Трезвость - норма жизни.

Ну вот. А везде пишут, что признание себя алкоголиком - важный шаг...
А так-то, конечно, пусть не пьет, тем более у него проблем с этим, по его мнению, не возникнет. Удачи ему в этом, искренне желаю.
 
Это важно, Ань, ты же сама понимаешь. Без этого признания, какие ваще шаги можно дальнейшие предпринимать?
Просто не пить. Если тс алк, то мы здесь, мы подхватим и поможем. Не алк, тоже хорошо, будет в нашем полку убежденный трезвенник. В любом случае велкам 😄 А то накинулись все так, напугали))
 
Привет, Sten!

Ну вот собрался консилиум интернет-наркологов и дружно поставили диагноз. 😁
Спугнули человека ☹️
Пообщался бы здесь, почитал темки разные глядишь и сам бы пришел к каким то выводам, а так действительно ещё лет пять будет свой путь-дорогу искать. Думается мне, каждый должен сам себе диагноз поставить.
А может действительно не алкоголик, просто рефлексирует человек. 😎
 
А чего тогда пить бросаешь? Это только алкоголики делают. Здоровые этим не заморачиваются. Или пьют, если хочется, или нет, если им пить не нравится, но без деклараций. У них же зависимости нет, тяги нет.

На мой взгляд, я не вижу принципиальной разницы между алкоголиками и теми, кто к ним не относится. Причины выпивания алкоголя одни и те же. Поэтому не считаю, что есть какая-то большая разница. Не умение остановиться - это не разница. Это некая особенность. А когда алк или не алк не хочет пить, то в этом смысле нет никакой разницы.

Да и бросить пить алкоголику в разы проще - мотивация гораздо сильнее. Так что мне, как не алку, это будет даже сложнее. Но я решил не пить - и не пью.

Прошел тест - набрал 1 балл. Что и требовалось доказать.

Так что не пью.
 
Весело ты себя морочишь))
Ну, нет проблемы, это хорошо. Решил не пить - не пей. Больше и обсуждать нечего.
Удачи!
 
Да и бросить пить алкоголику в разы проще - мотивация гораздо сильнее. Так что мне, как не алку, это будет даже сложнее. Но я решил не пить - и не пью.
Бред.
У неалков такой проблемы нет в принципе.
 
Бред.
У неалков такой проблемы нет в принципе.

Алки и не алки - это люди, которые пьют по одним и тем же причинам. И не пить в обществе, где алкоголь намертво вмурован во все - сложно. К тому же нет четкого понятия, что такое алкоголизм. У каждого свое понимание. И по этим причинам не вижу такой уж большой разницы. А мотивация выше бросить у алкоголиков и бросают они чаще в среднем по популяции. Так что никакого бреда.

А у меня уже 10 дней без алко.
 
Молодцом, Sten, так дердать 😄 Лично столкнулся с трудностями недопонимания, когда отказываешся от выпивки "традиционной-похороносвадьбоюбелеиНовыйгод". Ты, говорят: "чего не пьешь то- олкаш чтоле, не уважаешь?" 😄, тут главное сдержаться и не обьяснять, что вообще без алкоголя жизнь ГОРАЗДО (ну несравнимо просто) интереснее. Удачи!
 
Это мы ему так из зависти говорим. Алкаголеки патамучто.

А вообще, если человек - не алк, ему ничего бросать не надо. Потому что это не бросание никакое. Ему что от чашки чая отказаться, что от бокала вина. Вот, положим, решил он перестал пить чай перед выходом из дома. Мочевой пузырь, может, в дороге напрягается, да и вообще, от чая зубы темнеют. Не пьет и все. От вина голова болит - ну его, это вино. И никому в голову это "бросанием" назвать не придет, разве что, чисто условно... Это я немного расшифровать свой пост предыдущий. Так что, пройди тест, познавательно.

У меня есть, например, привычка к чаю, а вот привычки( зависимости) нет к алкоголю. И для меня чай сложно бросить пить. А алкоголь легко. То есть сложность и легкость совсем не зависят от того, что это - алкоголь или чай. Когда я бросаю чай, то у меня портится настроение, появляются симптомы отмены и раздражение. И для меня - это проблема бросить кофеиносодержащие напитки.

Отказаться не алку практически невозможно. Ибо нет никаких стимулов и тот, кто не пьет, автоматом попадает в белые вороны. Он выключается их социума. Потому что свадьбы, похороны, дни рождения, встречи и прочее, прочее обязательно сбрызгивается алкоголем. " Без бокала нет вокала".

И зависимость от чая может и крепче быть, чем от алко, как у меня, например. 😳
 
Привет.)

Вчера пил немножко, созревал и сегодня решил перестать пить. В целом пил каждую неделю, с друзьяими( я же не алкоголик - пить один). ...

...Пил для вливания в коллектив, для придания уверенности, пил для поддержания компании, пил для удовольствия. Начал пить рано - лет в 15 с небольшим...

У меня есть, например, привычка к чаю, а вот привычки( зависимости) нет к алкоголю. ...

Как ты нашел этот форум?
 
привет!
Прошел тест - набрал 1 балл.
😲 интересно, каким образом такой результат получился?!
скорее всего, ты даже проходя тест, не был честен.
если нет зависимости -почему ты тут? у меня вот нет, скажем, игровой зависимости (или от наркотиков) - я и не сижу на форуме игроманов. мне там элементарно нечего делать. хотя в компьютерные игры бывает поигрываю и иногда даже полдня провожу за какой-нибудь))

Отказаться не алку практически невозможно
да и не нужно 😁
 
и тот, кто не пьет, автоматом попадает в белые вороны. Он выключается их социума. Потому что свадьбы, похороны, дни рождения, встречи и прочее, прочее обязательно сбрызгивается алкоголем. " Без бокала нет вокала".
сведения несколько устарели. Сейчас к непьющим нормально относятся. И на праздниках, за столом, пальцем на них не показывают. А еще праздника и застолья не бывает без мяса. Но вегетарианцы, которых сейчас много, как-то с этим справляются. Салатики точат сидят, и никто им баранью ногу украдкой в рукколу не прячет, и тетя Маня, заламывая руки, не кричит: "Ты не откушал мой холодец?! Не уважаешь ты меня, ворона белая!" За столом каждый волен пить и кушать, что считает нужным, чем бы там кто другой не сбрызгивал.
Так что, все равно проблемы не вижу. Алкоголики в завязке ухитряются сидеть и пить сок на свадьбе, а "здоровый" человек, "без зависимости", плачется: "Ах-ах! Вы-то алкоголики, вам не легче не пить, чем мне, человеку, у которого ни тяги, ни зависимости, ни желания бухнуть нету!"
На троллинг шибко смахивает.
 
ТС а схема и частота употребления прослеживается? По мне так у человека стадия отрицания! Проблему видит но не признаёт. Очень рекомендую книгу Стеца к прочтению.
 
"Ах-ах! Вы-то алкоголики, вам не легче не пить, чем мне, человеку, у которого ни тяги, ни зависимости, ни желания бухнуть нету!"
Прошу прощения, тут опечатка смысл смазала... следует читать: "вам же легче не пить".
 
Весело ты себя морочишь))
😁 угу можно долго себя так морочить.

Бред.
У неалков такой проблемы нет в принципе.
Плюсуюсь.
<
 
Назад
Сверху Снизу