В чем смысл посещения анонимных алкоголиков?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кошачий туалет

Задрот
Не пьет 2 года 4 месяца 12 дней
Не курит 14 лет 11 месяцев 19 дней
Регистрация
10 Фев 2017
Сообщения
3,152
Пол
мужской
Доброго времени суток всем. Имею сильную психологическую ( физиологическая тоже ещё присутствует, но несколько снизилась по истечении почти 3 месяцев трезвости) зависимость от алкоголя, от которой в данный момент пытаюсь избавиться. Сейчас почти каждый день посещают мысли о выпивке (хочется пива, но обычно я выпивал его очень много, от 2,5-3 л и выше или сверху употреблял крепкий алкоголь до достижения алкргольного экстаза)) Я пытаюсь использовать почти все доступные способы для того чтобы предотвратить срыв (не употребляю с 16 февраля 2018 года после капельницы), но кажется что тянет все сильнее и сильнее, особенно это усугубляется Весной, когда все цветет, запахи, птички поют, лягушки квакают (я очень люблю Природу, можно сказать что я пантеист), но дело в том что раньше я очень любил шлифануть всю эту красоту изрядной дозой алкоголя, из за этого у меня возникли, так называемые алкогольные ассоциации, которые включают в себя определенные места, где я любил забухать, определённую музыку, которую я слушал при этом, время года и т д и которые психологически очень влияют на меня теперь, особенно по вечерам все это давит на психику и в итоге провоцирует на употребление алкоголя. Я использовал многие сплсобы для того чтобы предотвртаить срыв- систематически занятия спортом, глицин, феназепам и т д, но это если и помогает, то очень частично, ведь я употреблял синьку на протяжении 17-18 лет, были периоды что пил ежедневно годами (немного, но тем не менее).
Собственно в чем сам вопрос, на данном форуме много пишут о посещениях каких то АА, т е существует какое то общество анонимных алкоголиков? Я посмотрел, в нашем городе тоже есть такая байда. Ну и что там? Реально помогут избавиться от психологической зависимости? Стоит ли туда идти и что там вообще происходит, особенно учитывая тот факт, что лично я не очень социальная личность, как бы общаться то я конечно могу, но вообще имею склонность к одиночеству, т е в обществе, особенно мне незнакомом я чувствую себя не комфортно. Но тем не менее я готов использовать любую возможность, особенно сейчас, когда чувствую что буквально вот вот могу сорваться и снова скачусь в алкогольную пропасть. Поэтому буду очень благодарен каждому за любую инфу по существу заданных мной вопросов.
 
Доброго времени суток всем. Имею сильную психологическую ( физиологическая тоже ещё присутствует, но несколько снизилась по истечении почти 3 месяцев трезвости)

Почитайте мой метод в разделе КУ называется " Нейрофизиологический метод по избавлению " И главное поймите желать и хотеть пить не существует , это игра и обман мозга
 
я готов использовать любую возможность, особенно сейчас, когда чувствую что буквально вот вот могу сорваться и снова скачусь в алкогольную пропасть.
Привет.
Раз готов использовать любую возможность, то используй.
Ничего там страшного нет. Люди делятся своим опытом, кто хочет общается.
 
Привет.
Раз готов использовать любую возможность, то используй.
Ничего там страшного нет. Люди делятся своим опытом, кто хочет общается.
Благодарю за ответ. Но там можно получить РЕАЛЬНУЮ помощь для того чтобы перестало тянуть на алкоголь или так, просто для общения? Я в общем то особо в общении не нуждаюсь, т к отличаюсь от большинства людей своим мировоззрением и т д, только пожалуйста не воспринимайте это таким образом, что я считаю себя выше других, это далеко не так, возможно что я даже ниже остальных, но я просто несколько в стороне, только и всего. И мне не в падлу пообщаться с бомжом или ортодоксальным алкашом и такое общение для меня даже предпочтительнее, нежели с каким нибудь чиновником или мажором, особенно из власти, т к в душе по существу я сам маргинал. Но главное чтобы это действительно РАБОТАЛО, а не просто прийти, потрепаться и уйти снова с теми же мыслями о выпивке. Что там может произойти такого полезного, из за чего мне не захочется больше возвращаться к ней? То что это вредно и плохо, так я и сам это знаю и на себе неоднократно все это испытал. Но тем не менее, как это ни парадоксально, но все равно тянет, несмотря на воспоминания об отекшей морде лица, плебейского вида, отвратительного поведения, тревоги, депры, бессоницы и прочих "бонусов". Несмотря на то что я сам себе отвратителен из за этой зависимости, но все равно ТЯНЕТ ЖУТКО ВМАЗАТЬ!
 
Где почитать, где искать? Мозг итак играет с нами и даже не только на почве алкоголя, а то что желания пить не существует, так это всего лишь игра слов, такой способ говорить, я вообще могу доказать что нас с вами не существует, если вы об этом, почитайте, к примеру Канта, например его критику чистого разума...
Почитайте мой метод в разделе КУ называется " Нейрофизиологический метод по избавлению " И главное поймите желать и хотеть пить не существует , это игра и обман мозга
 
Где почитать, где искать? Мозг итак играет с нами и даже не только на почве алкоголя,
Пусть играет , вы тут причем ? вы не мозг вы сознание ,но вы же всё таки на его приманку попадаете что пить идете ..Раздел Контролируемое употребления алкоголя ( КУ) там метод
 
Но там можно получить РЕАЛЬНУЮ помощь для того чтобы перестало тянуть на алкоголь или так, просто для общения?
Я изучаю английский язык, качаю кучу англоязычного контента с торрент-форумов, и часто, в темах с контентом, я читаю комментарии людей по типу "посоветуйте методику, чтобы РЕАЛЬНО РАБОТАЛА". И многие продолжают задавать эти вопросы годами, только в разных темах. Это вместо того, чтобы начать ЗАНИМАТЬСЯ языком.

Какую "реально работающую методику" вы ищете? Все методики работают, если по ним заниматься.
Будете реально заниматься по программе АА - вам поможет. Не будете заниматься - не поможет.
Но чтобы понять, а хотите ли вы заниматься по этой методике (АА), или по какой-то другой - нужно попробовать.
Идите и сходите на пару собраний. Это бесплатно. Никто вам там клеймо на лбу не выжжет, и обрезание не сделает. Посидите и послушаете. Если захотите - сами что-нибудь расскажите. Если нет - просто будете молча сидеть.
Почувствуете облегчение тяги - ходите дальше.
Нет - попробуйте сходить ещё раз, или ищите что-то другое.

А "реально работающих" методик, чтобы можно скачать файл с интернета и установить программу "трезвость" - таких методик не существует, пахать придётся годами. Хоть с АА, хоть без них.
 
Реально тебе никто не поможет, только сам. На группах АА многие обретают трезвость, многие - нет. Попробовать однозначно стоит, причем за одно-два посещение группы можно не разобраться - желательно попробовать разные группы, если с первой сразу не пошло.
 
А ответ на вопрос из названия твоей темы - у анонимных есть 12-ти шаговая программа, которую ты при желании можешь пройти. Это метод, как научиться жить трезво.
 
Почитайте мой метод в разделе КУ называется " Нейрофизиологический метод по избавлению " И главное поймите желать и хотеть пить не существует , это игра и обман мозга
Dimaha, покиньте тему...
Отныне раздел Все об Анонимных Алкоголиках для Вас будет доступен только в режиме чтения...до специального разрешения
 
Последнее редактирование:
Благодарю за ответ. Но там можно получить РЕАЛЬНУЮ помощь для того чтобы перестало тянуть на алкоголь или так, просто для общения? Я в общем то особо в общении не нуждаюсь, т к отличаюсь от большинства людей своим мировозрением
Я отвечу, как я это вижу.
Вообще собрания анонимных алкоголиков, это не общение, это место где каждый может поделиться своими мыслями, чувствами и эмоциями. При этом быть уверенным что ни кто не будет это обсуждать и давать этому оценку. Просто похлопают в ладоши.
Во вторых, на собраниях анонимных алкоголиков учаться сочувствию и сопереживанию. Поскольку с чувствами и эмоциями у продвинутых алкоголиков напряг, то дополнить недостаток собственных чувств, заполнить душевную пустоту, это тоже большой плюс.
В третьих, говорят что окончательно от тяги может избавить помощь более опытных новичкам. Ну такая смена вектора тяги к алкоголю, на тягу помочь новичкам. А значит это не одно два собрания, а пара лет участия в собраниях АА.
Ну это я как теоретик говорю. Лично мне хватает чтения форума с участием трезвеющих алкоголиков. До посещения групп я ещё не дорос.Но где найти эти группы я уже знаю. Может на пенсии и пойду на какую нибудь.😃
 
Я отвечу, как я это вижу.
Вообще собрания анонимных алкоголиков, это не общение, это место где каждый может поделиться своими мыслями, чувствами и эмоциями. При этом быть уверенным что ни кто не будет это обсуждать и давать этому оценку. Просто похлопают в ладоши.
Во вторых, на собраниях анонимных алкоголиков учаться сочувствию и сопереживанию. Поскольку с чувствами и эмоциями у продвинутых алкоголиков напряг, то дополнить недостаток собственных чувств, заполнить душевную пустоту, это тоже большой плюс.
В третьих, говорят что окончательно от тяги может избавить помощь более опытных новичкам. Ну такая смена вектора тяги к алкоголю, на тягу помочь новичкам. А значит это не одно два собрания, а пара лет участия в собраниях АА.
Ну это я как теоретик говорю. Лично мне хватает чтения форума с участием трезвеющих алкоголиков. До посещения групп я ещё не дорос.Но где найти эти группы я уже знаю. Может на пенсии и пойду на какую нибудь.😃
Ну в общем понятно, исходя из прочитанного, я сделал вывод что эти собрания существуют больше, так сказать, для моральной поддержки завязавших алкоголиков. Которые после того как бросили пить не могут как бы найти "своего места" в этой новой трезвой жизни... раньше то у них был определённый, привычный образ жизни, обусловленный своим кругом общения, стереотипами поведения и т д, а после завязки многие чувствуют пустоту, одиночество, т к прежним друзьям становится неинтересно общаться с трезвенником, раньше нужно было искать где, как и с кем забухать, потом как можно безболезненнее выйти из этого и т д, а теперь все это потеряло смысл, т е разрушаеся привычный замкнутый круг систематически употребляющего человека, но при этом человек испытывает дискомфорт от этих радикальных перемен. Все это мне тоже известно и все это я давно прошёл. И поэтому существуют такие группы, в которых собирается завязавший контингент и вроде как уже моральная поддержка, т е я не один такой, завязывается общение, формируется новая компания, даётся возможность выговориться и человеку вроде как на душе становится легче... полагаю что я правильно понял?..
Если это действительно так, то лично мне конечно смысла нет идти в подобные группы. Т к я уже писал о себе- С опредёлённого момента времени я перестал быть ортодоксальным алкоголиком, которому нужна компания для выпивки, общение и т д. Я алкоголик-одиночка, склонный к пантеизму, т е я люблю бухать в одиночестве, созерцая при этом красоту Природы вокруг себя и ещё при этом слушая определённую музыку. Этот алкогольный стереотип, где каждая деталь занимает свое место (определенная местность, музыка, время года, даже погода и время суток, все это имеет значение), но одной из самых важных деталью, в этой, так сказать безумной экологической нише, к большому сожалению, является тот самый пресловутый алкоголь, который в десятки, если не в сотни раз усиливает эти гедонистические эмоции. Вот как разрушить этот алкогольный стереотип, я действительно не знаю. Если бы знал, то проблем с завязкой вообще бы не возникло, т к сила воли у меня есть. Например курить я бросил относительно легко, в 30 лет, хотя курил с 16 ти и я не понимаю как другие не могут бросить. Но вот с алкоголем дело обстоит гораздо сложнее. Он настолько прочно засел в мой организм, что мне кажется что он дбаже стал частью меня и теперь, когда я его перестал употреблять, то возникает такое, совершенно абсурдное ощущение, что вроде как я даже совершаю некое преступление против самого себя, лишая себя такого привычного удовольствия. Это все вызывает во мне сильный внутренний конфликт и очень сильно провоцирует меня, как например вчера вечером в лесу я стоял, слушал звуки леса, птиц, шелест листвы, сверчков, а какие запахи сейчас, просто обалдеть (живу в субтропиках), но если бы кто знал, как мне не хватало в тот момент бухнуть для ощущения полного счастья (я называю это оргазмом души) и если вчера было бы с собой что выпить, то не знаю даже, удержался бы я или нет. Хотя благодаря усилиям своей воли с 16 февраля я не позволял себе ничего кроме иногда Хайнекена 0,0 град. И тут я действительно не знаю что поделать... после завязки я не перестал наслаждаться красотой окружающей Природы, продолжаю походы в лес, в горы, на реки, но уже без алкоголя и это уже не то... вернее в те моменты, когда я туда хожу, мне сложнее всего устоять. Начинают лезть в голову мысли типа да что в этом такого, зачем себя так мучить, в конце концов жизнь итак коротка и тогда какой смысл в этих мучениях, если в любом случае мы все умрем?
Ну и что мне делать в такой ситуации? Перестать ходить в лес? Погрузиться с головой в нелюбимую работу инженера в своей фирме? Безвылазно находиться в каменных объятиях города, который я так ненавижу? Перестать встречаться с ребенком (после встреч тоже очень сильно провоцирует на выпивку, но там механизм несколько другой), но это уже совсем исключено. Т е чтобы разрушить мои алкогольные стереотипы, мне придётся лишить себя практически всех удовольствий в жизни, которые меня могут спровоцировать на выпивку. Об общении с пьющими друзьями я вообще молчу. Жить как в тюрьме работа-дом-работа? И разве это можно назвать жизнью? Вот такой вот замкнутый круг и происходит, я перестал пить в силу своей свободолюбивой натуры, потому что зависимость от алкоголя ограничивает свободу алкоголика, т е человек заключает в себя в алкогольную "тюрьму", где алкоголь и последствия его употребления диктуют свои условия, но это всецело противоречит моей натуре, но при отказе я попал в другую "тюрьму", в которой приходится во всем себя ограничивать и терпеть и неизвестно теперь сколько это будет продолжаться, а если до конца жизни? Так имеет ли смысл?
Тем не менее всех благодарю за ответы, кто попытался помочь, извиняюсь за тот бред и сумбур который я развел здесь, но если кто то прочитает и сможет что то посоветовать по существу, то буду втройне благодарен.
Всем удачи!
 
Я отвечу, как я это вижу.
Вообще собрания анонимных алкоголиков, это не общение, это место где каждый может поделиться своими мыслями, чувствами и эмоциями. При этом быть уверенным что ни кто не будет это обсуждать и давать этому оценку. Просто похлопают в ладоши.
Во вторых, на собраниях анонимных алкоголиков учаться сочувствию и сопереживанию. Поскольку с чувствами и эмоциями у продвинутых алкоголиков напряг, то дополнить недостаток собственных чувств, заполнить душевную пустоту, это тоже большой плюс.
В третьих, говорят что окончательно от тяги может избавить помощь более опытных новичкам. Ну такая смена вектора тяги к алкоголю, на тягу помочь новичкам. А значит это не одно два собрания, а пара лет участия в собраниях АА.
Ну это я как теоретик говорю. Лично мне хватает чтения форума с участием трезвеющих алкоголиков. До посещения групп я ещё не дорос.Но где найти эти группы я уже знаю. Может на пенсии и пойду на какую нибудь.😃
Ну в общем понятно, исходя из прочитанного, я сделал вывод что эти собрания существуют больше, так сказать, для моральной поддержки завязавших алкоголиков. Которые после того как бросили пить не могут как бы найти "своего места" в этой новой трезвой жизни... раньше то у них был определённый, привычный образ жизни, обусловленный своим кругом общения, стереотипами поведения и т д, а после завязки многие чувствуют пустоту, одиночество, т к прежним друзьям становится неинтересно общаться с трезвенником, раньше нужно было искать где, как и с кем забухать, потом как можно безболезненнее выйти из этого и т д, а теперь все это потеряло смысл, т е разрушаеся привычный замкнутый круг систематически употребляющего человека, но при этом человек испытывает дискомфорт от этих радикальных перемен. Все это мне тоже известно и все это я давно прошёл. И поэтому существуют такие группы, в которых собирается завязавший контингент и вроде как уже моральная поддержка, т е я не один такой, завязывается общение, формируется новая компания, даётся возможность выговориться и человеку вроде как на душе становится легче... полагаю что я правильно понял?..
Если это действительно так, то лично мне конечно смысла нет идти в подобные группы. Т к я уже писал о себе- С опредёлённого момента времени я перестал быть ортодоксальным алкоголиком, которому нужна компания для выпивки, общение и т д. Я алкоголик-одиночка, склонный к пантеизму, т е я люблю бухать в одиночестве, созерцая при этом красоту Природы вокруг себя и ещё при этом слушая определённую музыку. Этот алкогольный стереотип, где каждая деталь занимает свое место (определенная местность, музыка, время года, даже погода и время суток, все это имеет значение), но одной из самых важных деталью, в этой, так сказать безумной экологической нише, к большому сожалению, является тот самый пресловутый алкоголь, который в десятки, если не в сотни раз усиливает эти гедонистические эмоции. Вот как разрушить этот алкогольный стереотип, я действительно не знаю. Если бы знал, то проблем с завязкой вообще бы не возникло, т к сила воли у меня есть. Например курить я бросил относительно легко, в 30 лет, хотя курил с 16 ти и я не понимаю как другие не могут бросить. Но вот с алкоголем дело обстоит гораздо сложнее. Он настолько прочно засел в мой организм, что мне кажется что он дбаже стал частью меня и теперь, когда я его перестал употреблять, то возникает такое, совершенно абсурдное ощущение, что вроде как я даже совершаю некое преступление против самого себя, лишая себя такого привычного удовольствия. Это все вызывает во мне сильный внутренний конфликт и очень сильно провоцирует меня, как например вчера вечером в лесу я стоял, слушал звуки леса, птиц, шелест листвы, сверчков, а какие запахи сейчас, так просто обалдеть (живу в субтропиках), но если бы кто знал, как мне не хватало в тот момент бухнуть для ощущения полного счастья (я называю это оргазмом души) и если вчера было бы с собой что выпить, то не знаю даже, удержался бы я или нет. Хотя благодаря усилиям своей воли с 16 февраля я не позволял себе ничего кроме иногда Хайнекена 0,0 град. И тут я действительно не знаю что поделать... после завязки я не перестал наслаждаться красотой окружающей Природы, продолжаю походы в лес, в горы, на реки, но уже без алкоголя и это уже не то... вернее в те моменты, когда я туда хожу, мне сложнее всего устоять. Начинают лезть в голову мысли типа да что в этом такого, зачем себя так мучить, в конце концов жизнь итак коротка и тогда какой смысл в этих мучениях, если в любом случае мы все умрем?
Ну и что мне делать в такой ситуации? Перестать ходить в лес? Погрузиться с головой в нелюбимую работу инженера в своей фирме? Безвылазно находиться в каменных объятиях города, который я так ненавижу? Перестать встречаться с ребенком (после встреч тоже очень сильно провоцирует на выпивку, но там механизм несколько другой), но это уже совсем исключено. Т е чтобы разрушить мои алкогольные стереотипы, мне придётся лишить себя практически всех удовольствий в жизни, которые меня могут спровоцировать на выпивку. Об общении с пьющими друзьями я вообще молчу. Жить как в тюрьме работа-дом-работа? И разве это можно назвать жизнью? Вот такой вот замкнутый круг и происходит, я перестал пить в силу своей свободолюбивой натуры, потому что зависимость от алкоголя ограничивает свободу алкоголика, т е человек заключает в себя в алкогольную "тюрьму", где алкоголь и последствия его употребления диктуют свои условия, но это всецело противоречит моей натуре, но при отказе я попал в другую "тюрьму", в которой приходится во всем себя ограничивать и терпеть и неизвестно теперь сколько это будет продолжаться, а если до конца жизни? Так имеет ли смысл?
Тем не менее всех благодарю за ответы, кто попытался помочь, извиняюсь за тот бред и сумбур который я развел здесь, но если кто то прочитает и сможет что то посоветовать по существу, то буду втройне благодарен.
Всем удачи!
 
АА - это не моральная поддержка и не клуб для завязавших, а, прежде всего, двенадцатишаговая программа. Цель проработки которой как раз и есть те изменения в личности, которые позволят жить трезво и радостно смотреть на мир не под градусом.
 
АА - это не моральная поддержка и не клуб для завязавших, а, прежде всего, двенадцатишаговая программа. Цель проработки которой как раз и есть те изменения в личности, которые позволят жить трезво и радостно смотреть на мир не под градусом.
А, т е существует все таки какая то программа там, которая реально работает и может помочь и даже в моем случае? Благодарю Вас за ответ. Просто большинство написали что там просто рассказывают о себе, делятся опытом и все...
 
Программа - есть, гарантий - нет. Я пробовал, на определенном этапе мне это помогло.
Я исхожу из того, что алкоголизм - это один из симптомов больной души. Не единственный, но самый заметный и неприятный. Т.е. чтобы жить - нужно научиться это делать, не пить при этом - просто одно из базовых условий. 12 шагов как раз об этом.
Кмк, идея, что все наладится если просто не пить - опасная иллюзия, из-за которой я и продолжал срываться.
 
А, т е существует все таки какая то программа там, которая реально работает и может помочь и даже в моем случае?
конечно. программа меняет " больные" мозги , чтоб алк мог жить счастливо нормальной жизнью.
а то я алкоголик без пойла всегда была несчастна...и далее мысли в моей башке - а нафига мне такая жисть? и хвать стакан - и жизнь прекрасна хоть на несколько часов :drinking:*CRAZY* .....про страшные отходосы моя башка умалчивала *an* перед тем как я хватала 1 рюмку.
----
группы - спонсор - шаги ( их 12 :ad:)
Спонсор - это такой же алк , который прошел программу 12 шагов и поделится с тобой как он это делал .
 
А, т е существует все таки какая то программа там, которая реально работает и может помочь и даже в моем случае? Благодарю Вас за ответ. Просто большинство написали что там просто рассказывают о себе, делятся опытом и все...
А ответ на вопрос из названия твоей темы - у анонимных есть 12-ти шаговая программа, которую ты при желании можешь пройти. Это метод, как научиться жить трезво.
выйди из своего ортодоксального алкоголизма, нет такого - есть просто алкоголизм.
просто сходи на группу, попроси аа-шников провести тебя по шагам, тогда и делай свой вывод, что такое АА.
 
Кмк, идея, что все наладится если просто не пить - опасная иллюзия, из-за которой я и продолжал срываться.
согласна , ниче не наладится если сидеть и ждать - само пройдет .
Алкоголизм 3 -ое заболевание физическое , психическое и духовное . - Само не пройдет .
 
26.04.2015 Михаил (Volk).mp3 послушайте кому интересно , меня это спикерское поразило в свое время тем , что нарколог Волку сказал что у него точка невозврата .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу