Мнение на пост "Как так может быть!"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stalker76

Ответственный КУшник.
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
2,066
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович!

Пишу вам по поводу вашего ответа на пост
https://notdrink.ru/threads/kak-tak-mozhet-byt.51238/

Вы пишете, что это похоже на шизофрению.

Вот цитата

Так что, просто примите для себя мысль, что это действительно психиатрическое заболевание, такое же, как шизофрения, когда человек считает вполне логичным то, что он Генерал Вселенной и обладатель всемирного золотого запаса, который хранится в подводной лодке

А почему это именно болезнь алкоголизм? Лично я вижу здесь зашкаленный эгоцентризм. Сам был таким, считал, что мне все обязательно должны, а я сам решаю, кому должен, а кому нет. Считал себя баловнем судьбы, не верил в то, что со мной может приключиться что-то плохое и всё, в том же духе. Обижался, если мои надежды на ВС не оправдывали себя. В общем типичный эгоцентричный инфантилизм, которым страдает почти каждый алкоголик.
Но ведь если эти вещи проработать в себе, понять жизнь, как она устроена и что ты в ней не центр, а всего лишь песчинка, если научиться принимать себя, мир и других людей, то уходит раздражение, недовольство, уходит желание часто пить и напиваться.

Так может болезнь это что-то другое? Например просто невозможность перерабатывать алкоголь. А всё остальное только причины пить, где после выпивки и запускается процесс невозможности правильного перерабатывания алкоголя ?

Я к чему это пишу. Алкоголик с большим стажем употребления, более 20 лет регулярного употребления, если брать общий стаж, то более 25 лет.

Никогда не думал, что брошу и меня это как-то изменит. Но так получилось, что не пил три года, работал над трезвостью на форуме и в АА, за это время очень многое в жизни понял, как жил, что творил и тд.

Но невозможно было жить в трезвости по двум причинам.
1. Бросил не по своей воле, а принуждению.

2. Перестал признавать себя алкоголиком.

Вторая причина появилась позже, когда я понял, что могу пить и мне за это ничего не будет.

Мне пророчили, что я сорвусь и это будет возможно последний мой срыв в этой жизни.

Но как-то не сбывается прогноз. Лично я вижу, что мой алкоголизм наоборот позволяет мне пить умеренно. Именно осознание алкоголизма удерживает меня от проваливания в болезнь. Заболеть алкоголизмом вновь было бы большой глупостью. Да и нет особых причин пить. Если раньше приходилось пить по обидам, раздражению, недовольству и тд, то сейчас нет этих поводов.
Нет эгоцентризма, нет тяги. Нет инфантильного мышления, нет желания и намерений пить. Получается что пить можно, но часто просто не нужно. Как-то так.

Вот и думается мне, а алкоголик ли я?

Может алкоголизм это нечто другое?

Считается, что это зависимость. Но какая?

Я очень зависел от вещества, когда пил. Но в трезвости вдруг понял, что моя зависимость часто была обусловлена именно моим мышлением и поведением. Находил причину и пил. Потому что не знал и не понимал других способов жизни и решения проблем и жизненных задач.

Я например очень хорошо знаю, что такое зависимость от никотина. Здесь я реально чувствую себя бессильным, даже спустя 14 лет не курения. Курить нет желания, но убеждён, если начну курить, то не отвяжусь от этой привычки уже никогда. Именно поэтому я бросил навсегда.

А вот с алкоголем такого нет. Нет осознания бессилия. Было однажды , но прошло.

К возвращению к никотину есть страх, к возвращению к алкоголю страха нет.
К никотину нет уверенности, что смогу курить контролируемо, а вот с алкоголем уверенность есть. Причём крепнет с каждым месяцем. Понимаю, что стал другим по отношению к алкоголю, реально другим.

Так где всё таки болезнь алкоголизм, в теле или в голове? Тело насколько я знаю от алкоголизма лечить бесполезно, только полный отказ. Если биохимия поломана, то это действительно навсегда.

Но если проблема только в голове, то выздоровление ведь возможно? Выздоровление не в том смысле, что прекращаешь пить совсем, а в том, что ты перестаёшь пить как раньше.

Значит не всё так неизлечимо, ведь так?
 
Я так понимаю, что это 2 вопроса:
1- болезнь ли это?
2- возможно ли выздоровление?
Первый, наверное, самый важный, потому, что второй - это так.. лукавство.
Я не помню кому, наверное Гиппократу или Авиценне приписывают слова: "нас трое - вы, ваша болезнь и я. Если вы займете мою сторону, мы сможем победить. Но если вы будете на стороне болезни, никто вам помочь не сможет". Ну или как-то так.
Это, наверное, и есть вся суть наркологии.
Да, объективно, глядя со стороны, мы можем сказать, что алкоголик ведет себя неразумно, аутоагрессивно, наивно и пр. В БК, кажется, приводится такой пример - человек переходит улицу на красный, попадает под машину, долго лечится, и снова начинает переходить дорогу не там и не тогда, когда нужно. Он болен? Наверное, да. А его проблема травматологическая? Нет. И, уж точно можно сказать, что виноват не автомобиль.
Но имеет ли это какое-то практическое значение? Нет. Потому, что, пока он не признал себя больным, ни мы, ни кто-то другой ничего сделать не может.
Так что, получается, что наш диагноз имеет значение только для статистики. Единственный человек, который может определить это как болезнь - сам больной.
Я даже больше скажу, если ко мне в кабинет придет кто-то и скажет: "я вчера впервые выпил и почувствовал, что мне это настолько нужно, что я без этого жить не могу, наверное, я алкоголик, помогите", я буду считать его больным и буду делать все, чтобы ему помочь. Да, это будет уникальный случай, за мою практику такого ни разу не было =) Но это ничего не меняет. Передо мной человек, который страдает, он просит о помощи, так что сказать ему: "Э-э батенька, вы сначала попейте лет 20, а когда все будет совсем плохо, тогда и приходите", я, естественно, не могу.

Именно поэтому нужно говорить не о биохимии, переваривании алкоголя и пр. а о психиатрии. О том патологическом мышлении, которое заставляет человека искать опьянение. Причем, не важно, каким способом он его получит - приемом алкоголя, или какого-то другого вещества, или безумными спортивными занятиями, или безудержной работой, азартными играми или беспорядочным сексом.
Существует очень много способов сделать так, чтобы ни о чем не думать, находить оправдания, все объяснять, врать самому себе и считать себя богом.
Это очень важно понять - алкоголик болен, когда трезвый. Именно в его образе восприятия, в его понимании структуры вселенной, его места в мироздании, в общем. во всем, что вы так хорошо и подробно описываете, и заключается его болезнь.
Поэтому менять нужно себя. Кардинально, радикально. Не прислушиваться к своим желаниям - не могу признать, могу не признать. А просто признавать и все. Это выбор, который делает взрослый человек, без учета своих желаний.

По пов. второго вопроса, не знаю. Даже отвечать скучно. Что значит "можно выпить"? В нашей стране нет такого закона, который бы запрещал это делать. Значит можно. Что за юридические формулировки?
Для трезвого алкоголика этот вопрос вызывает недоумение. потому, что он на него может ответить только вопросом: "а зачем"? Ему больше не нужно опьянение. Он радуется тому, что видит, что имеет, к чему стремится. Это все равно, что спрашивать: "а можно я выпрыгну из окна 3-го этажа? Я понимаю, что вы скажете нельзя, ну, пусть тогда, хотя бы 2-го! Только по праздникам буду прыгать, и всегда хорошо кушать перед этим"! да, прыгай сколько хочешь! Закона не прыгать нет.
Восстановится ли печень? Да. После тогда сухости многие начинают пить и замечают, что все вернулось, как в молодости. Немного выпил, лег спать, похмелья нет. А им "врали", что это невозможно! И поэтому они начинают пить понемногу каждый день. Ведь нужно наверстать упущенное! Потом выпивают много, но это потому, что был повод, иначе было никак. Потом начинают уходить в запои, но это потому, что такая ситуация в стране.
А так, вообще-то, никакого алкоголизма нет. Он же бросал на год! Сам бросал! Потом контролировал дозу! Смог! Так что, если будет нужно, он этот фокус может повторить еще раз и все будет хорошо.
Проблема алкоголика не в том, сколько он пьет. А в том, что ему там, в опьянении лучше и он всегда сможет все объяснить, обосновать, доказать и убедить себя.

Так что, вопрос может стоять только так: "Если я изменюсь, можно ли мне забыть то, что я алкоголик"? И даже тут я отвечу "нет".
Трезвый алкоголик это человек, который каждый день не забывает позаботиться о своей трезвости. Потому, что зависимость не уходит. Она всегда будет сидеть на левом плече и, как только я решу, что все в прошлом, тут же заберется мне в голову.
*
Про курение табака я говорить не хочу. Это не наркология. Это, скорее, неврология, дурная привычка, что-то вроде тика. Там совершенно другой механизм, другое лечение, другие результаты.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу