Тупо не пил два месяца

Конечно, в демагогию. Вы пытаетесь решить проблему с точки зрения чистого разума и логики. А она лежит в другой плоскости...
Ни черта вас не понял. По-моему, вы просто ничего не сказали.
 
Ничего. Разве любой топик должен что-нибудь рекомендовать? Я просто делюсь мыслями, которые мне кажутся важными. Перед тем, как что-нибудь рекомендовать - хотя бы самому себе, - надо что-нибудь осмыслить.


Вот такие два важных вывода мне удалось сделать в ходе тупого двухмесячного воздержания. Так что рекомендую.
😔

Мои размышления на тему смысла и целей в жизни таки закончились примерно тем же - живём мы , как ни крути, ради себя и возможности получить максимум удовольствия от жизни.


Но вот качество этих самых удовольствий, на мой взгляд, можно и нужно рассматривать в плоскости их применимости для развития себя любимого ))


Абсолютно согласна, что для хорошей жизни, следует на каждый вечер оставлять нечто очень приятное. Но ведь это же могут быть вещи, не ведущие к уничтожению человека как личности... Любимый фильм, прогулка с другом, новая книга, хороший ужин и секс с любимым человеком в конце концов )) Интеллектуальная работа, решение давно поставленной задачи, даже поиск этого решения даёт кайф, близкий к ощущениям после второй рюмки ))

Или творческая работа, она даёт удовольствие, близкое к кайфу от употребления морфия ))

Или можно вечером собачку новому трюку научить, ребёнку нечто полезное в голову вложить, мне доставляет удовольствие также ежевечерне плавать или ездить по парку на велосипеде, такой же кайф и "расслабон в итоге", не хуже чем от выпивки..


Нет, я не против выпивки, но если это хорошая выпивка, которая может доставить наслаждение своим вкусом, букетом или получаешь наслаждение от общения с людьми, с которыми выпиваешь.. Тогда я понимаю, предвкушение такого удовольствия.

Но тут же в заглавном посте , речь идёт про третью-четвёртую-пятую-шестую .. рюмки, а далее через час тупняк и анабиоз...

Отсюда, для меня, качественная радость, такая , которая радует не только предвкушением, но ещё и послевкусием...
 
Любимый фильм, прогулка с другом, новая книга, хороший ужин,.. секс с любимым человеком... интеллектуальная работа...
собачку новому трюку научить...
Нести, ты прелесть! Добавь еще про настоящую большую любовь, нужность людям, исполнить моральный долг, творческий созидательный труд, посадить дерево...
Привет, 70-е, высокий жанр, литература для юношества.
Обожаю!
 
Нести, ты прелесть! Добавь еще про настоящую большую любовь, нужность людям, исполнить моральный долг, творческий созидательный труд, посадить дерево...
Привет, 70-е, высокий жанр, литература для юношества.
Обожаю!


а вот не добавлю ))) я всё сказала, что хотела... И именно так сейчас жизни и радуюсь )) или стараюсь радоваться, когда не получается ))

работа - главная созидательная сила, если она по душе...)))

куда лучше, нежели терпеть, дорваться, выпить, нажраться, отпиться водой-молоком - алказельцером, забыться, проснуться, похмелиться, поработать в ожидании своей дозы, дорваться, выпить, нажраться, .....

и так каждый день ))) (у меня было с периодическими долговременными перерывами) 😎 надоело )))
 
Так ведь именно в этом-то и проблема: чем ТАКАЯ радость жизни хуже, чем любая другая радость жизни?
Тем, например, что люди, которые стремились к другим радостям жизни, могут, глядя на свою жизнь, сказать себе, к примеру: "мне природа дала такие-то и такие-то таланты, и я их развил и сделал что-то интересное или нужное, чем я горжусь"; или: "я вырастил замечательных детей, из которых - или уже из их детей - кто-то, может быть, изобретет лекарство от рака или напишет великолепный роман, которым будут зачитываться миллионы людей"... или даже просто: "я посадил симпатичный садик около дома, и теперь у людей, которые проходят мимо в течение дня, чуть-чуть повышается настроение, они становятся чуть-чуть добрее, и от этого мир становится чуть-чуть лучше".

А что может сказать человек, стремившийся к радости нажора? Разве что вот: "я, как подопытная обезьяна в лаборатории, жал кнопку "кайфа", а в остальное время предвкушал, как я нажму эту кнопку".

Ну, наверно, это ничем не хуже. Для подопытной обезьяны.
 
ЭйчЪ, а вот что делать тому, кто не верит, что может сделать нечто интересное и нужное.
Посадит тот же садик - а придет какое-то чувырло, раскритикуед. Скажед, "что за безвкусица, что за низкий уровень энтот ваш ландшафный дизайн". И все, захочется этот садег бульзозером на% снести, а потом, может быть, нажраццо. Это я такая. Это проблема. ☹️(
Хочу - и садег, и роман, и даже лекарство от рака хотела бы изобрести, кабы зналась в биохимии. Но боюсь. Потому что кругом ходют крытычные уроды, со "своим мнением", сцуки, твари. Совсем мне плохо... ☹️

ЗЫ. Трезвая, трезвая, не подумайте чего... 😁
 
ЭйчЪ, а вот что делать тому, кто не верит, что может сделать нечто интересное и нужное.
Тому, кто не верит, что может сделать нечто интересное и нужное - подумать, что же он всё-таки может сделать. Что-то нужное и интересное может сделать любой человек. (Кроме психопатов или дебилов, конечно, но здесь вроде таких не наблюдается). Иногда даже и "делать" ничего особенного не надо: к примеру, водитель автобуса, который на пассажиров не орет, а приветливо улыбается и поясняет не знающим дороги, как куда-то добраться, - тоже делает доброе и полезное дело для мира. И не только для конкретных своих пассажиров! А и для всех остальные, с кем эти пассажиры в течение дня позже встретятся и к кому они сами уже, в свою очередь, будут чуть любезнее... а не озлобленными из-за хамства водителя.
А в общем-то, поиск своих способностей и талантов - само по себе интересное занятие, так что не вижу причин его страшиться))

Посадит тот же садик - а придет какое-то чувырло, раскритикуед.
Ога. А, скажем, Агата Кристи написала бы какой-нибудь детектив - а какое-то "чувырло" раскритикуед. И что - Агате Кристи тоже надо было детективов не писать??
Да, раскритикует. И Агату Кристи, и Шекспира, и Пушкина, и Булгакова... кто-нибудь непременно раскритикует. И что? Да даже если вы просто на улицу выйдете, то кто-нибудь непременно подумает о вас что-то нелицеприятное! Даже если вы красавица с ангельски-святым выражением лица и таким же характером. Кому-то и это не понравится. И что теперь? По такой логике остается только сдохнуть сразу - чтобы уж точно никто не раскритиковал. Но проблема-то в том, что и в этом случае кто-нибудь непременно раскритикует...
 
Потому что кругом ходют крытычные уроды, со "своим мнением", сцуки, твари. Совсем мне плохо... ☹️
У Нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана была замечательная книжка - не о физике, а с анекдотичными историями из жизни - под названием (не уверена в точности перевода на русский, но по сути): "Какое вам дело, что подумают другие люди"?
Почитайте)) 😄 Забавная книжка. Хотя бы удовольствие получите от занимательных баек и приключений))
 
У Нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана была замечательная книжка - не о физике, а с анекдотичными историями из жизни - под названием (не уверена в точности перевода на русский, но по сути): "Какое вам дело, что подумают другие люди"?
Почитайте)) 😄 Забавная книжка. Хотя бы удовольствие получите от занимательных баек и приключений))

Прикольно... я пару дней назад разбирала старую подшивку журналов "Наука и жизнь", за 1985 -1990 годы. И нашла там некролог по поводу кончины этого человека. Помню, была еще мысль погуглить его книгу "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман", но почему-то отложила это дело. А тут вы советуете. Наверное, неспроста. Сейчас поищу. 😄

Прочитала только что дневники перфекционистки Раневской. Как ее, оказывается колбасило от мнения других людей! Если хвалили - не доверяла, думала, что "из вежливости", или "ничего не поняли". Все время ей не нравилось, как она играет. Тяжело так жить... ☹️ Слабое утешение, что не одна такая. Даже такие люди, как Раневская, имели подобные проблемы.

Мне надо устраиваться на работу- а я боюсь. Надо писАть статьи для одного журнала - а я боюсь (всегда боюсь сотрудничать с новыми конторами). Надо свой проект продвигать - а я боюсь. И все спрашиваю себя, сколько еще собираюсь бояться. 😄
 
По такой логике остается только сдохнуть сразу - чтобы уж точно никто не раскритиковал. Но проблема-то в том, что и в этом случае кто-нибудь непременно раскритикует...
😁 😁 😁 👍

Скажут что-то типа: "Нашла время сдыхать, сцуко. Теперь хоронить, деньги тратить...". 😄
 
Так ведь именно в этом-то и проблема: чем ТАКАЯ радость жизни хуже, чем любая другая радость жизни?
Ну, при всей «эффектности» мысли – в ней немало изъянов.
Во-первых, радость от выпивки/предвкушения весьма успешно вытесняет все другие радости. Делает их менее значительными;
Во-вторых, такая радость разрушает организм и достаточно сильно. Ваши 350-400гр. каждый вечер – это всё же не, ставший притчей во языцех, «бокал красного вина». Вы так уже 20 лет? Ну, а)завидую Вашему здоровью; б) рад, что не прогрессируете ;
В-третьих, (вытекает из во-вторых и во-первых) – скорый прогресс. Человек, видящий смысл жизни, например, в детях весьма редко «стругает» их до такой степени, что остаётся без штанов, и далее, сводя себя в могилу. Человек же, видящий смысл в выпивке/ожидании её очень часто и весьма быстро добивается именно вышеназванного;
В-четвёртых, весьма общественно бесполезное занятие. Теоритически, любой «общепринятый», не экстремистский смысл жизни (будь-то дети, или творчество…) генерирует некий продукт, созидает что-либо. Пьянство, хоть и разумное, умеренное редко генерирует что-нибудь кроме выхлопа и цирроза.
Я думаю достаточно. Хотя если рассуждать дальше - можно достаточно легко найти показатели, по которым «найденный» Вами смысл жизни уступает многим другим смыслам. Вообще, по сути, Вы просто причислили ещё одно оправдание алкоголизму сонму уже имеющихся. Хотя, если Вас такой смысл жизни устраивает – ради бога, Ваше право.
 
Ога. А, скажем, Агата Кристи написала бы какой-нибудь детектив - а какое-то "чувырло" раскритикуед. И что - Агате Кристи тоже надо было детективов не писать??
Да, раскритикует. И Агату Кристи, и Шекспира, и Пушкина, и Булгакова... кто-нибудь непременно раскритикует. И что? Да даже если вы просто на улицу выйдете, то кто-нибудь непременно подумает о вас что-то нелицеприятное! Даже если вы красавица с ангельски-святым выражением лица и таким же характером. Кому-то и это не понравится. И что теперь? По такой логике остается только сдохнуть сразу - чтобы уж точно никто не раскритиковал. Но проблема-то в том, что и в этом случае кто-нибудь непременно раскритикует...
Критикует, да... я полюбляю, вообще, почитывать разную критику прошлого - позапрошлого века. В качестве психотерапии. Как эти творческия люди друг друга чихвостили. Горький про Блока, например: "Эта бездарность", какой-то еще классик про другого, меж прочим, тоже классика: "Этот С. выблевал свой новый опус".

Блин... а все равно, когда сталкиваюсь с критикой современников, даже в инете - мне становится плохо. Вы видели, как я с Шэмом (аминь его праху на НД) сцепилась из-за стихов некоего юзера. Вот это того же порядка вещи. Типа обязательно надо наехать на то явление, которое не дает покоя. Не могу спокойно мимо критигана пройти. А надо - спокойно. Это как бухло, его не надо ненавидеть, не надо любить. К нему надо относиться РАВНОДУШНО. С бухлом равнодушие начинает получаться, а вот с критеганами пока все плохо. ☹️
 
Symantec
Мне нраивтся ход ваших мыслей. Смысл жизни в выжирании бухла - какой-то странный смысл. Конечно, на вкус и на цвет... Но вряд ли сей смысл может принести какую-либо перспективу.
 
Symantec
Мне нраивтся ход ваших мыслей. Смысл жизни в выжирании бухла - какой-то странный смысл. Конечно, на вкус и на цвет... Но вряд ли сей смысл может принести какую-либо перспективу.

😁

Ваше высказывание легко опровергнет созерцание заседания Гос. Думы Российской Федерации.

Там что ни лицо, то ответ на ваш вопрос, а именно, - весьма легко совмещать полезное с приятным.. 😁

А Вы попробуйте, и заметите, что очень даже возможно быть и Чеховым и Алкоголиком одновременно ( Естественно

Чеховым несколько сложнее 😁 , но это для примера ).

Одно другому не мешает, если конечно не совсем без извилин, тогда уж и молоко парное не поможет 😁
 
А Вы попробуйте, и заметите, что очень даже возможно быть и Чеховым и Алкоголиком одновременно ( Естественно

Чеховым несколько сложнее 😁 , но это для примера ).

Одно другому не мешает, если конечно не совсем без извилин, тогда уж и молоко парное не поможет 😁
Чеховым не знаю, а вот Джеком Лондоном и Хемингуэем- легко. 😁
 
Не буду утомлять своей историей, оговорюсь только, что не запойный я, но ежедневный: 350-400 г в пересчете на водку - каждый вечер, с непродолжительными случайными перерывами.
Только что реализовал хрестоматийный проект по имени "Тупо не пить два месяца". За последние двадцать лет это был самый продолжительный мой перерыв. И вот что я теперь должен вам рассказать.
Я не верил в то, что этот двухмесячный марафон может принести какие-то откровения и просветления. Но я ошибся. Благодаря двухмесячному воздержанию я смог до фига чего осмыслить и прийти к самым неожиданным выводам, которыми сейчас поделюсь.
Вывод первый. Алкоголь приносит радость не только во время выпивки. Более того, состояние кайфа, начинающееся после второй рюмки, длится ведь очень недолго: где-то час-полтора, пока ты пьешь третью-четвертую-пятую-шестую. Дальше - тупняк и анабиоз. Так неужели ж ради вот этого единственного в день часа наслаждения я и живу жизнью пьющего человека, вредя здоровью и рискуя карьерой? Нет. Нет! Самая главная радость, которую приносит алкоголь, длится не один час, а целый день, с утра до вечера! Она называется предвкушение. Сколько бы трудностей ни приходилось преодолевать в течение рабочего дня, какие бы печали ни омрачали этот день, каким бы он ни был обычным и обыденным, - ты знаешь, что в конце дня тебя ждет момент истины, час наслаждения! Это знание является твоим источником радости постоянно, непрерывно, 365/7/24. Твое подсознание каждую секунду напоминает тебе, что что бы там ни было, но вечером тебя ждет кайф. Или даже пускай не вечером, а послезавтра или через неделю. Но обязательно настанет миг, когда ты достанешь... нарежешь... нальешь... Вот ради этого и пьем.
Вывод второй. Строго говоря, он является развитием вывода первого, но представляется мне настолько важным, что я выделяю его в отдельное рассмотрение и пишу курсивом с новой строки. Вот:
Алкоголь - это смысл моей жизни.
Да-да, ни больше, ни меньше. Алкоголь для меня - не просто способ получать искусственное удовольствие. Он для меня - все. Он цель и смысл бытия. Предвкушение выпивки - главный мотив всех трудов, всех усилий, всей жизни, включая путешествия, приключения, общение, даже секс. Ведь после всего этого сегодня же вечером я смогу достать, нарезать, налить... Для того и живем.

Вот такие два важных вывода мне удалось сделать в ходе тупого двухмесячного воздержания. Так что рекомендую.
100% согласен,всё так
 
Назад
Сверху Снизу