в нормальную страну, да под работу мечты,
ты и там найдешь негатив, снова начнешь фокусироваться на нем,
и как следствие, вновь в определенный момент издашь: "весь мир враждебное гавно".

Попробуешь еще раз по трем сферам подумать?
(Мысли позитивные в момент "расставание с ребенком" - высший пилотаж, да,
а вот сферы: "офис-объекты" и "город" - это совсем просто,
успехов тебе и в том и в другом и в третьем)
 
Групповая психотерапия... само название вызывает ассоциации с какой то сектой или дурдомом, честно говоря)) Там тоже везде психотерапия и тоже групповая... Типа на зарядку становись, раз два, раз два)) представляется все это так, что там собирается группа людей для риторических разговоров ни о чем. Про то как плохо употреблять алкоголь, а также как нужно правильно и праведно жить, может даже и петь начинают, типа "вихри враждебные веют над нами", в особенно патетических моментах общения))
А ты конечно не знал что при алкоголизме те же самые проблемы с головой и такие же симптомы:

Я не против - занимайся индивидуальной ПТ, это ~1,5 т.р.за занятие, минимум раз в неделю, примерно год объявят и самог главное в любой момент открестятся и скажут, что сам дурак)
 
Привет, Коты
А почему тебе кто-то что-то должен доказывать работает или нет?
В самом начале тебе ответили: иди, раз готов на всё. Но похоже у тебя не так. Не готов ты. Только пустой разговор. Лучше ты покажи, что готов использовать любую возможность оставаться трезвым. Так ты в самом первом посте писал.
 
Групповая психотерапия... само название вызывает ассоциации с какой то сектой или дурдомом, честно говоря)) Там тоже везде психотерапия и тоже групповая... Типа на зарядку становись, раз два, раз два)) представляется все это так, что там собирается группа людей для риторических разговоров ни о чем. Про то как плохо употреблять алкоголь, а также как нужно правильно и праведно жить, может даже и петь начинают, типа "вихри враждебные веют над нами", в особенно патетических моментах общения))

Должен признать, что чаще всего именно так и есть на самом деле. Нет нужных знаний, нет понимания природы явления, нет действенных средств борьбы, и в тоже время надо что-то делать с постигшей бедой - отсюда и появляется всё описанное Коты.
По большому счёту, все эти приёмы рассчитаны на авось и работают они методом тыка.
Пока ещё не доводилось встречать ни одной группы, где велись бы стоящие разговоры, способные чем-то серьёзно помочь. Зато разного рода демагогии, переливания из пустого в порожнее, толчеи воды в ступе - этого "добра" выше крыши.

Сказанное относится не только к АА, но и к другим подобным группам тоже.
 
Нет нужных знаний, нет понимания природы явления, нет действенных средств борьбы

в АА еще и пресекают если начинаешь затрагивать психиатрию, психологию, метаболизм и прочее. Так и говорят "это не относится к АА" ))))) Я такое встречал, по крайней мере на паре групп.
 
в АА еще и пресекают если начинаешь затрагивать психиатрию, психологию, метаболизм и прочее. Так и говорят "это не относится к АА" ))))) Я такое встречал, по крайней мере на паре групп.
Ага. Группа от группы отличается.
Есть и такие, которые и лечение болезни таблетками считают за срыв.
Но в целом, все группы следуют 12 шагам и 12 традициям.
Споры бывают в трактовке, но так ведь и люди спорящие, не эталон здорового ума. ВС рулит;)
 
в АА еще и пресекают если начинаешь затрагивать психиатрию, психологию, метаболизм и прочее. Так и говорят "это не относится к АА" ))))) Я такое встречал, по крайней мере на паре групп.
В преамбуле АА это прописано, об это и Стец говорил, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. На НД делитесь своими знаниями)

Мы говорим не от имени других людей и не от имени Бога, а от своего имени; не о других людях и не о Боге, а о чувствах, которые они вызывают в нас, и о себе; не для других людей и не для Бога, а для себя! Собрание АА — место исповеди, а не проповеди!
Мы предпочитаем делиться не своими знаниями и мыслями, а своим личным опытом и поведением в ситуациях, подобных тем, которые упоминались на собрании! Мы говорим о том, что мы чувствовали в прошлом и что чувствуем сейчас!
Мы не говорим слишком длинных речей о своём алкогольном прошлом и сосредотачиваемся на своём выздоровлении!
Пожалуйста, говорите о том, что беспокоит лично вас, а не о проблемах других людей! Избегайте безличных предложений и предложений со словами "мы", "они", "если бы...", "я думаю..."! Не говорите о себе во втором или в третьем лице!
Мы не даём советов! Мы не оцениваем, мы не спорим, мы не судим! Мы поддерживаем, а не критикуем друг друга! Мы принимаем друг друга такими, какие мы есть!
Во время выступления других, мы допускаем только смех, слёзы и другие трудно контролируемые эмоции!
Прошу тех из нас, кто является членом других обществ, сосредоточиться на своём алкоголизме и на своём выздоров-лении по Программе Анонимных Алкоголиков.
Избегая посторонних высказываний, мы создаём безопасную атмосферу для нашей группы.
Прошу относиться с уважением и к остальным Традициям АА
 
ну вот потому я там и не прижился. мне не нужен опыт людей, которые знают меньше чем я.
 
  • .
Реакции: otto
Тебе просто показывает Вселенная, что верни тебе сейчас жену,
пересели вас в нормальную страну, да под работу мечты,
ты и там найдешь негатив, снова начнешь фокусироваться на нем,
и как следствие, вновь в определенный момент издашь: "весь мир враждебное гавно".

Попробуешь еще раз по трем сферам подумать?
(Мысли позитивные в момент "расставание с ребенком" - высший пилотаж, да,
а вот сферы: "офис-объекты" и "город" - это совсем просто,
успехов тебе и в том и в другом и в третьем)
Да всё уже, приплыли)) срыв короче вчера... чего, в общем то и следовало ожидать... нет, я на самом деле не такой чтобы видеть во всем негатив. Я даже в похмелье своём нахожу позитив. Например у меня всегда с похмелья стояк))
Нет, я очень люблю свою Родину, в частности её Природу, в том числе не только Кавказа, а ещё очень нравится природа средней полосы России и севера, но дело в том что сейчас как никогда преобладает идея просто перманентного антропоцентризма, быдловласть диктует условия, которые схожи с теми, которые преобладали в эпоху декаданса - после нас хоть потоп, короче лишь бы бабла срубить, а на экологию и окр среду насрать, все человечество (и не только у нас) реально разменялось на сраные бумажки, это все херня, алкоголь и пр, люди стали поклоняться бумажному богу вследствии своего плебейского гедонизма.
 
Думать о судьбах Родины - к срыву. Поэтому лучше не думать.
Сколько умных слов знаешь, а бухаешь :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу