Трезвость - норма жизни.

.. и тетя Маня, заламывая руки, не кричит: "Ты не откушал мой холодец?! Не уважаешь ты меня, ворона белая!"
Это просто великолепно, чёрт возьми! Смеялась в голос :)

Sten, обязательно почитай Стеценко «Как не пить». Книжечка хорошая, голову в порядок приводит. Не алкоголик — ну и ладно, но если уж решил в своих отношениях со спиртным разобраться (в этом, я понимаю, цель твоего пребывания здесь?), начинать лучше именно с неё. На мой взгляд.
 
привет!

😲 интересно, каким образом такой результат получился?!
скорее всего, ты даже проходя тест, не был честен.
если нет зависимости -почему ты тут? у меня вот нет, скажем, игровой зависимости (или от наркотиков) - я и не сижу на форуме игроманов. мне там элементарно нечего делать. хотя в компьютерные игры бывает поигрываю и иногда даже полдня провожу за какой-нибудь))

Я был точно нечестен. Я не пью и у меня теперь нет даже 1 балла.

Алкоголизм легче предупредить, отказавшись от алкоголя. Чем дожидаться, когда будешь пропивать все. На мой взгляд. И я тут не сижу. 1 час за две недели явно не тянет на слово - сижу.

Форум для меня напоминание о моей цели: не пить. Моя источник вдохновения, что я это могу. Две недели уже натикало.
 
Это просто великолепно, чёрт возьми! Смеялась в голос :)

Sten, обязательно почитай Стеценко «Как не пить». Книжечка хорошая, голову в порядок приводит. Не алкоголик — ну и ладно, но если уж решил в своих отношениях со спиртным разобраться (в этом, я понимаю, цель твоего пребывания здесь?), начинать лучше именно с неё. На мой взгляд.

Я читал мельком эту книгу - для меня она ни о чем. Есть более интересные и авторитетные люди по этому вопросу для меня.

У меня в семье многие пьют и пили, как и друзья. Так что мой огромный 30-летний опыт жизни с алкоголиками помогает мне разбираться со своей целью. Я хорошо вижу к чему приводит дружба с зелеными змием. Это и есть моя мотивация на отказ. То есть хочу, чтобы со мной такого не случилось.
 
Я читал мельком эту книгу - для меня она ни о чем. Есть более интересные и авторитетные люди по этому вопросу для меня.

У меня в семье многие пьют и пили, как и друзья. Так что мой огромный 30-летний опыт жизни с алкоголиками помогает мне разбираться со своей целью. Я хорошо вижу к чему приводит дружба с зелеными змием.
То есть наследственность все же может быть? Поделись пожалуйста инфой про авторитетных людей? Я читала Стеца, Мельникова, немного про метод Шичко.
 
сведения несколько устарели. Сейчас к непьющим нормально относятся. И на праздниках, за столом, пальцем на них не показывают. А еще праздника и застолья не бывает без мяса. Но вегетарианцы, которых сейчас много, как-то с этим справляются. Салатики точат сидят, и никто им баранью ногу украдкой в рукколу не прячет, и тетя Маня, заламывая руки, не кричит: "Ты не откушал мой холодец?! Не уважаешь ты меня, ворона белая!" За столом каждый волен пить и кушать, что считает нужным, чем бы там кто другой не сбрызгивал.
Так что, все равно проблемы не вижу. Алкоголики в завязке ухитряются сидеть и пить сок на свадьбе, а "здоровый" человек, "без зависимости", плачется: "Ах-ах! Вы-то алкоголики, вам не легче не пить, чем мне, человеку, у которого ни тяги, ни зависимости, ни желания бухнуть нету!"
На троллинг шибко смахивает.

Вы взяли смысл моих слов весьма частично. И мне придется расшифровать то, что я имел ввиду.

Алкоголь вмонтирован в жизнь весьма прочно с рождения до смерти. И сравнивать вещество, которое является ПАВом с мясом - вот это точно троллинг. Конечно же мясо служит приглашением к неформальному общению; переев мяса, человек садится невменяемым за руль и устраивает ДТП; человек расслабляется мясом в конце дня и прочее.

То есть сравнивать с мясом весьма сложно алко.

У алкоголика на кону стоит его жизнь. И эта мотивация наглухо бликирует тягу. У не алкоголика нет такой сильной мотивации и искушение для него в разы более сильное. В моем окружении я только решил бросить пить, не будучи алкоголиком, а мои знакомые, которые решили прекратить пить, как раз все алкаши настоящие. То есть моя жизненная практика показывает, что бросить проще только тем, кто допился до отказа.

И я вновь вынужден повторить, что и алкоголики и не алкоголики( это вы делите людей на алков и не на алков) на вечеринке испытывают тягу, желание выпить. Это желание не алкоголика ничем не отличается от желания алкоголика. Те же самые мотивы, то же самое воздействие.

Но у алкоголика был путь познания, когда он понял, что не может пить умеренно, что алкоголь разрушает его жизнь. Он увидел алко без прикрас. И он в силу этой мотивации так будет моделировать свои чувства, мысли и поведение, чтобы не пить.

Я понимаю, что вы хотите, видимо, до меня донести мысль, что у алкоголика, у которого есть физические, психические изъяны, отказ может представлять определенную сложность. Когда в мозгу такой четкий невральный путь проложен к алкоголю и все пропитано им, то с вашей точки зрения, противостоять такому уровню искушения будет гораздо сложнее. Тут спорить не буду. Но мы говорим о людях, которые решили бросить пить.

И в такой ситуации, исходя из стажа отказов от алка, именно тем, кто имеет проблемы с алкоголем, легче не пить годами. Это говорит простая логика.
 
Вы взяли смысл моих слов весьма частично. И мне придется расшифровать то, что я имел ввиду.


И я вновь вынужден повторить, что и алкоголики и не алкоголики( это вы делите людей на алков и не на алков) на вечеринке испытывают тягу, желание выпить. Это желание не алкоголика ничем не отличается от желания алкоголика. Те же самые мотивы, то же самое воздействие.

мне понравилось. я весь вечер пытался об этом сказать
 
вобщем, человек почувствовал у себя проблемы, но алкоголиком признать себя не хочет. бывает.

насчет:
алкоголики и не алкоголики на вечеринке испытывают тягу, желание выпить. Это желание не алкоголика ничем не отличается от желания алкоголика. Те же самые мотивы, то же самое воздействие.
интересненько.. если Стен не алкоголик, откуда он может знать, что там одинаково у алка и не алка? 😲
я вот - про себя - могу точно сказать, что и мотивы, и воздействие у меня абсолютно не такие как у моей мало и редко выпивающей мамы или подруги (которая на вечеринке может выпить пару-тройку бокалов. а может и не пить, или выпить один - как настроение будет и какие напитки есть в наличии). даже сравнивать нелепо.
а вообще, имхо, тема смахивает на троллинг.
 
Это точно троллинг. Не вижу смысла дальше что-то обсуждать тут, для себя)))
Особенно по части тонкого знания неалкоголиком мотиваций и ощущений алкоголика. По его логике вообще только неалкоголики и срываются. У алков же мотивация.
Словом, тема для развлечения и поразводить алкоголиков на эмоции, имхо.
 
Фигня, а не тема! Мол смотрите вы тут все алкаши, а я могу каждый день, годами, литрами пить и заливаться , как два пальца об асфальт. И ни разу ни алкаш и никогда им не стану 100%. Зайду, как царек раз в полгода на НД, как взмахну короной, и айда дальше в трезво-пьяную жизнь возвращаться, с чувством выполненого долга.А вы читайте и завидуйте мне абстиненты озлобленые. Это краткое содержание данной темки. Дешёвым цирком и бравадой попахивает.
 
И я вновь вынужден повторить, что и алкоголики и не алкоголики( это вы делите людей на алков и не на алков) на вечеринке испытывают тягу, желание выпить. Это желание не алкоголика ничем не отличается от желания алкоголика. Те же самые мотивы, то же самое воздействие.
В этой фразе нет логики. Если человек не курит, к примеру, и никогда не курил то он не понимает кайфа курения, и ему незачем думать о сигаретах. Также и с алкоголем. Если человек не пьёт, то у него априори не может быть никакой тяги выпить на вечеринке, он просто про это даже думать не будет, и ему не нужны никакие мотивы и сдерживающие факторы. Вспоминаю себя и некоторых своих друзей, больше 15 лет назад...У нас были пьющие и непьющие. Я к примеру ко вторым тогда относилась. Я могла всю ночь в ночном клубе протанцевать, ходить на Дни Рождения и т.д. и у меня даже мысли выпить не возникало ни в голове ни в глубине сознания, даже в пьющей компании. Так было у многих и сейчас есть у непьющих людей. А если вы приходите на праздник и начинаете думать пить или не пить, испытываете какую-то тягу, то это уже не совсем норма...значит алко-семена уже начали действовать, формируя первую стадию, чаще она уже и есть с такими мыслями (это в том случае, если вы не завязавший алкоголик).
 
Уже 5 месяцев натикало, как не пью. Решил зайти отметиться. Жизнь идет своим чередом. Все то же самое, только без алкоголя. Намерен дальше продолжать оставаться трезвым. 😄
 
Уже 5 месяцев натикало, как не пью. Решил зайти отметиться. Жизнь идет своим чередом. Все то же самое, только без алкоголя. Намерен дальше продолжать оставаться трезвым. 😄
Слюшай, зачэм ти ходиш суда, и сымиешся над нами, э-аа?
нихароший ты чилавэк)
Ты ведь этим пилюешь на нас...
 
Слюшай, зачэм ти ходиш суда, и сымиешся над нами, э-аа?
нихароший ты чилавэк)
Ты ведь этим пилюешь на нас...
Я над вами не смеюсь, а сочувствую такому горю и болезни, как алкоголизм.

😁 👍 Красота!

Автора с пятью с довеском! 😄
Спасибо большое. Приятная дата и меня радует, что у меня легко получается. В этом нет моей заслуги. Такова моя природа. И вам приятной илегкой трезвости.
 
вобщем, человек почувствовал у себя проблемы, но алкоголиком признать себя не хочет. бывает.

насчет:

интересненько.. если Стен не алкоголик, откуда он может знать, что там одинаково у алка и не алка? 😲
я вот - про себя - могу точно сказать, что и мотивы, и воздействие у меня абсолютно не такие как у моей мало и редко выпивающей мамы или подруги (которая на вечеринке может выпить пару-тройку бокалов. а может и не пить, или выпить один - как настроение будет и какие напитки есть в наличии). даже сравнивать нелепо.
а вообще, имхо, тема смахивает на троллинг.

Пить алкоголь - это уже проблема сама по себе из-за рисков. Из-за неадекватности мышления, которое может наступить, если перепьешь. Поэтому проблемы есть у всех, кто выпивает. Больше или меньше. И далеко не только алкоголики попадают в плохие ситуации. Да и минимум 50 процентов тех, кто стал алкоголиком, не имели генов. Значит, спиться может любой. И я в том числе.

Хочется напомнить, что я вырос в семье алкоголиков( я не психиатр, чтобы ставить такой диагноз, конечно, но по общим понятиям) поэтому видел и вижу их в действии и могу кое-какие выводы сделать. И причины, по которым начинают выпивать и алкоголики и те, кто не имеет проблем с ним, одинаковые. Потом уже у алкоголиков алкоголь сам выступает самодостаточным мотивом и причиной, но по началу все одинаково. А мотивы остаются одними и теми же: расслабиться, влиться в коллектив, почувствовать приятный дурман и так далее. Разница в том, что ты теряешь контроль, а не алкоголик - нет. Я, как и ваша матушка, будучи не алкоголиком, защищен своей природой, рвотным инстинктом, головной болью от неумеренного количества. А у вас, видимо, нет чувства меры, нет тормозов. Поэтому вы и алкоголик. Но мотивы и у вас и вашей матери одинаковые.

Мне хоется быть трезвым, жить без алкоголя и так далее.
 
Стен, а как по твоему звучит определение алкоголизма или алкоголика? просто интересно, все же по разному понимают.
Да и поздравляю с 5 месяцами)
 
Назад
Сверху Снизу