Тупо не пил два месяца

Стрингер

Активный участник
Не пьет 12 лет 7 месяцев 19 дней
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
100
Не буду утомлять своей историей, оговорюсь только, что не запойный я, но ежедневный: 350-400 г в пересчете на водку - каждый вечер, с непродолжительными случайными перерывами.
Только что реализовал хрестоматийный проект по имени "Тупо не пить два месяца". За последние двадцать лет это был самый продолжительный мой перерыв. И вот что я теперь должен вам рассказать.
Я не верил в то, что этот двухмесячный марафон может принести какие-то откровения и просветления. Но я ошибся. Благодаря двухмесячному воздержанию я смог до фига чего осмыслить и прийти к самым неожиданным выводам, которыми сейчас поделюсь.
Вывод первый. Алкоголь приносит радость не только во время выпивки. Более того, состояние кайфа, начинающееся после второй рюмки, длится ведь очень недолго: где-то час-полтора, пока ты пьешь третью-четвертую-пятую-шестую. Дальше - тупняк и анабиоз. Так неужели ж ради вот этого единственного в день часа наслаждения я и живу жизнью пьющего человека, вредя здоровью и рискуя карьерой? Нет. Нет! Самая главная радость, которую приносит алкоголь, длится не один час, а целый день, с утра до вечера! Она называется предвкушение. Сколько бы трудностей ни приходилось преодолевать в течение рабочего дня, какие бы печали ни омрачали этот день, каким бы он ни был обычным и обыденным, - ты знаешь, что в конце дня тебя ждет момент истины, час наслаждения! Это знание является твоим источником радости постоянно, непрерывно, 365/7/24. Твое подсознание каждую секунду напоминает тебе, что что бы там ни было, но вечером тебя ждет кайф. Или даже пускай не вечером, а послезавтра или через неделю. Но обязательно настанет миг, когда ты достанешь... нарежешь... нальешь... Вот ради этого и пьем.
Вывод второй. Строго говоря, он является развитием вывода первого, но представляется мне настолько важным, что я выделяю его в отдельное рассмотрение и пишу курсивом с новой строки. Вот:
Алкоголь - это смысл моей жизни.
Да-да, ни больше, ни меньше. Алкоголь для меня - не просто способ получать искусственное удовольствие. Он для меня - все. Он цель и смысл бытия. Предвкушение выпивки - главный мотив всех трудов, всех усилий, всей жизни, включая путешествия, приключения, общение, даже секс. Ведь после всего этого сегодня же вечером я смогу достать, нарезать, налить... Для того и живем.

Вот такие два важных вывода мне удалось сделать в ходе тупого двухмесячного воздержания. Так что рекомендую.
 
Ну да, выводы грандиозны. Странно, что ты только сейчас это понял. То что "всеравноотчего" зависимый человек живет только для обеспечения доступа к ежедневному источнику своей зависимости по моему понятно любому
 
-
Самая главная радость, которую приносит алкоголь, длится не один час, а целый день, с утра до вечера!
-
состояние кайфа, начинающееся после второй рюмки, длится ведь очень недолго: где-то час-полтора
-
Дальше - тупняк и анабиоз
-
это смысл моей жизни.
-
-
Для того и живем.
😲 😁
 
Ну да, выводы грандиозны. Странно, что ты только сейчас это понял. То что "всеравноотчего" зависимый человек живет только для обеспечения доступа к ежедневному источнику своей зависимости по моему понятно любому

Во первых автор и не претендует на оригинальность, но это ЕГО выводы. Они прожиты и пережиты, что важно.
Во вторых единицы это понимают в процессе употребления. Декларируют обычно любые другие причины, кроме банальной зависимости.
 
Во первых автор и не претендует на оригинальность
Абсолютно верно: не претендую. Особенно со вторым выводом. О том, что для алкоголика выпивка - смысл жизни, - написано в каждой второй популярной книжке про алкоголизм. Правда, я ни разу не слышал, чтобы об этом говорил сам пьющий, - в том числе здесь, на форуме. Обычно на разные лады повторяют только одно: "Боже мой, как же я мучаюсь от своей зависимости! Хочу бросить, помогите!"
Что же до первого вывода, то он мне представляется несколько менее тривиальным. О том, что главная ценность алкоголя не в кайфе, а в предвкушенни кайфа, и это предвкушение дарит нам радость каждую минуту, - об этом мне читать не доводилось, хотя "алкогольной" литературы я освоил немало. Если кто встречал - подскажите ссылку.
 
Вот такие два важных вывода мне удалось сделать в ходе тупого двухмесячного воздержания. Так что рекомендую.
Ну так и есть. Кратко и в точку.
Остался вопрос: а что именно вы рекомендуете?
 
Она называется предвкушение.
Ну, Америку-то автор не открыл, конечно. Помнится, в полугодовом своем отчете я тоже из минусов трезвости видел большой лишь один - отсутствие возможности почувствовать предвкушение перед выпивкой, или другого чувства, по силе на него похожего.

Причем, предвкушение возможно повторить и на следующий день после пьянки, если терпеть с утра до вечера, зная точно, что вечером жахнешь.
После нескольких дней употребления чувство это бледнеет, а потом исчезает совсем, т.к. праздник не может быть каждый день.
И надо пожить долгое время в суровых буднях, чтобы пришло очередное "счастье" в виде предвкушения.
 
Абсолютно верно: не претендую. Особенно со вторым выводом. О том, что для алкоголика выпивка - смысл жизни, - написано в каждой второй популярной книжке про алкоголизм. Правда, я ни разу не слышал, чтобы об этом говорил сам пьющий, - в том числе здесь, на форуме. Обычно на разные лады повторяют только одно: "Боже мой, как же я мучаюсь от своей зависимости! Хочу бросить, помогите!"
Что же до первого вывода, то он мне представляется несколько менее тривиальным. О том, что главная ценность алкоголя не в кайфе, а в предвкушенни кайфа, и это предвкушение дарит нам радость каждую минуту, - об этом мне читать не доводилось, хотя "алкогольной" литературы я освоил немало. Если кто встречал - подскажите ссылку.
Синяя книга, она же Большая. В оригинале. Называется Анонимные Алкоголики.
По поводу того, что не признавался никто - ну это вы несколько избирательно читаете...

Я поняла. Дело - в терминологии. Просто данные вывод обозначается как одержимость (изменение) ума (ну это не к вам лично, а просто чтоб было ясно). А так - об этом часть раздела АА, полностью форум Весвало...
Есть еще и третий классный вывод ( к нему попозже приходт, когда здоровье на ЕУ уже нет, и остаются только запои. Тут можно со всей силой оценить ожидание похмелья, этакой рулетки с прохождением через все тжкие, и возрождением из пепла...
 
Твое подсознание каждую секунду напоминает тебе, что что бы там ни было, но вечером тебя ждет кайф. Или даже пускай не вечером, а послезавтра или через неделю. Но обязательно настанет миг, когда ты достанешь... нарежешь... нальешь... Вот ради этого и пьем.

Даже не знаю, что сказать. Часть меня знает изнутри, о чем говорит ТС, а часть спорит, как кто-то со стороны, и даже готова эта часть давать "советы постороннего", почти по Владимиру Ильичу. 😁
 
Остался вопрос: а что именно вы рекомендуете?
Ничего. Разве любой топик должен что-нибудь рекомендовать? Я просто делюсь мыслями, которые мне кажутся важными. Перед тем, как что-нибудь рекомендовать - хотя бы самому себе, - надо что-нибудь осмыслить.
 
Ничего. Разве любой топик должен что-нибудь рекомендовать? Я просто делюсь мыслями, которые мне кажутся важными. Перед тем, как что-нибудь рекомендовать - хотя бы самому себе, - надо что-нибудь осмыслить.

Рекомендую сделать шаг номер два и ужаснуться никчемности такого существования. Одна радость в жизни- предвкушение пьянки, OMFG!
Затем- сама пьянка, а вернее, эти драгоценные 15 минут, а потом два дня мучений в отходняке, а потом - все по новой.
Самого себя не жалко?
<
 
Откровенно, ничего не скажешь...
Но как же грустно и гадко, однако... ☹️
И ради этого и живет умный взрослый человек?

Грустно.
 
И ради этого и живет умный взрослый человек?
Да. Понимание этого факта далось мне нелегко: оно стоило классического "тупо не пить два месяца". А ты что, реально живешь ради более качественных целей?
 
Не знаю, но отчаянно хотелось бы.
Я могу не пить, но почему-то пью.
Что не отнимает у меня текущих целей и задач, пока не отнимает.

То, что ты понял и осознал, для меня откровение. По-моему - лучше не знать сей правды. Лучше не знать...
 
Рекомендую сделать шаг номер два и ужаснуться никчемности такого существования. Одна радость в жизни- предвкушение пьянки
Так ведь именно в этом-то и проблема: чем ТАКАЯ радость жизни хуже, чем любая другая радость жизни? Как раз сейчас я думаю над этим. Объясни. Хотя, я уверен, любая попытка обсуждения этого гиперфундаментального вопроса выльется в чистую демагогию.
 
Я могу не пить, но почему-то пью
Во-во. Мне самодовольно кажется, что я довольно близко подошел к пониманию именно этого фундаментального и универсального явления.
 
Чем хуже радость такого бытия от любой другой радости?))
Ну например мои пятничные предвкушения оборачивались недельными запоями и увольнениями с работы))
Если у ТС таких последствий нет, то можно пока пить) Дно не достигнуто
Сермяжную сущность поста не всосал.
Просто еще один аргумент алкоголика в стадии торга. И чо? Где катарсис и концептуальная новизна?
 
Так ведь именно в этом-то и проблема: чем ТАКАЯ радость жизни хуже, чем любая другая радость жизни? Как раз сейчас я думаю над этим. Объясни. Хотя, я уверен, любая попытка обсуждения этого гиперфундаментального вопроса выльется в чистую демагогию.


Конечно, в демагогию. Вы пытаетесь решить проблему с точки зрения чистого разума и логики. А она лежит в другой плоскости. Вы, как и я, как и любой алкоголик, больны наркотической зависимостью от этила.
Отсюда 'радость предвкушения'.
Героиновый наркоман испытывает такую же 'радость' перел уколом, но ему в голову не придет разводить философию на почве осознания своей ущербности.
 
Назад
Сверху Снизу